Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь:

27.10.2022 в 02:40

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь:

Благодаря отличным свойствам, привлекательному внешнему виду и небольшой цене, стеклоизоль Технониколь широко используют для кровли плоских крыш хозяйственных помещений, а также для гидроизоляции подземных и надземных построек.

Материал имеет следующие характеристики :

  • влагостойкость ;
  • гибкость ;
  • эластичность ;
  • низкая теплопроводность ;
  • высокая звукоизоляция ;
  • прочность .

Стеклоизол Технониколь имеет несколько разновидностей, которые различаются по своему составу, свойствам и сферой применения:

Стеклоизол ХПП

Данное подкладочное покрытие применяют для нижнего слоя кровельного «пирога». Его основная функция – защита кровли от влаги. Основа стеклоизола ХПП состоит из стеклохолста (Х), который с обеих сторон покрыт полимерной пленкой (ПП). Существенный минусом его является хрупкость. Стеклоизол ХПП требует определенной сноровки и мастерства при монтаже, а также очень требователен к основе, на которую его укладывают.

Стеклоизол ХКП

Используют для верхнего слоя кровельного пирога. Основа материала состоит из стеклохолста (Х), которая усилена битумным слоем. Сверху нанесен слой крошки (К), а нижний слой покрыт пленкой (П). Стклоизол ХКП используют для перекрытия плоских крыш, которые не эксплуатируются.

Стеклоизол ТПП

Основа этого материала является стеклоткань (Т), а с обеих сторон он покрыт полимерной пленкой (ПП). Стеклоизол ТПП используют как гидроизоляционное покрытие. Благодаря тканевой основе данный вид покрытия можно использовать на участках крыш с небольшим уклоном, для гидроизоляции фундаментов многоэтажек, подвалов и бассейнов.

Стеклоизол ТКП

Материал используют для верхнего слоя кровли. Вместе с подкладочным материалом Стеклоизол ТКП образует отличный крепкий кровельный «пирог». Его основа состоит из каркасной стеклоткани (Т). Внешний слой покрыт крупной крошкой серого или зеленого цвета (К) а внутренний – полимерной пленкой (П). Благодаря высокой прочности данный вид кровли используют для крыш, которые могут эксплуатировать, на участках крыш с небольшим уклоном, для ремонта старых кровель в один слой.

Вне зависимости от маркировки материала данный вид покрытия имеет общие характеристики. При правильном монтаже и надлежащем уходе срок службы кровли из стеклоизола может достигать 15 лет. Стоит отметить ряд факторов , которые влияют на время эксплуатации.

  • тщательная подготовка основы к покрытию;
  • соблюдение всех пунктов технологического процесса;
  • опыт и порядочность мастеров .

Укладка стеклоизола на фундамент. Как подобрать и использовать стеклоизол для фундамента

Во время сооружения любого здания необходимо организовывать качественную гидроизоляцию фундамента. Когда-то для этих целей зачастую применялся рубероид, но сегодня все поменялось и появилось большое количество новых гидроизоляторов. Среди них за счет своей продолжительной службы, надежности и доступности особо нужно выделить стеклоизол для гидроизоляции фундамента. Главное достоинство материала состоит в универсальности его использования. Он применяется не только для изоляции фундамента, но и для подвалов, перекрытий между этажами, кровли.

Укладка стеклоизола на фундамент. Как подобрать и использовать стеклоизол для фундамента

Стеклоизол: общие сведения

Это мягкий рулонный укрывной материал для гидроизоляции различных поверхностей. Его основой может служить стеклоткань либо стеклохолст. С учетом сферы использования и наличия верхнего слоя материал отличается маркировкой.

Изоляцию изготавливают из стекловолоконного материала, куда наносится битумный слой и крошка. С учетом области использования отличают стеклоизол: кровельный и для подкладки. Чтобы отличить тип гидроизоляции и сферу использования, применяют маркировку.

Укладка стеклоизола на фундамент. Как подобрать и использовать стеклоизол для фундамента

Кровельный материал имеет индекс «К». На верхней части изоляции находится крошка, за счет нее крыша дополнительно защищается от механических деформаций.

Подкладочный материал обозначается индексом «П». Его можно использовать для гидроизоляции оснований, укладывая в нижний слой «пирога» фундамента.

Достоинства и недостатки

Главное отличие стеклоизола от традиционного рубероида заключается в технологии его производства. В основе первого находится стеклоткань — экологически безопасный материал, изготавливающийся из плавленого стекла. Пропитка из битума, которая покрывает холст с двух сторон, придает материалу пластичность, одновременно сохраняя его прочность. Стеклоизол не подвержен порезам и проколам. Сверху этого пирога находится слой защиты, который состоит из крошки или пленки на основе полимера.

