Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Крепление к окну отлива. Установка отливов

27.01.2020 в 08:58

Крепление к окну отлива. Установка отливов

Оконные отливы выполняют ряд функций. Они находят применение в качестве внешних подоконников, идеально украшающих фасад здания, и несут ещё и защитную, гидроизоляционную функции .

Чтобы отливы справлялись со своими функциями качественно, следует заранее просчитать все моменты, связанные с установкой. Лучше ставить их в тот же день, когда вы монтируете новый стеклопакет или занимаетесь остеклением балкона и лоджии.

Подбирая другое время для монтажа отливов, вам, скорее всего, придётся потратить дополнительные деньги. Чем дальше вы откладываете их монтаж, тем больше проблем может возникнуть. В частности, вам, возможно, придется задуматься о ремонте фасадной части здания.

Установка отливов — сложный процесс, требующий неукоснительного соблюдения некоторых правил:

  • концы оконных отливов следует вставлять в толщу стены. Края изделий нужно загибать в форме буквы «с»;
  • укладка отлива производится на особую «подушку» из строительного раствора. В ряде случаев приходится замазать мастикой область стыков, а также места соприкосновения отлива со стеной. Это способствует повышению гидроизоляционных качеств конструкции и укреплению соединений;
  • выбирайте для установки отливов ясный, солнечный день. Это позволит проводить работы в комфортных условиях;
  • монтаж отливов надо доверять специалистам, т. к. вы вряд ли сможете самостоятельно подобрать правильный уклон. Даже если допустить незначительную погрешность, нет гарантии, что удастся исправить положение. Последствия при этом могут быть довольно серьезными;
  • выбор гидроизоляционного материала стоит не на последнем месте при установке отливов;
  • если подобрать материал неправильно, то не удастся обеспечить хорошую герметичность.Это обусловлено недостаточно плотным соединением оцинкованного или медного отлива с нижней зоной рамы;
  • если отлив надо прикрепить к профилю ПВХ, целесообразно воспользоваться пазом, предусмотренным специально производителем для этой цели;
  • рекомендуется пользоваться подставочными профилями для усиления гидроизоляции, если предстоит монтаж отлива ниже уровня рамы окон ПВХ;
  • место соединения оконной рамы и отлива должно быть герметичным. Если этому моменту не уделить внимание, то оконный отлив будет недостаточно хорошо справляться со своей ролью. Соответственно, как окна, так и фасад здания будут недостаточно защищены от воздействия влаги.

Установка отливов в деревянном доме. Монтаж отлива на цоколь деревянного дома своими руками

Установка отливов в деревянном доме. Монтаж отлива на цоколь деревянного дома своими рукамиПоскольку фундамент и стены являются несущими конструкциями здания, то их защита от влаги является важным мероприятием по сохранности дома от разрушения. Одним из способов является установка отливов.

Простая арифметика

Для устранения однобокой трактовки назначения цокольных отливов, необходимо внести ясность: установка отлива в деревянном доме преследует две цели –

  1. защита окладного венца от сырости;
  2. предохранение цоколя от намокания.

Установка отливов в деревянном доме. Монтаж отлива на цоколь деревянного дома своими рукамиОтлив защищает цоколь и фундамент дома от попадания влаги

Уязвимым местом деревянного дома является первый ряд бревен или брусьев, которые уложены на цоколе. Этот ряд называется окладным венцом, и он более всех подвержен сырости, поскольку вся вода со стены скатывается вниз и задерживается на цокольном выступе. Такая особенность деревянного домостроения, при которой ленточный фундамент закладывается шире стен.

Конечно, верхняя часть фундамента гидроизолируется, а первым рядом укладывается подкладка (доска шириной от 20 см и толщиной 4-5 см обязательно вскрытой антисептиком), тем не менее для надежности в срубах устанавливают сливную доску.

