Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утеплить пол балкона пенопластом. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

04.01.2020 в 04:40

Утеплить пол балкона пенопластом. Пошаговая инструкция утепления пола пеноплексом

  1. Укладывается материал. Нет необходимости выполнять укладку на пол пеноплекса с толщиной листа 10 см, можно взять меньше. В этом случае утеплитель играет роль отражающего материала.
  2. Укладываем гидроизоляцию, на нее устанавливаем выбранную систему полов. Обычно по такому принципу, в стяжку, происходит монтаж кабельных теплых полов или водяных.
  3. Делаем финальную стяжку.
  4. Сверху стелим половое покрытие.

Пеноплекс может служить основанием практически для любой конфигурации «теплых полов». После их укладки будет необходимо сделать стяжку специальным раствором для теплого пола. Обычная цементная смесь со временем растрескается, поэтому использовать ее не рекомендуется.

Подготовка к утеплению пеноплексом

Балкон может играть роль дополнительного помещения, но это невозможно без хорошего утепления. Утеплительные работы можно доверить специалистам, а можно провести их своими руками.

Если взяться за дело самостоятельно, необходимо стараться избегать распространенных ошибок.

Недостаточно просто поставить стеклопакеты, заклеить их монтажной пеной и включить обогреватель.

Перед тем как приступить, подготавливается определенный набор инструментов:

  • перфоратор с буром;
  • дрель с насадкой;
  • молоток;
  • электрический лобзик;
  • строительный уровень;
  • карандаш и рулетка;
  • специальный пистолет для пены;
  • лестница-стремянка;
  • строительный нож;
  • дрель с насадкой.

Перед началом работы необходимо освободить весь балкон от посторонних предметов. Существует несколько последовательных этапов утепления:

  1. Установка оконных стеклопакетов;
  2. Обработка щелей.
  3. Подбор утеплителя.
  4. Утепление балкона.
  5. Отделка и оформление.
  6. Установка дополнительного источника тепла.

Утепление пола на балконе керамзитом

Утепление балконов и лоджий керамзитом

Если вы хотите увеличить полезную площадь своей квартиры, то можно произвести утепление лоджии керамзитом.

Но для этого необходимо максимально тщательно подходить к выбору теплоизоляционного материала. В этой статье мы поговорим об утепление пола на лоджии керамзитом.

Почему керамзит?

Сразу же хочется отметить, что данный материал самое главное экологически безопасный. Кроме того, он максимально прочный, имеет повышенные свойства сохранения тепла, морозо- и пожароустойчив, прост в эксплуатации. А еще, что важно для тех, кто всегда экономит, керамзит стоит достаточно дешево.

Сопоставляя все составляющие данного материала можно сказать, что утепление лоджии керамзитом – максимально выгодное строительное решение.

Ко всему прочему, используя керамзит, благодаря его легкости, можно избежать дополнительных нагрузок.

Утепление пола на балконе керамзитом

Правильное утепление полов

Но если вы решили сделать утепление пола балкона керамзитом, то стоит помнить, что температурные условия здесь значительно ниже, нежели на лоджии, потому засыпной слой придется делать толще, а значит объемы помещения уменьшаться.

Для укладки нужно будет приготовить специальные металлические профили, цемент и песок.

Способов технологии укладки несколько, но каким бы из них вы не пользовались, в любой включена утрамбовка, делающаяся после каждого пятнадцатисантиметрового слоя, что повышает расход керамзита на 15%.

Однако если нижний слой залить цементной смесью, и только после его просыхания засыпать следующий слой, то и сырье сэкономится, и утрамбовка пройдет легче.

Утепление пола на балконе керамзитом

Процедура утепления керамзитом

  1. Для того чтобы можно было осуществить утепление пола керамзитом в квартире или на балконе, понадобится песок, цемент и профили из металла, как уже говорилось выше. Сначала необходимо выставить профили, максимально горизонтально поверхности, используя цементные маяки.
  2. Стоит помнить, что керамзитный слой выкладывается сверху гидроизоляционного. Это может быть пленка из полиэтилена, которая укладывается на пол до того, как установлены маяки. По краям пленку можно проклеить скотчем, что позволит получить цельное полотно. Заступать пленка на стены должна не менее чем на десять см.
  3. После того как будут установлена изоляция и маяки, можно приступать к керамзитной засыпке. Заполняя промежутки между маяками важно помнить, что нужно оставлять не менее 3 см для того, чтобы после сделать цементную стяжку. После раскладки керамзита, необходимо еще раз проверить верхний уровень, натянув по маякам леску.
  4. Завершающим моментом является цементная связка (на керамзит кладется раствор максимально аккуратно, причем порционно, дабы не нарушить структуру). Только так можно избежать структурного нарушения и образования выбоин. После того, как все просохнет, пол можно будет застелить напольным покрытием, которое вам нравится.

