Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению

06.08.2023 в 15:09

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению

Одним из видов настенных светильников являются бра закрытого типа , которые формой зачастую напоминают потолочные светильники. Для них характерно наличие матового или прозрачного закрытого стеклянного плафона и правильная геометрия форм. Конструкция таких световых устройств позволяет закрепить их максимально близко к стене. Верхняя часть овального, круглого или ромбовидного плафона может быть открытой, за что подобная светотехника стала известна как бра-половинки.

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению

Как правило, это компактные приборы освещения, которые удобно использовать в комнатах, где не предусмотрена центральная люстра, к примеру, в холле, кладовой или ванной. Также бра закрытого типа лучше всего подходят для размещения в любых комнатах с низкими потолками. А модели с полностью закрытым плафоном просто незаменимы в ванной комнате.

Следующий вид — это бра, дающие направленный световой поток . Данная разновидность представлена одноламповыми изделиями с возможностью изменения направления пучка света, что и является главной особенностью этого типа осветительных приборов. Наибольшее распространение подобные бра получили в интерьерах, выдержанных в таких современных направлениях, как хай-тек и минимализм. Их можно применять для подсветки картин и зеркал, выделения функциональных зон и необычных предметов обстановки. Чаще всего эти светильники оснащают яркими люминесцентными, светодиодными или галогеновыми лампочками.

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению 01

Помимо предыдущих видов, для украшения интерьеров нередко используют бра декоративного типа . С этими светильниками вы можете органично дополнить, сделать целостными и завершенными самые нестандартные и яркие задумки при создании обстановки в помещениях. Это могут быть бра в виде отдельных цветов, букетов, веточек и бутонов, бра в виде винтажных фонарей, футуристичные модели в форме химических колб или даже застывших брызг и другие.

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению 02

Их изготавливают из разноцветного пластика, стекла, металла, хрусталя и других материалов. К декоративным бра относят световые устройства, предназначенные для размещения в детской комнате: всевозможная светотехника в форме зверей, растений, планет, мультипликационных героев и т. д. В других помещениях светотехнику подобного типа рекомендуют применять в паре.

Виды бра белье. Что такое бра белье?

Что такое бра белье? В нижнем белье бра – это бюстгальтер, в переводе с немецкого означает поддерживающий грудь. Всем известно, что в интернет-магазинах ивановского трикотажа в розницу женские  бра можно подобрать любых фасонов и расцветок. С помощью такого предмета нижнего белья женщины поддерживают, поднимают и прикрывают грудь.

Виды бра белье. Что такое бра белье?

Бра – это вид корсетных изделий, которые имеют свою историю. Раньше, до использования бра женщины использовали корсеты для формирования стройной талии, точеной фигуры и высокой груди.

Носить корсеты было сущим наказанием, они крайне неудобны в использовании и женщины даже падали в обморок от недостатка кислорода. Так как помимо формирования тонкой талии корсеты перетягивали диафрагму, что перекрывало доступ кислорода.

В настоящее время видов бра существует огромное количество. Свой приближенный к современному вид, бра приобрел в 19 веке. Свое начало их путь взял в Германии, где врачи активно стали бороться с вредными для здоровья корсетами. И только во время Второй мировой войны приобрел современную конструктивность.

Бра переносит тяжесть груди на плечи, с помощью бретель, что позволяет снизить нагрузку на позвоночник. В настоящее время существует огромное количество видов бра:

  • классический;
  • корбей;
  • балконет;
  • брасьер;
  • пушап;
  • бюстье;
  • бесшовный;
  • на косточках;
  • с мягкими чашками;
  • спортивный;
  • купальный.

Бра различаются не только видами, но и конструктивными особенностями, как и ивановское постельное белье  отшиваются бра из различных тканей. Они бывают компрессионными и спортивными. Бра делятся по уровням поддержки и, конечно, размерам.

Бра, какой род. Какого рода существительное бра

Виды бра по стилю исполнения. Основные виды настенных бра по функциональному назначению 04

В русском языке существует категория слов, род которых практически невозможно определить с первой попытки. «Женский? Мужской? Или может быть средний?» — такими вопросами задаемся мы, глядя на них. И на самом деле, проблема с лексикой — довольно распространенная проблема, касающаяся не только школьников, но и также взрослых людей. Разумеется, для учащихся этот вопрос стоит еще не так остро, как для взрослых людей. У них еще есть время подготовиться к экзаменам, повторив пройденный материал. Или же в конце концов, пройдя западающие темы заново. Главное в этом деле — усидчивость и стремление к знаниям!

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться со словом «бра»? Если да, то у вас несомненно возникли в его родовой принадлежности. Каков все же род существительного «бра»? Многие допускают ошибку, присваивая данному слову женский или мужской род. И это в корне неправильно!

Стоит запомнить, что род имени существительного «бра» — средний. Но как у слова бра определить род существительного ? И почему многие люди так стремятся дать слово другой род?

Бра — не женский род 

К женскому роду данное слово свойственно приписывать именно девушкам. Объясняется это тем, что они рассматривают слово «бра» как элемент нижнего белья. Таким образом, подмечая определенную принадлежность к женскому началу и, относя к такому роду. Разумеется, это неверно. У слова бра род существительного не может быть женским, какой бы части гардероба слово не касалось. Запомните это!

Бра — не мужской род

Также иногда встречаются альтернативные вариации, где у слова «бра» род существительного определяется как мужской. Данное правило называется «определение видовым понятием». «Бра» имеет значение светильника. Светильник — мужского рода. Следовательно, и название должно его унаследовать. Подобные варианты и правда возможны, например:

  • кольраби (ж.р) — капуста (ж.р);
  • салями (ж.р) — колбаса (ж.р).

Но на это слово правило не распространяется. Для определения его рода прибегают к другим методам.     

Бра — средний род

После неудачных попыток, чтобы определить у слова «бра» род существительного, словарь нам точно пригодится! И что же мы узнаем? Слово относится к среднему роду. Но почему?

В данном случае, у слова «бра» род существительного определить не так уж сложно. Достаточно было начать в другом направлении и понять, одушевленный предмет или нет. Слово является заимствованным из другого языка и неодушевленным. Значит, оно принадлежит к среднему роду!

Бра — существительное среднего рода

Одушевленность — неодушевленность действительно играет в этом деле не последнюю роль. Если рассматриваемое вами слово обозначает женскую принадлежность, при этом одушевленное, то оно несомненно относится к женскому роду. Если же обозначает мужскую принадлежность, при этом одушевленное, относится к мужскому роду.

Вам следует запомнить данное правило, поскольку слова, к которым оно применяется, встречаются довольно часто. Оно сможет помочь не только, чтобы узнать род существительного «бра», но также и для многих других схожих слов. Обязательно возьмите на вооружение!