Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли строить дом из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

27.12.2019 в 19:03

Можно ли строить дом из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

  • Плюсы газобетона
  • Минусы газобетона
  • Выбираем качественный материал
  • Проектируем по СТО 501-52-01-2007 и СП 339.1325800.2017
  • Армируем стены из газобетона по СНиП 3.03.01-87 “Несущие и ограждающие конструкции”
  • Заключение или семь раз изучи – построй!

На нашем портале неоднократно появлялись темы, где авторы спрашивали совета о том, какой материал для стен выбрать.

elenamir

Участница FORUMHOUSE

Решились на строительство дома. Из какого материала лучше строить?

marsNRG

Участник FORUMHOUSE

Всем привет. Нужна ваша помощь дорогие форумчане. Хотим  строить  одноэтажный дом с мансардой 2014 весной, для ПМЖ, земля 10 сот, вопрос из какого материала строить? Рассматриваем кирпич, пеноблок, газоблок и другие стройматериалы. Есть геологические изыскания проведенные в декабре 2013 года. Прикладываю к теме. Просьба посмотреть и посоветовать какой дом, из чего строить ,на каком фундаменте, денег 1.7 миллиона рублей. Хотелось бы дом 100-120 кв. м жилого помещения без особых изысков, простой, квадратный, размеры как получится. Фундамент+коробка дома+крыша двухскатка, ну и окна с дверями, без отделки. Заранее благодарен. Всех с наступающим новым 2014 годом, удачной всем стройки.

PairOfDeuces

Участник FORUMHOUSE

Сам в строительстве ни бум-бум, поэтому заранее извиняюсь если что-то не так напишу. Родители планируют строить дом и попросили почитать в интернете что пишут про стеновые блоки. Отец консервативен и склоняется «по старинке» строить из кирпича. Я, естественно, за все новое: пеноблоки, газоблоки и т. д. Про достоинства тех или иных блоков все более менее понятно. Они очень подробно расписаны на сайтах производителей. Хотелось бы узнать какие есть недостатки.

Во всех этих ветках газобетон по праву не оставался без внимания. Об этом материале мы уже не раз говорили на нашем портале. Почитать подробнее о данной разновидности легких бетонов  можно в тематической подборке.

Почему же газоблоки стали такими популярными, и почему возникают сомнения на этапе выбора материала? Давайте сначала остановимся на его плюсах и минусах.

Можно ли строить дом из газобетона. Газобетон все больше и больше набирает популярность в качестве материала для строительства загородных домов, гаражей и других построек

Живу в доме из газобетона. Особенности

1. Преимущества.

  • Достаточная прочность искусственного камня.

Такое свойство материала значительно упрощает строительство дома.

Во-первых, газоблок при резке не крошится, в то время как для аналога из пенобетона это один из главных минусов.

Во-вторых, монтаж (крепление) навесного оборудования в доме сложностей не представляет. В этом плане газоблоки мало чем уступают кирпичам. Применительно же к пенобетону фиксация на стене дома чего-либо гораздо сложнее – только на анкера. А это не всегда удобно, так как часто требуется усиление основы, иначе вес подвесной конструкции резко ограничивается.

В-третьих, строительство дома из газобетона может вестись в несколько этажей, а вот из пеноблоков – не более чем в два.

Живу в доме из газобетона. Особенности

  • Ровность граней.

Строгая геометрия газоблоков облегчает их подгонку по месту. Швы настолько незначительные, что влияние «мостиков холода», судя по отзывам собственников, на микроклимате в доме практически не сказывается.

  • Низкая теплопроводность.

Проще говоря – такой дом хорошо удерживает тепло. Если принять во внимание постоянный рост тарифов на энергоносители – еще один плюс, и немаленький. По отзывам владельцев о домах, расходы на их отопление значительно меньше по сравнению со строениями из кирпича и тем более ЖБИ.

  • Небольшой вес газоблоков.

Если учесть, что затраты на возведение фундамента составляют примерно ⅓ сметы, на этом этапе можно хорошо сэкономить. Более чем существенный плюс такого дома.

  • Сокращенные сроки.

Газоблоки имеют значительные габариты. Даже если приобрести самые маленькие, то возвести из них стены дома получится намного быстрее, чем из кирпича или древесины.

  • Доступная цена продукции.

Дом из газобетонных блоков по праву считается одним из лучших вариантов решения жилищной проблемы. Независимо от того, возводится он своими силами, или приобретается газобетонный дом под ключ, такое строительство относится к категории «бюджетное».

Живу в доме из газобетона. Особенности

2. Недостатки газобетона.

Судя по отзывам собственников домов на тематических форумах, повышенное влагопоглощение – практически единственный минус этого камня. Но и здесь не все однозначно, так как данный недостаток газобетонных блоков несколько относительный.

Во-первых, жилые дома так или иначе снаружи оформляются. Например, при необходимости утепления строения, что для нашего климата делается практически повсеместно. Плюс – гидроизоляция дома. Следовательно, облицовка производится обязательно.

Во-вторых, такой минус дома из газоблоков аннулируется, если продуманы и правильно смонтированы свесы, оконные сливы, система водостока.

