Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

25.12.2021 в 07:49

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Во-первых, лифт - это общее имущество дома, содержание которого возлагается на всех жильцов без исключения. При этом факт того, что человек не пользуется таким средством передвижения - совсем не аргумент для отказа от уплаты взносов. В конце концов, в подвале многоквартирного дома жильцы бывают еще реже, тем не менее платить за его содержание они должны.

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Вторая причина, по которой за лифт обязаны платить даже жильцы квартир первого этажа, кроется в законодательстве. В нем прямо сказано, что любое решение, принятое управляющей организацией в соответствии с законом, должно выполняться всеми жильцами без исключения.

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 01

Но ведь в таком случае управляющая организация может освободить жильцов квартир первого или второго этажей от уплаты взносов за использование лифта? Почему бы не договориться с ними и избавить себя от лишних трат? На деле это возможно, но, скорее всего, счастье долго не продлится. Все дело в том, что жильцы остальных этажей имеют полное право подать в суд на управляющую компанию, заявив, что они были ущемлены в своих правах. И будут правы, потому что законом определено, что все расходы, связанные с содержанием дома, равномерно распределяются между жильцами. Такой суд управляющая компания проиграет. Зная об этом, на рискованный шаг никто не пойдет.

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 02

И наконец, третья причина, из-за которой жильцы первого этажа обязаны платить за лифт наряду со всеми. Не стоит забывать, что плата взымается не за использование лифта, а за наличие такой возможности. Пользоваться им или нет, решать жильцам квартир. В конце концов, даже проживая на первом этаже, жильцы могут подниматься к соседям, друзьям или на крышу.

Как не платить за лифт при проживании на первом этаже. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 03

Как не платить за лифт на 2 этаже. На первый-второй рассчитайсь

Вместе с начальником юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексеем Скалдиным сначала разберемся, кому начисляют плату за лифт. Это проживающие на этаже, на котором находится вторая остановочная площадка лифта, и выше. При этом учитываются конструктивные особенности расположения этих площадок. Нюансы прописаны в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию».

Итак, плата вносится, если:

— первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, — плательщиками ЖКУ, проживающими на первом этаже и выше (речь идет в основном о новостройках ЖСПК, в которых в подвальном помещении проектом предусмотрены автопарковки);

— лифт останавливается между первым и вторым этажами, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше (в столице есть высотки с такими конструктивными особенностями, когда лифтовые площадки расположены не на этажах, где квартиры находятся, а между ними по всей высоте здания);

— на первом этаже расположены нежилые помещения, — плательщиками ЖКУ, проживающими на первом жилом этаже и выше (в таких домах внизу размещены магазины, аптеки, отделения почты и прочие объекты, а выше — квартиры, поэтому второй этаж считается первым жилым);

— первая остановочная площадка лифта расположена на нулевом (цокольном) этаже и лифт останавливается между вторым и третьим этажами, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше (помещения цокольного этажа располагаются ниже уровня земли не более чем наполовину, такие можно увидеть в сталинках в центре Минска. Изначально это были нежилые помещения, в том числе колясочные, но со временем некоторые из них перевели в квартиры);

— в кабине лифта заблокирована кнопка вызова на второй этаж и заблокирована кнопка вызова лифта на втором этаже многоквартирного жилого дома, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше.

Как не платить за лифт на 2 этаже. На первый-второй рассчитайсьПоследний пункт рассмотрим подробнее. Как отмечает А. Скалдин, блокировка кнопок — это и есть способ отключения услуги пользования лифтом, которым могут воспользоваться собственники жилых и нежилых помещений. Но только тех, которые расположены на этаже со второй посадочной площадкой лифта. Выше — нет, иначе это будет создавать неудобства разным оперативным службам (скорой помощи, «аварийке» и т. д.). Проще говоря, жильцы, проживающие хотя бы на третьем этаже обычной высотки, не смогут отказаться от платы за услугу вертикального транспорта, даже если они чемпионы мира в беге с препятствиями.

— Более того, согласие на отказ от пользования лифтом должны дать собственники и наниматели всех расположенных на этаже квартир. Заявление пишется в произвольной форме и направляется в ЖКХ района как уполномоченному лицу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Обращение рассмотрят и, если нет препятствий в части упомянутых выше конструктивных особенностей, заблокируют кнопки вызова как в лифте, так и на этаже, а в РСЦ данным потребителям перестанут начислять плату за услугу,  — уточняет специалист.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021 украина. Если не работает кнопка вызова лифта - Обязаны ли жильцы платить за лифт, если на этаже не работает кнопка вызова. И второй вопрос: почему жители вторых этажей должны платить за лифт, ведь они нм не пользуются? П. И ДРАГУН, г. Днепропетровск, ж/м Коммунар.

- В соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» и Правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 08.10.1992 г. N8 572, собственники приватизированного жилья в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования и должны платить свою долю расходов в общих расходах на содержание дома (жилья) и придомовой территории.

Содержание жилья - это комплекс работ, направленных на создание необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилых зданий и технического оборудования.

Таким образом, жители платят не за пользование лифтом, а за содержание и обслуживание одного
из элементов общего имущества многоквартирного дома.

То есть, лифт - это часть дома, такая же, как и лестничные клетки, мусоропровод, чердак, подвал и т.д.

Лифты, принадлежащие местным советам, эксплуатируются в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов. НПАОП 0.00-1.02-08.

В услуги по техническому обслуживанию лифтов входят содержание лифтов в исправном техническом состоянии, обеспечение их безопасной работы, проведение комплекса взаимосвязанных работ предупредительного характера, выполняемых в плановом порядке с целью обеспечения работоспособности лифтов и т.д.
Согласно решению Днепропетровского городского совета № 964 от 13.07.2011 года, техническое обслуживание лифтов является обязательной услугой для обеспечения технических требований к эксплуатации дома, и от платы за техническое обслуживание лифта освобождаются только жители первых этажей.

Согласно п.4.2 решения исполнительного комитета Днепропетровского городского совета № 964 .от 13.07.11 г. «Об утверждении тарифов» осуществляется перерасчет стоимости услуги за техническое обслуживание лифтов в размере 7% от общей суммы за неработающую кнопку вызова на одном этаже.

Хочу обратить внимание жителей на недобросовестное отношение некоторых жильцов многоэтажных домов к лифтовому оборудованию. Имеют место случаи, когда кнопки вызова на втором этаже специально выводят из строя. Так в одном из подъездов камеры зафиксировали случай порчи лифтового оборудования. На втором этаже была вырвана «с корнем» кнопка вызова. По предварительным данным, это сделал кто-то из жильцов. Надеемся, что камеры

Если у вас возникнут какие-либо предложения или пожелания по поводу работы лифтов в вашем доме, вы можете обратиться в круглосуточную центральную диспетчерскую службу по телефону (0562) 35-59-66 или с помощью устройства диспетчеризации, установленного в кабине лифта.

Оплата за лифт тариф 2021. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.