Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мастер спальня с гардеробной и ванной. Мастер-спальня: особенности и советы по оформлению

15.01.2022 в 18:59

Мастер спальня с гардеробной и ванной. Мастер-спальня: особенности и советы по оформлению

Такое понятие как мастер-спальня появилось в 18 веке в Америке и изначально обозначало спальню хозяев дома с собственной гардеробной или ванной комнатой. Сегодня же количество личных функциональных зон в такой комнате может быть значительно больше: в зависимости от размеров, планировки и потребностей владельцев в ней можно обустроить не только свою ванную или гардеробную, но и рабочий кабинет, мини-гримерную, чайный уголок или выход в патио или на лоджию.

Несложно догадаться, что размеры мастер-спален значительно превышают даже габариты обычных просторных спален. Комнаты такого типа часто встречаются в загородных жилых домах и отелях и куда реже – в квартирах, причем в последнем случае на мастер-спальню можно рассчитывать разве что в жилье элитного класса.

Тем не менее, где бы ни располагалась ваша мастер-спальня, вам необходимо тщательно продумать все отделочные и декоративные решения для того, чтобы создать по-настоящему гармоничный интерьер. Сегодня проектов таких спален довольно много, но если вы хотите попробовать свои силы, вам наверняка пригодятся следующие советы:

  • Стремитесь к балансу . В такой большой и функциональной спальне порой хочется разместить все и сразу – и это желание вполне можно понять. Однако если слишком увлечься, комната рискует превратиться в склад, пусть и красивых вещей. С другой стороны, пустоты в мастер-спальне также вызывают визуальный дискомфорт. Именно поэтому так важно тщательно продумать расстановку мебели и декора и добиться золотой середины.
  • Старайтесь визуально объединить функциональные зоны . Разумеется, спальня, кабинет и ванная не могут быть обставлены абсолютно одинаково, однако перекликаться друг с другом они должны, иначе от разнообразия палитры и декоративных решений у вас зарябит в глазах. Это может быть единый цвет стен или предметы мебели или какие-либо симпатичные детали – если зоны гармонично переходят одна в другую, в вашей мастер-спальне никогда не будет неуютно.
  • Не бойтесь обращаться за профессиональным дизайн-проектом . Если вы чувствуете, что тот самый идеальный интерьер вам не по силам или же не знаете, чего хотите в принципе, обращение к дизайнеру – самый рациональный выход из ситуации. Грамотный специалист не только предложит полноценный проект, но и поможет наиболее удачно реализовать те или иные решения.

Мастер-спальня плюсы и минусы. Что такое мастер-спальня и как ее обустроить?

Мастер-спальня плюсы и минусы. Что такое мастер-спальня и как ее обустроить? Гардеробная итальянской фирмы Jesse Glass 2. Брендовая итальянская мебель

Мастер-спальня – это главная спальня дома, которая оборудована собственной ванной и гардеробной. Обычно ее площадь значительно больше стандартных комнат. Дополнительно в ней могут быть собственная лоджия, кабинет и другие функциональные зоны.

Первые master bedroom появились в Америке в 18 веке. В последнее время благоустроенные хозяйские спальни набирают популярность и у нас. Больше, того, во всем мире этот формат выбирают не только владельцы домов и квартир, но и премиальные отели.

чем удобна мастер-спальня

мастер-спальню отличает повышенная комфортность и крупные габариты. нередко это самая большая комната в доме. такое решение удобно тем, что владелец может объединить несколько функциональных зон в рамках одного пространства. спроектировав место отдыха, систему хранения и ванную, которые плавно переходят друг друга, можно сделать жилье более комфортным и современным. хозяева наслаждаются отдыхом, принимают душ, устраивают вечерний просмотр фильмов, собираются ранним утром на работу, не перемещаясь по всему дому, и не привлекая внимания других членов семьи.

как обустроить мастер-спальню

эргономику мастер-спальни, прокладку труб и электрических кабелей лучше продумать заранее. это поможет вовремя учесть все нюансы, спрятать коммуникации, и сделать каждый сантиметр помещения удобным.

