Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Лучшие дизайн-проекты для гардеробной комнаты. Нужна ли гардеробная в доме?

15.10.2022 в 03:45

Лучшие дизайн-проекты для гардеробной комнаты. Нужна ли гардеробная в доме?

Как понять, нужна ли гардеробная комната в доме? Как правильно подойти к ее планировке и обустройству? Для начала следует ответить самому себе на три вопроса:

  1. Зачем вам нужна гардеробная? Чтобы избавиться от громоздких шкафов и хранить все свои вещи в одном месте? А может для того, чтобы совместить место для вещей и кладовую? Возможно, есть и другие вопросы, которые вы хотите решить с помощью гардеробной. Так или иначе, на все эти вопросы нужно ответить еще до того, как приступить к обустройству. Ведь результат зависит от того, что вы спланируете изначально. В этой статье мы расскажем: как обустроить гардеробную комфортной, функциональной и практичной.
  2. Позволяет ли площадь вашей квартиры устроить в ней гардеробную? Этот вопрос мучает многих владельцев маленьких квартир. Но на самом деле даже у владельцев очень небольшой площади есть возможность выделить под гардеробную отдельную зону. Более того, это сэкономит место в квартире и будет даже выгоднее.
  3. Кто будет пользоваться гардеробной? Здесь важно решить, будете ли только вы ею пользоваться или поделитесь со своей второй половиной? Или, может быть, ваши дети тоже будут ею пользоваться? От этого вопроса напрямую зависит размер и планировка гардеробной комнаты. Например, если она запланирована для всех членов семьи, то каждому из них следует выделить отдельную зону для вещей. А это уже означает, что места для гардеробной нужно много. Вот почему также важно решить этот вопрос еще до обустройства.

Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Проект гардеробной комнаты онлайн. Ша. Добавляем необходимые элементы в получившийся проект.

С помощью ползунка в верхней левой части экрана или колесика мышки можно настроить масштаб, удобный для работы.

Конструктор шкафов «Гардеробная.онлайн» разработан таким образом, чтобы автоматически подставлять все технические элементы шкафа или гардеробной системы. Пользователю необходимо добавлять в пространство комнаты только основные элементы: полки, ящики, аксессуары, а стены, крыши и цоколи будут подставлены автоматически. Все доступные элементы расположены в меню элементов внизу экрана.

Для удобства проектирования комната содержит сетку с шагом деления 20 см. Поменять шаг деления или убрать сетку можно при помощи кнопки в верхнем меню.

В открывшейся комнате можно проектировать, настраивать масштаб и сетку.

Вы можете навести курсор на каждый понравившийся элемент в нижнем меню и нажать левую кнопку мыши, чтобы выбрать наиболее удобный вариант по масштабу. Нажмите и удерживайте на картинку нужного элемента системы. Теперь перетащите полку на необходимое положение в проекте помещения — система автоматически достроит все необходимые элементы и пересчитает смету шкафа.

Примерно так будут выглядеть полки при добавлении.

Продолжайте проектировать, подбирая штанги, полки для обуви, перегородки, аксессуары.

Высота крышки шкафа или системы по умолчанию 30 см от верхнего элемента. Но вы всегда можете передвинуть целиком модуль зажав левую кнопку мыши над стенкой модуля или выбрать необходимую высоту крыши, передвинув ее таким же образом.

Обратите внимание, что при добавлении или изменении элементов автоматически будет пересчитываться список элементов и итоговая цена шкафа или гардеробной системы — это поможет вам более практично создавать проект шкафа, ориентируясь на полученные финансовые затраты.

Элемент перегородка может быть установлен на цоколь подходящей глубины или на полку. Высота перегородки рассчитывает автоматически до верха шкафа или до ближайшего не разрезаемого элемента.

«Гардеробная.онлайн» понимает, как в проектировании важна эстетика. Возможность подобрать близкий к желаемому цвет помогает лучше визуализировать разрабатываемую 3д-модель. Найдите в нижней части экран модуль под названием: «Цвет системы и фон».

На данный момент есть 4 цвета системы (то есть самих шкафов):

  1. Венге темный.
  2. Древесная белая.
  3. Миланский орех.
  4. Матированный титан.

Также вам на выбор предлагается 2 цвета стен:

  1. Бежевый светлый.
  2. Голубой холодный.