Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ламинат на теплый пол из водяного отопления. Характеристики ламината на теплый пол

04.06.2023 в 05:30

Ламинат на теплый пол из водяного отопления. Характеристики ламината на теплый пол

Каждый производитель стремится полностью отвечать всем требованиям рынка. Поэтому сегодня популярные марки ламината имеют модели, которые можно использовать с теплым полом. Правильно подобранный материал позволит покрытию прослужить долго и радовать домочадцев, теплом и уютом. В первую очередь следует отметить, что к ламинату данного типа предъявляются особые требования:

  • устойчивость к повышенным температурам;
  • низкая эмиссия формальдегида;
  • высокий показатель теплопроводности;
  • толщина ламината не более 9 мм;
  • соединение ламелей между собой посредством замков.

Первое требование заключается в том, до какой температуры можно нагревать изделие, не причинив ему вреда. Производители обычно указывают в инструкции или на пачке предельную температуру, до которой можно нагревать материал (от +27 до +30 градусов). Как правило, наиболее прочный и износостойкий ламинат способен выдерживать даже критические температуры.

Во время нагревания из спрессованного несущего слоя может выделяться формальдегид, вредный для человека. Поэтому стоит выбирать материал, у которого класс эмиссии E1 или E0.

К слову, согласно ГОСТ 32304-2013 в России разрешено производство и продажа ламината, соответствующего классу эмиссии E1.

Теплопроводность ламината характеризует способность материала передавать тепло. Если покрытие обладает низким уровнем теплопроводности, то лучше его использовать над тем помещением, в котором отопление отсутствует. Таким образом, материал послужит дополнительным изолирующим слоем. Если же его положить на обогреваемый пол, то произойдет перегрев системы, а нагрев помещения будет проходить очень долго. В конце концов, теплый пол просто выйдет из строя.

Стоит упомянуть, что в наши дни все производители предлагают клиентам изделия, в которых показатель номинального теплового сопротивления менее 0,10 м2*К/Вт, что делает его использование весьма эффективным. При этом можно выбрать наиболее подходящую толщину и цветовую гамму.

Также немаловажным аспектом при выборе является толщина ламината под теплые полы. Для качественного покрытия этот показатель начинается от 7 мм. Но не стоит идти по пути «чем толще, тем лучше», так как с увеличением толщины коэффициент теплопроводности покрытия уменьшается. 9 мм – это максимальная толщина материал, пригодного для покрытия теплого пола.

Клеевой способ укладки ламината поверх теплого пола крайне нежелателен. При нагревании и охлаждении происходит изменение размеров панелей. Приклеенные панели не могут двигаться относительно пола. В результате, может произойти искривление поверхности покрытия или появление щелей между панелями. Лучше выбрать покрытие, рассчитанное на плавающий принцип укладки. Это позволит ему не деформироваться при нагревании и охлаждении. Поэтому материал с будет самым оптимальным.

Не следует применять ковровые напольные покрытия поверх ламината на теплом полу. Они затрудняют тепловыделение и способствуют перегреву системы. В результате обогрев пола может выйти из строя.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Теплый пол под ламинат подходит двух основных типов:

• электрический;• водяной.

Теплый пол под ламинат в основном используют электрический, по причине его универсальности.

Универсальность электрических конструкций позволяет укладывать на них любое напольное покрытие.

Электрический теплый пол имеет четыре вида:

  1. кабельный;
  2. матовый;
  3. инфракрасный пленочный;
  4. аморфная металлическая лента.

— невысокая цена конструкции;— долговечность;— равномерный подогрев— возможность укладывать на него ламинат.

Минусы: — большие затраты на электроэнергию (дорогое тепло);— требуется заземление;— бетонная стяжка должна быть не менее 30мм;— долгий прогрев помещения;— монтаж требует знаний и опыта.

Матовый теплый пол

Матовая система отопления представляет собой готовую конструкцию в виде тонкого кабеля, прикрепленного к капроновой сетке, образующие единый мат, свернутый в рулон.

Маты используют в тех случаях, когда нет возможности для заливки толстой стяжки.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Тонкие маты удачно выполняют функцию теплого пола с минимальным увеличением высоты уровня пола, и на них легко укладывается ламинат.

Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол под ламинат оборудован саморегулирующейся системой, автоматически поддерживающей заданную температуру.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Инфракрасные устройства бывают трех видов:— пленочная;— карбоновая стержневая;— карбоновая сплошная.

Пленочный

Пленочный теплый пол состоит из термопленки с углеродными нагревательными элементами.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Пленочный вариант присутствует на рынке уже не первый год, многим известен и пользуется хорошим спросом, т.к. экономит энергию около 20% по сравнению с кабельным.

На пленочный теплый пол под ламинат дополнительно стелют полиэтиленовую пленку толщиной не менее 200 микрон, она защищает электросистему от возможного попадания влаги.

Карбоновый стержневой

Карбоновый стержневой теплый пол представляет собой параллельно соединенные стержни образующие сетку в виде рулона.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

Основным преимуществом стержневого варианта является то, что при повреждении одного стержня, все остальные будут продолжать работать, благодаря параллельному соединению и изоляции каждого отдельного стержня.

Стержневой теплый пол под ламинат используют как с бетонной стяжкой, так и без нее.

Карбоновый сплошной

Сплошные карбоновые маты – это новая разработка безопасной и экологичной напольной системы отопления, потребляющей рекордно малое количество электроэнергии.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Теплый пол под ламинат Виды, характеристики и особенности

На рынке данный вид инфракрасного теплого пола относительно недавно и о нем еще мало кто знает, поэтому используют его не так часто.

