Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

08.12.2019 в 10:44
Содержание
  1. Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?
  2. Совмещение балкона и кухни, как решить вопрос с теплом. Преимущества компании
  3. Оформление лоджии в квартире. Размеры и формы
  4. Присоединение лоджии к кухне без сноса подоконной стены. Особенности присоединения балкона к комнате или кухне
  5. Как узаконить объединение кухни и комнаты если кухня с газом. Обьединение комнаты и газифицированной кухни
  6. Присоединение лоджии к кухне со снятием оконного проема. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире
  7. Присоединение лоджии к кухне согласование. Процедура узаконивания
  8. Видео присоединение лоджии к комнате и кухне. Объединение балкона с комнатой. Правила перепланировки

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате?

Присоединение лоджии к кухне- разрешение на ремонт (пункт 1.4).

К сожалению, на данный момент узаконить такую перепланировку с отсутствием между лоджией и внутренним помещениям каких-либо дверей невозможно даже если сделать очень хорошее утепление.

Чиновники не согласовывают такое присоединение холодной лоджии к теплым внутренним помещениям согласно пункту 10.19 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы № 508 (в редакции 1104-ого и 1572-ого). Подробно данный вопрос мы рассмотрели в первом пункте соответствующей статьи . Здесь приведем лишь основные тезисы. Во-первых, если кто-либо из Ваших соседей выполнил такую перепланировку, то он явно сделал это незаконно, то есть без получения соответствующего разрешения. О последствиях незаконной перепланировки и штрафах Вы можете почитать тут . Некоторые люди, узнав о наличии такой перепланировки у соседа, даже начинают его шантажировать и угрожать жалобой в Жилищную инспекцию.

Во-вторых, самое главное правило при присоединении лоджии к комнате или кухне: между ними должны быть установлены свето-пропускающие распашные или раздвижные двери, или оконно-дверное заполнение, хотя бы на момент приёмки выполненной перепланировки (выхода на объект инспектора и техника БТИ). Затем такие двери можно демонтировать и куда-нибудь убрать. На планах БТИ , правда, эти двери обязательно будут указаны. При продаже квартиры или в любом другом случае, при котором необходимо точное соответствие реальной планировки планам БТИ, данные двери можно достать и установить обратно. Некоторые люди, вообще, просто держат эти двери в постоянно открытом состоянии.

После выхода Постановления Правительства Москвы № 1104 от 29.12.2017 появился конкретный пункт, запрещающий присоединение лоджии к комнате или кухне- пункт 10.19 Приложения 1 к Постановлению.

Противопожарный простенок при выходе на лоджию можно не делать, если квартира расположена в здании на высоте не более 15-ти метров от земли (но взамен ставить французское окно все равно необходимо). Также можно ликвидировать противопожарный простенок, установив на его место огнеупорное стекло.

Совмещение балкона и кухни, как решить вопрос с теплом. Преимущества компании

Необходимость обращения к специалистам в таком важном деле, как перепланировка лоджии в кухню обусловлена, в первую очередь, важностью и трудоемкостью самого предприятия во избежание дальнейших проблем с законодательством и нецелесообразной тратой денег в случае признания перепланирования незаконным.

Почему именно мы? Необходимость поручения согласования компании Архитектурно-проектная мастерская №1 вызвано рядом положительных качеств:

  • внушительный опыт на рынке проектирования с колоссальным количеством благополучно согласованных объектов;
  • успешная практика работы с многочисленными клиентами;
  • штат квалифицированных работников – специалистов своего дела (юристов, инженеров-проектировщиков) со знанием всех нормативно-правовых актов в данной сфере;
  • легитимность документов;
  • соразмерная стоимость предоставляемых услуг и отсутствие предоплаты;
  • качество обслуживания;
  • своевременное предоставление положительного результата работы;
  • заключение договора;
  • максимальные гарантии.

Таким образом, поручение работы для координации перепланирования Архитектурно-проектной мастерской №1 – это залог успеха и достижения положительного результата в независимости от сложности и трудоемкости проекта. Доверьтесь профессионалам во избежание проблем с законом.

Объединять балкон или лоджию с кухней, как и любое другое холодное помещение с теплым, НЕЛЬЗЯ ни при каких обстоятельствах. Единственным оптимальным вариантом является установка прозрачных распашных дверей (французских окон).

Оформление лоджии в квартире. Размеры и формы

В дизайне маленького балкона 3-4 метра в брежневке, не рекомендуется располагать слишком много мебельных предметов. Здесь будет достаточно легкого плетеного кресла, небольшого стола и пары складывающихся стульчиков. В качестве систем хранения выбирают навесные полки и шкафы.

