Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки?

09.11.2019 в 14:53

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки?

Высота подушки

Как бы парадоксально ни звучало, но высоту подушки следует подбирать, ориентируясь на…ширину плеч. Чем шире плечи у человека, тем выше должна быть подушка. Есть небольшой тест на определение необходимой и достаточно высоты подушки. Лягте на подушку на спину, расслабьтесь и мысленно проведите черту вдоль позвоночника до макушки. Если высота подобрана верно, затылок будет находиться чуть-чуть выше проведенной вами черты. Высота низкой подушки составляет от 5 до 9 сантиметров. Такие подушки называют думочками. Они подходят для тех, кто привык спать на спине, а также спит на мягком матрасе. Подушки высотой 14 -17 сантиметров относятся к средним подушкам. Изделия больше 17 см.высотой относятся к высоким подушкам, их уместно покупать очень широкоплечим и крупным людям, а также тем, кто имеет проблемы с дыханием.

Размер и форма подушки

Оптимальным размером подушки для взрослого человека является 50х70 сантиметров. Такой размер удобен в использовании, а также позволяет рационально использовать свободное пространство спального места. Классической формой подушки является прямоугольная или квадратная – они наиболее удобны для сна вне зависимости от позы. Существуют также подушки-подковы и подушки-валики. Их используют для создания дополнительного комфорта при болезнях шеи, а также в путешествиях и поездках.

Жесткость подушки

Выбор жесткости подушки зависит от того, в какой позе вы привыкли спать. Если ваша любимая поза – на животе, то вам подойдут мягкие подушки (пуховые, шелковые). Если вы отдаете предпочтение сну на спине, то лучше всего выбрать подушку средней жесткости. Используя ее, ваша голова и мышцы шеи будут находиться в естественном положении, что скажется положительным образом на комфортности сна. Для тех, кто любит спать на боку, хорошо подойдет подушка жесткая. Она идеально поддерживает голову и мышцы шеи, снимая напряжение

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки?

Подушки для детей

Подушки для детей рекомендуется выбирать соответственно возрасту. Для грудничков лучше всего подойдут тонкие плоские подушки, высота которых не более 2 см. Для дошкольников и детей младшего школьного возраста будет удобна подушка 40х50 см. Если вашему ребенку больше 10 лет, смело покупайте для него «взрослую» подушку стандартного размера 50х70 или 40х60 сантиметров. Высоту детской подушки можно подобрать визуально: когда ребенок лежит на подушке, его позвоночник должен быть прямым без искривлений, причем неважно, в какой позе он находится.

Размер наволочек

Подавляющее число производителей выпускают наволочки трех стандартных размеров: 50х70см, 70х70см или 60х60см. Выбирая постельное белье, ориентируйтесь на размеры своих подушек +3\5 см припуска для комфортного использования. Слишком маленькая наволочка просто не оденется на подушку, а слишком большая будет мешаться во время сна.

Выбирая подушку нестандартных размеров или форм, заранее продумайте, сможете ли вы купить соответствующие наволочки. В таких ситуациях у вас есть два выбора: шить наволочки на заказ (перешивать имеющиеся) либо пользоваться одной-единственной наволочкой, которая идет в комплекте с подушкой.

Рекомендации врачей

Если у вас нет явных проблем со здоровьем, то консультации врача при выборе подушки вам не нужны. Однако если вы страдаете остеохондрозом различных отделов позвоночника, то в этом случае консультация врача просто необходима. В зависимости от специфики вашей болезни доктор поможет подобрать необходимую жесткость, высоту и размер. Также может быть, что вам пропишут особую ортопедическую подушку , которую изготовят специально для вас по индивидуальному заказу.

Также при выборе подушки следует обратиться за рекомендациями к врачу тем, кто страдает от аллергии или астмы. С помощью анализов можно выявить потенциальные аллергены и избегать подушек, где он используется в качестве наполнителя или чехла.

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки?

Размер подушки 70х70. Размеры подушек

Размер подушки 70х70. Размеры подушек

Полноценный ночной сон для любого человека является залогом крепкого здоровья и отличного настроения на весь день. Однако без определенных условий вряд ли получится выспаться. Необходимы тишина, свежий воздух и удобные постельные принадлежности. К ним относятся постельное бельё, комфортабельный матрац, тёплое одеяло, мягкая подушка подходящего размера.

Особенности

Сегодня производители выпускают множество моделей с самыми разными наполнителями, имеющих свои особенности. Материалы, которыми наполняют подушки, имеют либо искусственное, либо натуральное происхождение.

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 03

Наиболее многочисленная группа – это синтетические наполнители.

  • Самым экономичным вариантом является лёгкий, не вызывающий аллергических реакций синтепон. Подушки, наполненные синтепоном, имеют небольшой вес, их достаточно легко стирать. Синтепон больше подходит для декоративных подушек.
  • Неплохими характеристиками отличается мягкий гипоаллергенный наполнитель холлофайбер. Изделия для сна с волокнами холлофайбера имеют лёгкий вес, отлично переносят машинную стирку. Данный наполнитель используется для подушек самых разных размеров.