Все разновидности инфракрасного теплого пола укладываются без бетонной стяжки, этим обусловлена простота укладки и популярность таких конструкций обогрева.

Подложка под ламинат на теплый пол. Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Какой ламинат выбрать под водяной теплый пол

Длительное время «теплый пол» и напольное покрытие из ламелей шли параллельными курсами, не пересекаясь. Производители ламината терять значительный сегмент рынка не захотели. В результате в продаже появилось напольное покрытие, совместимое с «теплым полом». У него совершенно другие технико-эксплуатационные характеристики, подходящие под условия функционирования напольных систем обогрева. Чтобы ориентироваться в них, советуем посмотреть статью « Какой ламинат выбрать под теплый пол? », где подробно объяснено, какой ламинат подходит под «теплый водяной пол».

Для тех, у кого мало времени и желания переходить по приведенной ссылке, в концентрированном виде перечислим основные требования для ламелей с жидким теплоносителем в цементной стяжке.

Толщина. Оптимальная толщина ламината под теплый пол — 8 мм при плотности не менее 900 кг/м3. Это позволяет получить прочную доску с хорошей теплопроводностью. Увеличение плотности сказывается на цене. Она выше. Но и прочность, и проводимость тепла у напольного покрытия возрастают.

Для сведения: на упаковке нет данных о плотности. Иногда пишется вес одной ламели или всей упаковки. Узнать самостоятельно цифру плотности не составляет труда: находится объем одной панели путем перемножения толщины, ширины и длины. Затем узнается вес одной ламинированной доски. После этого вес в кг делится на объем в м3.

Теплопроводность. Информацию о теплопроводности можно найти на вкладыше. В соответствии с европейским стандартом EN4725 тепловое сопротивление ламината для водяного обогрева пола не должно превышать 0,10 м2х °K/Вт. На продукции иностранных производителей обозначается надписью «thermal resistence».

Прочность. Ламинат выпускается разной плотностью. Следовательно, у него разные сроки службы, что отображается показателем «класс прочности». Обозначается двумя цифрами. Первая показывает, для каких помещений предназначено:

  • 2 — для жилых;
  • 3 — коммерческих.

Вторая — насколько прочны ламинированные доски. Под теплый пол нужен ламинат 32-33 класса.

Влагостойкость. Выбирая ламели нужно быть внимательными. Ведь есть напольное покрытие для инфракрасных и электрических полов, а есть специально для водяных. Разобраться помогут надписи. Для водяного подогрева на вкладыше должна быть надпись Н2О или Warm Wasser. Черные и коричневые пиктограммы со стилизованными трубами, не дают информацию о виде «теплого пола», что нужно учитывать.

Экологическая безопасность. При повышении температуры формальдегид начинает выделять вредные испарения. В ламинате под «теплый пол» химические реакции в смоле замедлены благодаря специальным добавкам. Узнать об их наличии, позволяют пиктограммы (см. фото). Обозначение Е0 (NA) показывает, что до +30oС никаких вредных выделений не будет. Е1 утверждает что эмиссия вредных веществ находится в пределах санитарных норм.

Выделение формальдегида в пределах нормы.

Формальдегида нет.

Влияние высоких температур. Ламинат не любит резких изменений температурного режима в помещении. А «теплый пол», особенно с водяным подогревом, может нагревать напольное покрытие до +40oС. Способность ламелей выдерживать перегрев обозначается латинской буквой В и цифрой 1.

Износостойкость. Последний контролируемый показатель под водяное отопление пола — износостойкость. Характеризуется классом истираемости. Может быть в пределах АС1-АС5. Оптимальный вариант — АС4.

Классы износостойкости.

Вид замка. До последнего времени специалисты не обращали внимания на тип замкового соединения ламината. Практика показала, что резкие перепады температуры лучше выносят замки Click.

Вид материала. Под теплый пол можно использовать классический ламинат из ДВП (в английском варианте написания HDF), виниловый, кварцвиниловый и SPC-ламинат. На пробковый накладывается категорический запрет — он не пропускает тепло.

Теплый пол под ламинат минусы. Выбираем теплый пол под ламинат

Ходить по гладкому напольному покрытию – одно из приятнейших ощущений. Покрытие комфортной температуры сделает эти ощущения еще приятнее: летом оно будет прохладным, а зимой – теплым. Среди популярных материалов для отделки пола лидирует красивый, гладкий, приятный на ощупь ламинат.

Но сам по себе этот материал довольно холодный, и зимой требует дополнительных мер по утеплению, особенно если в доме есть дети.

Чтобы решить эту проблему раз и навсегда, следует выбрать теплый пол под ламинат.

Плюсы и минусы

Теплый пол или пол «с подогревом» получил широкое распространение не более десяти лет назад. До этого времени он, скорее, относился к экзотике, и немногие могли позволить себе улучшения такого рода в доме. Сегодня это привычное явление и фактически единственный способ добиться комфортной температуры в холодных квартирах и загородных домах.

Популярность теплому полу обеспечивают многочисленные достоинства:

  • Это практичная альтернатива всевозможным обогревателям и тепловым вентиляторам, которые неравномерно отдают тепло помещению и греют скорее не пол, а весь воздух, что приводит к духоте и сухости.
  • Большинство современных систем отопления для пола максимально равномерно распределяют его по всей площади поверхности. При этом, если тепла радиаторов для отопления помещения недостаточно, система подогрева успешно заменяет любые электрические приборы.
  • По теплому и твердому напольному покрытию можно ходить без носков и тапочек, что не только приятно, но и очень полезно по ряду причин.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/teplyy-vodyanoy-pol-pod-laminat-ceny-na-laminat