Лоджия 5 квадратов становится прекрасной зоной отдыха с небольшим диваном и невысоким столиком. В свободном углу удачно разместится закрытый шкафчик или стеллаж.

Балкон со средней площадью 6 квадратов, отлично подходит для переоборудования в рабочее место со столешницей. В таком помещении уместна установка компактного дивана, холодильника или шкафа в нише. 

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 01

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 02

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 03

Большую балконную площадь от 6-ти метров, получается обустроить удобными креслами со столом, комодом с выдвижными ящичками и настенными полками. На подобной полузакрытой лоджии достаточно места, чтобы разместить растения, вазы с цветами, светильники и другой дополнительный декор. В панельных домах серии п44т, часто встречаются балконы типа сапожок. В его угловую часть особенно выгодно встраивается шкаф.

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 04

На фото рабочий кабинет в стиле лофт в дизайне углового балкона.

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 05

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 06

Лоджия в виде лодочки, имеет характерную неправильную форму с широкой серединой, сужающейся по бокам. Из-за данной конфигурации возникают некоторые трудности во время остекления.

Угловые балконы и лоджии, обладающие необычной трапециевидной, треугольной, г-образной формой и отличающиеся заломами и узкими углами, заслуживают отдельного внимания. Например, не функциональные участки на скошенном балкончике, в доме типа чешка, можно обыграть с помощью ваз с цветами или оригинальных элементов декора.

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 07

На фото оформление маленького французского балкончика открытого типа.

Присоединение лоджии к кухне без сноса подоконной стены. Особенности присоединения балкона к комнате или кухне

Вопрос присоединения к комнате или кухне балконного пространства имеет массу особенностей.

Можно ли узаконить присоединение балкона к кухне без сноса подоконной стены (со снятием оконного проема)? Если не разрешают разнести стену «в пух и прах», значит, она несущая . В этом случае нельзя:

  • убирать перемычку;
  • трогать остальные участки стены – их нужно оставить, в том числе и кусочек простенка сбоку.

Может быть предложено усилить проем устройством портала.

Можно ли узаконить присоединение балкона к кухне со сносом подоконной стены?

Важно помнить, что отапливать дополнительную площадь нельзя: будет нарушен баланс между холодными и теплыми помещениями, что не принесет пользы состоянию дома в целом.

Рекомендуется отсечь прибавившуюся квадратуру комнаты или кухни стеклянной или пластиковой перегородкой в целях сохранения теплового режима.

Возможна ли перепланировка балкона в кухню в панельном доме? В доме из панелей все стены несущие, даже те, которые внутри квартиры. Это ограничивает желание собственника устроить дополнительный проем или демонтировать разделительную стену.

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 08«Порожек» в таких домах после демонтажа подоконной стены трогать категорически воспрещено.

На появившейся жилплощади нельзя устанавливать тяжелые вещи – станки, пианино или иное, чтобы не перегружать балконную плиту.

При заказе проекта не следует забывать, что теплотехнический расчет специалистам нужно также заказать: его отсутствие может стать причиной возврата пакета бумаг.

Присоединение балкона к комнате или кухне – длительный процесс, к тому же требующий материальных затрат.

До начала перепланировки нужно взвесить все «за» и «против», и понять, стоит ли затевать эту дорогостоящую переделку, которая повлечет еще и переоформление правоустанавливающих бумаг.

Как узаконить объединение кухни и комнаты если кухня с газом. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Когда на пути объединения кухни со смежной комнатой стоит перегородка, то теоретически объединение пространств проводить удобнее (поскольку перегородки разрешено демонтировать). Но заметьте, я не зря говорю «теоретически». Потому что сценарий «кухня через перегородку от комнаты» в России чаще всего встречается в газифицированных домах. И наличие газового оборудования накладывает важные ограничения на перепланировку кухни и ее согласование.

Жилищное законодательство запрещает полностью объединять газифицированную кухню и комнату, даже если имеется такая возможность.

Для того, чтобы вам не пришлось мириться с неудобной шестиметровой кухней, помещения необходимо разделить сдвижной (можно съемной) перегородкой. Либо проемом с плотно закрывающейся дверью.