В-третьих, многое зависит от того, по какой технологии изготовлен камень. Дом из газобетона, произведенного автоклавным способом, имеет лучшие эксплуатационные характеристики. Он имеет большую плотность, значит, и влагу впитывает менее интенсивно.

Советуем изучить этот обзор проектов газобетонных домов.

Живу в доме из газобетона. Особенности

Строительство дома из газобетона. Технология возведения дома из газоблоков

Газобетон — распространенный в малоэтажном строительстве материал, являющийся одной из разновидностей ячеистого бетона. Строительство дома из газобетона обходится значительно дешевле, чем использование традиционных кирпича и дерева, что обеспечивает материалу растущую популярность.

Строительство дома из газобетона. Технология возведения дома из газоблоков

Газоблок

В данной статье рассказано, как построить дом из газобетона своими руками. Мы рассмотрим плюсы и минусы такого решения, особенности расчета расхода газоблоков, технологию их кладки, монтажа фундамента и отделки.

1 Дома из газобетонных блоков — плюсы и минусы

Газобетон является материалом, он набирает прочность в результате обжига в печи при температуре 200 градусов, что обеспечивает ему большую, чем у других разновидностей ячеистого бетона прочность и устойчивость к растрескиванию.

Строительство дома из газобетона — разумное решение, так как реализация такого проекта обойдется вам значительно дешевле, чем возведение здания аналогичных размеров из кирпича. При этом ваше жилье будет теплым, уютным и дышащим, как дом из дерева.

Рассмотрим преимущества данного материала:

  1. Низкая теплопроводность — в плане теплозащиты стены из газобетонных блоков стандартной толщины 40 см аналогичны кирпичным стенам толщиной 70-80 см. Утепление дома из газобетона не требуется, что обеспечивает дополнительную экономию.
  2. Звукоизоляционные способности — за счет множества микропор, в которых затухают звуковые волны, газобетон обеспечит отличную изоляцию жилья от шума окружающей среды.
  3. Точные размеры — геометрия блоков строго контролируется на стадии их производства, это дает возможность выполнять кладку с применением специального клея, а также гарантирует идеально гладкие стены, вследствие чего наружная отделка дома из газобетона отличается минимальной трудоемкостью.
  4. Низкий вес блоков — проекты домов из газобетона не требуют капитального фундамента, их можно возводить на винтовых сваях либо МЗФ, тем самым экономя часть средств.
  5. Простота обработки —, а их кладка благодаря большому размеру занимает гораздо меньше времени, чем кладка кирпичной стены.
  6. Газобетон является полностью экологически безопасным материалом, обладающим высокой морозостойкостью и долговечностью.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

Чтобы построить дом из газобетона, стены выкладывают в следующем порядке:

  • размечают на фундаменте или перекрытии положение стен и проемов;
  • устанавливают рейки-порядовки, натягивают шнуры-причалки;
  • расстилают раствор и укладывают первый ряд блоков;
  • контролируют геометрию кладки первого и последующих уровней;
Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока
  • раскладывают вдоль стены газобетонные блоки;
  • последовательно выполняют кладку и армирование;
  • режут или выпиливают при необходимости доборные элементы;
  • зачищают поверхность теркой или электрошлифовальной машиной.
Важно. Битые блоки с отколотыми гранями используют для изготовления доборных камней, монтажа фронтонов, перегородок.

Кладка первого ряда

Начинают монтаж блоков с самой приподнятой точки фундамента, определенной строительным уровнем или нивелиром. Смачивают нижнюю поверхность элемента и устанавливают на выравнивающий слой цементно-песчаного раствора. Увлажнение газобетона нужно, чтобы схватывание смеси происходило не так быстро.

Каждый блок выставляют строго горизонтально. Для этого прикладывают строительный уровень и выравнивают положение молотком-киянкой с резиновым набалдашником.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

При необходимости из целого блока изготавливают доборный. Для этого измеряют размер промежутка в ряду, выпиливают по нему элемент. Полутерком выравнивают торцы, промазывают клеем с двух сторон и помещают в кладку.

Чтобы сохранить перевязь, верхний ряд начинают монтировать с установки целого блока над обрезанным.

Уложив целый ряд, поверхность выравнивают теркой. Эта операция поможет предотвратить образование локальных напряжений в точках перепада высот между блоками. Крошки материала и пыль удаляют щеткой.

Второй и последующие ряды

Через 1,5-2 часа после укладки первого ряда приступают к монтажу второго. Несущие стены начинают от углов. Выравнивают блок по вертикали и горизонтали.

Натягивают шнур-причалку аналогично первому ряду и монтируют блоки. Клей наносят на нижнюю плоскость и торец элемента зубчатым шпателем. Прижимают камень к месту укладки так, чтобы толщина слоя раствора была не больше 2-5 мм. Излишки убирают мастерком.

Построить дом недорого из газобетона. Укладка газобетонного блока

В течение 15 минут положение блока возможно скорректировать. Пятна от клея вытирают мокрой тканью. Затвердевший раствор удаляют механически.

Последующие ряды монтируют аналогично. Клеем заполняют все швы, независимо от конфигурации блоков. Замковые соединения гребень-паз оставляют частично незаполненными.

Видео ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА / КАК 30 ЛЕТ ВРАЛИ ПРО ГАЗОБЕТОН / YTONG В ГЕРМАНИИ / СТРОЙХЛАМ