Способ защиты определяет область использования материалов. Изоляция из стеклохолста, покрытая пленкой, применяется в качестве подкладки для гидроизоляции слоя. Изделия, на которых сверху находится крошка, можно использовать на плоской кровле в качестве изоляции.

Достоинства стеклоизола базируются свойствах компонентов, которые используются при изготовлении такой гидроизоляции. Самые важные из них такие:

  1. Устойчивость к осадкам, действию лучей солнца и, как результат, к разложению и воспламенению.
  2. Стеклоткань, которая играет роль основания, имеет высокую влагостойкость.
  3. Продолжительное время службы. Гидроизоляция из стеклоткани может служить более 20 лет.
  4. Легкость монтажа. Во время нагревания горелкой нижняя поверхность прочно приклеивается к фундаменту или кровле. Если укладка производится в особых условиях, которые не допускают применения огня, то используя клеящую мастику можно без проблем зафиксировать изоляцию.

Но пользователи отмечают и ряд недостатков, которые нельзя не упомянуть:

  • тяжелый вес;
  • опасный способ монтажа с помощью открытого пламени;
  • цена выше, чем у аналогичных изделий от других производителей.

Укладка стеклоизола на фундамент. Как подобрать и использовать стеклоизол для фундамента

Теперь нам стало ясно, что стеклоизол — это отличный материал для гидроизоляции, а некоторые проблемы, которые есть у него, абсолютно не значительные и никак не связаны с качеством самого изделия.

Виды стеклоизола

За счет великолепных качеств, привлекательному виду и доступной стоимости, стеклоизол намного популярней других материалов, применяемых для изоляции различных конструкций и поверхностей. Но чтобы правильно произвести гидроизоляционные работы, нужно выбрать подходящую марку материала.

ХПП

Применение этой изоляции возможно в качестве подкладки для нижнего слоя защиты кровли. Главная задача этого материал — не допустить проникновение влаги внутрь здания через крышу. Расшифровка маркировки:

  • Х — холст из стекловолокна;
  • ПП — пленка на основе полимера.

Недостаток — хрупкость изоляции. Использование ХПП потребует наличие особых навыков при монтаже, при этом надо помнить о том, что стеклоизол довольно требователен к поверхности основания, куда он приклеивается.

ХКП

Основное применение материала — изоляция верхнего слоя для защиты кровли. Расшифровка маркировки:

  • Х — холст из стеклоткани;
  • К — крошка;
  • П — пленка.

Этим стеклоизолом можно изолировать перекрытия, которые не эксплуатируются в данный момент.

Укладка стеклоизола на фундамент. Как подобрать и использовать стеклоизол для фундамента

ТПП

Этот материал используется, как подкладочное (нижний слой в устройстве кровли) и гидроизоляционное покрытие. Расшифровка маркировки:

  • Т — стеклоткань
  • ПП — пленка на основе полимеров.

За счет наличия основания из ткани, этот материал можно применять на кровлях с уклоном менее десяти градусов, для изоляции бассейнов, подвальных помещений, оснований многоэтажных домов.

Стеклоизол на гвозди. Варианты укладки битумного покрытия на деревянную крышу

Стоит знать, что укладывать стеклоизол на деревянную крышу можно несколькими способами. Каждый из них направлен на то, чтобы усилить в итоге конструкцию покрытия и его гидроизоляционные свойства. При этом важно помнить, что чем большим является угол уклона скатов крыши, тем меньшим может быть количество слоев покрытия. И наоборот, чем более пологая крыша, тем нужно делать большее количество слоев материала (3-5 слоев).

  • Способ 1. При таком способе укладки рулоны стеклоизола раскатывают вдоль скатов крыши от одного его нижнего края к другому. То есть с перекидом рулона через коньковый брус. Как правило, длины одного рулона хватает на то, чтобы укрыть два ската одновременно. При этом следующий рулон покрытия настилают на предыдущий с нахлестом. Если же длины одного рулона хватать не будет, значит, стеклоизол настилают отрезками, формируя нахлест в области конька длиной 20-30 см.

Важно: начинать монтаж кровельного материала таким способом стоит со стороны крыши, противоположной преимущественному направлению ветра в регионе.

  • Способ 2. В этом случае монтаж укладываемого материала проводят снизу ската вверх, настилая поперечные слои покрытия. Так сказать, выполняют укладку елочкой, формируя нахлесты. В районе конька накладывают пласт стеклоизола таким образом, чтобы он накрывал конек полностью по всей длине, а его концы в равных мерах свисали по обе стороны конькового бруса.

