Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем отделать кирпичные стены внутри дома. Декор и оштукатуривание кирпичной кладки

26.11.2021 в 20:13

Чем отделать кирпичные стены внутри дома. Декор и оштукатуривание кирпичной кладки

Каким бы удобным ни был гипсокартон, но его не всегда целесообразно использовать, во всяком случае, для стен. Например, если отделка кирпичных стен внутри дома будет производиться с помощью декоративной штукатурки, делается это на базовой поверхности.
Итак:

  • Допустим, утепление стен будет производиться в процессе отделки фасада. А внутри дома, владелец хочет использовать в отделке обои.
    Тогда лучше выровнять стены традиционным способом. Можно, конечно, клеить обои и на гипсокартон, но, если они недостаточно плотные, не имеющие рельефа, поверхность ГКЛ нужно полностью шпаклевать.
  • Гораздо проще, в данном случае, оштукатурить стену. Тем более, что есть штукатурки, обладающие теплоизоляционными свойствами.
    О декоративных штукатурках мы сейчас говорить не будем. На нашем сайте есть исчерпывающая статья, рассказывающая обо всех видах этого материала.
  • Мы поговорим о том, как отделать кирпичные стены внутри дома, выровненные с помощью обычного штукатурного раствора. А поговорить есть о чём, так как вариантов финишной отделки оштукатуренной поверхности, великое множество.

Декор помещения с оштукатуренными стенами и потолком

  • Процесс оштукатуривания помещений, осуществляется с помощью сухих смесей на гипсовой основе, продающихся в мешках по 25 кг. Они уже сбалансированы по компонентам, и  для замешивания раствора, достаточно лишь добавить воды, как предписывает инструкция производителя.
  • Кирпичные стены зачищаются от наплывов раствора и пыли, и обрабатываются грунтовым составом. Это необходимо для того, чтобы поверхность стены не впитывала влагу из раствора, что обеспечивает их лучшее сцепление. Так же нужно обрабатывать каждый последующий слой штукатурки.
  • Сделать такую работу своими руками, сможет не каждый, даже если посмотрит
    От этого будет зависеть качество и долговечность стяжки. Если всё будет сделано, как надо, необходимость в производстве ремонта возникнет не скоро, во всяком случае, в замене штукатурки.
  • Итак, поверхности выровнены, и наступила пора для финишной отделки. Но прежде чем мы к ней приступим, нужно немного рассказать о модном ныне стиле лофт.
    Суть этого стиля заключается в том, что одна стена кирпичного или блочного дома оставляется без оштукатуривания. То есть, отделка кирпичной стены внутри дома, заключается в отсутствии финишной отделки.

Внутренняя отделка загородных домов. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Интерьерная отделка классифицируется по большому количеству признаков, начиная от сырьевой базы и способа нанесения (облицовки, укладки, монтажа и др.) и заканчивая спецификой и режимом эксплуатации. Укрупненно все виды внутренней отделки стен можно разделить на несколько категорий по технологии применения.

  • Мокрый способ – все, что включает влажные процессы, а это не только покраска и оштукатуривание, но и облицовка с применением клеевых составов, и обои, их тоже пока не научились фиксировать силой мысли.
  • Сухой способ – обшивка различными натуральными, полимерными и композитными панелями и плитами.
  • Комбинированный интерьер – комбинируют чаще материалы, применяемые мокрым способом, обои с окрашиванием, плитку с краской или декоративной штукатуркой.

Способ применения необходимо учитывать при выборе той или иной декоративной отделки стен, так как он напрямую влияет и на скорость работ, и на результат. Не боги горшки обжигают, но с некоторыми материалами без наличия хотя бы минимальных навыков лучше не связываться. Получится, может и не хуже, чем у профи, но потребуется гораздо больше времени, а когда речь о дорогостоящих материалах, то и средств, с учетом необходимости «тренировки на кошечках». Если же планируется привлечение исполнителей, важна и цена вопроса – чем дороже отделка и сложнее технология, тем больше запросит мастер.

Внутренняя отделка загородных домов. Разновидности стеновых материалов по способу применения

Создать желаемую стилистику можно с помощью разных материалов и способов, сегодня наиболее востребованы несколько вариантов отделки.

Обшить вагонкой кирпичный дом внутри. Поэтапная отделка своими руками

Чем отделать кирпичные стены внутри дома. Декор и оштукатуривание кирпичной кладки 01Правильная подготовка всех поверхностей, элементов конструкции, облицовки, крепежа позволит создать качественную отделку поверхностей вагонкой. Требуется произведение всех расчётов и замеров по:

  • выбранному типу полотен;
  • габаритам помещения;
  • наличию и расположению в них дверных, оконных проёмов, ниш или других объектов.

Крепление вагонки – это предпоследний этап отделки перед обшивкой нащельниками, плинтусами и другими вспомогательными деталями.

Монтаж каркаса

Крепить вагонку можно без него, но гарантий, что материал сохранит долго свои качества, не начнёт портиться из-за отсутствия вентиляционной щели с тыльной стороны, нет никакой. Поэтому мастера рекомендуют делать несущую обрешётку независимо от наличия между ее брусками утеплителя.

