Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

27.11.2019 в 08:01

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

Выяснив, как правильно выбрать обои для спальни, можно приступать к изучению особенностей каждых из них. Самый дешевый вариант – бумажные материалы : такие обои чаще всего клеят в спальне, так как они имеют разнообразный дизайн и легко наносятся на поверхность стен.

Но бумажные обои постепенно теряют свою популярность, так как на смену привычкам приходит обдуманный выбор покрытий с более качественными свойствами.

Бумага не защитит ваши стены от влаги, не выдержит царапин и может помяться при небрежной поклейке, а со временем такие обои потеряют прежнюю яркость.

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

Более качественные виды обоев для спальни – виниловые и флизелиновые . Виниловые покрытия достаточно прочные и износостойкие, они выдержат случайные повреждения и сделают спальню более изысканной благодаря большому ассортименту обоев с переливами, рельефными вставками и другими декоративными элементами.

Тем не менее, в интерьере спальной комнаты рекомендуется клеить только перфорированные обои из винила, так как остальные разновидности не пропускают воздух.

Совет: в современных интерьерах можно встретить рельефные виниловые обои , оформленные в виде каменной или кирпичной стены . Такие материалы подойдут для создания вставок в некоторых зонах вашей комнаты.

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

Среди всех вариантов флизелиновых обоев самый удачный вариант для спальни – обои под покраску . В отличие от виниловых, они обладают «дышащими свойствами», поэтому более безопасны. Прочность, эластичность, простота поклейки – одни из многочисленных достоинств таких обоев, к тому же, их можно покрасить в любой оттенок и периодически менять цвет, не боясь потери качества материала.

Так как спальня должна выглядеть уютной и гармоничной, подходящим с эстетической точки зрения вариантом для отделки станут обои на текстильной основе. Такие обои подчеркнут изысканность и роскошь вашей спальни.

Обои текстильного типа тоже имеют достаточную прочность , пропускают воздух и не наносят ущерб здоровью благодаря своей экологичности. Но текстиль требует бережного отношения и полной изоляции от животных, иначе материал быстро испортится.

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

Другие варианты натуральных обоев тоже можно клеить в интерьере спальни. Например, оригинально на стенах будут смотреться обои из бамбука : если вы решили сделать акцент на природном дизайне, они идеально впишутся в такую спальню.

Помните! Натуральные материалы малоустойчивы к механическим повреждениям и теряют свое качество при попадании влаги, поэтому следите за сохранностью таких обоев в вашей спальне.

Если вы желаете обеспечить звукоизоляцию спальной комнаты, можете использовать жидкие обои, наносимые на стены в виде декоративной штукатурки. Такие материалы привлекательны тем, что не требуют тщательного ухода : достаточно пройтись тряпочкой по пыльным и загрязненным участкам стен, чтобы избавиться от пятен и темных следов.

Жидкие обои можно наносить в несколько слоев, зрительно выравнивая плохо подготовленные стены, а при необходимости испорченные участки можно «обновить», нанося новый слой таких материалов поверх старого.

Хотя обои жидкого типа и не так привлекательны, как узорчатые покрытия, в вашей спальне будет уютно и спокойно: стильный фон в интерьере будет сформирован за счет правильно подобранного оттенка и простой рельефной фактуры материала. А отсутствие швов на поверхности станет для вас еще одним преимуществом.

Вы убедились, что существует множество вариантов оформления стен в спальной комнате. Но подбор обоев для спальни необходимо осуществлять и с учетом их цветовых характеристик.

Предлагаем вам ознакомиться с самыми модными оттенками, используемыми для поддержания уютной обстановки в таких интерьерах.

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни

Обои для спальни 2019. Выбор оптимального цвета обоев для спальни в 2019 году

Каждый человек в большинстве случаев отправляется в спальню для того, чтобы максимально расслабиться, насладиться уютом и, наконец, расслабиться после трудного рабочего дня. В таком случае оптимальным вариантом станут обои голубого, синего и других цветов спокойных тонов. Если использовать темно-синие обои, то они придадут спальни зрительной темноты, а значит, уснуть в таких условиях будет проще и комфортней.

Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 04Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 05Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 06Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 07Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 08

Для людей, занимающихся интеллектуальным родом деятельности лучше использовать обои зеленого цвета, так как он способствует умственной разгрузке и снимает напряжение. В целом же стоит отметить, что все еще зависит и от габаритов комнаты, светлые тона визуально увеличивают спальню, а вот темные оттенки способны сделать большую комнату компактнее.
Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 09Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 10Какие обои в спальню выбрать. Типы обоев для спальни 11 Если окна спальной комнаты выходят на солнечную сторону и летом здесь достаточно жарко, то нужно использовать обои серых оттенков с небольшим металлическим отблеском. Конечно же, фактической прохлады они не дают, но этого и не требуется. Главное то, что создается ощущение прохлады за счет такой комбинации цвета, а с фактической жарой поможет справиться только кондиционер, который можно подобрать в тон обоям. Такое цветовое решение способно компенсировать палящее солнце, а значит, даст возможность комфортно отдохнуть в способствующей для этого обстановке. Бежевые и коричневые оттенки обоев, наоборот, способны создать теплую атмосферу и подойдут для спальной комнаты, окна которой выходят на северную сторону. Также важно учесть, что такие оттенки не станут столь кричащими, как оранжевый или красный, а значит, не будет раздражать глаза визуально.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Красный. Если говорить о спальне как о зоне отдыха, специалисты не рекомендуют использовать в интерьере насыщенные оттенки красного цвета. Их применение желательно ограничить, используя в декоре или в комбинировании обоев, близких по фактуре и узору. Например, это может быть отделка на шторах, постельное белье, прикроватный коврик. В целом же дизайнеры рекомендуют быть осторожными с красным цветом и предлагают выбирать более нежные и спокойные оттенки — розовый или нежно-бордовый тон.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Желтый . Подходит для творческих людей и стимулирует их способности. Но применение однотонного желтого цвета в спальне большая редкость, обычно отдают предпочтение пастельным тонам. Солнечные обои идеально будут смотреться в комнате, расположенной на северной стороне. Благодаря этому в холодное время года, в пасмурную погоду или во время дождя комната будет выглядеть достаточно солнечной и создаст ощущение дополнительного комфорта. Обратные чувства вы получите от «желтой» комнаты на южной стороне дома, летом она покажется вам душной и жаркой. Наиболее выигрышным вариантом использования желтого тона будет его сочетание с серым, голубым и коричневым цветами.

Идеальный цвет обоев для спальни. Цвета и их сочетание в интерьере

Синий. Относится к холодной палитре цветов и действует на нас освежающе и прохладно. Он подойдет для спальни, окна которой выходят на восток, а также для солнечной комнаты. Синий и все его оттенки успокаивают, способствуют быстрому расслаблению и символизируют покой. Специалистами доказано, что цвет успокаивает сердцебиение и приводит в норму давление. Самое главное — правильно выбрать нужный тон или разумно сочетать его с другими цветами, например, синий отлично смотрится с белым и молочным.

Видео выбор обоев для стен в спальню: какие выбрать и какие лучше?