Важно: в любом из способов укладки нужно оставлять 20-30 см покрытия снизу на подворот его под карнизный свес. Материал в подвернутом виде фиксируют металлическими или деревянными рейками.

  • Способ 3. В этом случае чередуют слои укладки покрытия. Сначала настилают стеклоизол вдоль скатов крыши, а затем следующий слой — поперек. Все слои покрытия на кромках дополнительно фиксируют металлическими алюминиевыми рейками.

Стеклоизол на деревянную крышу. Технология укладки разными способами

Стеклоизол является уникальным материалом, который используется в разных направлениях строительства. Его можно использовать не только при обустройстве крыши.

Согласно техническим параметрам стеклоизол является отличным защитником фундаментов, качественно справляется с ролью гидроизолятора вертикальных конструкций, даже расположенных в воде.

Человек, не смыслящий в строительстве, не сможет самостоятельно разобраться, как правильно укладывать стеклоизол. Именно поэтому предлагается познакомиться с несколькими способами укладки на разные поверхности. Вникнув в азы монтажных работ, каждый владелец собственного участка сможет своими руками уложить представляемый материал на крышу гаража, различных хозяйственных построек и даже в жилом доме.

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 04

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 05

Для начала необходимо рассмотреть вариант укладки на деревянную крышу. Первое, что необходимо сделать – установить деревянную обрешетку. Сделать ее можно из досок, либо фанеры, обладающей параметром влагостойкости. Поверх наносится мастика, и только после ее застывания следует стелить стеклоизол.

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 06

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 07

Крайне редко, но все же случается, что стеклоизол приходится клеить на старый рубероид. В такой ситуации, прежде всего, делается реставрация изношенного покрытия. Если восстановить старый рубероид невозможно, его следует полностью снять. Дальнейшей способ укладки стеклоизола не имеет значения. Можно остановить свой выбор на монтаже с направлением, либо с применением битумной мастики.

Примерно тот же принцип укладки работает с покрытием нового стеклоизола на старый. Только в дальнейшем необходимо использовать горячий или холодный способ монтажа.

Гидроизолирующий стеклоизол можно использовать в качестве кровельного материала. Крепление его производится на основании шифера. Для работы также необходимо установить деревянную обрешетку, где расстояние между досками должно составлять примерно 50 см, и только после этого класть листы еврорубероида. Шифер, покрывающий крышу, обрабатывается битумной мастикой, поверх которой выкладывается стеклоизол с применением холодного способа.

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 08

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 09

Те, кто впервые столкнулся с данным материалом, не знают, нужно ли снимать с него пленку. И не найдя ответа начинают ее срывать. На самом деле пленка на стеклоизоле играет несколько функций. Во-первых, она не позволяет скатанному в рулон материалу склеиться. Во-вторых, при использовании горячего метода укладки, данная пленка играет роль индикатора. Она покажет, когда нагреваемая сторона холста будет к ней готова.

И еще одно, прежде чем крыть поверхность стеклоизолом, необходимо разрезать его на листы нужных размеров.

Наверняка многие заметили, что в представленной информации часто встречаются разные способы укладки стеклоизола. Горячий способ предполагает приклеивание уже разогретого горелкой гидроизолятора. Холодный метод протекает без нагрева. Холсты приклеиваются на битумную мастику клеевой смесью. В качестве клейкого вещества рекомендуется использовать тот, что рекомендован производителем стеклоизола.

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 10

Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 11

Холодным

Теперь же предлагается более подробно узнать о холодном способе монтажа.

  1. При укладке стеклоизола на крышу необходимо раскатать рулон, и оставить его в таком состоянии на сутки. А спустя указанное время скатать в неплотные свертки с обратной стороны.
  2. Первый рулон раскатывается до середины, чтобы сделать замеры. Затем разложенный холст с двух сторон сворачивается в трубки. Таким образом, получается рулон, скатанный с двух сторон.
  3. Затем мастикой покрывается рабочая поверхность. Не рекомендуется промазывать большую площадь. Клейкое вещество может застыть до того, как стеклоизол будет раскатан.
  4. Далее стеклоизол выкладывается на промазанную поверхность и раскатывается ручным катком или трубой. Важно проверять, чтобы на приклеиваемой поверхности не возникали сгибы и пузыри. В противном случае эти участки очень быстро придут в негодность.
  5. Укладка следующего листа делается внахлест, примерно 10 см на приклеенный холст. Важно, чтобы укладываемый материал был направлен к противоположной стороне крыши.
  6. Процесс монтажа следующих листов идентичен выкладке первого холста.

