Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Классические и современные бра в интерьере. Виды бра: классификации по различным признакам

09.08.2023 в 05:52

Классические и современные бра в интерьере. Виды бра: классификации по различным признакам

Есть разные признаки, по которым можно разделить бра на виды. Постараемся описать каждый из них.

По стилю исполнения

  1. Классические – их видно по форме и материалу изготовления. Классические варианты чаще всего изготавливают из хрусталя, стекла, металла под золото, серебро, бронзу. Эксклюзивные модели могут быть украшены полудрагоценными камнями, кристаллами, стразами. Классические модели всегда исполнены в сдержанных тонах, без резких переходов цвета и ярких оттенков. Их отличают элегантные, мягкие формы и утонченные детали. Часто бра в классическом стиле украшают стеклянные или хрустальные подвески – благодаря им создаются миллионы разноцветных бликов, рассыпающихся по стенам.

    Классические и современные бра в интерьере. Виды бра: классификации по различным признакам

    Классические бра фото

  2. Современные – это сочетание смелых форм, ярких контрастов, необычных материалов (например, древесины и пластика; стекла и камня; кожи и бечевки). Современные бра часто имеют лаконичный дизайн, их отличают хромированные ножки, черные матовые плафоны, также они могут иметь в своей конструкции поворотные элементы. А если вы ищете для своего интерьера эксклюзивные варианты бра, выходящие за рамки стереотипов, то среди прочих моделей можно найти экстравагантные светильники из проволоки, с причудливо закрученным стальным рожком или с плафоном из натуральной кожи.

    Классические и современные бра в интерьере. Виды бра: классификации по различным признакам

    Настенные современные бра фото

  3. Кантри , прованс – наличие кованых деталей, конструкций сложных форм, свисающих металлических цепей, оригинальных текстильных абажуров говорит о том, что перед вами бра в деревенском стиле. Здесь, как правило, сочетаются два материала – стекло и металл, но иногда более уместно вписать в интерьер светильник, изготовленный полностью из древесины.

    Классические и современные бра в интерьере. Виды бра: классификации по различным признакам

Бра в интерьере спальни. Освещение по правилам: варианты размещения светильников

Бра в интерьере спальни, фото которого вы можете увидеть в интернете, можно удачно вписать в любое помещение. Важно заранее определиться с пропорциями и правильно рассчитать размеры каждого элемента. Тогда получится достичь нужного эффекта.

Свет от них позволяет создать атмосферу расслабленности.

Обратите внимание на такие детали:

  1. Ночные светильники крепятся на стену для того, чтобы создать акцент на определенной области. Можно осветить зеркало, панно, картину или кровать. Также некоторые обустраивают таким образом место для работы.
  2. Бра позволяет создать комфортную обстановку перед сном, поэтому следует его размещать на наиболее оптимальной высоте возле кровати.
  3. Свет должен падать в ту область, где вы собираетесь читать или работать с ноутбуком.
  4. Размещайте выключатель на таком расстоянии, куда вам будет удобно дотянуться, чтобы выключить свет перед сном.
  5. Бра лучше подвешивать на комфортной для вас высоте – светильник не должен размещаться слишком высоко или слишком низко.
  6. Дизайнеры предлагают множество различных вариантов размещения – при этом следует учитывать особенности конструкции комнаты, так как не всегда удобно протянуть проводку в определенные области.

Благодаря огромному выбору и универсальности, они имеют большую область применения

Важно! Все отделочные работы лучше закончить до момента монтажа светильника.

Из-за небольшого размера и веса эти светильники можно разместить в любом месте помещения.