Не менее важен выбор мебели и ее расстановка. Центром любой спальни является кровать. В зависимости от выбранного стиля, она может быть современной, классической, минималистичной, роскошной или лаконичной. Многие дизайнеры предлагают необычные решения для повышенного комфорта. Например, в ассортименте итальянского бренда Lago можно выбрать кровати, которые полностью отвечают потребностям современного человека в отдыхе и здоровом сне. Среди моделей марки есть великолепные кровати с гибким бортом, который защищает владельца во время сна от шума и яркого света. Таким образом, место ночного отдыха превращается в идеальную зону комфорта, защищенную от любого внешнего воздействия. Есть у бренда и другие оригинальные модели – например, актуальная и стильная «парящая» кровать.

система хранения в мастер-спальне

традиционная мастер-спальня предполагает обустройство отдельной комнаты для гардеробной. этот вариант хорош для вилл и загородных домов. однако в городских квартирах для этого не всегда есть нужное количество места.

Поэтому рациональным решением будет выбор подходящей системы хранения. Многие европейские фабрики специализируются на производстве шкафов, гардеробных, полок, стеллажей и тумб. Один из самых известных производителей – итальянская марка Jesse – создает качественную мебель уже 100 лет. Продуманное внутреннее пространство ящиков марки, комфортные полочки, великолепный дизайн, долгий срок эксплуатации, который подтверждается длительной гарантией, – помогают сделать дом уютнее, а жизнь в нем удобнее.

Раковина-умывальник AntonioLupi Intreccio

идеи для мастер-ванной

ванная, которая примыкает к мастер-спальне, называется мастер-ванной. ее можно обустроить по своему вкусу. кто-то устанавливает в мастер-ванной душевую кабину и отдельно стоящую ванну, а кто-то предпочитает что-то одно.

Многие дизайнеры создают надежную и красивую сантехнику, которая долгое время радует своим качеством и внешним видом. Часто бренды производят не только отдельные предметы для ванной, но и целые коллекции сантехники, раковины, украшения, лампы, зеркала, и другие предметы.

Некоторые фирмы превращают работу над сантехникой в настоящее искусство. Так, особенного внимания заслуживает производство премиальных раковин Antonio Lupi . Они изготавливаются вручную из цельных кусков мрамора, и процесс обработки завораживает не меньше, чем результат: для создания определенных моделей раковин используется строительный молоток, с помощью которого изделия получают свою уникальную форму.

в каком стиле обустроить мастер-спальню?

вариативность направлений – еще одно преимущество мастер-спален. среди самых популярных стилей – минимализм, классика, кантри, хай-тек, этно, и даже викторианский стиль с большим количеством тканей и мебели. выбрать европейскую мебель, сантехнику, зеркала и другие элементы для благоустройства дома можно в интернет-магазине duomo project. компания напрямую работает с производителями, поэтому клиенты магазина получают премиальную продукцию отличного качества по заводским ценам.

Вне зависимости от выбранного стиля, мастер-спальня станет отличным вкладом в удобство жилья. Важно выбрать правильную мебель, которая поможет создать в доме уют и гармонию.

Мастер-спальня планировка. Мастер-спальня

Мастер спальня с гардеробной и ванной. Мастер-спальня: особенности и советы по оформлению 01

Что такое мастер-спальня?
В России пока не очень популярны планировки с мастер-спальней. Это спальня большой площади с дополнительными удобствами для хозяев. Она может включать в себя гардеробную, балкон, санузел с ванной, кабинет. Вход в эти помещения осуществляется только из самой комнаты, либо они зонируются перегородкой. Так часто отделяют рабочую зону. В итоге в доме получается не менее трех спален: хозяев, детская и гостевая.

Детская спальня
Если ребенок достаточно взрос лый, то детскую делают в противоположном конце дома от родителей или на отдельном этаже. Родители смогут собираться на работу, принимать душ и не бояться разбудить ребенка. А дети играть в компьютерные игры и смотреть телевизор, не мешая родителям отдыхать. Если ребенок маленький, его комнату делают смежной с комнатой родителей, либо ставят

Другие комнаты
Гостевую спальню правильнее всего расположить на отдельном этаже, если есть такая возможность. Гости будут чувствовать себя достаточно комфортно, а у хозяев не возникнет ощущение «чужих людей в доме». Еще это может быть комната бабушек-дедушек. В таком случае лучше расположить их спальню на первом этаже, чтобы было не тяжело подниматься. В подобном доме можно проживать всей семьей. Получится присматривать за пожилыми родителями или они будут помогать с внуками, если позволяет здоровье.

