Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации

07.04.2020 в 05:33

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации

Устройство черновых полов в любом случае, несмотря на имеющиеся различия, сочетает те же составляющие:

  • подстилающий – восприняв нагрузку от покрытия, равномерно распределяет ее по основанию и передает на стены; в этом качестве может выступать плита перекрытия и грунт, прошедший соответствующую требованиям подготовку;
  • выравнивающий – достаточно плотный служит для выравнивания поверхности предыдущего слоя; на этом же этапе выполняют запланированный уклон поверхности, используя для этого стяжку или прибегнуть к другим способам;
  • промежуточный – прослойка- связка между покрытием и нижележащими слоями пола;
  • изоляционные – обеспечивают шумо-, тепло- и влагоизоляцию, где конкретно они будут располагаться, зависит от функциональной нагрузки конструкции и способа устройства.

Черновой настилают из некачественной доски, то есть горбыля, бросовой доски, штакетника – всего того, на что возможно уложить тепло-, паро- и гидроизолирующие материалы. Дело тут в чувствительности к влажности и температурным колебаниям, поэтому чтобы по возможности свести к минимуму деформацию последующего чистового, для чернового выбирают материалы, способные к деформации. В зависимости от того, где он сооружается выполняют:

  • по балкам,
  • по лагам,
  • по грунту.

Первые устраивают над неутепленными подпольями, причем чистовые полы первых этажей должны быть по уровню выше земли на 80–100 см. Слой пароизоляции в этом случае укладывают между настилом и дощатым полом.

Черновой пол по деревянным лагам. Балки и лаги — отличие

Чем балки отличаются от лаг? Если коротко, то балки — несущие конструкция, а лаги — нет.

Балка — линейный элемент несущих конструкций, опирающийся на оба конца (в отличие от консоли) и работающий преимущественно на изгиб. Как правило, сечение балки прямоугольное или квадратное. В деревянных домах делают еще из тесаного бревна. Шаг установки балок и их сечение считается при разработке проекта. Лаги, прописываются тоже, но они не столь критичны, так что их характеристики можно менять в процессе строительства.

Черновой пол по деревянным лагам. Балки и лаги — отличие

Общее устройство чернового пола по балкам перекрытия. Если лаги поставить на ребро, можно будет между ними уложить утеплитель

Лаги не являются элементами несущей конструкции и их делают просто из толстой доски, которую часто ставят «стоя» — опирают на узкую часть. При  такой установке между лагами удобно укладывать утеплитель — при выборе шага установки лаг, принимают во внимание еще и ширину утеплителя. Черновой пол по лагам может быть и с расположением утеплителя сверху. Такой тип называется плавающим полом, так как прямого контакта чистовое покрытие с основанием (в данном случае с черновым настилом) не имеет.

Черновой пол по деревянным лагам. Балки и лаги — отличие

От такого утепления толку будет мало

Есть два важных момента. Первый — при использовании в качестве утеплителя минеральной ваты, надо измерить реальную ширину рулона или плит. Она не всегда совпадает с заявленной. Второй — расстояние между лагами должно быть на 3-4 см меньше ширины утеплителя. Тогда его можно ставить в распор и держаться он будет за счет силы упругости. Это делает монтаж проще. Но есть и еще один плюс такого решения. Даже если утеплитель немного «примнется» или усохнет в процессе эксплуатации, щели между ватой и лагой не появятся, так как материал распрямится.

Черновой пол по деревянным лагам. Балки и лаги — отличие

При закладке утеплителя, основное — не оставить щелей и минимизировать мостики холода

При использовании в качестве утеплителя пенопласта, пенополистирола, пенополиуретана шаг лаг (и их сечение) также лучше подбирать. Но в данном случае «сжать» его не получится. Плиты режут на куски чуть меньшей ширины, чем расстояние между лагами, а щели заполняют монтажной пеной.

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Чем застелить черновой пол. Полы в деревянном доме: наиболее подходящие варианты

Деревянные бревенчатые, брусовые, каркасные дома становятся все более востребованными. Появилось много строительных фирм и бригад, накопивших большой опыт строительства таких домов с использованием новых материалов, инструмента, принадлежностей и приборов измерения. Новые деревянные дома отвечают всем современным требованиям качества жилья.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 05

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 06

Особенности

С деревянным домом связаны наши представления о домашнем тепле, уюте, природной чистоте и безопасности. Понятно, что по прочности и долговечности деревянный дом и его некоторые детали не могут конкурировать с бетонными, композитными и другими современными объектами и конструкциями.

Комфорт в доме во многом определяется особенностями деревянного пола:

  • прочность, при которой элементы не прогибаются и не скрипят;
  • долговременное сохранение формы и первоначального вида;
  • теплый по ощущениям;
  • обладает красотой и привлекательностью.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 07

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 08

Красота деревянного пола, не прикрытого ковром или линолеумом, имеет свою неповторимую особенность.