Утепление пола на балконе без лаг. Как утеплить пол на лоджии — описание процесса

Произвести утепление пола на лоджии или балконе не так уж сложно. Сложно тем, кто не стремится вникнуть. Вам потребуются такие расходные материалы и инструмент: дрель с насадкой; перфоратор; электролобзик; баллон монтажной пены; строительный нож; карандаш; саморезы; рулетка; брусья; пенополистирол; рулон пенофола; ДСП/фанера.

Для начала следует хорошенько очистить поверхность пола. Можно просто подмести, но лучше пропылесосить. Тонкий утеплитель (толщиной 5 мм) следует уложить по всей поверхности пола, при необходимости подрезая ножом. Старайтесь использовать цельные куски, дабы избежать большого количества стыков. После укладки данного, первого, слоя необходимо пропенить весь балкон по периметру, не пропуская швы и стыки. Таким же образом следует уложить второй слой.

Схема уже утепленного пола

Далее нужно измерить ширину лоджии, и с помощью электролобзика распилить брусья. Расстояние между поперечными брусьями должно составлять около 50 см. Первый и последний можно устанавливать с 5-10 см отступом от стены. После предварительной «примерки», брусья необходимо зафиксировать. Каждый из них крепится на 4 самореза, причем крайние должны размещаться с отступом 7-10 см от конца бруса. На данном этапе фиксация осуществляется без выравнивания по уровню.

Теперь следует приступить заполнению проемов между брусьями полистиролом (30-50 мм). Толщину материала определяют параметры бруса. В идеале, утеплитель должен стать с ним вровень. Старайтесь, чтобы полистирол как можно плотнее входил в  проемы — чем меньше щелей, тем лучше. Если они все же «прорисовываются», возьмите пену и пройдитесь нею по всему полу, заполняя пустоты.

Отрежьте пенофол нужного размера (длина балкона + 40 см), уложите его на пол фольгой вверх — так, чтоб он заходил на противоположные боковые стены на 20 см. Если в силу конструкционных особенностей балкона или лоджии, определенная область пола осталась непокрытой, следует уложить на нее соответствующего размера кусок внахлест.

На данном этапе теплоизоляционные работы оканчиваются — стартует стадия выравнивания пола при помощи продольных брусьев и установка фанеры либо ДСП.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/pol-na-lodzhii-uteplit-goryuchie-sredstva-dlya-utepleniya

Утепление пола на балконе своими руками. Чем лучше утеплить пол на балконе

Утепление пола на балконе своими руками все больше набирает обороты. И это логично, ведь каждый уголок в городской многоэтажке ценится невероятно. А свой угол нужно облагородить по максимуму.

Хороший хозяин может оборудовать там небольшой кабинет, игровую или зону отдыха. Неудивительно, что поисковые запросы пестрят вопросами «как сделать теплый пол на балконе» и «как правильно утеплить пол на балконе». Давайте и мы найдем на них ответы и узнаем как лучше утеплить пол как на балконе, так и на лоджии.

Чем утеплить пол на балконе? Выбор материалов богат, но утеплить полы на балконе лучше всего один из ниже перечисленных материалов, которые прошли испытание многими семьями. Можно использовать их как по отдельности, так и вместе. Причем последнее предпочтительнее. Ведь это и общая экономия, и все лучшее, что может дать каждый из этих материалов.

Пенофол

Этот материал считается лучшим для того, чтобы утеплить пол на балконе своими руками. По факту это тандем алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена. Помимо того, что у него отличная термоизоляция, он отлично задерживает звуки и защищает дом от влаги.

Его выпускают как односторонним, так и двухсторонним. Утепление балкона с ним одно удовольствие, ведь материал поставляется в рулонах с толщиной от 3 до 10 мм. Это позволяет утеплить пол на лоджии своими руками без потери полезного пространства. Монтировать его также просто, ведь стыки просто проклеивают алюминиевым скотчем.

