Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича

02.12.2019 в 11:37

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича

Стоит отметить, что, как и любой другой материал для отделки, кирпич имеет свои сильные и слабые стороны. И прежде чем принимать решение о создании кирпичного декора на кухне, следует внимательно ознакомиться с этими пунктами.

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича

Кирпич в интерьере кухни отлично впишется в современный дизайн вне зависимости от габаритов пространства.

Кирпичная стена на кухне вариант довольно специфичный, и если слегка «переборщить», то в результате получится эффект незавершенного ремонта.

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича

Чтобы такой материал гармонировал с общим убранством, важно знать как правильно и где его применять.

Достоинства

  • Высокие технические характеристики. Кирпич отличается прочностью и устойчивостью к непростым условиям на кухне (перепад температур, временами повышенная влажность, жир и т.д.), именно поэтому его часто применяют для отделки «фартука» рабочей зоны.
  • Кирпич на кухне – это необычно и стильно. Поэтому, если вы стремитесь к эксклюзиву во всех областях своей жизни – это точно ваш вариант. Оформив такую стену на кухне, будьте уверены, восторженные взгляды соседей и друзей вам обеспечены.
  • Один из самых бюджетных отделочных материалов. Как правило, больше вложений требует «чистовая» отделка, а кирпичная кладка по карману любому домовладельцу.
  • Теплоизоляция и звукоизоляция на высшем уровне. Используя этот материал, вам не придется тратиться на дополнительную изоляцию.
  • Даже если вы никогда не занимались ремонтом, сделать несколько рядов кирпичной кладки для вас не составит труда. Так что можно сэкономить на оплате труда мастера.
  • Еще одно весомое преимущество кирпича – его универсальность. Его используют для отделки стен и пола, благодаря чему получаются весьма интересные варианты.
  • Он непривередлив к соседству, прекрасно сочетается и с обоями, и с кафельной плиткой, и с декоративной штукатуркой. С его помощью создаются удивительные по красоте и удобству интерьеры.
  • Прекрасная возможность зонирования пространства. Даже в кухне среднего размера можно оборудовать перегородку, барную стойку или «островок» из кирпича.

Кирпичная стена на кухне, как сделать. Кирпичная стена в интерьере кухни – 40 примеров удачных сочетаний

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича 02

Кирпичная стена на кухне – тренд, который никак не хочет сходить с обложек модных журналов по дизайну. Многие привыкли ассоциировать ее с брутальным лофтом , но такой элемент может стать украшением и романтического или готического стилей.

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича 03Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича 04

Кухня под кирпич придётся по душе творческим, креативным и просто открытым необычным идеям людям.

Многих привлекает такой дизайн тем, что его можно создать своими руками быстро и недорого, не имея опыта.

Подробная инструкция, как правильно сделать самый бюджетный вариант имитации:

Преимущества и недостатки

Популярность этот материал заслужил не только за эстетическую и креативную составляющую. Другими плюсами кирпича и кирпичной кладки являются:

  • сравнительно невысокая стоимость;
  • влагостойкость, что для кухонного помещения является значимым свойством;
  • стойкость к перепадам температуры и пожаробезопасность. Поэтому его часто используют в оформлении фартука;
  • долговечность и прочность. Повредить такой материал сложно, а даже если это случилось, то при такой отделке несущественный скол или царапина не будут заметны и не придется переделывать ремонт;
  • простота в использовании. Научиться работать с ним может даже неопытный мастер;
  • необычное решение;
  • сочетается с другими предметами;
  • отличный вариант для зонирования;
  • экологичность.

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича 05

Справедливо отметить минусы .

  • Во-первых, материал неоднороден. Шероховатая поверхность не так легко очищается от пыли, частичек грязи, скапливающихся на кухонном помещении чаще.

Сегодня существуют специальные пропитки для обработки поверхности и швов, что позволяет значительно минимизировать этот недостаток.

  • Во-вторых, несмотря на то, что кирпич подойдет многим интерьерам, дозированно вписать его так, чтобы смотрелось стильно и гармонично, сложно. Нужно советоваться с профессиональными дизайнерами, либо составлять самостоятельно 3D- проект в программе.

Прежде чем затеять ремонт нужно сделать проектирование, чтобы оценить, понравится ли вам конечный результат. Иначе будет обидно за проделанную работу, если результат разочарует.

Кирпичная стена белая на кухне. Достоинства и недостатки кирпича 06

Кирпичная стена на кухне своими руками. Достоинства и недостатки кирпича на кухне

Как и любой отделочный материал, кирпич имеет как свои плюсы, так и минусы. Причем и те, и те можно считать достаточно весомым.

