Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт новостройки с нуля. Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке

19.11.2019 в 07:55

Ремонт новостройки с нуля. Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке

Многое в ремонте жилья в новостройке зависит от наличия ресурсов времени и денег. Купив «голую» квартиру и оформив необходимые документы на право владения, вы автоматически начинаете платить квартплату и домовые, за пользование придомовой территорией, за вывоз бытовых отходов и строительного мусора. После подключения электроэнергии и воды новая квартира в новостройке начала приносить вам убыток в виде затрат на ее содержание и отделку. Чем дольше время ремонта квартиры в новостройке, тем дороже он вам обойдется.

Существует два основных варианта подхода к вопросу отделки новой квартиры в новостройке:

  1. Плановый ремонт и отделка квартиры. В этом случае хозяева составляют подробную карту и график выполнения отделочных работ, в котором поэтапно прописываются все основные виды отделки и установки приборов. Такой ремонт, как правило, выполняется с нуля и до его завершения одной бригадой мастеров. Срок сдачи ремонтируемого объекта может растянуться на несколько недель или месяцев. К недостаткам подобного подхода относится постоянно растущая цена и стоимость работ, иногда превышающая расходы по смете более чем в два раза. В итоге, если по непредвиденным обстоятельствам средств не хватает, ремонт может затянуться на неопределенный период.
  2. Быстрый ремонт с нуля. В этом случае все вышеперечисленные этапы ремонта в новостройке выполняются руками наемных мастеров с непосредственным контролем качества работы с вашей стороны. Квартира в новостройке в течение недели будет подготовлена к дальнейшей отделке комнат. В дополнение к коммуникациям отделывают и обустраивают самую маленькую комнату квартиры с укладкой временного линолеума и поклейкой обоев. В таком помещении еще нет удобств, но его можно использовать, как жилье, — времянку и склад для строительных материалов. Все остальные работы выполняем по мере поступления свободных средств и времени.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

С чего начать ремонт в новой квартире без электрической проводки? Электропроводка в квартиру начинается от распределительного щита, который может быть расположен на стене или в нише. Когда электрощит установлен вне квартиры, от него к щиту в квартиру следует протянуть кабель с медными жилами. Внутри щита устанавливаются автоматические выключатели,, устройство защитного отключения и клеммные колодки.

Для новой квартиры рекомендуется монтировать несколько линий электрической проводки, которые будут использоваться для питания мощных энергопотребителей: линии освещения, линии розеток, мощной кухонной и бытовой техники.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

Разметка для проведения электрокоммуникаций производится согласно утвержденному плану

В квартирах-новостройках электропроводка прокладывается скрытым способом, т. е. кабеля монтируются под слоем штукатурки, в полу под стяжкой, над натяжным или подвесным потолком. Если перегородки выполнены из гипсокартона, то провода прокладываются в.

Перед тем, как выполнять электромонтажные работы, следует разработать подробный план электроснабжения квартиры с обозначением всех точек подключения. На основании плана на стены наносится разметка, по которой осуществляется штробление отверстий. Размер штробы зависит от количества прокладываемых электрокабелей и проводов и от их толщины. Когда отверстия подготовлены, в них укладываются провода, которые крепятся специальными клипсами. Затем пазы замазывают алебастром и оштукатуривают.

Полезный совет! Во всех распределительных коробках рекомендуется оставлять небольшой запас проводов для выполнения будущих ремонтных работ.

Электромонтажные работы можно выполнить самостоятельно, или воспользоваться услугами специалистов. Стоимость электромонтажных работ при ремонте квартиры под ключ в новостройке начинается от 800 руб/м². Для квартир площадью 40 м² работы обойдутся в 18 тыс. руб., при площади 70 м² – 30 тыс. руб.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

Ремонт в новостройке последовательность. Капитальный ремонт дома: с чего начать?

Обычно закончив подготовительный этап, домовладелец оказывается в пустом помещении, перед абсолютно голыми стенами. Пока еще ему достаточно трудно сориентироваться в предстоящем объеме работ и расходов. Но он уже имеет представление, какие цветовые решения для него предпочтительны, где что будет располагаться, в какой части дома будет установлена бытовая и прочая техника.

Ремонт новостройки с нуля. Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке 02 Нужно обратить внимание на число и расположение окон, уровень естественной освещенности, потому что от этого зависит потребность в искусственном освещении помещения. Почему это важно? Дело в том, что любой ремонт чаще всего начинают заменой или переоборудованием электросетей, включая места будущего расположения осветительных приборов, розеток и выключателей. Это касается и старых, уже обжитых домов, и построенных не так давно.

Сегодня любая среднестатистическая семья имеет множество различной техники, которая нуждается в мощной оптимизированной сети с ответвлениями. Дополнительные розетки и многочисленные удлинители очень неудобны в применении.

Если предполагается установка системы кондиционирования, то она осуществляется в этот же период. Тогда же подготавливаются все необходимые крепежные элементы для отопительной системы. Ремонт новостройки с нуля. Что влияет на последовательность ремонта в квартире в новостройке 03

Параллельно выполняется ряд работ, связанных со сверлением, долблением, проделыванием выемок, канавок и штамб. Сюда же включаются другие работы, в процессе которых приходится «уродовать» потолок, стены и пол, в результате чего образуется большое количество разнообразного строительного мусора: пыли, осколков гипса, кирпича и бетона.

Когда весь этот мусор убран, можно начинать готовить основание для пола.

Существуют разные варианты:

  • подготовка для устройства пола с подогревом;
  • монтаж чернового пола из обрезной доски;
  • выравнивание бетонной стяжкой.

Видео ремонт в новостройке с нуля, поэтапно.