Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери 

28.11.2019 в 01:22

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери 

Точнее говоря – дело не в цвете межкомнатной двери, а в правильном выборе цвета. Сделать это проще, если следовать двум правилам:

  • Дверь может гармонично слиться с интерьером или стать его акцентным элементом;
  • Цвет и фактура двери должны повториться в помещении – хотя бы единожды.

Темная палитра цветов – это:

  • Мореный дуб;
  • Черный и его оттенки;
  • Экзотика типа венге;
  • Насыщенный синий, коричневый, бордовый и т.д.

Они яркие. Чтобы не подавлять выразительность, их окружают светлыми стенами. Цвет полотна можно повторить в мебели или других предметах (карнизах, шторах и т.д.). Комбинации темных дверей с такими же темными стенами также допустимы. Такие решения подходят для людей, которым нравятся темные интерьеры. Оттенки можно подбирать из родственной палитры, на 2-3 тона светлее или темнее.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери 

Светлый пол и стены в сочетании с темными дверями, плинтусом и пуфиком

Черные двери, в т.ч., с глянцевым покрытием, красиво смотрятся на фоне белых стен. Чтобы не выглядеть слишком аутентично, используют погонажные конструкции с триплексом – тонированным, с узором.

Нейтральная палитра цветов :

  • Пастельные – светло бежевый, бежевый, коралловый и т.д.;
  • Нежные цвета – оливковый, бирюзовый, салатовый, розовый;
  • Древесные текстуры – сосна, ольха, ясень, дуб, бук.

Такие двери и интерьеры подкупают спокойствием. Они прекрасно соседствуют с такими же стенами и мебелью. Беспроигрышны при установке в светлые и темные интерьеры.

Белые двери – это парадность, свежесть и много пространства. Белые интерьеры (сюда же входят скандинавские мотивы) – модный сегодня тренд, с одинаковым успехом используемый в современном, классическом, кантри дизайне, с применением древесных фактур или глянцевых покрытий.

Белые модели универсальны, потому что гармонируют с любыми другими оттенками – светлыми, темными и нейтральными. Ярко выделяются на фоне серых, синих, коричневых, красных стен.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  01

Светлые двери в сочетании с голубыми и рыжими оттенками

Как сочетать двери и пол. Предлагаем несколько способов.

Дверь в тон полу . Используются материалы с одинаковой фактурой. Выбирают – сначала двери с наличниками, после под них покупают полы, в последнюю очередь плинтус;

Контрастное сочетание : темная дверь + светлый пол, или наоборот.

Важно правильно выбрать напольный плинтус. Это может быть:

  • Плинтус в цвет пола: цвет двери в этом случае необходимо повторить – в мебели, аксессуарах;
  • Плинтус в цвет двери: больше подходит для помещений с высокими потолками;
  • Плинтус, не совпадающий по цвету ни с дверью, ни с полом: наличники дверей должны совпадать с плинтусом.

Темный пол – какие должны быть двери :

  • Белые, плюс такие же белые стены;
  • Идентичные полу – по цвету и рисунку, с белыми стенами;
  • Такие же, как пол, на фоне фиолетовых, синих, зеленых стен;
  • Серые – плюс такие же серые окна, элементы отделки потолка. Остальное – белое;
  • Голубые, оливковые – такие же, как одна акцентная стена в гостиной;
  • Белые с красным декором, повторяющемся в кресле, пуфе.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  02

Темный пол и дверь в светлых тонах под стены

Светлый пол – какие двери :

  • Слоновая кость, беленый дуб, белая эмаль – к бежевому полу;
  • Мокко, серый дуб, молочные оттенки – к серому и светло-серому;
  • Белые двери – к белому полу;
  • Любой цвет из двух, использованных в отделке пола (для комбинированных покрытий).

Какие двери выбрать темные или светлые. Светлые или темные двери в интерьере

300

Рынок межкомнатных дверей может порадовать даже самого придирчивого потребителя широким выбором моделей, которые, в большинстве случаев незаменимы для интерьера, так как они способны усилить впечатления от дизайна квартиры или дома, а также формируют полноценную картину пространства.

Но, прежде чем ответить на один из самых распространенных вопросов, какого цвета выбрать: темные или светлые, необходимо разобраться в их особенностях.

