Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как быстро сварить рисовую кашу. Рисовая каша на молоке и воде с тыквой

22.11.2019 в 05:51

Как быстро сварить рисовую кашу. Рисовая каша на молоке и воде с тыквой

Любая рисовая каша, если её сварить на молоке и воде, питательна, но можно сделать её ещё полезнее, если добавить тыкву. Такое блюдо смотрится ярко, а вкусом напоминает банан. Тыкву выбирайте зрелую, с мясистой оранжевой мякотью. Кожура и семена удаляются. Срезая кожуру, обязательно снимайте и зеленоватый слой мякоти под ней. Эта часть овоща не имеет питательной ценности и неприятна на вкус, оставив её вы рискуете испортить кашу.

Ингредиенты:

  • полстакана риса;
  • 300 гр. тыквы (мякоть);
  • стакан молока;
  • вода питьевая – 0,5 стакана;
  • домашнее сливочное масло – 20 гр.;
  • полторы ложки сахарного рафинада.

Способ приготовления:

1. Тыквенную мякоть нарезаем в кастрюлю на небольшие кубики.

2. Заливаем тыкву водой так, чтобы она вдвое больший объём. Добавляем сахар, размешиваем и доводим до закипания.

3. Насыпаем в кастрюлю рис, тщательно перемешиваем кусочки овоща с крупой и оставляем варить на самом минимальном огне. Готовим не менее получаса, не забывая изредка размешивать, чтобы не пригорело.

4. Как только тыква станет мягкой, вливаем смешанное с водой молоко и немного присаливаем. Доводим кашу до закипания, регулируем нагрев и продолжаем готовить, пока она не достигнет нужной густоты.

5. В конце вмешиваем в рисовую кашу сливочное масло.

Готовя рисовую кашу на молоке и воде, пропорции жидкостей можно подбирать, учитывая свои вкусовые предпочтения, а ещё исходя из жирности молочного продукта. При подаче горячую кашу обязательно приправьте сливочным маслом. При недостаточной сладости добавляем мёд или варенье.

Идеальная рисовая каша. Молочная рисовая каша: идеальный рецепт любимого многими блюда

Наверно, это самая любимая каша. Но не все хозяйки любят с этой кашей возиться! То ли дело – манная! А тут, то рис подгорит, то молоко убежит! По этому рецепту получается идеальная молочная рисовая каша!

И, если вдруг, каши останется хотя бы немного, то можно приготовить классный рисовый пудинг! Он получается нежным, воздушным – чем-то похожим на суфле. И пусть для создания пудингов берутся только самые обычные продукты, но получаются они всегда сытными и по-настоящему семейными.

Необходимые ингредиенты:

  • рис (круглый, белый) – 200 грамм,
  • вода – 600 миллилитров,
  • молоко (лучше жирное) – 200 миллилитров,
  • сахарный песок – 2 столовых ложки,
  • соль – 2/3 чайной ложки,
  • ванилин.

Молочная рисовая каша: как правильно сварить

  1. Рис хорошенько промоем: как говорили наши бабушки, в семи водах – пока вода не станет прозрачной.
  2. В кастрюле вскипятим воду и выложим в нее рис. Варим с приоткрытой крышкой, на среднем огне, 10 минут. За это время перемешиваем несколько раз, чтобы рис не пригорел.
  3. Когда рис достаточно набухнет, добавляем молоко, соль, ванилин и сахар. Закрываем крышкой и варим на медленном огне еще 10 минут.  В готовую кашу добавим кусочек сливочного масла.
  4. Рисовую кашу любят все, но если все же осталось немного, можно, как я уже говорила, сделать рисовый пудинг.
  5. Берем два яйца, отделяем белки от желтков. В желтки добавляем сахар (по вкусу), взбиваем миксером: пока масса не станет светлой и пышной.
  6. Отправляем полученную смесь в рисовую кашу, интенсивно размешиваем: масса должна поменять цвет, стать кремовой.
  7. Изюм (по вкусу) замачиваем минут на 10 в горячей воде, затем воду сливаем, отжимаем, кладем в кашу.
  8. Белки отдельно взбиваем миксером до мягких, но устойчивых пиков.
  9. Добавляем их порциями (по одной столовой ложке) в кашу, аккуратно перемешиваем сверху вниз, чтобы сохранить воздушность.
  10. Небольшие формы для запекания смазываем сливочным маслом, выкладываем пудинг.
  11. Отправляем в духовку, разогретую до 170 градусов, на 20-30 минут: корочка должна стать золотисто-оранжевой.

