Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты

11.03.2022 в 18:16

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты

Выполнение косметического ремонта комнаты предполагает только обновление отделки. Косметический ремонт комнаты не включает в себя каких-либо капитальных изменений в системах отопления, электроснабжения, кондиционирования и вентиляции. Возможны небольшие по объему ремонтные работы по замене дверных и оконных блоков.

Проведение правильного косметического ремонта комнаты подчиняется нескольким принципам:

  1. Косметический ремонт комнаты всегда делается от потолка к полу, то есть сверху вниз.
  2. Последовательность операций «от грязного к чистому»: сначала самые трудоемкие и грязные.
  3. Если ремонт производится в многокомнатной квартире, начинать следует с самой дальней от входной двери комнаты и постепенно продвигаться к выходу, завершающий этап – лоджия или балкон.
  4. Приступать к ремонту однокомнатной квартиры можно сразу с кухни или комнаты.

Для начала нарисуйте эскиз помещения

Эскиз поможет представить будущий интерьер и составить план выполнения косметического ремонта комнаты.

Если вы не знакомы с компьютерной программой по построению объемных изображений, то можете просто распечатать фотографию комнаты и наложить на нее лист кальки. Затем при помощи карандашей и фломастеров поэкспериментируйте и подберите подходящие оттенки для потолка и стен. Определитесь, какое по цвету помещение желаете получить: теплое или холодное, пестрое или однотонное. Решите, нужны ли орнаменты в будущем интерьере, и если «да», то какого характера и размера.

Вероятно, рисуя эскиз, вы захотите переставить мебель, сменить обивку или шторы. Полученный рисунок поможет увидеть, где нужно сделать акцент, дополнить или разнообразить пространство предметами декора.

На рисунке будущего интерьера желательно указать:

  • Месторасположение мебели. Выделить стены, которые будут постоянно находиться в поле вашего зрения, чтобы оформить их самыми качественными, радующими глаз, отделочными материалами.
  • Оптимальное размещение светильников и люстр для наилучшего освещения.
  • Наличие электрических розеток в местах установки бытовой техники, чтобы впоследствии можно было спроектировать грамотный монтаж электропроводки во всех помещениях.
  • Тщательно продуманное расположение различных предметов декора (например, картин, постеров, мозаики и т. д.).

Правильный план косметического ремонта комнаты содержит сведения о выбранном варианте отделки: оклейка обоями, покраска и т. д. Разделение помещений на отдельные зоны также отражается в эскизе. Например, для визуального зонирования иногда делают акцент на одной из стен, окрашивая ее в другой цвет.

Подготовьте комнату к косметическому ремонту

Перед началом косметического ремонта нужно вынести мебель или накрыть ее полиэтиленовой пленкой, сдвинув в центр комнаты.

Чтобы дополнительно защитить уже отремонтированное помещение от строительной грязи, пыли и повреждений, с внешней стороны двери навешивается и фиксируется полиэтиленовая пленка.

Перед косметическим ремонтом комнаты необходимо подготовить все поверхности, которые планируется покрасить или оклеить обоями. Старые обои после их обильного смачивания удаляют шпателем. Краска также сдирается при помощи шпателя. При обнаружении неровностей, трещин или вмятин их шпаклюют. После этого поверхность грунтуют.

Стены и поток под окраску подготавливают особенно тщательно. Иногда приходится шпаклевать по нескольку раз с последующей шлифовкой наждачной бумагой (сухой способ) или влажной губкой (мокрый).

Когда косметический ремонт комнаты предполагает отделку накладными стройматериалами (гипсокартон, панели, фанера и т. п.), достаточно убедиться в том, что поверхности не нуждаются в дополнительном выравнивании.

При подготовке к косметическому ремонту комнаты снимают рамки с электрических розеток и плинтуса с пола. Подоконники, дверные и оконные полотна шлифуют наждачной бумагой, при необходимости шпаклюют и грунтуют.

