Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Умение слушать и слышать собеседника. Как правильно слушать собеседника?

20.11.2019 в 08:04

Умение слушать и слышать собеседника. Как правильно слушать собеседника?

Умение слушать и слышать собеседника. Как правильно слушать собеседника?

Искусство слушать - умение правильно воспринимать и понимать информацию, которую сообщает собеседник. Обратная связь, которую получает таким образом человек, дарит ему уверенность, что он говорит не в пустоту и его слушают. Голос звучит свободнее, сильнее проявляется выразительность речи, слова и фразы становятся более точными - от такой беседы останутся приятные впечатления.

На индивидуальных встречах я часто выступаю в роли слушателя - это важный показатель успешности работы для меня - чем больше говорит мой гость и чем меньше приходится поправлять его высказывания, тем успешней проходят занятия и основательней результат.

Лучшим слушателем для юного философа Вовенарга стал состоявшийся французский философ-просветитель Вольтер: “…беседы, которые вели Вольтер и Вовенарг, блистали неслыханным богатством и плодотворностью мыслей; первый был неистощим по части интереснейших фактов и глубоких прозрений, второй отличался обаятельным, полным изящества и мудрости красноречием…”. Вольтер с восторгом отзывался о литературных произведениях Вовенарга, и это вдохновляло юного философа - он стал автором множества афоризмов, не утративших своей актуальности по сей день..

Как правильно слушать собеседника?

Можно слушать безмолвно и поддерживать зрительный контакт, кивая головой в знак согласия, но лучше быть активным слушателем и дополнять высказывания собеседника.

УТОЧНЯЙТЕ если вам что-то становится непонятно, обязательно обратитесь с просьбой дополнить или разъяснить то, что было сказано.

ПЕРЕФРАЗИРУЙТЕ своими словами то, что сказал вам человек только что. Это поможет говорящему услышать высказывание со стороны и понять, насколько корректно и доступно он выражает свои мысли.

РЕЗЮМИРУЙТЕ - в конце беседы стоит озвучить основные высказывания в сокращённом виде. Это важный момент завершения диалога, который создаёт у вашего собеседника впечатление, что его внимательно слушали и услышали.

Если слушатели смотрят на часы, это еще ничего. Хуже, когда они начинают трясти часы, чтобы проверить, не остановились ли они…
Норман Беркетт, британский политик

Важно слушать не только то, что говорит человек, но и как он это делает: жесты, мимика, интонация привносят много дополнительной информации о чувствах и настроении собеседника.

На какие сигналы может обратить внимание слушатель?

  • Звуки дыхания всегда оказываются очень интересными - люди привыкли не фиксироваться на собственном дыхании и неосознанно хмыкают, задерживают дыхание, делают глубокий вдох или продолжительный выдох. Иногда дыхание красноречивее слов может рассказать об отношении человека к предмету беседы.
  • Жесты сопровождают и дополняют речь - указание пальцем, кивки головой и т.п. Иногда жесты противоречат тому, что говорит человек и выдают его скрытые мысли, намерения: "Я счастлива в браке, - сказала она нервно вращая обручальное кольцо на пальце, то снимая его, то надевая снова"
  • Мимика иногда значит больше, чем слова. Даже лёгкое движение мимических мышц может сильно изменить выражение лица говорящего человека и на интуитивном уровне слушатель лучше понимает контекст беседы без дополнительных пояснений.
  • Голос и интонация - обычно внимательный слушатель сразу извлечёт некоторую информацию о собеседнике, слушая голос и выразительность речи: определить эмоциональное состояние говорящего, самочувствие и желание поддерживать диалог.
Насколько слушание важно и необходимо говориться в известной библейской мудрости: «Кто имеет уши слышать, да слышит!».
В индуизме умение слушать называют шравана - это первое, в чём должен совершенствовать себя ученик. У божества Шри Ганеши большие уши - они символизируют познание и постоянное внимание к словам учителя.
В буддизме считается, что спасение можно обрести только слушая: "…слушай сломя кости, слушай, забыв об одежде и еде, продолжай слушать…"

Спасибо, что прочитали! Спасибо за внимание!

Умение слушать начинается с умения молчать объяснение. Высшая степень искусства говорить – умение молчать

( +2 баллов, 1 оценок)

Умение слушать начинается с умения молчать объяснение. Высшая степень искусства говорить – умение молчатьПрошедшее можно узнать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело убрать своих последствий.

Творцы общественного порядка обыкновенно становятся его орудиями или жертвами. Первыми – как скоро перестают творить его; вторыми – как скоро начнут его переделывать.

Предмет истории – то в прошедшем, что не проходит как наследство; это урок, неоконченный процесс: изучая дедов, мы узнаём внуков, т.е. изучая предков, узнаём самих себя.

Чужой, западноевропейский ум был призван нами, чтобы научить нас жить своим умом, но мы попытались заменить им свой ум.Сила есть акт, а не потенциал; не соединённая с дисциплиной, она сама себя убивает.

Страсти становятся пороками, когда превращаются в привычки, или добродетелями, когда противодействуют привычкам. Под сильными страстями часто скрывается только слабая воля.

Высшая степень искусства говорить – умение молчать.

Вся разница между умным и глупым состоит в одном: первый подумает и редко скажет, второй готов всегда сказать, но не готов прежде подумать.

Прогресс мысли состоит в том, что достигнутую цель она превращает в средство для достижения дальнейшей цели.

Всякий счастлив в меру своей способности к счастью и своей потребности в счастье. Быть счастливым – значит не желать того, чего нельзя получить.

Хотеть быть кем-то другим, а не самим собой, значит хотеть стать никем.