Поэтому в данной статье мы рассмотрим преимущества темных и светлых межкомнатных дверей, а также разберемся какие из них лучше подходят тому или иному стилю интерьера.

Темные межкомнатные двери в интерьере

Межкомнатные двери темных оттенков в интерьере подчеркивают благородство жилища. Они всегда выглядят стильно, универсальны, практичны и презентабельны.

Из недостатков можно выделить то, что они могут сделать пространство мрачным, если неправильно расставить цветовые акценты.

С чем необходимо соотносить темные межкомнатные двери в интерьере. Во-первых, стоит обращать внимание на пол и наличники, стены, мебель и декор.

Каждый интерьер индивидуален, поэтому каждый из них предполагает разные варианты комбинирования. Но важно помнить, что при неправильном выборе можно легко превратить комнату в визуально непривлекательную.

Если в комнате пол темный, двери также могут быть темного цвета, например венге или темный орех, но при таком тандеме должна быть идентичность текстур, а потолок и цвет мебели светлыми, чтобы избежать мрачного впечатления.

Если пол в комнате светлый, темным дверям также есть место, и при этом мебель также может быть темных оттенков. За счет такого цветового решения все элементы в комнате будут выглядеть на контрасте.

Темные двери больше присущи таким видам интерьеров как лофт, хай-тек, контемпорари. В то же время классике, эко-стилю и минимализму в интерьере соответствуют как темные, так и светлые модели межкомнатных дверей.

Но существуют некоторые стили, в которых темные двери выглядят не так выигрышно, как светлые.

Поэтому мы обратим внимание на них в следующем абзаце.

Светлые межкомнатные двери в интерьере

Двери светлых оттенков, в частности белые, больше ассоциируются со скандинавским стилем интерьера. Они просты, но в то же время привлекательны своей точной красотой без излишеств, чистоте форм и линий. При этом дизайнеры не бояться сделать весь интерьер монохромным.

Дверям в скандинавском стиле характерно белое полотно и неброская, максимально функциональная фурнитура.

Классика. Барокко, романтизм, ампир ассоциируются со светлыми оттенками в интерьере, и, как следствие, со светлыми дверями. Двери подчеркивают элегантность, изысканность и некую помпезность.

Для установки межкомнатных дверей не важны цвет напольных покрытий или плинтусов.

Следующим преимуществом светлых дверей является их способность визуально расширять пространство, что особенно важно для небольших за площадью пространств.

А универсальному сочетанию белых дверей с другими предметами интерьера можно только позавидовать.

Как видим, как светлые, так и темные двери обладают своими характерными чертами, среди которых немало преимуществ, которые помогают нам создать тот индивидуальный интерьер, наполненный уютом и красотой и стилем. Важно лишь помнить об их особенностях, чтобы по завершению ремонта быть довольным полученным результатом на все 100%.

А ознакомиться с цветовыми решениямиВы можете, перейдя в общий каталог на нашем сайте, воспользовавшись необходимым фильтром.

Двери в цвет стен

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  03

Ремонт квартиры

Любые двери, будь они входные или межкомнатные способны быть подобраны по цвету под окружающие их поверхности. Например: полы, мебель, плинтусы, оконные проемы, интерьерный текстиль и т.д. Конечно, четких аксиом на данный счет нет. Основное, чтобы цвет дверей был по душе владельцам и эстетично подходил интерьеру.

Один из наиболее известных дизайнерских методов — двери в цвет стен, в которые они встроены . Это традиционное решение, хранящее в себе целый ряд достоинств.

Двери под цвет стен — на практике

Если стены выполнены в нейтральных тонах, то на рынке строительных материалов без проблем найдутся двери такого же или родственного оттенка. Белоснежные двери — к белоснежным стенам, коричневые — к коричневым, серые — к серым и тому подобное.

Двери в цвет стен

Если в магазинах отсутствуют модели требуемого цвета, лучше сделать заказ на двери с индивидуальной окраской. Это даст возможность получить максимальное соответствие оттенков на стенах и дверях.

Двери в цвет стен

Возможно приобрести дверные полотна без окончательной облицовки и окрасить их своими руками. Причем и для дверей, и для стен необходимо применить одну краску. Следующий способ — это оклеить двери шпалерами, которыми декорированы стены.

