Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

30.10.2019 в 11:58

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Как помыть ламинат после укладки. Основные правила обработки ламината без разводов

Проводить уборку напольного покрытия с содержанием древесины следует бережно и аккуратно. Прежде чем помыть ламинат, сначала удаляется сухой налет. Тряпка должна быть мягкой и хорошо отжатой от излишней влаги. Можно использовать специальные химические средства для мытья ламината без разводов, не оставляющие следов. После завершения обработки рекомендуется протереть плоскость пола сухим куском ткани.

Средство для мытья ламината

Вернуть блеск внешнему слою помогут полирующие составы с содержанием воска. Такие средства наносятся легкими движениями без усилий и создают защитный слой, оберегая поверхность от негативных воздействий. После определения специфики и методики чистки, как правильно мыть пол из ламината, желательно производить уборку в перчатках, избегая прямого контакта кожи с химическими средствами.

Также, многие задумываются над вопросом, можно ли мыть ламинат водой. Высокое содержание в ней щелочи способствует возникновению белых разводов на поверхности, поэтому лучше применять проверенную рецептуру народных средств, или специальные химические растворы, оказывающие смягчающее воздействие.

Как помыть ламинат после укладки. Основные правила обработки ламината без разводов

После уборки ламината пенообразующим раствором пол следует повторно протереть чистой слегка увлажненной шваброй, чтобы не осталось белесых пятен

Обычный метод очистки

Процедура мытья ламината обычным методом в домашних условиях производится в несколько этапов:

  • устранение мелкого сухого мусора производится при помощи мягкой метлы, или пылесоса. Крупные частицы могут повредить покрытие и оставить царапины, поэтому собираются вручную;
  • легкие загрязнения, пыль можно устранить при помощи мытья пола водой с мыльным средством. Важно тщательно отжать лишнюю жидкость с насадки швабры;
  • применяя новое средство для мытья ламината, или собственноручно приготовленный раствор, лучше проверить на скрытом участке покрытия, убедившись в отсутствии негативного воздействия. Только после этого можно вымыть всю поверхность;
  • в завершение следует проветрить помещение до полного высыхания пола.

Неправильный, или несвоевременный уход приведет к возникновению повреждений, потери блеска. Злоупотребление сильнодействующими моющими средствами, аэрозолями, может повредить защитный слой покрытия, сделав его более подверженным разрушающему воздействию влаги.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях 02

Для правильного ухода за напольным покрытием лучше использовать специально предназначенные для этого средства и приспособления

Можно ли проводить чистку моющим пылесосом

Многие задаются вопросом, можно ли мыть ламинат моющим пылесосом. Изначально следует обратить внимание на качественные характеристики материала. При наличии защитного покрытия – никаких особых запретов нет. Моющий пылесос быстро и эффективно поможет выполнить работы по очистке, справившись с загрязнениями.

Со временем ламинированная поверхность может утратить первоначальный блеск, потускнеть и испортиться из-за неравномерного попадания моющего средства на поверхность.

Важно, кроме строгого соответствия правилам как мыть по ламинату чтобы не было разводов, определить уровень влагостойкости поверхности. Современные приборы более технологичны, оснащены мягкими щетками и распыляют чистящие составы равномерно.

Как помыть ламинат после укладки. Основные правила обработки ламината без разводов

Для уборки ламината можно использовать моющий пылесос

Подойдет ли пароочиститель

Определить, Чем мыть ламинат чтоб не было развода, кроме моющего пылесоса и мягкой ткани, подойдет ли чистка пароочистителем – возможно только после изучения свойств определенного типа напольного материала. Тщательная отделка стыков между деталями во время укладки при помощи специальных клеевых составов не позволит влаге проникнуть в щели и разрушить покрытие.

Обработка пароочистителем подразумевает воздействие на поверхность пола паром, который является водой в газообразном состоянии. Поэтому, если ламинат уложен без обработки швов и не имеет защитного слоя, от такого варианта чистки лучше отказаться. Пар способен разрушить, деформировать материал, испортив целостность покрытия. Снизить воздействие пара на поверхность можно, сложив салфетку в насадке пароочистителя вдвое. Также рекомендуется не использовать бесперебойную подачу пара, переключая на попеременный режим.

Как помыть ламинат после укладки. Основные правила обработки ламината без разводов

Уборка ламината. Подбираем инвентарь

Прежде чем приступать к влажной уборке следует помнить, что для полов из ламината подойдут далеко не все средства и способы, которые успешно применяют для очистки других покрытий. Разберём подробно, чего боится ламинированный пол, и на какой инвентарь и чистящие средства он реагирует хорошо.

При сильном трении абразивными предметами на поверхности ламелей остаются царапины и потёртости. Поэтому для их мытья не подойдут щётки с жёстким ворсом, металлические губки и швабры с выступающими деталями.

Ламинатный пол планируется приводить в порядок руками или с помощью обычной швабры? Тогда нужно остановить выбор на мягкой ткани, например: байке, фланели, или использовать специальную салфетку из микрофибры. Кроме того, можно воспользоваться отжимной шваброй с поролоновой губкой. Они не только не оставляют царапин, но и хорошо впитывают воду.

Излишняя влажность – другой враг ламината. Особенно это касается бюджетных разновидностей. Поэтому для уборки покрытия лишь условно можно использовать «помощников» современной хозяйки – моющий пылесос и паровую швабру.

Моющий пылесос разбрызгивает по полу значительное количество воды, что может вызвать деформацию ламелей. Мыть ламинат этим прибором стоит в двух случаях:

  1. Если устройство имеет регулятор подачи воды и достаточно высокую мощность всасывания (не менее 300 Вт), чтобы быстро удалить её с поверхности.
  2. Если пластины обработаны влагоустойчивой пропиткой и имеют класс прочности не ниже 32.

Паровая швабра , по сути, производит уборку с помощью воды, только в газообразном состоянии. Кроме того, пар в данном приборе имеет температуру 100°, а это создаёт для напольного покрытия дополнительный риск: ламели под воздействием горячей воды могут вздыбиться, а защитное покрытие оплавиться.

Пароочиститель пригоден только для обработки ламината с клеевым соединением и без воскового покрытия. При этом салфетку для насадки складывают вдвое и используют переменную подачу пара.

После влажной уборки ламинат не оставляют высыхать естественным путём. Его обязательно нужно протереть, поэтому потребуется дополнительная, хорошо впитывающая воду, мягкая тряпка.

Уборка ламината. Подбираем инвентарь