Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что нужно знать о перепланировке квартир

20.02.2020 в 15:42
Что нужно знать о перепланировке квартир

В последнее время при капитальном ремонте жилплощади, хозяева все чаще высказывают желание полностью перепланировать свою квартиру, например, объединить кухню с комнатой, чтобы сделать квартиру-студию, или же увеличить комнату за счет балкона.

Это желание вполне объяснимо – старые квартиры действительно очень малогабаритны и неудобны, поэтому нуждаются в подобного рода переделках. В принципе, это отличная идея, но прежде, чем воплощать ее в жизнь необходимо решить ряд вопросов.

Во-первых, взять план квартиры в ЖЭке, чтобы определить, какие стены являются несущими – их трогать нельзя, а все остальные (перегородные) стены – в вашем полном распоряжении, и их можно сносить, объединяя жилдое пространство. Кстати, навесной балкон тоже нельзя трогать, поскольку он может обвалиться.

Во-вторых, необходимо составить новый дизайн-проект (или план) квартиры, в котором будут отмечены все изменения, и получить разрешение на его реализацию в специальных государственных органах. Это делается для того, чтобы квартира впоследствии могла быть продана.

В противном случае, все изменения считаются несанкционированными, хозяин даже может заплатить большой штраф, а квартиру хорошее агентство недвижимости не выставит на торги. Но если Вы прошли эти «семь кругов ада», и Ваш проект квартиры утвердили, можно спокойно приниматься за работу!