Двери в цвет стен

Чтобы еще больше замаскировать дверь, применяют вспомогательные методы, так:
1. Устанавливают на дверь идентичный напольный плинтус, каким обрамлены стенные конструкции;
2. декорируют стену и дверное полотно молдингами;
3. создают покраску двери и стены способом «Color bloking» (сочетание двух и более цветов в виде блоков);
4. монтируют дверь без использования наличников с замаскированной коробкой.

Двери в цвет стен

Данные способы дают возможность придать комнате «бесшовный облик», спрятать дверь таким образом, чтобы она зрительно «растворилась». Хотя, и вспомогательных решений можно избежать. Если цвет двери напросто идентичен с цветом стен — вертикальные конструкции будут сливаться.

Двери в цвет стен

Каковы же достоинства данного слияния?

Двери в унисон стенам: преимущества

  1. Этот дизайнерский прием — безупречная схема. Если вы не можете определиться с подбором цвета двери — всегда можно использовать данное беспроигрышное решение. Не требуется заботиться о сочетании двери с половыми конструкциями или предметами мебели. Основное, что она подходит стенам — данного факта довольно.
  2. Двери в цвет стен

  3. Скрытые двери — правильная хитрость для небольших комнат. Контрастная дверь зрительно делит стену, делая её визуально короче. Помещение из-за данного эффекта уменьшается. Если же дверь, напротив, не выделяется, данный момент нивелируется.
  4. Двери в цвет стен

  5. Подобный прием можно без страха посоветовать для городских квартир и частных домов с невысокими потолками . Контраст дверей по сравнению со стенными конструкциями только выделит данный просчет. Если же дверь сливается со стеной — высота потолка будет менее заметной.
  6. Двери в цвет стен

  7. Комнаты с большим количеством дверей зачастую смотрятся не комфортно — они напоминают больничный холл или коридор гостиницы. Им не хватает гармонии, умиротворения, «грамотности». Чтобы понизить отрицательное воздействие планировки (совсем избежать его, к сожалению, не получится) — лучше смонтировать двери, повторяющие цвет стен. Они будут менее заметными, что позитивно отразится на восприятии комнаты.

Кроме этого, скрытыми можно сделать не все двери, находящиеся в помещении, а лишь некоторые из них.

Двери в цвет стен

  1. Узкая стена с ярко выраженной дверью станет смотреться совсем короткой. Что лучше сделать, чтобы она выглядела немного шире? Самое действенное решение — покрасить её в единый цвет с дверью.
  2. Двери в цвет стен

  3. Если Вы хотите добавить в дизайн интерьера современный элемент, внести толику игривости и слегка «пошалить», можно покрасить некоторые стены и двери в технике «Color-bloking». Она в некотором роде сольется и замаскируется (что даст возможность воспользоваться описанными выше достоинствами), но вместе с этим станет акцентной частью интерьера.

Двери в цвет стен

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать цвет двери и ламината

Иногда большой выбор не кажется плюсом. Делая ремонт в новой квартире, люди порой не могут понять, какому цвету ламината и межкомнатных дверей отдать предпочтение. Приходя в специализированный магазин, они окончательно теряются. В этом случае надо разобраться с уже имеющимся интерьером квартиры.

Как выбрать цвет ламината и дверей. Как подобрать цвет двери и ламината

Инструкция

1

Определитесь сначала с чем-нибудь одним. Начните, например, с пола.

2

Выбирайте цвет, отталкиваясь от предполагаемого интерьера. Если вы покупаете дорогой ламинат (он прослужит около 15 лет, дешевый – значительно меньше), то имеет смысл найти материал нейтрального цвета, который подойдет под любые стены и мебель. В течение 15 лет вы возможно еще не раз сделаете косметический ремонт. Поэтому 10 раз подумайте, прежде чем покупать ламинат какого-нибудь экзотического тона. Задайте себе вопрос: будет ли он уместен в сочетании с другим интерьером?

3

Ищите материал светлого золотисто-желтого оттенка. Он будет гармонировать с любыми цветами . Если же вам все-таки хочется пол другого цвета, помните несколько правил. Рыжеватый оттенок ламината не сочетается с «будуарными» оттенками и с цветами воды и требует какую-нибудь рифму в интерьере (рыжее кресло, рыжий абажур и т.д.). Темные цвета сочетаются только со светлой мебелью, черный же пол не гармонирует с теплыми цветами. По поводу менее распространенных цветов проконсультируйтесь с дизайнерами в магазине.