Молочная рисовая каша жидкая. Готовим жидкую рисовую кашу на молоке

Как быстро сварить рисовую кашу. Рисовая каша на молоке и воде с тыквой

У некоторых людей рисовая каша ассоциируется с вкусным завтраком из детства, другие же вспоминают склизкое блюдо из школьных столовых. В чем секрет приготовления рисовой каши на молоке? Как выбрать ингредиенты и определиться с пропорциями для получения жидкого блюда?

Выбор крупы и ее подготовка

Для готовки молочной каши следует выбирать рис, который хорошо разваривается и вбирает в себя много жидкости. Оптимальный вариант – круглозерный рис. А вот длинный, дикий, пропаренный больше подходят для плова и гарниров, нужной консистенции они не позволят достичь.

При покупке необходимо иметь возможность оценить качество зерна, поэтому лучше приобретать его в прозрачной упаковке или картонной коробке с «окошком». Зерна должны быть одного размера, без большого количества примесей и зерновой пыли.

Недопустимо наличие мелово-белых рисинок и желтых вкраплений – это говорит о нарушении технологии заготовки и хранения зерна.

Для получения вкусной молочной каши мало выбрать подходящий рис, следует еще и правильно его подготовить. Крупу нужно тщательно промыть, несколько раз меняя воду. Сделать это достаточно просто – насыпать в чашу рис, налить прохладной воды, немного перебрать рис руками, затем слить воду. Повторить процедуру, и делать это до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

Некоторые хозяйки пользуются другим методом – они высыпают крупу в сито и держат его под слабой струей воды. По мере промывания (любым из способов) нужно увеличивать температуру воды до 40-50 градусов.

Чистый рис можно использовать сразу, а можно предварительно залить прохладной водой и оставить на 10 минут.

Пропорции

Количество жидкости и риса в каше зависит от нужной консистенции готового блюда. В данном случае нас интересует, как сварить жидкую молочную кашу. Она подразумевает содержание жидкости до 85-90%. Пропорция риса и жидкости выглядит как 1: 5 или 1: 6. Под жидкостью обычно имеется в виду смесь воды и молока. Если использовать только последнее, то блюдо может подгорать.

Жидкие ингредиенты обычно берутся в равных количествах, однако, можно увеличивать тот или иной компонент по желанию. Если воды взято больше, то каша получится более постной. Жидкая рисовая каша на молоке более калорийная, зато намного вкуснее.

Количество компонентов блюда отмеряется в сухом виде, удобно использовать для этого стакан объемом 200 или 250 г. При этом из 100 г крупы (чуть больше половины стакана) получается около 500-600 грамм каши.

Рисовая каша, как в садике. Рисовая каша на молоке рецепт, как в детском саду рецепт

Как быстро сварить рисовую кашу. Рисовая каша на молоке и воде с тыквой 01

Времена бегут, меняются, но рисовую кашу, такую вкусную и аппетитную, как готовили в моём детском садике, так сейчас и для моего сыночка также готовят. Так уж сложилось, что сына я вожу в то же садик, что и сама ходила, вернее меня мама водила. Меню там не сильно поменялось, ведь деткам в основном нужны только полезные продукты и разнообразные блюда. Рисовая кашка на молоке — одно из таких полезных блюд. Я и дома часто варю её как для ребенка, так и лично для себя с мужем. Иногда просто так, иногда добавляю тыкву и сухофрукты. Такая каша всегда считалась полезной, питательной и всегда получается безумно вкусной. И в садике я тоже обожала такую кашку, она была в меру густой, сладенькой и очень наваристой, молочной. Чтобы приготовить такую вкусную рисовую кашу на молоке, как в детском саду, изучите мой рецепт — и у вас непременно все получится!

— круглый рис – 150 грамм;

— вода – 200 грамм;

— жирное (2,5-3,2%) молоко – 200 грамм;

— соль – одна щепотка;

— сахарный песок – 2 столов. л.