Как узаконить объединение кухни и комнаты если кухня с газом. Обьединение комнаты и газифицированной кухни

Есть еще одна законная возможность объединения газифицированного помещения с комнатой - при условии отключения питания газа. В этом случае сотрудники газовой службы заварят колена магистрали и вы больше не сможете использовать газовую варочную поверхность - только электрическую. По опыту могу сказать, что этот шаг следует считать исключительным, когда у вас нет другого варианта. Отключение газа в отдельной квартире - процедура дорогостоящая и не всегда оправданная. И в ряде случаев совершенно невыполнимая в силу инженерных особенностей газопровода в доме (скажем, нельзя «отрезать» газ у вас, не отключив у соседей за стеной).

Если же «сошлись звезды» и в квартире на кухне электрическая плита, а между кухней и комнатой — не капитальная стена, а перегородка, то организация кухни-гостиной — легковыполнимая задача.

Присоединение лоджии к кухне со снятием оконного проема. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Присоединение лоджии к кухне со снятием оконного проема. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Присоединение лоджии или балкона к квартире считается очень популярной перепланировкой. Несмотря на это, у собственников остается много вопросов, как же сделать ее правильно?

Присоединение лоджии или балкона – это один из видов перепланировки квартиры, в котором лоджия или балкон пространственно объединяются с квартирой за счет демонтажа окна и, очень часто, полного или частичного демонтажа стены (оконно-подоконного блока).

Такую перепланировку нужно согласовывать по стандартной процедуре, прописанной в Жилищном кодексе.

Лоджия и балкон – это неотапливаемые помещения, которые являются частью квартиры. Их площадь не учитывается в общей площади жилья, но входит в границы квартиры и фиксируется в правоустанавливающих документах на нее. Другими словами, балкон или лоджия, также как и право распоряжаться ими, принадлежат собственнику квартиры.

Основные правила перепланировки с присоединением лоджии или балкона к квартире

Обратите внимание на следующие пункты:

  • внешнее остекление;
  • перегородка между квартирой и балконом или лоджией;
  • возможность изменения теплого контура квартиры.

Начнем с вопроса остекления. Присоединяемая лоджия или балкон должна быть остеклена одним из двух следующих способов:

  • остекление от застройщика;
  • самостоятельное остекление в строгом соответствии с утвержденной концепцией остекления фасада здания.

Если остекления от застройщика нет и нет утвержденной концепции остекления фасада, то присоединить лоджию или балкон к квартире не получится.

Следующий вопрос – перегородка между квартирой и балконом или лоджией . Если это несущая конструкция, то демонтаж такой стены запрещен, а если это ненесущая перегородка, то можно полностью демонтировать.

Если ваша лоджия или балкон находятся на высоте выше 15 метров от земли, следует учитывать требования пожарной безопасности: в квартирах выше 15 метров полный демонтаж перегородки возможен только, если в квартире есть еще один балкон или лоджия, на которых можно укрыться от огня в случае пожара. Если второго балкона (лоджии) нет - полный демонтаж оконно-подоконного блока невозможен. Вы должны оставить пожарный простенок шириной не менее 120 см.

Присоединение лоджии к кухне со снятием оконного проема. Что нужно знать о присоединении лоджии или балкона к квартире

Очень важный вопрос – техническая возможность изменения (переноса) теплого контура квартиры. К этому относится возможность утепления лоджии или балкона, а также обеспечения нормативной температуры в присоединяемом помещении. Если таковая отсутствует, то присоединение будет невозможно.

Что делать с радиаторами при присоединении балкона или лоджии?

По правилам размещать радиаторы отопления на балконе или лоджии нельзя. И это логично – ведь в таком случае отапливаться будет улица.

Но при перепланировке теплый контур квартиры переносится. Балкон (лоджия) становятся частью других помещений, которые являются отапливаемыми (например, кухни или комнаты).

Технические нюансы присоединения лоджии или балкона к квартире

При перепланировке с присоединением балкона или лоджии производится изменение теплового контура квартиры. Для этого лоджия или балкон утепляется со всех сторон, которые соприкасаются с улицей и соседними неотапливаемыми помещениями.

При необходимости, в зависимости от технической возможности, также устанавливается дополнительное отопление. Чаще всего для этого используют теплые полы и инфракрасные панели.

Часто задаваемые вопросы о присоединении лоджии или балкона к квартире:

Всегда ли можно присоединить лоджию или балкон к квартире?

Нет, не всегда. Возможность такой перепланировки зависит от наличия технических условий для изменения теплого контура квартиры. Поэтому в каждом отдельном случае проектная организация оценивает техническую возможность и, если таковая есть, разрабатывает соответствующий всем требованиям проект перепланировки.

