Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Плоские кровли зданий

13.08.2019 в 20:42
Плоские кровли зданий

Кровля является одним из самых важных элементов любого здания. Типы кровель подразделяются на скатные и плоские. Скатные кровли покрываются такими основными материалами как оцинкованные картины, медные картины, черепица, метало-черепица, мягкая черепица, шифер, современный аналог шифера - ондулин.

Плоская кровля покрывается рулонными материалами, сейчас очень много качественных рулонных материалов, а также куча материалов, которые очень плохого качества. Хороший рулонный материал имеет основу из стеклоткани или полиэфира. также в составе битума присутствуют полимерные добавки, которые делают этот материал эластичным. Хороший современный материал можно сгибать при температуре -30 градусов и его теплостойкость будет не менее +100 градусов.

Плохой материал имеет основу картон или стеклохолст, в составе его битума нет полимеров и его хрупкость будет при 0 градусов, т.е. он просто сломается в зимнее время, если по нему кто нибудь будет ходить, и в следствии этого возникнут протечки. Поэтому очень важно использовать качественный материал. Но одним материалом не решится проблема качественного устройства мягкой кровли, нужна еще и правильная технология, об этом я и хочу вам рассказать. Правильная технология, плюс качественный материал, плюс опытные, добросовестные кровельщики, это залог успеха.

Мы начинали работать по старой технологии укладки кровли, т.е. классическим методом, который заключается в том, что материал приклеивают сплошь. Такой метод давал очень плохие показатели эксплуатации кровли. При таком подходе, ремонт мягкой кровли проводился открытым огнём на всю поверхность используемого материала, при котором сам материал утончался и нередко прогорал до дыр, а это возможно, если чуть, чуть передержать кровельную горелку, которая пылает огнём.

Разрушающее воздействие открытого огня, а это 800 градусов, на битум-содержащую поверхность рулонных материалов, вследствие пережога, неравномерного нагрева, отсутствие контроля нагрева поверхности материалов, из-за всех этих факторов, происходит возгонка или улетучивание легких фракций битума, окисление битума и последующего его коксования, всё это сильно нарушает адгезионные (слипание, сцепление) качества любого битум-содержащего материала.

Мы изучали технологию ремонта мягких кровель, и нашли метод, при котором пламя горелки (открытого огня) не использовалась на весь материал, а только на его часть, а конкретно только на нахлёст, при этом в этом месте сходились два полотна и поэтому это место было толще в два раза и можно было не бояться за то, что материал будет более тонким в этом месте.

Этот метод устройства кровли, позволяет избежать применения открытого огня на всю поверхность материала, так что это не только не портит материал, но и позволяет сохранить все ценные свойства материала. Также можно обойтись полностью без горелок и открытого огня, а это особенно важно, для объектов с повышенными требованиями по пожарной безопасности (ТЭЦ, АЭС, объекты нефтехимической промышленности, деревообработки и многие др.).

Учитывая высокое качество современных материалов, заводы-изготовители определяют их долговечность до 35 лет.
Можно смело сказать, при правильной технологии производства кровельных работ, материал уложенный на кровле, будет служить тот срок, который даёт завод изготовитель, а это не менее 30 лет.

И ещё одно, метод при котором происходит ремонт мягкой кровли из рулонных материалов, позволяет производить устройство кровли намного быстрее по срокам и это большой плюс, Восемьдесят процентов объектов, при котором применяется технология устройства мягкой рулонной кровли, сдаются раньше сроков по договору.