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 04

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 05

  • Полиэфирное волокно комфорель представляет собой мелкие шарики, покрытые силиконом. Материал отлично пропускает воздух, от него нет аллергии. Чаще всего его используют для наполнения подушек, предназначенных для детей (например, размер 40×60).
  • Пенополиуретан с особыми добавками или меморикс – прекрасный наполнитель для ортопедических подушек. Данный материал отличается замечательной воздухопроницаемостью, эффектом памяти.

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 06

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 07

К натуральным материалам относятся наполнители, имеющие как животное, так и растительное происхождение.

  • Пух и перо являются самыми распространёнными наполнителями из натуральных материалов. Есть изделия, наполненные только пухом, а есть подушки, в состав которых включили и пух, и перо. Пухо-перовые подушки хорошо держат тепло и впитывают излишнюю влагу, обычно они выпускаются производителями в размерах 68×68, 60×60, 50×70, 40×60 и 40×40.

Существует мнение, что пухо-перовые изделия являются благоприятной средой обитания для клеща, но многие производители делают антиклещевую обработку и озонирование, защищающие подушки от воздействия данных вредителей. Кроме того, качественные чехлы для таких подушек не позволяют наполнителю выбиваться наружу.

Однако у данного наполнителя есть и минус – это сложность в уходе. Из-за повышенной впитываемости данного наполнителя требуется периодически сушить подушки.

  • Подушки с наполнителем из шерсти чаще всего встречаются в размерах 40×80, 50×70 и 40×60. Плюсом данного наполнителя является хорошая теплопроводность, а также воздухопроницаемость. Они имеют специфический запах, за ними нужен особый уход.

Размер и вес подушки. Размер подушки: выбираем подушку под себя

encoding="utf-8" ?

Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 08
Подушка — самая важная постельная принадлежность. Чем она удобнее, тем крепче будет сон. Как правильно подобрать подушку? Чему отдать предпочтение: небольшому ортопедическому валику, огромной квадратной подушке или низкой плоской подушке прямоугольной формы? В данном случае все очень индивидуально и зависит не только от привычки и личных предпочтений спящего.

Длина и ширина подушки: как найти свое соотношение?

Три основных параметра, способные повлиять на ваш выбор подушки:Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 09
  • Размер наволочек. Как правило, в комплектах постельного белья имеются наволочки размером 50х70см, 70х70см или 60х60см. Соответственно, приобретая подушку нестандартных размеров, надо быть готовым или к неудобству из-за несоответствия размеров, или необходимости перешивать наволочки. А если наволочка окажется короче подушки, то либо придется довольствоваться единственной наволочкой, идущей вместе с подушкой, либо шить их на заказ.
  • Размер матраса. Прежде чем приобрести подушки для двуспальной кровати, стоит измерить ширину матраса: обе подушки должны на нем свободно помещаться, не пытаясь скинуть свою подругу. Если же подыскивается подушка для односпальной кровати, можно не переживать — обычно места хватает с запасом!
  • Удобство спящего. Это наиболее значимый параметр. Человек, постоянно спящий на огромной квадратной подушке, вряд ли будет испытывать удобство на аккуратном небольшом валике и наоборот. Впрочем, ко всему можно привыкнуть примерно за 1-2 недели. Но если вы, например, ворочаетесь во все, лучше предпочесть подушку побольше, чтобы не искать ее среди ночи.
  • Рекомендации врачей. Часто можно услышать советы о том, что подушка должна быть низкой, жесткой или лучше вообще спать без нее. Опираться на чей-то опыт бессмысленно. Чтобы не навредить здоровью, иногда лучше поговорить с врачом - нужна ли вам небольшая подушка, на которой будет лежать только голова и шея, или лучше спать на большой подушке, поддерживающей и плечи. Ведь порой приходится менять и многолетние привычки, чтобы не навредить здоровью.

высота подушки: выше — не обязательно лучше

высота подушки - особенно чувствительный критерий комфортного сна и правильной поддержки шейного отдела позвоночника. высота ортопедических подушек составляет в среднем от 6 до 16 см. но большинство людей считают комфортными подушки высотой в пределах от 10 до 14 см.низкую подушку стоит купить тем, кто привык спать на спине и отдает предпочтение мягким матрасам. высокие подушки лучше подходят людям крупной комплекции, с широкими плечами, а также тем, кто предпочитает спать на жестком матрасе или любит спать на боку. подушки для детей подбираются в зависимости от возраста ребенка. грудничкам лучше приобретать тонкие плоские подушки высотой не более 2 см. отличным выбором для малышей будут, например, шелковые подушки. детям постарше подойдут детские ортопедические подушки высотой от 5 и не более 10 см - просто измерьте ширину его плеча.
Размеры подушек для сна таблица. Как правильно выбрать размер подушки? 10
Определить правильная ли у вас подушка несложно. Если утром вы не ощущаете дискомфорта, у вас не болит голова, не ломит шею и не тянет поясницу, и вы прекрасно выспались, значит, вы правильно подобрали ортопедическую подушку, и без специальных медицинских показаний менять ее на другую нет необходимости.
Категории: Подушки для сна