Укладка стеклоизола холодным способом. Подготовка поверхности

Перед тем как покрыть крышу Стеклоизолом своими руками, ее необходимо внимательно осмотреть. Кровли гаража чаще всего изготовлены из бетонных плит, в которых со временем появляются выбоины и трещины. Первым делом необходимо хорошо очистить поверхность кровли гаража. В местах, где появился мох, придется поработать щеткой. Вся пыль сметается веником, дополнительно поверхность можно немного смочить, чтобы добиться лучшего результата. Глубокие трещины необходимо немного увеличить, чтобы цементный раствор хорошо зашел в них. Все участки, где есть наплыв бетона выравниваются перфоратором или молотком и зубилом.

Далее необходимо увеличить качество адгезии с бетонной поверхностью кровли гаража. Чтобы сделать это понадобится битумная мастика или раствор битума с керосином. Материалом покрывается вся площадь, где планируется укладка Стеклоизола. Мастика отлично вытесняет воду из бетона, что исключит последующие вздутия и растрескивания кровельного настила. Продолжить процесс можно после 8 часов выстаивания, за которые праймер проникнет в поры и высохнет.

Работы по укладке материала на кровлю лучше проводить в сухую и теплую погоду. Хорошим вариантом будет послеобеденное время, когда солнце начинает клониться к закату. Это даст возможность работать при более низкой температуре воздуха. Основным инструментом, который понадобится в работе является газовая горелка. Можно использовать и бензиновую паяльную лампу, но это не так удобно. Кроме того, температура горения пламени в таком инструменте значительно выше, чем в газовом, что может быть причиной образования пузырей на кровельном материале.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/stekloizol-i-kak-ukladyvat-na-derevyannuyu-kryshu-instrukciya-po-montazhu

Нужно ли снимать пленку со стеклоизола. Технология укладки стеклоизола

  1. Подготовка бетонной поверхности перед укладкой стеклоизоля заключается в ее очистке от мусора, пыли, грязи, а также пятен растворителей, масел и смол. Старое покрытие удаляют в том случае, если оно легко снимается с поверхности. Если бетонная основа имеет острые кромки, выступы, то их необходимо срезать и зашлифовать. Выбоины затирают цементно-песчаной смесью. Бетонную поверхность покрывают праймером на полимерной основе или холодной битумной грунтовкой в один-два слоя. Это улучшает сцепление стеклоизола с основой при наплавлении.При укладке стеклоизола на деревянную крышу необходимо выполнить сплошную обрешетку из обрезной доски или влагостойкой фанеры и покрыть ее мастикой на битумной или полимерной основе.
    Бетонную поверхность покрывают праймером
  2. Укладку стеклоизола начинают с раскроя материала. Стеклоизол раскатывают по месту, оставляя припуски на подгибку по 20 см с каждой стороны. Также необходимо учесть запас на нахлест полос – для этого на рулоне стеклоизола предусмотрена полоса материала без верхнего слоя шириной 10 см. После раскладки и раскроя полосы вновь скатывают в отдельные рулоны.Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 12

    Укладка стеклоизола

  3. Начинают укладку с нижнего края крыши так, чтобы полоса для нахлеста рулонов была обращена в сторону крыши. Первым слоем укладывают подкладочныйстеклоизол марки ХПП или ТПП. Рулон слегка раскатывают,  равномерно нагревают раскатанную часть с помощью паяльной лампы до белого цвета полимерной пленки и прижимают к крыше, прокатывая стеклоизол ручным катком. Снова слегка раскатывают рулон и повторяют описанные выше операции.Укладка стеклоизола на крышу. Свойства стеклоизола Технониколь: 13

    Технология укладки стеклоизола

  4. Следующую полосу клеят внахлест на 10 см, на край предыдущей полосы без верхнего покрытия. Количество слоев подкладочного стеклоизола зависит от уклона крыши. На плоских крышах с возможным застоем воды рекомендуется укладывать два-три слоя подкладочного стеклоизола, смещая полосы так, чтобы каждый следующий слой перекрывал стыки предыдущего. Места стыковок покрытия с трубами, примыкания к стене, ендовы дополнительно проклеивают полосами стеклоизола с нахлестом на обе поверхности.
  5. Заключительный слой кровельного стеклоизола с гранитной посыпкой укладывают аналогичным образом, тщательно прокатывая катком и избегая образования воздушных пузырей.