Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта

31.01.2020 в 09:18

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

С чего начать ремонт в ванной. Начинаем ремонт ванной своими руками – первые шаги

Помещение, в котором мы принимаем водные процедуры, считается весьма специфическим. Здесь постоянно присутствует серьезная влажность и перепады температур, в нем льется в больших объемах вода. Понятно, что для ремонта такой комнаты необходимо подбирать особые материалы, которые способны противостоять всем негативным воздействиям. Для отделки интересующего нас помещения обычно выбирают:

  • панели из пластика;
  • керамогранит;
  • кафельную плитку (для отделки стен и пола).

Эти материалы обладают требуемыми качествами, позволяющими эксплуатировать их в помещении, где есть пар и высокая температура.

Отделка ванной пластиковыми панелями

Кроме того, в ванной должна быть особая атмосфера, способствующая расслаблению человека. А значит, вам нужно грамотно продумать дизайн этой комнаты и правильно подобрать ее цветовое решение. Чаще всего ванные помещения выполняют в пастельных тонах, не раздражающих человека, а наоборот, успокаивающих его нервную систему после напряженного дня. Профессиональные дизайнеры рекомендуют производить отделку сантехузлов изделиями бежевых, голубых, персиковых, синих оттенков.

Таким образом, ремонт ванной комнаты следует начать с составления дизайн-проекта, выбора и закупки требуемых материалов. На этом этапе вам нужно будет предусмотреть немало мелочей и приобрести массу разнообразных изделий, начиная от канализационных труб и клея для монтажа плитки и заканчивая запорной арматурой и полотенцесушителем.

Теперь вам нужно определиться с объемом работ и составить план для их выполнения. Последовательность самостоятельного ремонта ванной комнаты, как правило, такая:

  1. Подготовка комнаты к проведению ремонтных мероприятий.
  2. Анализ состояния имеющегося напольного покрытия и выбор технологии его восстановления либо полной замены.
  3. Ремонт пола, его утепление и гидроизоляция.
  4. Монтаж канализационных и водяных труб.
  5. Прокладка электрической проводки.
  6. Оштукатуривание потолочной и стеновых поверхностей, их обшивка выбранным материалом и утепление.
  7. Установка эффективной вентиляционной системы.
  8. Монтаж санитарной техники.

Приведенная последовательность позволит вам потратить минимум времени на придание помещению для водных процедур идеального вида.

С чего начать капитальный ремонт квартиры. Капремонт в квартире – технологическая последовательность работ

Капитальный ремонт в квартире состоит из целого ряда этапов. Последовательность этих этапов очень важна. В противном случае некоторые уже сделанные работы придётся переделать, что приведёт к затягиванию сроков ремонта и увеличению его стоимости. В статье приведены рекомендации с чего начать капитальный ремонт в  квартире .А так же, какую последовательность действий нужно будет соблюдать при капитальном ремонте. Эти рекомендации помогут избежать повторных и ненужных, вызовов мастеров на объект, и соответственно порчи уже сделанных объемов. С чего же начать ремонт квартиры?

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта

Начальный этап капитального ремонта

На начальном этапе, ремонт в  квартире, необходимо начать с составления  проека ремонта. Он должен состоять из:

  • планировки, получаемой после ремонта;
  • плана размещения коммуникаций (канализация, водопровод, электропроводка);
  • плана размещения технологического оборудования (ванна, унитаз, умывальник, счётчики воды, кондиционер, встроенная мебель).

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта 01

 Ремонт в квартире.

Это – не проект ремонта. Это дизайн-проект интерьера.

Без проекта можно легко столкнуться с ситуацией, когда умывальник не получается разместить из-за стояка, зашитого коробом. А к светильнику у зеркала не подведено электричество. Стоимость исправления таких ошибок очень часто в разы превышает стоимость проекта. Не экономьте на проэкте – наоборот, он сэкономит Ваши деньги. Обязательным условием его составления являются свежие замеры непосредственно на объекте. Не следует слепо доверять габаритам, указанным в паспорте на квартиру.

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта 02

Главное в проекте ремонта – продуманное размещение требуемых технологических элементов и удобство эксплуатации квартиры после ремонта.

Следующий этап утверждение проекта Заказчиком при непосредственном участии исполнителя ремонтных работ .  Заказчик едва ли разбирается в тонкостях применения строительных материалов, а так же технологии их монтажа. По этому, утверждаемый проект должен устраивать мастера. В нем, кроме выше перечисленного, должны быть определены используемые для отделки типы материалов.

После утверждения чертежей до начала ремонта в квартире, выполняется устройство временных сетей — вода, канализация, электричество. При капитальном ремонте квартиры меняется всё – от проводки до напольного покрытия. При этом выполнять ремонт в квартире, без воды, канализации и электроэнергии просто невозможно.

Далее нужно определиться с затратами на «одноразовый» инструмент – шпатели, бадьи для приготовления строительных смесей и т.д.

Одноразовый инструмент для кап ремонта в квартире :

Одноразовый инструмент для ремонта, подразумевает под собой расходный материал, который нам понадобится. Это:

  • рулетка
  • отвес
  • уровень
  • шпатели
  • кисти
  • валики
  • пульверизаторы
  • тиски
  • напильники
  • малярная лента
  • шкурка ( разной зернистости)
  • пистолет для клея
  • малярная ванна  для различных смесей, грунтовок, цементов, красок и тд.

Очень часто ремонтные бригады не включают их в стоимость выполнения работ и требуют их от Заказчика. Для последнего это не редко становится новостью.

