Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды бытовок и каркасов. Щитовые дачные бытовки

28.03.2022 в 22:15

Виды бытовок и каркасов. Щитовые дачные бытовки

Наиболее дешевый вид деревянной дачной бытовки – щитовой домик. Такие конструкции не рассчитаны на длительное использование, но благодаря невысокой стоимости пользуются большим спросом у дачников, во время строительства дома. В качестве наружной отделки щитовых конструкций используют не цельную вагонку, а изнутри стены обшивают ДВП.

В качестве утеплителя служит пенопласт или стекловата. Пол в бытовке дощатый, толщиной 21 мм, а крыша – железная. Дачные щитовые домики сильно подвержены изменению геометрических размеров, так как их конструкция не предусматривает ребер жесткости.

Щитовая дачная бытовка Источник assz.ru

Дачные бытовки каркасного типа

Наиболее оптимальный вариант по цене и качеству – каркасная дачная бытовка. В качестве основы используется деревянный брус размером 50х50 мм, придающий конструкции устойчивость и способность противостоять нагрузкам.

Окончательная стоимость каркасной бытовки зависит от материала, используемого в качестве внутренней и наружной отделки. На выбор производители предлагают ДВП, фанеру или вагонку.

Важно! Самый дорогой вариант отделки – вагонка, которая в случае усадки бытовки не вздувается и не выпирает, как остальные материалы, которые также хорошо впитывают влагу и изменяют свои геометрические размеры.

Пол в каркасной бытовке двойной – состоит из черновой и чистовой половой доски размером 32 мм. В качестве утеплителя стен, полов и потолка используют слой минеральной ваты толщиной в 50 мм. Также конструкция имеет пароизоляцию – пергамин или полиэтиленовая пленка.

Каркасная дачная бытовка Источник best.m.enjob.ru

Дачные бытовки из бруса

Самой дорогой, но при этом и более долговечной является дачная бытовка, выполненная из хвойного бруса размером 100х150 мм. Отделка стен в этой конструкции обычно не предусматривается, а потолок, двери и внутренние перегородки дачного домика выполняются из вагонки. Производители предлагают выбрать тип крыши – одно- или двухскатная, но первая обычно применяется для строений до 5 м.

Если бытовка из бруса устанавливается в местности, где зимняя температура воздуха не опускается ниже -10 градусов, то можно обойтись без дополнительного утепления конструкции, но только при условии, что при изготовлении временного жилья не был нарушен производственный процесс. Если брус будет плотно уложен и закреплён металлическими скобами, а швы утеплены паклей или льноватином, только в этом случае можно рассчитывать на высокую прочность и сохранение тепла внутри помещения.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Бытовка – незаменимая вещь для хранения строительных или дачных инструментов, при этом в ней можно укрыться от дождя, подремать или просто отдохнуть.

В ней можно даже переночевать, если есть такая необходимость. А если у вас на участке работает бригада строителей, то в самодельной бытовке их можно разместить для ночлега, сэкономив на транспортных расходах и продлив рабочий день.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Каркасная бытовка своими руками

Самостоятельная сборка бытовки по чертежу

Проще всего сделать деревянную конструкцию по технологии каркасного строительства .

Отличаться каркасная бытовка от обычного небольшого каркасного дома будет отсутствием фундамента и размером.

Роль столбчатого фундамента могут выполнять подложенные кирпичи.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Каркас бытовки из бруса с односкатной крышей

В первую очередь сделаем панель пола. Она будет состоять из щитов ДСП или ОСБ-3, досок, между которым располагаем утеплитель и гидроизоляцию.

На пароизоляторе можно сэкономить, так как это помещение не предназначено для постоянного проживания.

Вместо дорогого синтетического утеплителя (минеральной ваты) можно использовать опилки. Вместо гидроизоляции – обычную пленку.

Когда пол готов, приступаем к стенам. Делаем каркас бытовки из бруса или доски 100х150.

Проще всего стену делать отдельно на земле, в этом случае гораздо легче проверить геометрию, ровность углов и диагоналей.

Когда каркас стены готов, устанавливаем его и еще раз проверяем вертикальность. Угол между стеной и полом должен быть ровно 90 градусов.

Схема каркаса бытовки из бруса

Поочередно согласно чертежам ставим все 4 стены. Готовый каркас бытовки необходимо с помощью верхней обвязки соединить в одну конструкцию. Обвязку выполняем доской или брусом.