Мастер спальня с гардеробной и ванной. Мастер-спальня: особенности и советы по оформлению 02

Коттедж или квартира?
Начинают появляться квартиры премиум-класса с подобным зонированием, но все же мастер-спальня больше подходит для коттеджа так как ее можно предусмотреть на этапе планировки. Да и в коттеджах больше пространства. Конкуренцию им могут составить разве что таунхаусы. Поэтому, если вы еще планируете строительство загородного дома, рассмотрите такой вариант.

Способов размещения спален и других помещений существует много. Подбор «своего» варианта позволит ощутить все преимущества загородного дома перед квартирой и не превратит совместное проживание большой семьей в кошмар. Посмотрите проекты домов с мастер-спальнями на нашем сайте, вот один из них (ссылка) . Планировку любого дома можно изменить с учетом ваших пожеланий.

Спальня с ванной. Ванная в спальне: креатив или эргономика?

Жизнь в квартире стандартной планировки многим сегодня кажется скучной. Разнообразить обстановку каждый старается по-разному. Кто-то сносит стены, кто-то, наоборот, достраивает их, а некоторые решают вопрос совсем оригинально, совмещая помещения разного функционала. Ванная в спальне – одно из таких решений, но не надо думать, что это нонсенс.

Сантехническое оборудование сегодня производится в самых невероятных решениях, поэтому его не проблематично подбирать в стильные интерьеры. Да и декору ванной внимания уделяют все больше. Эстетические качества теперь важны не менее функциональных.

Зная о тенденции, производители вывели в отдельную линейку предметы обихода для специфических помещений. Посмотрите, не боящиеся влаги светильники стали невероятно изысканы, напольная керамика великолепно имитирует паркет, а настенная – неотличима от обоев.

Есть в арсенале дизайнеров и влагостойкая штукатурка, и такие же, защищенные от не лучшего микроклимата, телевизоры, и текстиль, с антигрибковой пропиткой. Благодаря им, в непривычной обстановке ванная становится не уголком гигиены, а настоящим релаксационным центром.

Объединение этих двух пространств отнюдь не подразумевает переноса в спальню унитаза. Он останется поблизости, но в отдельном помещении, хотя возможно и с этим аксессуаром ситуация вскоре изменится.

Ванная в спальне: шаги к нестандартности

«Гидроизоляцию придется проводить по всей площади комнаты, а не только в зоне установки ванной в спальне»

Чтобы осуществить задумку нужно, прежде всего, иметь технические возможности для этого. Без качественного стока и подвода воды вопросом можно и не начинать заниматься. Очень важно, чтобы работы проводили специалисты, потому что надо знать угол подвода труб в этом случае, иначе от неприятных запахов в комнате вам не избавиться.

Второй проблемой станет вентиляция. Ее тоже нужно сделать качественно. Только так вы сможете предотвратить распространение избыточной влаги в спальную зону. И думать здесь надо не просто о ширине шахты, а о принудительном процессе воздухообмена.

Обязательна коррекция уклона полов. Политая вода не должна течь под кровать.

Гидроизоляцию придется проводить по всей площади комнаты, а не только в зоне установки ванной в спальне.Что касается особенностей вписывания элемента в обстановку, то это делается двумя способами:

  • Open space.
  • Отгородив перегородкой.

Здесь важны личные предпочтения и вкусовые пристрастия.

О чем нужно не забыть?

  • Решившись радикально менять интерьер, позаботьтесь о смене мебели на влагостойкие варианты. Рационально приобрести осушитель воздуха. Не станет лишней и дополнительная вентиляция.
  • Полы в спальне, в идеале, нужно выстелить тиком, однако, если вы предпочитаете необычность во всем, то покройте их стеклянной мозаикой. Не поскупитесь на полноценный «теплый пол» по всему пространству, ведь вставать из постели должно быть настолько же приятно, как и вылезать из теплой ванны.
  • Если разделение зон не входит в планы, то напольное покрытие выдерживается в едином цветовом решении.
  • Стены в области расположения ванной в спальне нужно оформить декоративной штукатуркой или все той же мозаикой, а вот остальное пространство можно декорировать и влагостойкими обоями.
  • Ремонтные работы такого класса – прерогатива профессионалов.Не экономьте на этом, ведь ликвидировать протечки воды намного неприятнее и затратнее, чем пережить ремонт один раз.