Меняется ли общая площадь квартиры после перепланировки с присоединением лоджии или балкона?

Да, общая площадь квартиры меняется. К ней добавляется площадь присоединенного помещения, которая до этого не учитывалась в общей площади квартиры.

Изменится ли стоимость коммунальных услуг после присоединения лоджии?

Да, стоимость коммунальных услуг изменится, т.к. основные коммунальные платежи рассчитываются исходя из площади квартиры.

Может ли управляющая компания запретить присоединять лоджию или балкон?

Управляющая компания не имеет полномочий по согласованию каких-либо перепланировок. Если у вас на руках есть проект перепланировки и решение МВК о согласовании этого проекта, то управляющая компания не может никак помешать вам сделать это.

Присоединение лоджии к кухне согласование. Процедура узаконивания

Можно ли узаконить присоединение балкона к кухне или комнате? Узаконить такое вмешательство в расположение квартиры можно, и разумнее это начать с согласования проекта: в случае отказа мало того, что будут потеряны деньги, так может быть нанесен непоправимый вред зданию дома.

С чего начать, куда обратиться?

Начать процесс нужно с того, что переговорить со своими домочадцами и убедиться, что принципиальных противников перемен нет. Также важно, если дом обслуживается управляющей компанией или ТСЖ, ЖСК, получить письменное разрешение на грядущие работы .

Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 12И дело не только в том, что присоединение балкона затрагивает вопрос изменения площади квартиры, а еще и касается отопления: система отопления всего дома может работать на пределе возможностей и не «потянуть» обогрева дополнительных квадратных метров.

Потом нужно обратиться в БТИ, где должна храниться основная информация о конструкциях каркаса дома и чертежи с описанием, какие стены несущие, а какие – нет.

Обращение должно быть письменным, с просьбой согласовать присоединение балкона.

Новый проект может быть изготовлен специалистами БТИ, а при его ограниченных технических возможностях можно заказать проект в любой лицензированной проектной фирме. Обновленный проект нужно будет завизировать в БТИ.

На дом следует вызвать тех. инспектора БТИ для изготовления нового техпаспорта, который удостоверит на текущий момент отсутствие переделок. Здесь же, в БТИ, также объяснят, с какими службами населенного пункта потребуется получение согласования.

Подача документов

Где оформляют перепланировку? Дают официальное добро или отказ на перепланировку в Жил. инспекции . Здесь проверят, все ли бумаги имеются, и возьмут в работу. Обращение требует подачи заявления, с приложением остальных бумаг по перечню, в зависимости от ситуации.

Какие документы необходимы? Список документов обычно включает:

  • заявление;
  • проект перепланировки, а также новый техпаспорт квартиры;
  • техническое заключение специалистов БТИ о возможности перепланировки;
  • Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 13справка о соблюдении норм пожарной безопасности;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • паспорт собственника;
  • письменное согласие всех проживающих по данному адресу.

Если дом старинный и представляет историческую ценность, то может потребоваться разрешение от службы, ведающей историческим наследием .

Весь комплект бумаг подают в единое окно в Жил. инспекции. Здесь обращение зарегистрируют, присвоив номер и зафиксировав дату. В некоторых населенных пунктах можно подавать бумаги в единое окно МФЦ.

Сроки оформления, стоимость и результат

Срок рассмотрения и выдачи заключения составляет 45 дней (не более).

Госпошлина при подаче заявления на изготовление нового техпаспорта составит не более 900 – 1000 руб.

Консультации работниками Жил. инспекции даются без взимания платы.

Какие документы выдаются после оформления? После рассмотрения окончательный результат выдается в виде разрешения на осуществление присоединения балкона, или отказа.

Случаи отказа

Могут перепланировку не разрешить, в таком случае выдают письменный отказ с объяснением причин. Отказать могут при таких условиях:

  • жилой дом числится памятником архитектуры или истории;
  • стену трогать нельзя;
  • Присоединение лоджии к кухне. Можно ли узаконить присоединение лоджии к кухне или комнате? 14балконная плита в аварийном состоянии и нагружать ее недопустимо;
  • отказано МЧС (если, например, рядом находится металлическая лестница, служащая запасным вариантом при эвакуации в случае пожара);
  • предоставленная документация некомплектна, и пр.

Нужно проанализировать отказ, если можно недостатки устранить, и желание к перемене плана квартиры не пропало, то следует повторить попытку. При категорическом несогласии с выводами комиссии можно оспорить отказ в суде.

Видео присоединение лоджии к комнате и кухне. Объединение балкона с комнатой. Правила перепланировки