Кирпичная стена на кухне своими руками. Достоинства и недостатки кирпича на кухне

Кирпичная стена — красивый, но достаточно сложный ход

Следует отметить, что кирпичная кладка в целом достаточно своеобразный материал – с одной стороны, она выглядит очень стильно, с другой – в интерьере ее нужно использовать осторожно, чтобы не получить эффект недоремонтированного помещения.

Итак, давайте посмотрим на список преимуществ кирпича в интерьере :

  • Прежде всего, это его эксплуатационные свойства. Кирпич – надежный и прочный материал, который хорошо переносит сложные условия на кухне. Постоянная влага, перепады температур, жирные капли – все это не насеет существенного вреда вашей стене. Поэтому кирпич нередко используют, в том числе, и для отделки фартука.
  • Кирпичная стена выглядит очень необычно и привлекает внимание. Такая отделка смотрится стильно и красиво, если, конечно, вы сумели правильно обыграть ее в интерьере.
  • Это – один из самых экономичных способов оформить стену. Вам не потребуется дополнительная чистовая отделка, да и сам кирпич стоит не слишком дорого.
  • Материал отличается отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, поэтому не нужно укладывать отдельный изоляционный слой.
  • По сути, кирпич – универсальный материал . Его используют не только для отделки стен, но и для пола, потолка, декорирования кухонного острова  или барной стойки , фартука. Все это позволяет создать оригинальный и целостный интерьер.
  • При желании вы можете обойтись без помощи строителей – уложить кирпичную кладку в один ряд несложно своими руками , даже если раньше вы никогда не занимались ремонтом.
  • Кирпичная кладка – отличный способ зонирования пространства . Оформив таким образом стену или ее часть можно отделить кухонную зону от столовой, выделить определенное место на кухне.
  • Кирпич отлично сочетается со всеми остальными материалами. Обои, плитка, декоративная штукатурка – вы практически не ограничены в комбинациях отделки.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Голый кирпич в первую очередь ассоциируется с промышленными стилями. Не имеет значения, настоящая она или это имитация. Но на практике есть куда больше интересных приемов.

Лофт

Лофт – самый очевидный выбор для кирпичных стен. Он больше всех стилей тяготеет к необработанным фактурам.
Но лофт требует пространства. И настоящая кирпичная кладка может смотреться слишком массивно в небольшой квартире. А вот обои под нее отлично впишутся даже в студию. И не займут места.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Кантри

В отличие от романтичного и декоративного прованса, классический американский кантри – грубый стиль. И в нем уместны такие же фактуры.
С кирпичной стеной гармонирует массивная мебель из необработанной древесины, крупная паркетная доска, кожаная обивка и фактурный текстиль.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Романтический стиль

Кажется, что в кирпичной кладке нет ничего романтичного. Но достаточно отвлечься от крупных бордовых блоков и посмотреть на аккуратную и элегантную кладку из светлого кирпича.
В сочетании с правильным светом, цветом и текстилем такие обои только подчеркнут изящность и легкость романтичных аксессуаров. Это уместно даже в спальне.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Минимализм

Минимализм – многогранный стиль. Он не любит слишком сложных и выразительных фактур.
Но обои под однотонную кирпичную кладку смотрятся достаточно лаконично и в то же время вносят разнообразие в интерьер. Это хороший выбор для скандинавского минимализма и других направлений, тяготеющих к натуральным материалам.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Современный стиль

Интерьерный контемпорари – один из самых эклектичных стилей. Классические материалы сочетаются в нем с современными технологиями.
Обои под кирпич здесь будут особенно уместны. Включая самые необычные оттенки, вроде темного пепельного черного или теплого светлого серого.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Готический стиль

Готика и неоготика – сложные и специфические интерьерные стили. Они подойдут не каждому, и не в каждый дом. А вот к ним самим отлично подойдут обои под кирпич. Выразительная кладка под старину – самый простой способ воссоздать атмосферу таинственного замка.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях

Этнический стиль

С одной стороны, экзотическая этника имеет мало общего с кирпичной кладкой. С другой, бордовый или охристый оттенок обоев под кирпич – идеальный фон для пестрых азиатских, африканских и латиноамериканских мотивов.
На нем выделяется сложный расшитый текстиль, декоративная керамика, необычные сорта древесины и другие типичные этнические аксессуары.

Сочетание кирпичной стены и обоев. Обои под кирпич в разных стилях