Слышать и слушать разные вещи. Слушать и Слышать. Тема 1

Это - Большая разница.

Слушать и Слышать. Внешне похожи. Разница с в одной букве. А смысл резко меняется

Можно слушать и не слышат

Хотя даже при визуализации многие эти понятия практически не различают

Орган слуха

У человека есть пять основных органов чувств : зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

Психологи доказали, что плод слышит голос матери и музыку, А моменту рождения Органы слуха у новорожденных детей, к которым относятся наружное, среднее и внутреннее ухо, слуховые нервы и слуховые центры, сформированы к рождению полностью. …
Что важнее, если все вместе делать - не получается. И слышать, и слушать

Слова слова опять слова одни слова слушают их - все. А понимают все - по разному

Есть ли разница между устной и письменной речью. Даже на аудио-визуальном уровне. Внешне

А также - Между внешней и внутренней речью одного человека

Есть и разница в том, как слышать Мужчины и женшины. А орган слуха у них один и тот же

А что для вас в приоритете: слушать или слышать?

А есть и еще один Вид умения - делать вид, что слушаешь и это, похоже - уже талант от Бога. Об этом речь пойдет на следуюшей неделе..

Вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!

Жду ваших комментариев!

Дорогие читатели, подписывайтесь на мои публикации, читайте продолжения старых тем и новые истории!

Завтра выпуск более подробный по поводу разница между устной и письменной речью. Что включается еще при устной речи?

Одна из следующих - разница - как слышать Мужчины и женшины.

©Липкин Александр Владимирович. 2019. Все права защищены.

Что нам мешает слушать собеседника. Умение слушать: Как научиться слышать собеседника

Что нам мешает слушать собеседника. Умение слушать: Как научиться слышать собеседника

Коммуникации – процесс двустороннего обмена информацией, ведущий к взаимному пониманию.  Общение – это специфическая форма взаимодействия человека с другими членами общества, когда реализуются социальные отношения людей.   

СОСТАВЛЯЮЩИЕ ОБЩЕНИЯ

Потребность в общении – необходимость сообщить или узнать информацию, узнать собеседника. Это побуждает входить в контакт. Ориентировка  – обозначить цель общения, ситуацию общения, личность собеседника.

Планирование общения  – следует планировать содержание своего сообщения, представлять что именно вы хотите сказать. 

УМЕНИЕ СЛУШАТЬ

Изо всех человеческих умений и навыков, умение слушать – самое трудное!!!

Специалисты психологи уверяют, что из 10 человек не умеют слушать 8 !!!  

Самая типичная психологическая ошибка в процессе общения – «я сказал то, что хотел сказать и он понял, что я хотел сказать».   

На самом деле, в процессе восприятия речевого сообщения у слушателя (от задуманного, до высказанного) остается не более 30% информации и это потому, что до 78% информации человек воспринимает визуально.

Исследования психологов показали, что мысли плохих слушателей заняты обдумыванием СВОИХ реплик, советов, замечаний, возражений, своих аргументов, а не слушанием собеседника!   

Умение слушать, по мнению специалистов в области психологии, состоит их 3-х составляющих: 1. внимание: 

уважение (цените желание человека высказаться); 

преамбула (установите контакт, дайте понять, что вы готовы слушать); 

2. дружелюбие:

не перебивать (перебив человека у него пробуждается раздражение, досада что в свою очередь не даст возможности согласиться с вашими доводами и аргументами); 

нельзя подавлять своего собеседника своим авторитетом, потому что в этом случае он будет думать не о справедливости ваших суждений, а о психологической защите! 

следует контролировать свои эмоции, т.е., когда вы почувствуете раздражение или не контролируете себя, то мысленно поставьте себя на место собеседника; 

не следует всем своим видом демонстрировать пренебрежение к говорящему; 

3. активность:  следует время от времени посылать сигналы говорящему, что вы его слушаете.

ЧТО МЕШАЕТ СЛУШАТЬ?

обремененность собственными проблемами – отсюда возникает отвлечение на собственные мысли. Эта причина возникает потому, что скорость нашего мышления в 4-10 раз быстрее, чем речь; 

нам мешает слушать торопливость и поспешность суждений – исследования психологов показали, что в 80% случаев слушатели внимательно слушают друг д– руга первые 1-2 минуты! (потом человек говорит себе: «все ясно, это не правильно!») 

нам мешает слушать критичность негативность мышления и восприятия (наше внимание и психология направлены на ошибки, оговорки в речи и поведении, а не на суть разговора) 

нам мешают предубеждения против говорящего  – типа: что он может сказать умного, молод ещё, некомпетентный ещё и т. д…

Одна из причин того, что умные и приятные собеседники так редки, заключается в обыкновении большинства людей отвечать не на чужие вопросы, а на собственные мысли. 

Тот, кто похитрее и пообходительнее, пытается изобразить на своем лице внимание, но его глаза и весь облик выдают отсутствие интереса к тому, что говорит другой, и нетерпеливое желание вернуться к тому, что намерен сказать сам. 

Мало кто понимает, что такое старание угодить себе — плохой способ угодить другому или убедить его и что, только умея слушать и отвечать, можно быть хорошим собеседником.

© Франсуа де Ларошфуко, 1665г.

Не правда ли, актуально и сегодня? Что изменилось в психологии человечества? Практически ничего! Эгоизм и потребительское отношение другу к другу, психологическое насилие и агрессия, никак не дают людям общаться на равных, общаться достойно, общаться со взаимопониманием и взаимоуважением. Только и слышишь: «А почему мне надо кого-то слушать и кого-то понимать? Почему меня никто не слушает и не понимает?».