Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

22.11.2019 в 14:33

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

Свежее или размороженное мясо можно хранить в холодильнике не более 2-х суток. Именно поэтому морозить мясо удобно, особенно небольшими порциями.

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

Но вот вопрос, как правильно разморозить мясо, ведь если сделать это неправильно, то мясо может поменять свой вкус и даже стать негодным к употреблению!

Мы поделимся несколькими советами о том, как же правильно размораживать мясо.

1. Разморозка в холодильнике.

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

К сожалению, этот способ не самый быстрый, но зато вы можете не переживать по поводу бактерий, а также о том, что мясо испортится. К тому же, если вы передумаете мясо готовить, то сможете переместить его обратно в морозильник, даже не дожидаясь полного оттаивания. Но стоит учесть несколько деталей, например, температуру в холодильнике. Она не должна превышать +4-5 градусов. Запомните еще то, что при правильном размораживании мясо не должно выделять много влаги или плохо пахнуть. Оставьте его или в заводской упаковке, или в тарелке, на дно которой стоит постелить бумажное полотенце. В пакете мясо размораживать не стоит, так как оно может "задохнуться".

2. В холодной воде.

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

Это вариант более быстрый и займет около 2-3 часов, но повозиться с ним придется.

Наберите в удобную емкость холодную воду и опустите в нее мясо прямо в упаковке. Если упаковка отсутствует, плотно упакуйте мясо в пакет или оберните пленкой, но только так, чтобы в мясо не попадала вода и воздух, иначе бактерии не заставят себя ждать, а после приготовления мясо станет резиновым. Менять воду нужно каждые 20-30 минут, чтобы температура оставалась неизменной, а мясо размораживалось равномерно.

3. В СВЧ-печи.

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

Пользоваться таким вариантом стоит крайне редко, так как бактерии в мясе распространяются со скоростью света. И да, не забывайте, что после микроволновки убирать мясо обратно в морозильник нельзя, оно очень быстро испортится и станет непригодным к употреблению. Внимательно изучите функцию оттаивания мяса, сопоставьте время и граммы. Отправляя мясо в СВЧ-печь, не оставляйте его без присмотра, переворачивайте каждые 3 минуты, чтобы оно оттаивало равномерно. Сливайте выделяемую жидкость, как только она появится, иначе она запечется и мясо начнет в нем вариться, внутри оставаясь замороженным.

4. В духовке.

Можно ли мясо размораживать в воде. Как правильно размораживать мясо: 4 проверенных способа

Этот вариант подходит только тем, у кого современная газовая плита и духовка с опцией регулирования и разными дополнительными функциями. Чтобы разморозить мясо, вам потребуется функция «сушка», но главное – отрегулировать температуру так, чтобы та не превышала +25 градусов.

На противень положите тарелку с мясом (не забудьте убрать упаковку), сверху накройте еще одной тарелкой. Отключите конвенцию, если она не отключается автоматически, и наблюдайте. Если появится жидкость, не забывайте ее слить. Также переворачивайте мясо, но уже каждые 5 минут, и можете не переживать, вкус от такого размораживания не испортится.

Почему в холодной воде быстрее размораживается. Почему нельзя использовать горячую воду?

Почему в холодной воде быстрее размораживается. Почему нельзя использовать горячую воду?

Если мясо размораживается в горячей воде, происходит преждевременная неравномерная денатурация белка, входящего в его основу, из-за которой мясо теряет часть своих соков и вкусовые качества, а также становится местами жестким и грубым. Из-за такой термической обработки также вымываются витамины и полезные микроэлементы в раствор, в котором размораживается еда после хранения в холодильнике.

Помимо этого, теплое мясо в воде – это крайне благоприятная среда для размножения микробов и других вредных микроорганизмов, которые могут вызвать серьезные заболевания желудочного-кишечного тракта. Если замороженное мясо изначально было не самым свежим, то после того, как оно так разморозится, оно и вовсе может испортиться и приобрести неприятный запах. По этой же причине правильным будет не допускать хранения мяса на открытом воздухе дольше пары часов – в нем начинает размножаться большое количество болезнетворных микроорганизмов.

Следует помнить, что срок годности замороженного мяса напрямую зависит от того, как хранится мясо. В холодильнике при температуре до четырех градусов еда начинает постепенно размораживаться, поэтому хранить замороженное мясо следует не дольше 48 часов, по истечении которых оно уже начинает портиться. В морозильной камере холодильника мясо хранится намного дольше, однако не стоит этого делать больше, чем 8-12 месяцев, потому что после длительного хранения оно начинает терять свои вкусовые качества. При этом, замороженная говядина или свинина хранится дольше, чем кролик или птица.