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты

Бюджетный косметический ремонт квартиры. Сделайте необычный пол

Своими руками за пару дней полностью перестелить пол и уложить паркет нереально. Для быстрого косметического DIY-ремонта надо оценить, сколько вы можете потратить. Не обязательно покупать все материалы сразу, можно готовиться к замене пола, приобретая инструменты и средства поэтапно. Такой подход позволит продумать концепцию дизайна и сэкономить на предложениях.

До конца октября в OBI действует накопительная акция: вы делаете первую покупку на 2 000 рублей и получаете скидку 5% на вторую. При второй и третьей покупках на те же 2 000 рублей скидка будет расти и составит 7 и 10% соответственно. Покупатели, получившие карту с максимальной скидкой 10%, могут пользоваться ею до конца октября, а затем обменять на карту со скидкой 5% до конца года на любые покупки.

На что можно потратить деньги, чтобы результат превзошёл ожидания?

Перекрасьте пол , используя трафареты или узорные схемы. Это вариант, идеально подходящий для деревянного пола и смелых хозяев. Главное правило — использовать несколько красок.

Обновите линолеум . Это самое доступное и удобное в обработке покрытие для пола. Купите линолеум яркого цвета, на нём даже привычная мебель будет смотреться совсем по-другому. А можно воспользоваться опытом художницы Хайке Вебер и разрисовать старый линолеум обычными перманентными маркерами.

Сочетайте покрытия . Не обязательно менять пол во всей комнате, можно заменить его только на повреждённых участках. Подберите фактуру и цвет, которые будут сочетаться с оставшимся полом, и получите необычный интерьер.

Положите виниловую плитку . Это ещё один простой способ обновить полы, сэкономив время. Плитка требует подготовки ровной поверхности, но, если вам не требуется выравнивания, с укладкой справятся даже новички.

Косметический ремонт, что входит. Что такое косметический ремонт жилья?

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты 01

Косметический ремонт – самый доступный способ обновления помещения. Когда хочется быстро и недорого изменить интерьер комнат, то выбирают именно этот вариант.

Косметический ремонт делают, чтобы скрыть недочеты жилья, добиться более красивого и презентабельного внешнего вида. То есть, чтобы обновить интерьер помещения. И такая необходимость обычно возникает раз в 6-7 лет.

Причины выполнить косметический ремонт бывают абсолютно любыми:

  • захотелось изменить интерьер на другой;
  • обои или напольное покрытие потеряли свой первоначальный вид за годы эксплуатации;
  • устарел дизайн мебели, люстр, розеток или иных предметов интерьера;
  • необходимо декорировать поверхности после капремонта;
  • надо привести жилье в порядок перед его продажей и т.д.

Во время косметического ремонта могут выполняться следующие работы:

НастенныеОклейка обоями, покраска стен
НапольныеУкладка ламината или плитки, покраска
Работы с гипсокартономМонтаж полок из гипсокартона, создание комнатных перегородок
ЭлектромонтажныеЗамена розеток, подключение новых люстр, ламп
Другие работыЗамена дверей/окон, покраска старых дверей

Ключевым плюсом косметического ремонта является его простота. Оклеить стены обоями, покрасить потолок или положить плитку – все выполняется несложно и предельно быстро. А это позволяет обновить интерьер в максимально краткие сроки. То есть, условно через месяц с начала ремонта жилье уже кардинально преобразится, и будет выглядеть совсем иначе. Как того и хотелось.

И второй плюс косметического ремонта – доступная стоимость. Можно даже сказать – гибкость бюджета. На строительном рынке предлагается огромное разнообразие материалов на любой вкус. Среди такого ассортимента всегда можно найти что-то интересное для обновления интерьера. И вовсе не обязательно для этого обращаться к дизайнерам – достаточно просто отталкиваться от собственных вкусов и предпочтений.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Что включает в себя косметический ремонт квартир под ключ

Косметический ремонт квартир под ключ — прекрасный способ сменить обстановку в помещении, особенно если в нем есть мелкие недочеты, например, потемнели потолки, поцарапаны или разрисованы обои. Одно из преимуществ косметического ремонта под ключ – жильцам не обязательно выезжать из квартиры и вывозить мебель. Такой вид ремонта отнимает мало времени.