Чтобы она была ровной, стены должны быть одинаковы по высоте. Если какая-то стена получилась ниже, под обвязочную доску подкладываем деревянную щепку, брусок или часть доски.

После установки всех стен, начинаем делать кровлю. Кровля может быть двускатной или односкатной, для чего наверх обвязки одной из стен крепим несколько досок или брус.

Таким образом, подняв одну из стен, мы образовываем скат крыши.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Примерный вид деревянного каркаса для бытовки

Если пользоваться бытовкой планируется только в летний период, крышу можно сделать плоскую без наклона.

Совет: вместе с минеральной ватой используйте листы пенопласта. Они послужат не только утеплителем, но и полноценной ветрозащитой.

Крышу необходимо утеплить листами пенопласта или минеральной ватой. Для гидроизоляции используем более дешевый рубероид.

Кровельный материал для бытовки может быть следующим:

  • шифер
  • ондулин
  • черепица
  • металл

Если зданием будут пользоваться зимой для ночлега, рекомендуется установка печи с дымоходом. Вместо печи можно использовать буржуйку.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Бытовка с окном и односкатной, почти плоской, крышей

Оснастите постройку упрощённой водосточной системой, посаженной на бруски.

Внешняя отделка может быть выполнена вагонкой, с последующей покраской антисептиком, или сайдингом.

Чертеж бытовки 3×6 своими руками

Так как перед любым началом строительства необходим чертеж будущей постройки, рассмотрим самые привлекательные проекты бытовки. Итак, что собой представляет план?

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Чертеж деревянной бытовки с тамбуром

Каркасные бытовки имеют, как правило, одну или две комнаты и тамбур.

Так как постройка небольшая, чаще всего прямоугольной формы, необходимо все помещения расположить функционально.

Вход и тамбур в однокомнатной деревянной бытовке лучше расположить на короткой стене.

Если вам необходимо 2 комнаты, тамбур располагается в центре бытовки с широкой стороны. Таким образом, с тамбура можно пройти в обе комнаты.

Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Расположение в бытовке входа и тамбура может быть разным

Более сложные бытовки с большим количеством комнат имеют план небольшого каркасного дома, и редко называются бытовками — скорее это временный или постоянный домик для инвентаря или строителей.

    Бытовка 6 на 3 своими руками. Каркас бытовки своими руками: пошаговая инструкция

Бытовка своими руками: пошаговая инструкция. Этапы строительства дачной бытовки своими руками

Прежде чем засучить рукава и приступить непосредственно к строительству, нужно сначала сделать подготовительную часть работ.

1. Сделать чертеж с указанием размеров. Проект с точными расчетами по формулам никто не делает, обычно просто на глазок выбирают материал с таким запасом прочности, чтобы он наверняка выдержал нагрузку. Ну а чертеж нужен хотя бы для подсчета количества материалов и предстоящих расходов (даже для строительства бытовки своими руками 3 на 3 смета не будет лишней).

2. Составить смету. Перед строительством бытовки своими руками 3 на 6 смета нужна для того, чтобы спланировать свои расходы и не купить лишнего. Как она рассчитывается? Необходимо написать список всех материалов с указанием количества. Например, для строительства бытовки 6 на 6 своими руками смета будет выглядеть примерно так:

Итого: 45 460 руб.

Если есть чертеж, то сделать расчет и составить смету очень просто. Для подбора материалов рекомендуем пользоваться поиском по сайту «Стройпортал.ру». Например, если вы хотите выбрать недорогой материал для теплоизоляции стен, то нужно задать в поиске: «утеплитель». И выбрать базальтовую вату или теплоизоляционные плиты подходящего размера.

Основные этапы и порядок строительства дачной бытовки:

1. Расчистка площадки и подготовка основания.

2. Закладка фундамента.

3. Нижняя обвязка (основание под каркас).

4. Установка или сборка каркаса. Каркас начинают собирать с вертикальных опор, которые крепятся на нижней обвязке. Следующий этап – верхняя обвязка, затем раскосы для жесткости.

5. Укладка пола.

6. Обустройство стропильной системы и обрешетки для кровли.

7. Внешняя обшивка стен, прокладка утеплителя, внутренняя облицовка.

На этом этапе в стенах также прокладываются металлорукава или гофрированная труба с электропроводкой.