Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько сохнет гипс строительный. Технические характеристики и свойства

18.03.2020 в 23:29

Сколько сохнет гипс строительный. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Строительный гипс название. Гипс

Эта статья — о минерале. О строительном и отделочном материале см.  Гипс (материал) .

Гипс
Сколько сохнет гипс строительный. Технические характеристики и свойства Гипсовая « роза пустыни », Сахара ,
длина 47 см.
Формула CaSO4·2H2O
Физические свойства
Цвет Белый, оттенки серого и красного
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный до перламутрового
Твёрдость 1,5—2,0
Спайность Весьма совершенная
Излом Неровный; гибок, но не эластичен
Плотность 2,2—2,4 г/см³
Сингония Моноклинная
Показатель преломления 1,52
  Медиафайлы на Викискладе

Сколько сохнет гипс строительный. Технические характеристики и свойства 01

Игольчатые кристаллы гипса. Окр. озера Торренс

Блеск стеклянный или шелковистый (у волокнистых разновидностей), спайность весьма совершенная в одном направлении (расщепляется на тонкие пластинки). Цвет белый, серый, иногда красноватый, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую окраску. Волокнистые разности дают занозистый излом. Черта белая. Сингония моноклинная. Плотность  — 2,3 г/см³, твёрдость по шкале Мооса  — 2. Текстура — массивная.

Гипс — типичный осадочный минерал. Встречается в пластах осадочных пород в форме чешуйчатых, волокнистых или плотных мелкозернистых масс, бесцветных или белых кристаллов , иногда окрашенных захваченными ими при росте включениями и примесями в бурые, голубые, жёлтые или красные тона. Образует прожилки параллельно-волокнистой структуры ( селенит ) в глинистых осадочных породах, а также сплошные мелкозернистые агрегаты, напоминающие мрамор ( алебастр ). Иногда в виде землистых агрегатов, а также слагает цемент песчаника . В почвах аридной зоны формируются новообразования гипса: одиночные кристаллы, двойники («ласточкины хвосты»), друзы , «гипсовые розы» и т. д.

Месторождения гипса распространены по всему миру. В России они есть в Пермском крае ( Кунгур ), в Тульской области ( Новомосковск ), в Нижегородской области ( Пешелань , Гомзово ), Самарской области ( Самара ), Краснодарском крае (Мостовской, Шедок, Псебай), Карачаево-Черкесской республике (Хабез, Черкесск ), Волгоградской области.

Волокнистый гипс (селенит) используют для недорогих ювелирных изделий. Из алебастра издревле вытачивали крупные ювелирные изделия — предметы интерьера (вазы, столешницы, чернильницы и т. д.).

В «сыром» виде используется как удобрение и в целлюлозно-бумажной промышленности, в химической для получения красок, эмали, глазури. Гипс применяют, как вяжущий материал в строительном деле, в медицине. Также гипс применяется для создания декоративных элементов в классическом стиле (барельефы, карнизы и т. д.). Широкое применение в архитектуре гипс получил в Античной культуре.

Желтоватые и более плотные разновидности гипса являются хорошим поделочным материалом.

    Марки гипса. Классификация гипса. Виды гипса.

    Классификация гипса. Виды гипса.
    Добрый день, всем, кому будет интересно и полезно прочитать эту статью! В ней мы попробуем разобраться как классифицируются гипсовые вяжущие, что обозначают «буковки» и «циферки» в номенклатуре и что они нам с Вами могут сказать полезного.
    Все гипсовые вяжущие материалы классифицируются по нескольким параметрам. Давайте разберемся по порядку.
    Во- первых, гипсы делятся на низкообжиговые и высокообжиговые.
    В группу высокообжигового гипса относят ангидритовый цемент и эстрих-гипс.
    Сразу нужно отметить, что нас интересует только группа низкообжигового гипса. К нему мы отнесем гипс строительный (гипс г-5, гипс г-6); гипс формовочный г6 б3, скульптурный гипс г-16.
    Итак, первое, что Вы увидите в номенклатурном наименовании гипса- это цифру (например, 5, 6, 13, 16 и т. п. ). Эта самая цифра обозначает прочность гипса на сжатие, единицой измерения которой является 1МПа – 10 кг/см2. Т. е. гипс с маркировкой 5 выдержит давление в 50 кг. на см2, с маркировкой 13- 130 кг/см2. Гипс г-5.
    В следующей букве можно прочитать информацию о сроке схватывания (засыхания) гипсового вяжущего. По этому параметру гипсовые также разделяются в три группы- А, Б, В. К группе А относят все быстро затвердевающие гипсы. Как правило, это гипсы, которые схватываются в течение 2 – 15 минут. К группе Б относят нормально твердеющие гипсы. Время затвердевания, которых равно 6 – 30 минутам. И, группа В – медленно твердеющие гипсы. Время затвердевания, которых от 20 минут и более. Гипс Г-6 Б3 формовочный.
    Последняя цифра, как правило, обозначается римскими цифрами, но также может быть написана и арабскими. Она означает группу гипса по классификации его помола. Существует три степени помола гипса. Гипс грубого помола или I – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 23%; Гипс среднего помола или II – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 14%; Гипс тонкого помола или III – это остаток на сите с отверстиями 0,2 мм – 2%. Гипс г-16.
    Итогом ко всему вышесказанному будет пример на практике.
    Если перед Вами окажется мешок с маркировкой, например Г-6 АI, то Вы без труда сможете прочитать, что находится внутри.
    Г- гипсовое вяжущее.
    6- имеющее предел прочности при сжатии 6 мПА или 60 кг/см2.
    А- быстротвердеющее.
    I- грубого помола.