Инструкция по монтажу:

  1. Замеры помещения. Помещение замеряется по периметру, отмечаются все ключевые точки расположения углов, проёмов дверей, окон и т. п.
  2. Расчёт количества материала, требуемого для обрешётки. Для этого нужно умножить периметр помещения за вычетом проёмов на количество шагов расположения брусков. Это делается при вертикальной фиксации панелей.

    В случае горизонтальной расчёты будут представлять собой умножение периметра помещения, разделённого на ширину шага (определяется количество балок по вертикали), на высоту от пола к потолку. При этом вычитается количество материала, которое заполняет по плану проёмы окон, дверей.

    Если предполагается диагональный или комбинированный метод крепления облицовочных панелей, то расчёты (как для стандартного крепления) просто умножаются на нужный коэффициент, поскольку бруски должны располагаться чаще.

  3. Разметка. Строительным уровнем и ниточным отвесом наносится контрольная нулевая линия на противоположной от двери стене. Для вертикального крепления – на расстоянии 5-6 см от пола и потолка для первой и последней планки. Для горизонтального – в углу, на расстоянии 5-6 см от смежной стены.
    Совет
    Можно для облегчения последующих работ по монтажу других элементов обрешётки натянуть между контрольными балками леску. Она будет отмечать уровень по длине или ширине стены.

  4. Замер и порезка брусков. Поскольку лучше для экономии ресурсов выполнять постепенную обрезку брусков нужной длины, то выполнять это нужно точно и со свежих замеров. Пусть трудоёмкость немного возрастёт, зато поверхность за счёт этого будет идеально ровной.
  5. Крепление брусков. Нужного размера брусок прислоняется к стене на месте разметки. Дрелью с тонким сверлом, примерно 2,1 мм, как для вкручивания в древесину саморезов, просверливаются отверстия в бруске и стене на глубину до упора. Затем эти дырки повторно просверливаются более толстым (по диаметру нераскрытого кожуха дюбеля), вставляются кожухи от дюбелей. Только после этого элемент повторно прислоняется на то же место, крепится дюбелями.

Покраска кирпичной стены. Подготовка поверхности

Когда вы собираетесь красить кирпичную стену самостоятельно, необходимо уделить достаточное внимание подготовке обрабатываемой поверхности. Она во многом сложнее, чем процесс непосредственно окрашивания, и для достижения наилучшего результата необходимо учесть ряд требований к технологии подготовки.

  • Если стена уже окрашивалась, тщательно удалите старый слой, в противном случае вы никогда не добьетесь, чтобы краска ложилась ровно. Помните, старый слой, как побелки, так и краски легко снять, используя растворитель.
  • Осмотрите поверхность и заполните шпаклевкой обнаруженные трещины либо сколы. Когда та подсохнет, ее понадобится аккуратно ошкурить. Маленькие трещинки нетрудно заделать с помощью латексных красок. Особо большие трещины можно устранить, используя цемент, лишь не забудьте предварительно очистить поверхность от грязи. Не продолжайте строительные работы до полного высыхания всех материалов.
  • Если возникнет необходимость, обновите швы вашей кладки.
  • Невозможно провести покраску и добиться приемлемого результата, не очистив предварительно рабочую поверхность. Сначала зачистите ее, используя щетку из достаточно жесткой проволоки, а по необходимости и моющее средство. После этого рекомендуется хорошо вымыть стену струей воды, подаваемой с небольшим напором. Будьте осторожны, излишне мощная струя повредит кладку, размыв цемент.
  • Пятна жира, имеющиеся на стенах, удаляются мыльным раствором.

    Покраска кирпичной стены. Подготовка поверхности

    Крашеные стены в спальне

  • Покраска кирпичной стены требует полного устранения разводов на поверхности. Вы наверняка замечали, что на кирпичных стенах нередко видны белые «высолы». Их необходимо полностью удалить водой с применением жесткой щетки.
  • Старую краску предпочтительнее удалять скребком, чтобы не повредить поверхность. Отшлифовать кирпич можно обыкновенной наждачной бумагой.
  • Не торопитесь, дайте поверхности полностью высохнуть после промывки. В противном случае на стене быстро возникнут дефекты из-за впитавшейся в пористый кирпич влаги.
  • На просохшую стену нанесите герметик либо лак, предназначенный для данной цели. Специальные марки, ухаживающие за кирпичной кладкой, позволят сохранить цвет и текстуру этого материала.
  • Ни в коем случае не пренебрегайте такой процедурой, как грунтовка. Бытует мнение, что окрашиваемый кирпич в ней не нуждается, но в таком случае ваша кладка будет менее адгезивна. Грунтовка придает водостойкость и долговечность, а также обладает способностью препятствовать появлению вредоносного грибка и плесени. Общая стоимость работ несколько увеличится, зато краска не будет ни трескаться, ни осыпаться.
  • Предпочтительнее остановить выбор на грунтовке, в основе которой содержится акрил либо латекс. Наносите грунтовку в несколько слоев (обычно достаточно 2-3), давая каждому из них высохнуть.
  • Желательно обработать поверхность с помощью шлифовальной машины, так сцепление с краской заметно улучшится.