Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С помощью вентиляции в помещении можно изменить. Понятие вентиляции, ее назначение и основные задачи

29.01.2020 в 00:48

С помощью вентиляции в помещении можно изменить. Понятие вентиляции, ее назначение и основные задачи

Воздух, находящийся внутри помещений, может изменять свой состав, температуру и влажность под действием самых разнообразных факторов: изменений параметров наружного (атмосферного) воздуха, выделения тепла, влаги, пыли и вредных газов от людей и технологического оборудования. В результате воздействия этих факторов воздух помещений может принимать состояния, неблагоприятные для самочувствия людей или препятствующие нормальному протеканию технологического процесса. Чтобы избежать чрезмерного ухудшения качества внутреннего воздуха, требуется осуществлять воздухообмен, то есть производить смену воздуха в помещении. При этом из помещения удаляется загрязненный внутренний воздух и взамен подается более чистый, как правило, наружный, воздух.

Таким образом, основной задачей вентиляции является обеспечение воздухообмена в помещении для поддержания расчетных параметров внутреннего воздуха.

Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, обеспечивающих расчетный воздухообмен в помещениях.

Вентиляция (ВЕ) помещений обычно обеспечивается при помощи одной или нескольких специальных инженерных систем – систем вентиляции (СВЕ), которые состоят из различных технических устройств. Эти устройства предназначены для выполнения отдельных задач: нагревание воздуха (воздухонагреватели), очистка (фильтры), транспортирование воздуха (воздуховоды), побуждение движения (вентиляторы), распределение воздуха в помещении (воздухораспределители), открывание и закрывание каналов для движения воздуха (клапана и заслонки), снижение уровня шума (шумоглушители), снижение вибрации (виброизоляторы и гибкие вставки), и многое другое. Кроме применения технических устройств для нормального функционирования вентиляции требуется реализация некоторых технических и организационных мероприятий. Так, для снижения уровня шума требуется соблюдение нормируемых скоростей воздуха в воздуховодах, для снижения утечек воздуха из воздуховодов качественное их изготовление и монтаж, а также использование герметизирующих материалов. Требуется обеспечить правильное управление работой СВЕ, что достигается использованием средств автоматики в совокупностьи с ручным управление и настройкой.

Взрывозащита включает в себя. Взрывозащита вида «n»

(не проверялась)

Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону , возможно, нарушая при этом правило о взвешенности изложения .

Взрывозащита вида «n» — вид взрывозащиты , при котором принимаются дополнительные меры защиты, исключающие воспламенение окружающей взрывоопасной газовой среды в нормальном и указанном (аварийном) режимах работы электрооборудования.

Этот вид взрывозащиты используется для электрического оборудования, предназначенного для работы во взрывоопасных газовых средах.

В электрооборудовании при нормальном режиме работы отсутствуют искрящие элементы и нагретые поверхности, которые способны поджечь взрывоопасную смесь, либо они должны быть защищены таким образом, чтобы исключить возгорание в нормальном режиме работы и в случае вероятных повреждений электрооборудования. Применение оборудования ограничивается взрывоопасными зонами класса 2.Для мощного силового электрооборудования рациональнее использовать в зоне 2 взрывозащиту вида «n» по сравнению с взрывонепроницаемой оболочкой «d», как имеющую меньшую материалоемкость и стоимость. Для контрольно-измерительных приборов рациональнее будет искробезопасная цепь «ic».