Устройство пола – не в новинку людям любого поколения, его технология отрабатывалась веками и освоить подготовку материалов и выполнить все работы в состоянии любой желающий. Важно ознакомиться с порядком работ, освоить одну из многих технологий, познакомиться с инструментом и приспособлениями и начинать работу, соблюдая меры безопасности.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 09

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 10

Чем застелить?

Для застилки чернового и чистового пола подходят несколько видов древесных плит и пластичного материала. Плиточный и фанерный материал может быть использован в обрешетке, обшивке поверхностей и в формировании черновых полов.

Фанера – один из лучших отделочных и строительных продуктов. Это склеенные листы шпона, расположенные по направлению волокон взаимно перпендикулярно. Благодаря высокой прочности, многообразной красочной текстуре, удобству работе фанера может применяться как для чернового пола, так и в финишной отделке чистового покрытия. Выпускается размерами 1,5х1,5 метра, 1,5х3,0 метра. Толщина материала может быть от 8 до 30 мм. Стоимость фанеры зависит от исходной древесины, из которой получен шпон.

ОСП – стружечная плита. Получают ее прессованием плоской щепы, пропитанной влагостойкой смолой. Эти плиты используют для различных перегородок, основ для блоков с гибкой черепицей, для создания большой упаковки и в других похожих случаях. Для полов деревянного дома применяют в качестве промежуточных слоев. Толщина – от 9 до 20мм, размеры – 1,22х2,44 метра.

Устройство чернового пола. Монтаж лаг по разным видам перекрытий

Если перекрытие деревянное, обычно балки не отличаются идеальной ровностью. Устройство чернового пола может быть затруднено, потому что при монтаже лаг по таким перекрытиям не получиться получить максимально ровную горизонтальную поверхность. Лаги следует укреплять на боковых сторонах балок.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 11

Главное преимущество такого способа – отсутствие необходимости в прокладках, которые регулируют высоту. Крепеж осуществляется с помощью неполных шурупов, где длина шурупа составляет меньше длины лаги. Диаметр шурупа должен быть не менее 6 мм.

Когда балки расположены слишком далеко друг от друга, перпендикулярно первому слогу прокладывают второй слог, но более близко.

Если перекрытия бетонные, тогда следует учесть, что в этом случае необходимо озаботиться хорошей гидроизоляцией, а иначе вся конструкция будет постоянно сырая. В этом случае применяется другое устройство чернового пола.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 12

При укладке полов особое внимание уделяется гидроизоляции, а также тепло- и шумоизоляции. Также в обязательном порядке необходима мокрая либо сухая стяжка. И только после всего этого укладывают лаги и настилают чистовой пол.

Для лаг не стоит выбирать короткие брусья. Если длины не хватает, то части стыкуют друг с другом впритык торцевыми частями. Укладываются бруски прямо на стяжку.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 13

На мягкий утеплитель монтаж лаг не рекомендуется. В такой ситуации бруски будут «плавать», что может привести к разрушению финишного покрытия. Если тепло и шумоизоляционные материалы позволяют, то лаги необходимо располагать так, чтобы изолирующие материалы были расположены между двумя брусками.

Устройство двойного пола. Особенности устройства полов

Устройство двойного пола. Особенности устройства полов

Одинарные полы рекомендуются только для дачи

Одинарный пол – это, как правило, довольно простая конструкция, на выполнение которой нет необходимости тратить много материалов и времени. Половица фиксируется непосредственно на лаги при помощи гвоздей.

Недостатком такого пола из досок является ограниченность в применении. Данное покрытие используется чаще всего только на даче, либо в небольших домиках и в полной мере выполняет только функции удержания тяжести всех предметов и людей, находящихся внутри помещения, в совокупности с умеренной дешевизной.

В помещении, где планируется круглогодичное проживание, такие конструкции используются все реже и реже.

Устройство двойного пола. Особенности устройства полов

Двойные полы состоят из чистовой и черновой стяжки, имеют теплоизоляцию

Двойной пол – это конструкция пригодная для укладки в помещении, в котором люди будут находиться круглый год. Из чего сделать пол, чтобы он был теплым, даже когда на улице холодно?

Состоит такая конструкция из двух слоев: черновой и чистовой стяжки. Между ними укладываются гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. Они прекрасно защищают от разрушения не только пол, но и весь дом от продувания и сырости.

Устройство двойного пола. Особенности устройства полов

Схема устройства пола

Черновое покрытие выполняется из необрезной доски, а чистовое – из шпунтованной. Все процессы, в котором нуждается строительство пола в частном доме, можно выполнить своими руками.

Бетонный пол – это обычная заливная стяжка. Для ее выполнения сначала реализуются подготовительные работы по демонтажу старого покрытия и размещения направляющих, затем укладывается гидроизоляционный слой и изготавливается раствор, которым заполняется подготовленный участок.

Чтобы пол был качественным и готовым для дальнейших отделочных работ, ему следует предоставить необходимое для схватывания время.