Пенопласт

Утепление пола на лоджии своими руками чаще всего делают именно пенопластом, ведь он не только обеспечивает нужный эффект, но при этом дешевый.

Устройство теплого пола на вашем балконе будет невероятно простым, достаточно уложить листы пенопласта, которые выпускают самой различной толщины от 20 до 100 мм.

Укладку листов совершают в пространство между лагами на полу. Все щели заделывают монтажной пеной и укладывают основное половое покрытие. Чтобы распределить нагрузку от лаг этот утеплитель нужно произвести под укладку кусков фанеры.

Пеноплекс

Так называют вспененный пенополистирол. У него отличные теплоизоляционные показатели. Он признан химически инертным материалом, который легко и просто устанавливать. Толщина листов от 20 до 50 мм. Сделать с ним теплый пол на балконе своими руками легко, но довольно дорого, т. к. цена материала достаточно велика.

Но специалисты рекомендуют использовать его в комплексе с другими материалами. Это позволит получить отличное утепление при относительно невысоких затратах. Например, для первичного слоя утеплителя можно использовать пенопласт или минеральную вату, а заканчивать работу пеноплексом.

Минеральная вата

Этот утеплитель по структуре напоминает обычную вату, но для ее производства используют волокно базальта и стекла. Их расплавляют, вытягивают в горячем виде, охлаждают и дробят. Утепление пола лоджии с ней осложняется тем, что голыми руками ее брать нельзя, можно поколоть руки.

Но в остальном сложностей нет. Она отлично ложится в любое место и закрывает любую щель. А именно плотная установка утеплителя позволяет достичь максимальных температурных показателей в помещении и сокращения потерь тепла. Помещение становится теплым и влагоустойчивым. Выпускают ее как в рулонах, так и в листах.

Утепление пола на балконе пеноплексом под стяжку. Утепление пола лоджии: пошаговая инструкция

Сначала выполняется разметка уровня пола. Лучше монтировать таким образом, чтобы пол на лоджии получился на одном уровне с напольным покрытием в комнате. Для этого утеплитель вместе с покрытием не должен превышать установленного вами уровня. При разметке желательно использовать водяной или лазерный уровень.

После разметки проводится укладка слоя гидроизоляции. Для этого можно использовать уложенный в пару слоев технический полиэтилен или рубероид. Материал необходимо наложить внахлест, на стены нужно сделают напуск не менее 5 см.

Утепление пола на лоджии с помощью пеноплекса имеет свои особенности. Дело в том, что обычно при укладке материала под настил сооружаются лаги. Но за счет прочности пеноплекса фанерные листы можно укладывать прямо на него. Для этого на подготовленном полу заливается выравнивающая стяжка, которая требуется для предотвращения деформации плит пеноплекса.

Плиты утеплителя следует тщательно подогнать по размеру и приклеить прямо к полу специальным клеем. Если есть возможность, желательно использовать разновидность теплоизолятора, оснащенную пазовой системой соединения. Без нее при монтаже пеноплекса межплитовые стыки, а также промежутки между плитами и стенами придется загерметизировать монтажной пеной.

Чтобы повысить эффективность теплоизоляции пола, сверху можно уложить пенофол или изолон фольгированной стороной наружу, не забыв проклеить стыки армированным скотчем.

Если все же принято решение укладывать теплоизоляоор в лаги. Сооружение конструкции деревянных лаг выполняется из сосновых брусьев размерами 50 × 50 мм. Укладывать их следует с шагом 30–40 см, а фиксировать к бетону саморезами и дюбелями. Предварительно все брусья обязательно необходимо обработать антисептической пропиткой.

Первый брус можно закрепить от стены на расстоянии 10-15 см. Между торцами лаг и стенами оставляйте зазор в 3 см, чтобы впитавшие влагу брусья не выгнулись и не испортили финишное покрытие пола.

В лаги плиты утеплителя необходимо вставлять так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, в крайнем случае их также нужно будет заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки насыпается керамзит. Обрешетка должна превышать уровень чернового пола минимум на 15 см.

Для организации настила используют доски или листы фанеры, ОСБ. После этого проводится монтаж финишного покрытия.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-uteplit-pol-na-lodzhii-vybor-materiala-i-konstrukcii-pola

Как утеплить пол на балконе под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Видео пол на лоджии! Как утеплить и чем крепить??