Затем следует закупка расходного оснащения – мешки для мусора, веники, совки, пылесборные мешки для пылесоса и т.п.

Демонтажные работы (ремонт в квартире)

Демонтажные работы являются наиболее шумным и мусорным этапом капитального ремонта квартир. Происходит удаление всех отделочных слоёв на капитальных стенах. Сносятся все не нужные  и не несущие перегородоки (если предусматривается перепланировка квартиры ). Изменяется конфигурация дверных проёмов (их расположение, размер). А так же покрытие пола и заменяемых конструкций, ограждения балконов и лоджий.

Перед началом демонтажа целесообразно поговорить с соседями. Предупредить их о шуме, уверить в максимально сжатом сроке таких неудобств.В конце концов договорится в какое время вы будете делать ремонт в квартире, чтобы особо не мешать соседям.

Заблаговременно следует определиться с тем, как будет вывозиться мусор. Со стандартной «двушки» легко получается несколько грузовиков (в зависимости от объёма демонтажа и вместимости машин). Складирование мусора у подъезда, в том числе временное, может привести к конфликту с соседями.

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта 03

Количество мусора при ремонте квартиры не редко сильно удивляет заказчика.

Вывоз мусора никогда не удастся сделать однократно. По мере выполнения работ периодически будет возникать необходимость вывоза остатков материалов, упаковок и т.д. Общее ожидаемое количество машино-ходок лучше заранее проговорить с исполнителем работ.

Заказчики обычно сильно недооценивают объемы, а значит и стоимость, целого ряда работ.  Не стесняйтесь подробно обговаривать Ваши финансовые затраты наперёд с подрядчиком. Так Вам будет легче его контролировать , а  исполнитель в свою очередь, будет уверен, что он получит соответствующую оплату.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Какой ремонт предстоит: косметический или капитальный

Прежде чем взяться за ремонт комнаты, с самого начала следует определить, что именно необходимо выполнить – косметическую отделку или капитальную реконструкцию помещения. Правильная классификация зависит от видов работ, которые планируют проводить.

Что представляет собой косметический ремонт? Зачем он нужен? Это название образовалось от слова «косметика». В строительной сфере во время такой отделки меняется только внешний облик потолков, стен и полов помещения. Размеры, форма и планировка комнаты, как правило, остаются без изменения. В строительстве косметический ремонт отличается от капитального примерно так же, как макияж от косметической операции у женщин.

  • Косметический ремонт, его отличительные черты

Для чего проводится косметический ремонт в комнате? После такого обновления она приобретает привлекательный внешний вид, особенно когда квартира находится в Москве в старом жилом фонде. Но проведенные работы не изменяют конфигурацию помещения.

Забронируйте скидку на ремонт
до 10% на 15 дней!

Введите свой номер, и мы забронируем
за Вами персональную скидку

Как правильно начать косметический ремонт в комнате? Обычно переклеиваются обои, белятся или отделываются плиткой потолки. Могут окрашиваться плинтусы и полы. Если вы желаете получить дополнительное декорирование, работа обойдется дороже, чем простой косметический ремонт.

В результате помещение будет выглядеть по-новому, но поменяется лишь расцветка или фактура отделочных материалов, а все стены, проемы, коммуникации останутся на своих местах. Когда вас такое обновление устраивает, можно начинать косметический ремонт в комнате. Если для придания помещению презентабельного вида подобной отделки недостаточно, придется вкладывать большое количество средств, чтобы выполнить капитальный ремонт. Это невероятно трудоемкий процесс.

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта 04

  • Программа капитального ремонта, с чего начать

В капитальный ремонт входят все работы, которые относятся к косметической отделке, плюс дополнительно могут добавляться следующие:

  1. замена системы отопления;
  2. смена напольного покрытия после перепланировки помещения;
  3. полная замена электропроводки или изменение ее схемы;
  4. снос, передвижение стеновых конструкций или добавление новых (кроме несущих стен).

Таким образом, при капитальном ремонте комнаты полностью переорганизовывается пространство. Помещение начинает выглядеть совершенно по-другому.

С чего начать капитальный ремонт в комнате? Очень непростой этап – удаление предыдущих перегородок и возведение новых. Это грязная и шумная работа. Процесс сноса старых стен всегда сопровождается огромным количеством строительного мусора в помещении, который нужно будет убрать. Затем необходимо занести в квартиру материал для новых перегородок – кирпич или гипсокартон, в зависимости от того, из чего именно вы решили возводить стены.

С чего начать ремонт в квартире своими руками. Правила бюджетного ремонта 05

Важный момент: законны ли такие действия? Согласно нашему законодательству любую перепланировку, которая приводит к изменению расположения стен на плане, необходимо соответствующим образом оформить. Стоимость процедуры зависит от площади помещения.

Некоторые работы во время капитального ремонта проводить проблематично. К примеру, менять отопительную систему в квартире можно только после того, как закончился отопительный сезон. С батареями централизованного отопления так же просто не получится, как с обычным водопроводом, у которого легко перекрывается стояк. Это нужно учитывать при планировании работ.

Капитальный ремонт квартиры означает полную замену всех отделочных материалов и коммуникаций. Когда необходимо отремонтировать только одну или несколько комнат, такая работа будет относиться, скорее, к косметическому ремонту.

С чего лучше начать ремонт в комнате? Прежде всего следует продумать внешний вид помещения. Для этого нужно четко распланировать свои действия.

Видео с чего начать ремонт квартиры?