Таблица расхода бетона для заливного пола.

Устройство двойного пола. Особенности устройства полов

Черновой пол в квартире. Бетонный черновой пол своими руками

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 18

Этот вариант пользуется особой популярностью в стандартных городских квартирах, но при желании может быть использован и для обустройства частного дома. Вопрос лишь в фундаменте.

Для начала вам нужно создать качественную гидроизоляцию. Сделать это можно с помощью специальной пленки повышенной прочности. Если речь идет о ремонте в квартире на втором и расположенных выше этажах, то рекомендуем вам уделить изоляции особенное внимание. Ваши манипуляции с полом могут вызвать течь и сказаться на ремонте соседей снизу. Так что будьте очень внимательны при монтаже пленки. По периметру квартиры её нужно дополнить пенофлексом толщиной 0,5 — 1 сантиметр.

Следующий слой чернового пола отвечает за теплоизоляцию помещения. Раньше в качестве материала преимущественно использовался пенополистерол, но в последнее время популярность набирает пенофол, состоящий сразу из двух слоев с очень хорошими характеристиками. Фольгированный слой отражает тепло и не дает ему покинуть пределы комнаты, а сам вспененный полиэтилен отвечает за теплоизоляцию. Какой бы материал вы ни выбрали, его также необходимо накрыть слоем гидроизоляционной пленки.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 19

Следующий важный этап — это сама заливка пола бетоном или бетонокерамзитом. Но просто так выливать раствор на будущий черновой пол нельзя. Все дело в том, что этот слой не сможет сам выровняться. Именно поэтому перед заливкой устанавливаются специальные маяки, которые станут основанием для выравнивания пола. Все маяки должны быть установлены по уровню. Только в этом случае вы сможете получить в результате красивый и ровный черновой пол.

Устройство полов черновые и чистовые полы из чего выполняются. Общие рекомендации 20

Если вы хотите увеличить шумоизоляцию, а также теплоизоляцию, то обратите внимание на бетонокерамзит. Этот материал обладает отличными свойствами и обходит обычный бетон по многим показателям.

Замешав раствор и распределив его по полу, аккуратно выровняйте его с помощью правила, поставив инструмент на маяки. Излишки раствора удалите, затем оставьте покрытие до полного высыхания. Ваш черновой пол готов.

Черновой и чистовой пол. Каким может быть пол в деревянном доме

Когда дело доходит до того, из чего сделать пол в деревянном доме, то первым, что приходит на ум можно назвать деревянный пол.

Тем не менее, это далеко не единственный вариант, в общем случае выделить можно такие способы устройства пола как:

  • деревянный – самая распространенная в домах из дерева конструкция. Поверх лаг настилается черновой пол, затем чистовой и только затем – напольное покрытие. Так как толщина пола получается приличной, в пространстве между лагами можно разместить утеплитель, так что тепло- и звукоизоляция будет на высоте;
  • бетонный , этом случае возможно несколько вариантов. Можно просто удалить старые лаги и выполнить заливку бетоном поверх грунта (предварительно отсыпав слой теплоизолятора и выровняв его). А можно делать тонкую  стяжку и поверх деревянного пола , правда толстый слой устроить не получится (большая нагрузка на лаги), также может понадобиться усиление лаг, все работы можно выполнить своими руками.
Черновой и чистовой пол. Каким может быть пол в деревянном доме

Варианты заливки бетона по лагам

Обратите внимание! Небольшой слоя стяжки может устраиваться, например, для монтажа теплого пола. При этом толстый слой смеси не нужен, так что нагрузка на лаги сравнительно небольшая.

Что же касается того, какой вариант из описанных выбрать, то чаще всего выбирают деревянный пол.

Этому можно объяснить несколькими причинами:

  • не нужно ждать пока застынет слой свежего бетона, дощатый пол при должной сноровке можно устроить за пару дней;
  • деревянный пол отлично вписывается в интерьер;
  • за счет использования тепло- и звукоизоляционного материала потери тепла через пол минимизируются. Если снизу находится неотапливаемый подвал, это критически важно;
  • при желании может выполняться любая отделка пола в деревянном доме.

Черновой и чистовой пол. Каким может быть пол в деревянном доме

На деревянный пол никто не мешает уложить ламинат

К недостаткам дерева можно отнести разве что недолговечность. Даже при условии правильной обработки антисептиками есть риск того, что лаги просто сгниют лет через 5-10.

К тому же при строительстве могут быть допущены небольшие огрехи, что приведет к поскрипыванию половиц. Так что вопрос, как сделать деревянные полы в частном доме, следует рассмотреть подробнее.

К сильным сторонам бетонного пола можно отнести долговечность. О внешнем виде можно не беспокоиться, для отделки может использоваться любой из современных материалов – линолеум, ламинат, плитка и т. д. Отметить стоит и то, что область применения бетона в деревянных домах, как правило, ограничивается первым этажом.