Можно ли не размораживать курицу. Как быстро разморозить курицу

Перед приготовлением любого блюда из замороженной курицы ее необходимо обязательно разморозить. То, как вы разморозили курицу целиком, влияет на вкус и мягкость мяса. Слишком быстрая разморозка курицы может привести к потере вкуса и даже порче продукта.

Можно ли не размораживать курицу. Как быстро разморозить курицу

Подберите свой рецепт

Инструкция

1

Если у вас есть достаточное количество времени , разморозьте курицу естественным путем. Так в ней сохранятся все витамины и максимум вкусовых качеств.

2

Можно разморозить курицу в микроволновке : для этого существуют специальные программы. После двух минут разморозки переверните курицу и включите повторно.

3

Так же можно разморозить курицу прямо в холодильнике. Если мясо положить на нижнюю полку и правильно рассчитать время, то можно добиться полной разморозки уже к началу процесса готовки. Разморозка может занять от 3 до 24 часов, это зависит от массы размораживаемого мяса.

4

Есть и такой способ разморозки: курицу уложите в кастрюлю и поставьте под струю проточной воды. Время для такой разморозки рассчитывается так: 1 кг – 1 час.

Обратите внимание

Не размораживайте мясо в горячей воде, это приведет к тому, что оно станет жестким, так как мясо не терпит резких перепадов температур. Не размораживайте курицу долго в микроволновке, иначе она начнет зажариваться сверху и останется сырой изнутри. Обязательно пользуйтесь салфеткой или прихваткой, когда будете извлекать курицу из микроволновки - посуда может быть горячей, и вы обожжетесь. Никогда не ставьте в микроволновку посуду со светоотражающими элементами декора и не оставляйте металлические предметы, из-за этого микроволновая печь может сломаться.

Полезный совет

Если вы размораживаете курицу в микроволновке, то обязательно накрывайте ее крышкой, чтобы не летели брызги. Пользуйтесь специальной жаропрочной посудой. Перед тем как вытащить курицу из микроволновки, проверьте степень ее разморозки ножом, если он входит плавно и мягко, то тушка разморозилась. Если мясо курицы лежало в размороженном виде более двух часов - повторно его замораживать нельзя.

Как разморозить мясо в микроволновке lg. Где можно и нельзя размораживать

Наиболее легкий и быстрый способ — микроволновка. Но, кроме скорости, в данном методе больше нет плюсов. Микроволновая печь обеспечивает неравномерный нагрев, поэтому часть мяса может приготовиться, а часть останется ледяной. Маленькие кусочки могут частично свариться.

При разморозке в микроволновке мясо за короткий срок теряет влагу, поэтому блюдо получится не сочным, жестким и менее вкусным. Конечно, каждый наслышан о вреде данной техники. Она излучает микроволны, которые отрицательно сказываются на качестве каждого продукта. Поэтому мясо потеряет полезные и питательные свойства.

Наиболее безопасным и подходящим методом является разморозка в холодильнике, а затем при комнатной температуре. Однако он занимает много времени. Гораздо быстрее это можно сделать в воде. В данном случае из мяса выйдет межтканевая жидкость, и сочный стейк из такого продукта уже не получить. Однако для приготовления других блюд такой метод вполне подойдет.

При разморозке в воде мясо размораживается гораздо быстрее, чем в холодильнике. При этом оно сохраняет полезные и вкусовые свойства, в отличие от микроволновки. Но важно использовать только холодную воду! В горячей воде мелкие кусочки могут частично приготовиться. Крупные же куски сварятся снаружи, а внутри останутся замороженными.

Еще один действенный метод разморозки — использовать паровую баню, духовку или пароварку. Но при этом важно следить, чтобы мясо не сварилось или не запеклось. Подобный метод позволит получить здоровую пищу, однако может отрицательно повлиять на вкус блюда.

Нельзя размораживать мясо на свежем воздухе! Здесь оно впитывает большое количество вредных бактерий и организмом. Кроме того, на пище могут отложить яйца мухи и другие насекомые, что крайне опасно для здоровья.

Таким образом, если у вас в запасе много времени, выбирайте разморозку в холодильнике. Если вы решаете, как быстро разморозить мясо без микроволновки, выбирайте холодную воду. В исключительных случаях можно использовать пар и духовку.

Как разморозить мясо в микроволновке lg. Где можно и нельзя размораживать