Очень важно перед установкой сливной доски выполнить подготовительные операции по устройству цоколя. Эти операции включают:

  • выравнивание по уровню верха цоколя цементным раствором;
  • укладку рубероида в два слоя;
  • устройство по всему периметру верха фундамента подкладки;
  • крепление бруска со скошенной кромкой.

Для крепления сливной доски при установке бревенчатого сруба во втором бревне венца выбирается с внешней стороны паз, в который она вставляется одним краем. Второй край опирается на скошенный брусок, прикрепленный к цоколю.

Немного материаловедения

Установка отливов в деревянном доме. Монтаж отлива на цоколь деревянного дома своими рукамиПомимо сливной доски, в деревянных домах применяются отливы из металла и пластика.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-prikrutit-otliv-k-plastikovomu-oknu-vidy-otlivov-dlya-okon

Установка отливов на деревянные окна. Рекомендации по выбору и установке отливов на окна

Как только владельцу квартиры или дома приходит в голову идея установить новые окна, он сразу же должен задуматься о таких конструктивных элементах, как отливы. Они представляют собой своеобразные наружные подоконники, которые решают проблему излишек влаги, способной нанести вред и окну, и даже фасаду. Такие конструкции придают оконной зоне завершенный и эстетичный внешний вид.

Крепление к окну отлива. Установка отливов 03

Крепление к окну отлива. Установка отливов 04

Особенности

Отливы для окон предназначены для того, чтобы отводить воду с оконных стекол. Кроме того, они мешают влаге попадать на раму и подоконник и препятствуют разрушению строительных материалов, а значит, защищают стены от повышенной влажности. В противном случае после каждого дождя отваливалась бы штукатурка, а деревянные рамы постепенно приходили в негодность. Помимо защитных функций, водоотводы обладают еще и эстетической функцией – они делают облик окна завершенным и украшают фасад.

Крепление к окну отлива. Установка отливов 05

Монтировать изделия можно в любой момент: как на этапе возведения самого здания, так и после начала эксплуатации. В первом случае гораздо проще и дешевле проводить монтажные работы – здесь есть возможность загерметизировать все швы и стыки с минимальными потерями времени и денег.

Решив монтировать отливы после начала эксплуатации, заказчик столкнется с несколько усложненными технологиями. Однако такое решение не нанесет сильный урон кошельку, а работа все равно будет выполнена качественно.

Крепление к окну отлива. Установка отливов 06

Технические требования

Согласно ГОСТ при монтаже отливов нижняя кромка коробки окна должна быть не ниже наружного края проема. Такая особенность объясняется необходимостью предотвращения перекрытий специальных водоотводных отверстий, которые размещаются на наружной стороне оконной коробки. Свес конструкции должен быть равен 3-4 см.

Кроме того, специалисты советуют не игнорировать мероприятия, предотвращающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами укладывать прокладки, они же гасители, которые будут снижать шумовое воздействие дождевых капель.

Крепление к окну отлива. Установка отливов 07

ГОСТ указывает на то, что перед монтажом водоотвода должна выполняться гидроизоляция наружного откоса стены при помощи специальной ленты. Ее края заходят на стену под окном и на вертикальные зазоры. Этот промежуток идет с закруглением, то есть без углов, и должен составлять 50 мм. Лента монтируется с помощью монтажной пены – она будет помогать испарению влаги из шва и защите от осадков стены. Наружное изделие крепится на саморезы, а для шумоизоляции в случае металлического отлива используется монтажная пена.

Также минимальная ширина отлива составляет 90 мм, а для измерения длины следует отмерять расстояние между краями оконного проема с наружной стороны. К полученным замерам прибавляются 3-4 см с каждой стороны. Готовое изделие должно быть больше расстояния между краями с внешней стороны оконного проема на 6-8 см.

В процессе монтажа изделий СНиП в большей степени регламентирует проведение самой процедуры: соблюдения безопасности труда в строительстве, гигиенических требований и пожарной безопасности.

Видео установка отлива пластикового окна