Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цветовая палитра в интерьере вашей квартиры

04.11.2020 в 15:42
Цветовая палитра в интерьере вашей квартиры

Психологи давно говорят о том, как важно правильно выбрать цветовую гамму своей квартиры, потому что цвет стен очень влияет на настроение человека. Хорошо подобранный цвет стен может сделать уютной практически любую комнату, равно как и наоборот. Вы же наверняка замечали, заходя к кому-то в гости, что все вроде бы хорошо, красиво, но из этой комнаты хочется быстрее уйти.

В одних помещениях нам хорошо отдыхается, в других – успешно и плодотворно работается, в третьих – появляется праздничное настроение, хочется веселиться и радоваться жизни. И при желании, каждый человек может так оформить интерьер своего дома, что в любом его уголке ему будет комфортно и приятно.

Если вы собираетесь делать ремонт, и заняты подбором цветовой гаммы для интерьера, то вы должны помнить, что в плохо освещенных комнатах нужны теплые и яркие цвета, а для слишком светлых и жарких помещений подойдут холодные и свежие.

А какие эмоции вызывают те или иные цвета, вам подскажут специалисты. Так, зеленый цвет более всего подходит для жилой комнаты: он снимает напряжение и усталость, успокаивает. Для лучшего восприятия хорошо добавить к нему синие и желтые аксессуары.

Если в помещении преобладает красный цвет, от этого повышаются раздражительность и агрессивность. Этот цвет также зрительно уменьшает пространство. Вместе с тем красный цвет улучшает пищеварение, и поэтому отлично подходит для оформления столовой.

Желтый цвет помогает сосредоточиться, повышает творческую активность, поэтому его разумно использовать для рабочего кабинета. Также желтый цвет будет хорошо смотреться в помещениях, выходящих на север. Синий цвет вызывает ощущение расслабленности, покоя, снимает эмоциональное напряжение, поэтому его считают идеальным цветом для спальни.

А вот фиолетовый цвет не следует использовать в интерьере: его воздействие на психику проявляется в очень большом понижении физической активности и работоспособности, возникновении угнетенного состояния. Коричневый цвет, хотя и вызывает чувство спокойствия, но темные тона этого цвета провоцируют возникновение мрачных мыслей.

Белый цвет может занимать очень большую поверхность в оформлении помещения, он прекрасно дополняет любые цвета и служит отличным фоном. А вот, используя в оформлении черный цвет, нужно стремиться к тому, чтобы он не занимал слишком большую площадь.

Не нужно использовать для интерьера много серого цвета: он действует угнетающе, хотя его светлые оттенки являются хорошим фоном для мебели и других предметов обстановки.