Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Современная колористика в интерьере

08.08.2020 в 14:42

Цвет – всегда главный инструмент дизайнера в оформлении интерьера. Именно колористическое решение позволяет создавать атмосферу, отразить концепцию пространства и настроение. Колористическое решение ванных комнат в сочетании с правильно подобранными аксессуарами создают нужное настроение и расставляют акценты. Но самое главное, что цвет – это серьёзный инструмент, правильное знание которого позволяет корректировать недостатки пространства ванной комнаты, создавать удивительные дизайнерские эффекты, выделять предметы интерьера.

О цветовой гармонии и о колорите пространства ванной комнаты или любого другого помещения, который определяется цветом, можно написать целую книгу. Чтобы ванная комната помогала расслабиться, а не напрягала, очень важно гармонично сочетать цветовые решения и связывать цветом любые, даже на первый взгляд несовместимые, предметы.

На сегодняшний день современные технологии, материалы и сантехническое оборудование позволяют реализовывать даже самые неожиданные стилистические образы и цветовые решения. Сама сантехника уже давно стала предметом дизайна, поэтому ничего удивительного нет в разноцветной ванне или раковине. Мировые производители постоянно находятся в поисках. Именно поэтому практически каждый сезон нашему вниманию предоставляют новые коллекции сантехники и керамической плитки. Но сейчас речь пойдёт об общем цветовом воплощении ванной комнаты.

Существует мнение, что каждому психологическому образу человека свойственно выбирать определённые цвета и оттенки для того, чтобы в первую очередь создать комфорт, необходимый нам в сумасшедшем ритме мегаполиса.

Туалетные комнаты общественных интерьеров зачастую лишены этой идеи. Здесь все более подчинено моде и тенденциям и, естественно, главная задача - больше удивить посетителя и продемонстрировать оригинальность, нежели обеспечить ему комфорт. Именно поэтому в таких местах посетители встречают самый оригинальный, неожиданный дизайн и даже музыкальное сопровождение. Но вернёмся к жилым интерьерам.

Существуют различные цветовые решения и композиции для разных темпераментов. Холерики – это энергичные и подвижные люди. Флегматики полная противоположность холерикам. Сангвиников можно назвать смешанным типом, так как они сочетают в себе эмоциональность холериков и уравновешенность флегматиков. Меланхоликами называют закрытых людей. Они апатичны и чутки. Нейтральные тона или лаконичный дизайн - для холериков и сангвиников.

Стилистическое решение ванной комнаты не всегда соответствует общей концепции всего интерьера, а, как правило, наоборот. Здесь возникает желание самовыразиться. Именно поэтому цветовое решение всегда индивидуально. Сейчас существует тенденция к выбору более спокойных нейтральных тонов. Это отнюдь не значит, что интерьер ванной комнаты будет выглядеть безликим. Достаточно добавить выразительные элементы, как, например, оригинальную форму раковины. Или неожиданное исполнение столешницы. Или к нейтральным тонам мозаики добавить золотые элементы, которые создадут солнечные блики и оживят интерьер.

И поскольку холерик явно перегружен эмоциями, его интерьер требует простых и строгих форм. При этом продуманность освещения позволит варьировать настроение интерьера. Что касается стилистики таких интерьеров, это, конечно же, минимализм и хай-тек. Обстановка таких минималистичных интерьеров всегда лаконична, при этом пространство организовано вполне компактно. Отсутствие ярко выраженного декора и тысячи различных объектов не воспринимается как пробелы в пространстве - здесь уже все на своих местах. Как ни странно, как сам объект архитектуры выступает свет, который заполняет ванную комнату.

Ощущение тепла и комфорта словно создано для меланхоликов и флегматиков. Как правило, минималистические интерьеры угнетают меланхоликов. Им необходим уют, а значит, тепло и множество декоративных деталей. Поэтому для цветовых решений лучше использовать только тёплые тона, как, например, цвет «шоколада» или какао.

А для того, чтобы интерьер не выглядел унылым, возможно добавить светлые элементы. Это позволит визуально облегчить пространство, при этом останется «эффект основательности», который так необходим для меланхолика. А все сантехническое оборудование рекомендуется использовать с округлыми формами.

Если у вас возникло желание, несмотря на ваш психологический тип, внести изменения в интерьер вашей ванной комнаты, это легко можно сделать, обновив коллекцию банных полотенец и появлением нового коврика для ванной более ярких цветов. Для выбора подходящей обстановки для более активных людей рекомендуется использовать смешанные стилистики: фьюжен, эклектику, винтаж.

Особого внимания заслуживает винтаж. Здесь нет стилизации под конкретную историческую эпоху. С другой стороны, нет и ощущения брутальности таких стилистик, как викторианский стиль, африканский или египетский. Винтаж каждый понимает по-своему, именно поэтому он позволяет сочетать не сочетаемое как в отделке интерьера, так и в предметном наполнении. При этом винтаж всегда выглядит уютным и интересным за счёт обилия деталей. Винтаж часто называют французским стилем, прежде всего потому, что именно они так грамотно используют винтажные приёмы. Поэтому в отделке часто присутствуют такие элементы, как состаренные предметы - дверные ручки, держатели для полотенец побледневших оттенков. Раковины и смесители - с росписью «под старину», а керамическая плитка скорее напоминает внутренний дворик испанского вельможи, чем современную ванную.

Однако, несмотря на это, в винтажном интерьере отлично могут уживаться лаконичная простая ванна и модная глянцевая керамическая плитка. Поэтому, создавая любой интерьер, главное - руководствоваться личными ощущениями. Это единственное правильное решение, и, если вам близок какой-то цвет по духу, не стоит задумываться, к какому психологическому типу вы относитесь. Самое главное - окружить себя комфортом и гармонией.

Современная колористика в интерьере