Промываю круглый рис водой, даже несколько раз, потом кладу в нержавеющую посуду, заливаю стаканом воды (200 грамм). Ставлю на огонь и начинаю его варить. В воду кладу одну щепотку соли.

Потом вливаю к рису жирное молоко и продолжаю блюдо варить на тихом, небольшом огоньке, чтобы молоко продолжало чуть кипело. Если сразу сварить рис в молоке, то вы потратите этого молока в два-три раза больше, да и рис в молочной среде не так быстро приготовится, как в воде. Тут будет главным, чтобы крупа сварилась наполовину в воде, впитала жидкость, а потом уже нужно варить её в молоке.

Всыпаю в кашу сахарный песок, рис будет слаще и вкуснее.

Пробую рис на зубок, чтобы он был мягким. Каша должна слегка загустеть.

Когда каша полностью сварится, кладу кусочек настоящего, натурального сливочного масла, ведь как говорится «кашу маслом не испортишь!»

Перекладываю приготовленную нехитрым способом кашку в тарелочки. Вот так совсем легко и быстро я приготовила вкусную рисовую кашу на молоке как в детском саду. Буду надеяться, что кому-то пригодится такой рецепт.

Сколько варить рисовую кашу. В чем можно варить рисовую кашу: мультиварка, пароварка, микроволновка, духовка

Для приготовления рисовой каши на воде или молоке, с овощами, курицей, грибами и другими гарнирами можно воспользоваться различными кухонными девайсами – мультиваркой, пароваркой, духовым шкафом или микроволновой печью.

Кухонная техника значительно упрощает жизнь человека, помогая значительно сократить время приготовления блюда и превратить его в настоящее удовольствие.

Рецепт в мультиварке

Для приготовления рисового блюда в мультиварке необходимо воспользоваться режимом «Молочная каша». Если же таковой в устройстве отсутствует, его можно заменить любым другим режимом, предназначенным для приготовления крупы. Это может быть функция «Гречка», «Рис» или просто «Каша».

Для приготовления риса нужно всыпать в чашу мультиварки ½ стакана крупы, добавить сахар, соль. Кусочком сливочного масла нужно провести линию немного выше зернышек для того, чтобы молоко не «сбежало», еще ломтик положите в кашу.

Смешайте равные части молока и воды, доведите до кипения и влейте в крупу, выставьте необходимый режим на 30-40 минут.

Сколько варить рисовую кашу. В чем можно варить рисовую кашу: мультиварка, пароварка, микроволновка, духовка

В пароварке

Пароварка отлично сохраняет все полезные вещества, содержащиеся в рисе и никак не влияет на его вкусовые качества.

Способ приготовления:

  • В чашу пароварки нужно всыпать 200-230 г крупы и 50 г изюма.
  • Все компоненты следует залить 500-600 мл молока.
  • Добавить соль и сахар по вкусу.
  • Длительность варки – 30-35 минут.
  • Как только рис размягчится, его можно выключать.

Перед подачей на стол в ароматную кашу можно добавить немного меда или ломтик сливочного масла.

Технология приготовления в микроволновке

Для приготовления вкусной рисовой каши потребуется специальная посуда для микроволновки, изготовленная из жаропрочного материала.

Рецепт:

  • В посудину нужно всыпать чашку крупы и залить 2 чашками воды.
  • Посолить и накрыть крышкой.
  • Поместить в микроволновку на 25 минут при мощности 800-900 Вт.
  • Добавить чашку молока, соль, сахар, по желанию изюм.
  • Каждые 2-3 минуты кашу следует перемешивать, чтобы не подгорела.

Блюдо нужно оставить в микроволновке на 3-5 минут и можно добавлять сливочное масло, посыпать сухофруктами или ягодами.

Запекаем в духовке

Рис необходимо промыть, оставить для замачивания в прохладной воде на полчаса. После этого в горшочек для выпекания следует пересыпать стакан зерен и залить 2 стаканами молока, посолить, подсластить и добавить сливочное масло. Выпекать 1-1,5 часа при температуре 190°. В качестве начинки для ароматного блюда отлично подойдут курага, чернослив, изюм, малина и другие ягоды.

Видео как сварить рисовую кашу на молоке. Варить легко!