Варианты дизайна необычной спальни

Когда технические проблемы проекта будут решены, настанет время задуматься о дизайне необычной спальни. Куда поставить купель? Ответы на этот вопрос можно найти в самых непредсказуемых видах, однако самыми эстетичными признаны такие варианты:

– Расположение ванны в полу. Бегло взглянув на обстановку ее сложно заметить. И только пройдясь по комнате можно по достоинству оценить всю роскошь представшего интерьера.

– Можно водрузить ванну на подиум. В этом случае предмет станет интерьерным акцентом. Кровать и спальная зона останутся в тени, и фактически будут служить уютным фоном.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/spalnya-s-garderobnoy-i-vannoy-komnatoy-osobennosti-zonirovaniya-i-vybor-mesta

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Выполнять ремонт стоит под ключ, большинство используемых материалов, трубы и сантехника имеют примерно одинаковый срок службы. Демонтировать ванну для укладки напольной плитки и потом опять выполнять эту операцию через 4-5 лет, чтобы поменять трубы – не рационально. Легкий косметический ремонт в ванной своими руками является уделом новоселов, заселяющихся в дом, возраст которого не превышает 3-4 лет. Во всех остальных случаях рекомендуется капитальное обновление, аналогичное ремонту ванной в хрущевке – с полной заменой или капитальной ревизией коммуникаций.

Начинать ремонт обычной ванной комнаты следует с проектирования. На этой стадии планируется бюджет, производятся замеры, на основании которых рассчитывается количество необходимых материалов. Закупать все необходимо заранее, так как лучше не затягивать ремонт ванной комнаты и туалета на продолжительный срок. Домочадцы этого не поймут.

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Первый этап – демонтажные работы, в ходе которых снимается и выносится старая ванна или душевая кабина, снимаются смесители, краны и душ. Выполняются следующие операции:

  • со стен и пола сбивается старая плитка;
  • с потолка снимаются пластиковые панели или влагостойкий гипсокартон при наличии подобной отделки;
  • демонтируются канализационные трубы и старый водопровод вплоть до точек ввода коммуникаций в квартиру.

В результате остается комната в первозданном виде, в котором она предстала перед отделочниками после основных строительных работ.

Рекомендуется выполнить ремонт и гидроизоляцию пола, это позволит защититься от протечек, которые, к сожалению не редки в городских квартирах. Для этого ремонтными составами заделываются трещины, после чего стены на высоту 10-15 см замазывается специальными гидроизоляционными полимерными составами. Они отличаются простотой нанесения и коротким сроком полимеризации, что позволит не затягивать ремонтные работы.

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Мастер ванная. С чего начинается ремонт ванной своими руками

Гардеробная в мастер спальне. История вопроса

Впервые такие master bedroom (дословно переводится как «мастер-спальня») появились в Америке. В современном английском языке «мастер» означает хозяин, владелец жилого помещения, но в литературе XVIII—XIX веков смысл был несколько иной – богатый человек, имеющий поместье с рабами и прислугой. Считалось, что такому господину было неприлично появляться в окружении слуг в ненадлежащем виде, поэтому строились роскошные дома с обязательной уборной, совмещённой со спальным помещением.

Ближайший родственник современной мастер-спальни – французский будуар 18 века. Вот только владельцами будуаров чаще всего были представительницы женского пола – в них они переодевались, принимали душ и пудрили носик. Среди царских особ на них существовала даже мода – например, у последней королевы Франции Марии-Антуанетты, считающейся иконой местного лайфстайл, их было даже два. Один из них был задрапирован турецкими тканями и богато украшен орнаментами, тюрбанами, полумесяцами и другими восточными элементами. В нем королева не только отдыхала и читала, но и иногда принимала гостей – в личные покои допускался очень узкий круг приближенных, с которыми за бокалом крепкого вина обсуждалась мода, наряды и светские новости. Имеются будуары и в знаменитой резиденции русских императоров – Зимнем дворце.