Главная цель косметического ремонта под ключ – обновить интерьер квартиры, не затрагивая ее планировку, системы отопления и водоснабжения, а также другие инженерные коммуникации. Как правило, «косметика» означает, что будет вестись работа по замене обоев, финишного напольного покрытия, потолка. Иногда в этот перечень попадают окна, двери, выравнивание поверхностей и мелкие работы, связанные с электричеством.

Финишная отделка помещения при косметическом ремонте под ключ выполняется быстрее, чем капитальный ремонт. Косметический ремонт подразумевает удаление старых материалов, проведение подготовительных работ и чистовую отделку комнаты. Все косметические ремонтные работы начинаются сверху, с потолка, затем стены и только после этого пол.

Вот наглядный список работ, выполняемых при косметическом ремонте под ключ:

  1. Потолочные работы — это обновление штукатурки, поклейка обоев, покраска, монтаж подвесных или натяжных конструкций.
  2. Стеновые работы — устранение мелких неровностей, окрашивание стен, оклейка обоями, тканью или пластиковыми панелями.
  3. Работы с полом — укладка напольного покрытия, например, линолеума, паркета, ламината, досок, а также прокладка плинтусов.
  4. Укладка плитки – облицовка стен и полов в ванной комнате, на кухне, других помещениях квартиры (по желанию) кафельной или керамогранитной плиткой.
  5. Мелкие работы, связанные с электричеством , например, монтаж светильников, а также дополнительных розеток.
  6. Удаление отделочных материалов – речь идет о размывке потолка, снятии обоев, штукатурки или краски, напольного покрытия, потолочных и напольных плинтусов, розеток и выключателей.
  7. При необходимости замена окон и установка откосов .
  8. Выравнивание и грунтовка потолка и пола .
  9. Финишная отделка помещения , которая включает покраску поверхностей, поклейку обоев, монтаж напольного покрытия и т.д.

Косметический ремонт под ключ. Косметический ремонт квартир в Москве

Ремонт в квартире – востребованная в Москве и Московской области услуга, позволяющая недорого обновить интерьер и создать удобное пространство и усилиях.

Мы выполняем профессиональную косметическую отделку помещений под ключ – нашим специалистам по силам работа любой сложности, а на результат предоставляется документальная гарантия. Работаем только по договору с предварительно составленной сметой.

5 поводов сделать косметический ремонт

К нам часто обращаются клиенты, которых волнует вопрос – нужно ли делать косметический ремонт квартиры или же еще рано? Мы рекомендуем проводить ремонт, когда:

  • в помещении заметны признаки начальных разрушений;
  • последний раз отделка выполнялась более 5 лет назад;
  • в квартире нет ощущения комфорта или хочется перемен, чтобы жизнь заиграла новыми красками;
  • вы чувствуете в квартире неприятный запах;
  • пополнение в семействе.

Если хотя бы один из факторов выше присутствует, то проведение косметического ремонта – нужно, ведь при небольших затратах вы получите новый ремонт в квартире !

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты 02

Что включает ремонт под ключ?

  • подготовку индивидуального дизайн-проекта (если необходимо);
  • полную замену напольного покрытия;
  • замену отделочных материалов на стенах;
  • окраску потолочного пространства;
  • лакокрасочные работы с радиаторами, стояками, трубами;
  • изменение системы освещения в квартире.

Косметическая отделка в новостройке проводится, когда черновой этап завершен, а во вторичном жилье – если квартира не имеет серьезных технических проблем, не находится в аварийном состоянии, но интерьер нуждается в обновлении.

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты 03

Ремонт недорого – возможно ли это?

Кажется, что высокое качество и низкая цена – это абсолютно несовместимые вещи. Однако за годы успешной работы мы сумели развенчать этот миф – добиться результата можно при разумном расходовании средств. Небольшой бюджет – не повод отказываться от изменения интерьера в квартире.

Мы используем профессиональное оборудование, снижающее затраты на ручной труд и материалы, но всегда контролируем процесс работы на всех этапах, а также предоставляем дополнительные скидки при заказе ремонта под ключ в Москве .

