Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Оформление пруда на даче. Виды искусственных водоемов на дачном участке

08.12.2019 в 18:09

Оформление пруда на даче. Виды искусственных водоемов на дачном участке

Выделяют несколько основных видов искусственных водоемов:

1. Бассейн  – его обычно создают не только для придания эстетичности, но и для практических целей. Например, летом можно прекрасно провести свой отдых в прохладной водичке, поиграть с детишками. 

Основным недостатком такого вида искусственного водоема является организация на больших территориях и сложность конструкции.

2. Водопад  – отличительной чертой является наличие шумовых эффектов (падающая вода). Его устраивают в основном только на участках с холмистым рельефом, при наличии необходимого уклона.

3. Пруд  – может быть двух видов (рыболовный и декоративный). Оформление пруда на даче является самым интересным этапом его устройства.

4. Болотце  – естественность и эстетичность участка. Лучше всего его устраивать совместно с альпийской горкой или рокарием.

5. Мини-водоем  – декоративный элемент, который отлично дополнит даже самый маленький по размеру дачный участок.

6. Фонтан  – один из самых эффектных и впечатляющих элементов в саду. 

Отличается сложным устройством, устанавливаются на больших по размеру территориях.

7. Ручей  – отлично подчеркнет пейзажный стиль участка, благодаря своим разнообразным формам. Создает спокойные шумовые эффекты.

Устройство всех видов осуществляется с проектирования и определения месторасположения водоема, подготовки территории, и, последнее – это укрепление и оформление берегов, заполнение водой, декорирование растениями, малыми архитектурными формами.

Видео пруд на даче 28 идей современного дизайна