Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Осенний декор своими руками для дома

21.05.2022 в 20:26

Осенний декор своими руками для дома

Детский гербарий – это далеко не единственный способ применения для красивейших листьев из парка, которые именно осень достигают пика своей декоративности. Если вы уже умеете заготавливать разноцветные листья, то вы сможете сделать огромное число экземпляров осеннего декора своими руками для дома , начиная от венков, по аналогии  с новогодними венками на дверь своими руками, и заканчивая люстрами, гирляндами и подсвечниками.

На фото представлена только малая часть идей этого направления. Например, можно сделать настенные украшения, для этого выбираются цельные листочки яркого окраса, аккуратно высушиваются при помощи нагревания, чтобы цвет сохранился, а затем аккуратно приклеиваются на прозрачное стекло фоторамки. В итоге у вас получается настоящий триптих на стене, которым не стыдно украсить любой интерьер.

Осенний декор своими руками для дома

Красиво выглядят также гирлянды, для которых используются разноцветные листочки, специи, высушенные цитрусовые дольки и все это дополняется пуговицами от старых бус.

И еще одна интересная поделка – гирлянда, которая вешается на дверной косяк с внешней стороны. Для нее также желательно использовать высушенные натуральные листья, но не старайтесь нанизать их с помощью иголки, так как после высушивания они будут иметь очень хрупкую структуру.

Лучше приклеить их качественным клеем к ленте или бечевке, закрепить так, чтобы гирлянда как можно меньше попадала под действие ветра, который может быстро привести ее в негодность. Дополнить такой декор двери можно при помощи настоящей метлы, которая именно в осеннем декоре выглядит наиболее уместно.

Осенний декор своими руками для дома

Давайте посмотрим на небольшой пример выполнения осеннего декора своими руками, мастер-класс по которому вы можете увидеть выше. Этот венок как раз навеян темой новогодних венков на дверь своими руками, выполняется он по тому же принципу, вот только вместо хвои, шишек и прочих элементов, которые прочно ассоциируются у нас с зимними праздниками, мы будем использовать ярко-красные листья и ягоды.

Заготовку для поделки выполняете по обычной схеме – ищете подходящую основу (в нашем случае это готовая поролоновая основа, но можно использовать проволоку с поролоном, старые пяльцы и тому подобное), декорируете ее при помощи ленты подходящего оттенка. Затем, вооружившись клеевым пистолетом, закрепляете листья в несколько слоев на одной трети круга или/, в зависимости от количества материала, на половине его.

Обязательно нужно использовать дополнительные акценты, такие как веточки ягод рябины, шиповника, боярышника, словом, любые ягодки красных оттенков. Не забудьте также сделать скрытую или навесную петельку, чтобы венок можно было закрепить на поверхности дверного полотна.

Осенний декор двора. Добавление статьи в новую подборку

Как бы ни печалил нас приход осени, ход времени нельзя остановить. Дни становятся короче, воздух холоднее, а настроение печальнее. Однако впадать в уныние все же не стоит, ведь именно осенью природа облачается в свой самый яркий наряд.

Подбирая растения для своего участка, большинство дачников делает упор на культуры, красота которых раскрывается весной и летом. Осени в этом плане везет чуть меньше. Возможно, все дело в том, что к моменту наступления холодов многие огородники уже успевают окончательно перебраться в город на "зимние квартиры", и потому большинству из них кажется, что тратить время на украшение осеннего сада все же не стоит.

Мы же считаем, что осень – это удивительное время. И даже если размеры вашего участка не позволяют вам развернуться на широкую ногу для того, чтобы разбить на его "просторах" полноценный огород и соответствующий всем вашим пожеланиям сад, это еще не повод опускать руки!

Подберите соответствующие растения

Если вы хотите, чтобы сад оставался таким же ярким и красочным не только весной и летом, но даже поздней осенью, заранее позаботьтесь о том, чтобы в композициях всегда находилось место для многолетников, цветущих именно в эту пору года.

Так, например, в сентябре зацветают анемоны, гелениумы, флоксы, георгины, хризантемы, рудбекиии, циннии и безвременники. В октябре остаются декоративными агератум, гацания, золотарник, канна, настурция, маргаритка.

    15 декоративных растений, цветущих до глубокой осени

    А вы знаете, какие цветы цветут до поздней осени?

    Используйте декоративные овощи

    Декоративная капуста – идеальное растение для тех, кто подыскивает для своего участка эффектное и неприхотливое растение, которому не будут страшны резкие перепады температуры. Это растение может выдерживать морозы до – 12°C (в зависимости от сорта). Более того, с наступлением холодов окраска декоративной капусты становится только ярче.

Осенний декор из бумаги. Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Осенний декор своими руками для дома 02 Марина Шалькова
Оформление помещения «Осенний декор своими руками»

Цель: Способствовать расширению знаний о характерных особенностях этого времени года, развивать интерес к природным явлениям, закреплять и расширять знания о дарах осени , воспитывать любовь к природе родного края.

За окном дождливая осень и на душе как-то пасмурно и грустно. Нужно создать теплую и уютную атмосферу, тогда и осень заиграет другими красками!

Выполнение осеннего декора своими руками нам поможет преобразить свой центр при помощи простых и очень эффектных вещиц, а получившееся осеннее настроение наверняка позволит нам с легкостью пережить осеннюю хандру и насладиться этим меланхоличным временем года.

Нам очень нравится радовать наших воспитанников яркими впечатлениями. К каждому времени года у нас есть украшения. Вот и сейчас к осени мы решили сделать что-то новенькое.

Осенний декор своими руками для дома 03

Осень ассоциируется в первую очередь с листопадом и преображением природы, но также не будем забывать, что это время сбора урожая, самая щедрая и сытая пора. Именно поэтому издревле именно с урожаем, овощами и фруктами и были связаны украшения интерьера. Все элементы оформления мы изготавливали совместно с детьми из цветной офисной бумаги, использовали шерстяные нитки для подвязки гирлянд и свою выдумку и фантазию и, конечно же, хорошее настроение.

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

Первое, что появилось на боковой стороне окна – это домашний погребок с соленьями и вареньем.

Осенний декор своими руками для дома 04

Дети ответственно подошли к этому делу, выполнив работу на «отлично» .

Осенний декор своими руками для дома 05Осенний декор своими руками для дома 06Осенний декор своими руками для дома 07

Вскоре на окне появился сюжет аппликации на тему «Запасы ежа» .

Осенний декор своими руками для дома 08Осенний декор своими руками для дома 09Осенний декор своими руками для дома 10

Вот и собран уже урожай ярких и аппетитных тыкв, сочных яблок и груш, спелого винограда.

Осенний декор своими руками для дома 11Осенний декор своими руками для дома 12

Дети придумали общее название композиции «Кладовая осени » .

Осенний декор своими руками для дома 13

В дополнении к нашей композиции появилась идея украшения окна на лестничном пролёте. Всех гостей нашего центра встречает сама госпожа Осень .

Осенний декор своими руками для дома 14Осенний декор своими руками для дома 15

Мне в окошко осень заглянула , потянулась сладко и надменно.

Руку-ветвь с улыбкой протянула и очаровала своим пеньем .

Про дожди осенние с грустинкой , про притихший шелест листопада,

Про цветные яркие картинки на краю задумчивого сада.

Дети самостоятельно вырезали осенние листья по шаблонам и обводили их цветным маркером.

В ходе работ дети задавали много вопросов, сами рассуждали и делали умозаключения, овладевали новыми техниками ручного труда, происходит формирование уверенности в своих силах и способностях, создание дружного детского коллектива.