Косметический ремонт в квартире. Этапы косметического ремонта комнаты 04

Как заказать ремонту нас?

Обращайтесь в нашу компанию – достаточно оставить заявку на сайте, и мы перезвоним в удобное для вас время. Ремонт проходит в несколько этапов:

  1. Уточняем пожелания заказчика и согласовываем время выезда инженера.
  2. Приглашаем на объект специалиста для замеров – составление сметы бесплатно.
  3. Составляем договор с указанием окончательной стоимости, точных сроков и гарантийных обязательств.
  4. После подписания документов доставляем материалы для отделки.
  5. Бригада мастеров выполняет ремонт под контролем инженера.
  6. Подписываете акт приема и можете наслаждаться комфортом в квартире.

Мы ценим каждого заказчика и всегда идем ему навстречу – внимательно отбираем сотрудников и дорожим своей репутацией бесспорного лидера среди отделочных компаний Москвы. Ваш ремонт будет выполнен на 10 баллов из 10 – при этом мы не взвинчиваем цену, предлагая качественные отделочные работы.

Косметический ремонт своими руками

Косметический ремонт своими руками задача по сути не сложная. Нужно не много средств, желание, терпение, а все остальное получится, без сомнения.

Подготовка к ремонту

Перед началом работы важно осмотреть комнату. Важно определить приоритеты в какой последовательности совершать уборку. Вот, пример последовательности:

  1. Во-первых, вынести габаритную мебель. В пустой комнате делается генеральная уборка. Подметается и моется тщательно пол. На пол раскладывают газеты или картон, сверху застилают обычной пленкой, для защиты полового покрытия.
  2. Во-вторых, снимают гардины, шторы, тюль. Для предотвращения повреждения окон используют пленку и закрепляют бытовым скотчем. При необходимости накрывают двери той же пленкой.
  3. В-третьих, со стен снимаются полки для книг, картины, все что висит на стенах. Отключается комната или помещение от электроэнергии. Демонтируются люстры, электрические провода заматывают изоляционной лентой. Снимаются выключатели и розетки, электрические провода заматываются изоляционной лентой, а открытые коробки строительным скотчем.
  4. В-четвертых, подготавливается потолок и стены. Если на потолке меловая или известковая побелка ее смывают, предварительно растворяют в 8-10 литрах горячей воды один килограмм соли. При температуре 40 градусов раствор готов. В случае, когда слой побелки большой, влажную побелку счищают широким шпателем. Для удаления старых обоев используют: ведро с горячей водой, поролоновый валик и шпатель, при необходимости жидкость для снятия обоев. Когда на стенах краска, ее лучше удалять при помощи строительного фена и шпателя. Комната готова к ремонту.

Косметический ремонт своими руками

Ремонт

В первую очередь необходимо прогрунтовать акриловой грунтовкой сухие стены или потолок. После 4-5 часов можно шпаклевать. После высыхания шпаклевки, примерно через 12 часов, снова проходим акриловой грунтовкой. Рабочие поверхности готовы к следующим действиям. Для покраски потолка понадобится валик с широкой ручкой и средним ворсом.

Косметический ремонт своими руками

Клейка обоев . Обойный клей подбирается под вид обоев. Как подготовить клей? В ведро ёмкостью 8-10 литров наливается теплая вода (40 градусов), затем согласно инструкции для обоев отмеряем количество сухой смеси. Размешивая воду плавно подсыпаем сухую смесь, она в свою очередь достигнет необходимых свойств.

Рулоны обоев разрезаются по необходимой высоте, с учётом рисунка. Поклейка начинается от дальней стены к ближней. В случае, когда край обоев длинней чем необходимо его срезают после высыхания строительным ножом или острыми ножницами. Во время поклейки обоев не допускать сквозняка, и после выполнения работ, до тех пор, пока обои не высохнут окончательно.

Косметический ремонт своими рукамиМаленькие штрихи: собираем выключатели, устанавливаем розетки, подвешиваем люстру, заносим мебель и расставляем по своему желанию. Наслаждаемся приятным домашним уютом.

Косметический ремонт своими руками