4

Выбирайте кухне, а так же в прихожей и небольших комнатах будет лучше, если цвета пола и двери будут совпадать. Контрастные оттенки тоже имеют право на существование, но и тут есть два правила. Во-первых, контраст должен быть заметным. Во-вторых, пол, дверь и мебель должны быть или холодных или теплых цветов, в противном случае сочетание будет дисгармоничным.

5

Выберите плинтус. Это связующее звено между полом и дверьми, и обойти его стороной нельзя. Если дверь – темная, ламинат – светлый, плинтус можно подобрать, как под один цвет, так и под другой. Если наоборот, покупайте плинтус под цвет двери.

Обратите внимание

Используйте для пола, двери и плинтуса максимум два цвета.

Полезный совет

Если у вас есть затемненная комната с окнами на север или восток, визуально ее можно сделать более солнечной: для этого понадобится светлый ламинат и светлая дверь.
Обычно мебель подбирается под цвет двери.

Цвета межкомнатных дверей. Способы открывания межкомнатных дверей

Раскрыть двери настежь можно несколькими способами, в зависимости от их конструкции и способа крепления. Бывают двери распашные, раздвижные, раскладные и качающиеся. У каждого из этих видов различная система крепления, по-разному они способны пропускать шум и изолировать пространство комнаты от посторонних.

Распашные двери

Распашные межкомнатные двери представляют собой классический, привычный всем вариант. Полотно крепится в дверном проеме на петли с одной стороны, а с другой крепится ручка и замок. Дверную коробку распашной модели для шумоизоляции оснащают порогом. В закрытом виде, дверь защелкивается на замок и плотно закрывает пространство. Если требуется большая герметичность, то по периметру дверного полотна прокладывают силиконовый уплотнитель.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  16

+ Плюсы распашных дверей:

  1. надежность модели;
  2. простая установка;
  3. хорошая изолирующая способность.

- Минусы распашных дверей:

  1. для открытия двери необходимо много свободного пространства;
  2. при использовании некачественной фурнитуры дверная ручка царапается, при сильном надавливании может ломаться пружинный механизм, в связи с чем может потребоваться замена ручки и замка.

Раздвижные двери

Дизайн межкомнатных дверей раздвижного типа очень удобен в условиях небольших городских квартир, в которых экономится каждый сантиметр свободной площади. Раздвижные двери крепятся на направляющую вдоль стены с дверным проемом, и двигаются на роликах вдоль нее. Раздвижными дверями, состоящими из нескольких панелей обозначают зону в квартире-студии или в офисном здании. Чаще всего такой тип дверей используется для создания интерьера в современном стиле.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  17

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  18

+ Плюсы раздвижных дверей:

  1. экономия площади;
  2. функциональность;
  3. безопасный способ открывания, который даже при резком движении не способен травмировать человека, стоящего за дверями.

- Минусы раздвижных дверей:

  1. раздвижной способ крепления не способен обеспечить полную звукоизоляцию.

Раскладные двери

Межкомнатные двери раскладного типа представляют собой гармошку. Они состоят из нескольких одинаковых полотен, соединенных петлями или шарнирами. При открывании, полотна поворачиваются на шарнирах и складываются. Данная конструкция используется в помещениях поликлиник и амбулаторий, реже в жилых квартирах. Удобно использовать раскладную конструкцию в загородных домах, коттеджах с мансардой. Чтобы облегчить полотно раздвижной двери для простоты открывания, его делают со стеклянными или фанерными вставками.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  19

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  20

Качающиеся двери

Качающиеся межкомнатные двери в интерьере общественных зданий смотрятся привычно. Такие двери можно открыть внутрь или толкнуть наружу. Они одинаково свободно открываются в любую сторону. Чаще всего ними оборудуют больничные помещения, залы ожидания в аэропорте, железнодорожном вокзале. Двери такого типа были очень распространены в кафе и пабах в кантри стиле.

Как правильно подобрать по цвету межкомнатные двери. Цвет межкомнатной двери  21

Видео советы как выбрать цвет межкомнатной двери, под какой интерьер, какие цвета подойдут (ArtiDoors.ru)