Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров

21.06.2020 в 20:42

В США около полувека назад здания, принадлежащие раньше легкой промышленности, начали пустовать. Мини-заводы, фабрики, мастерские и другие ремесленнические виды деятельности переезжали за город.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров

Так и образовались огромные пустующие площади, которые в прошлом были не приспособлены для жилья. Но в последнее время, с повышением стоимости земли в мегаполисах и просто крупных городах, стало достаточно экономично превращать заброшенные фабрики в кондоминиумы.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 01

Так, на Севере США, бывшей промышленной мекке, родился стиль лофт, который подразумевает редизайн старого индустриального помещения. Сейчас стиль лофт копируют и для дизайна обычных квартир и коттеджей, поэтому некоторые его характерные особенности приходится воспроизводить. Например, в оригинальных фабриках чаще всего были красно-кирпичные стены, бетонные пол и потолок, высокие и широкие окна с множественным расстеклованием и очень высокие потолки (иногда до 8 метров).

В этой статье мы узнаем, по каким элементам можно узнать стиль лофт и как его повторить в своем интерьере.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 02

Кирпичная кладка

Кирпичная кладка может быть оригинальной, в виде обоев, рисунка на стене краской или наклеек. Самый популярный цвет (красной глины) не каждому понравится. Вы можете использовать также такие цвета как черный, белый, коричневый и шоколадный, бежевый и даже какой-нибудь яркий креативный оттенок для окраски кирпичной стены.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 03

Мебель в стиле винтаж

Мебель в стиле американского стиля винтаж относится к эпохе промышленной революции. Здесь, в основном, мебель для гостиной из кожи, деревянные кровати и шкафы, сундуки, грубые предметы с металлическими элементами и просто изделия из стали.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 04

Готический антураж

Немного драматизма и мрачности присутствует более, чем в половине интерьеров в стиле лофт. Здесь влияние оказывает английский стиль готика, а также атмосфера пост-апокалиптического прошлого заброшенного здания. Черный текстиль, бархат, хрустальные люстры и соответствующая подсветка будут удачным дополнением к промышленному полумраку.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 05

Минимализм

Чаще всего интерьеры в стиле лофт также очень похожи на стиль минимализм. Здесь господствует геометрия, четкие линии, приглушенная или просто монохромная цветовая гамма.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 06

Открытая планировка

Совмещение кухни и гостиной, включая зону столовой, читального уголка и кабинета, очень естественно для стиля лофт. Кроме того, иногда ванная расположена прямо в спальне, а пройти от входа в квартиру до балкона в гостиной можно, не открыв ни одной двери.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 07

Открытый второй этаж

Часто, если позволяет высота потолков, в интерьерах в стиле лофт организуется второй чердачный этаж. Здесь может располагаться спальня, кабинет, игровая для детей или творческая мастерская.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 08

Большие окна

Один из самых сложных элементов для копирования — большие, широкие и высокие окна с частой расстекловкой — являются также и символом всего стиля. Чаще всего они имеют черные рамы.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 09

Бетонные потолки

Решение оставить потолки бетонными, лишь покрыв специальной смесью для экологичности и порядка, некоторым покажется слишком брутальным. Но имейте ввиду, что в деле реконструкции старого здания это может быть промежуточным этапом для экономии средств.

Стиль «лофт» в дизайне интерьеров 10

Металлическая мебель и аксессуары

В индустриальном стиле сталь и железо занимают главную роль среди всех остальных материалов и металлов. Иногда к ним прилагается также и медь, а некоторые из таких предметов мебели красятся в яркие цвета.