Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нормы установки газовой плиты на кухне. Требования к помещениям при установке бытовых газовых приборов

30.12.2019 в 23:52

Нормы установки газовой плиты на кухне. Требования к помещениям при установке бытовых газовых приборов

Установку газовых плит в жилых зданиях следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой или открывающейся створкой. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть не менее 8 м3 при установке двухгорелочной плиты, 12 м3 – трехгорелочной плиты и 15 м3 – четырехгорелочной плиты. В существующих жилых зданиях при отсутствии вентиляционного канала и невозможности использования в качестве такого канала дымоходов допускается установка газовых плит в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м не менее указанных выше при наличии в помещении окна с форточкой в верхней части окна. Допускается установка газовых плит в кухнях или помещениях, приспособленных под кухни, без окон, кроме расположенных в подвальных этажах, при наличии в них вытяжного вентиляционного канала и выхода в смежное нежилое помещение с окном, имеющим форточку. Если в помещениях кухонь, в которых предусматривается установка газовых плит, нет самостоятельных вентиляционных каналов, допускается использовать в качестве таких каналов имеющиеся в стенах зданий обособленные дымоходы от неработающих или разобранных отопительных печей. Допускается установка газовых плит в коридорах индивидуального пользования при наличии в коридорах окна с форточкой. При этом проход между плитой и противоположной стеной должен быть шириной не менее 1 м. Стены и потолки коридоров должны быть отштукатурены, а жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью. В существующих жилых домах сельского типа, где не выделено помещение кухонь, допускается предусматривать установку газовых плит в помещениях высотой не менее 2 м, имеющих окно с форточкой. Переносные газовые плиты допускается устанавливать на шестке русской печи. Переносная газовая плита должна присоединяться к газопроводу резинотканевым шлангом. Высота и объем помещения в этих случаях не регламентируются. Установку бытовых газовых стационарных и переносных плит вне жилого помещения допускается предусматривать в летних кухнях или под навесом. При этом помещение летней кухни должно полностью удовлетворять изложенным выше требованиям. При установке плиты под навесом, горелки должны быть оборудованы приспособлением, предохраняющим от задувания ветром.

Расстояние от газовой плиты до окна. Обустраиваем маленькую кухню

Площадь вашей кухни не превышает восемь квадратных метров? Как обустроить такое маленькое помещение, чтобы оно стало уютным и комфортным? Эту проблему можно успешно разрешить, если придерживаться определенных правил при планировке и покупке соответствующей мебели.

Для начала необходимо обмерить кухню и создать ее миниатюрный план на бумаге с учетом всех выступов, углов и розеток. Таким образом, вы сможете легко представить себе расположение мебели (вырезав ее в соответствии с размерами плана) и прикинуть, что поместится в вашей маленькой кухоньке, а от чего придется отказаться. Кстати, покупая кухонный гарнитур, можно регулировать расположение мойки по отношению к канализационному сливу и водопроводным трубам с помощью гибких подводок. То же самое касается и установки кухонной плиты — эластичный газовый шланг или электропровод позволят установить ее в нужном месте.

Если вы используете духовку не часто, то можно освободить место на кухне за счет покупки отдельной варочной панели и отдельного духового шкафа. Только не стоит устанавливать варочную плиту и мойку рядом, в исключительных случаях на мойке придется сооружать специальную дополнительную поверхность («крыло») со стороны плиты. Соседство стиральной машины с плитой также крайне нежелательно — жар от плиты быстро сделает поверхность машинки желтой и покореженной. Нежелательно также использовать рядом с плитой пластиковые стеновые панели . Расстояние от газовой плиты до окна не должно быть меньше 30 см, а при наличии длинных штор — не менее 60 см (чтобы ветер из окна не мог задуть огонь или вызвать пожар вследствие воспламенения штор). Дверца духовки должна свободно открываться, а для этого духовой шкаф обязан находиться от ближайшей мебели на расстоянии не менее 120 см. Над плитой должна быть вытяжка или не должно быть ничего (нельзя использовать это место для навесных шкафчиков). При отсутствии вытяжки боковые шкафчики рекомендуется располагать на расстоянии хотя бы 30 см от края плиты.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Разбираемся, сколько раз в год к вам должны приходить газовики и можно ли подключить плиту самостоятельно.

– Договор на проверку газовой плиты в квартире заключается на 3 года. Почему через год пришли и снова просят 479 рублей? Получается, что зажгли четыре горелки и духовку, всё в порядке и в чистоте, но ежегодно выложи за один приход 479 руб. Не слишком ли это дорого? И почему оплата не раз в 3 года, как в договоре?

Постановление правительства РФ №410 закрепляет обязанность проводить техобслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (к которому и относится газовая плита) не реже одного раза в год.

Как пояснили в АО «Газпром газораспределение Киров», в данном случае, очевидно, были перепутаны сроки действия договора и частота проведения таких работ.

– Договор может быть заключён сроком на три года, но проводить техническое обслуживание нужно ежегодно, — уточнили в компании.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Цены на услуги в разных организациях (в Кировской области их всего 20) могут отличаться, но они также должны быть указаны в вашем договоре.

– Поставили две недели назад новую газовую плиту, оплатил. Сейчас подошёл срок осмотра газового оборудования. Должен ли я опять платить за осмотр газовой плиты?

Если у вас в квартире установлено газовое оборудование, то вы обязаны заключить договор со специализированной организацией на его техническое обслуживание и ремонт. Отказаться от заключения такого договора нельзя, иначе вам могут попросту приостановить подачу газа (эта обязанность закреплена в Постановлении правительства №549). Согласно заключённому договору организация будет выполнять все работы по техобслуживанию, монтажу, демонтажу, ремонту и переустройству газового оборудования.

При этом, как подчёркивают в «Газпроме», проводить такие работы самостоятельно или с привлечением третьих лиц категорически запрещено, так как это не может гарантировать безопасность оборудования.

– Установка нового газового оборудования не подразумевает изначальную безопасность его эксплуатации. Возможны, например, утечки газа на резьбовых соединениях. Особенно если установка производилась самостоятельно или с привлечением неспециализированных организаций, — отметили в компании.

Если же вы всё-таки установили новую плиту самостоятельно или воспользовались услугой, например, магазина, то вам придётся снова оплатить техобслуживание, когда придёт время очередной проверки.

Ну, а если плиту вам подключали работники специализированной организации, то это равносильно полноценной проверке ВКГО, а значит, срок следующей плановой проверки газовой плиты будет перенесён на год.

– 4 февраля у нас была проверка газового оборудования. Так газовщики пришли, написали квитанцию на 500 руб., а к газовому оборудованию так и не подошли. Так было и у соседки. Разве это нормально?

Техобслуживание ВКГО должны проводить специалисты той организации, с которой у вас заключён договор. В противном случае вы можете не только отдать деньги мошенникам, но и придётся заплатить дважды, когда придёт срок реальной проверки вашей плиты.

Кто должен подключать газовую плиту 2019. Как часто должны проверять газовую плиту?

Кстати, если у вас появились подозрения, что ваша плита неисправна, лучше сразу же вызвать специалистов, не дожидаясь плановой проверки. А при появлении запаха газа сразу же звоните в аварийную службу по телефону 04 (104 с мобильного).