Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Регулировка цапф на пластиковых окнах. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

27.12.2019 в 19:50

Регулировка цапф на пластиковых окнах. Когда и из-за каких проблем необходима регулировка?

Конечно, проводить регулировку окон ПВХ своими руками нужно по мере необходимости. Как только возникла определенная проблема, следует сразу же искать способы её устранения. Даже при правильной первоначальной «калибровке» в дальнейшем могут возникнуть проблемы. Они связаны с неправильной техникой эксплуатации, деформацией крепежных элементов, нарушениями структурной целостности, герметичности и т.д.

Какие проблемы можно устранить, используя самостоятельную регулировку окон ПВХ?

  • Продувание. В случае, если из-под утеплителя начинает ощущаться легкий сквозняк, то достаточно провести самостоятельную настройку прижима створки.
  • Нижняя часть створки провисла и при открывании задевает раму . Данная проблема очень распространена и возникает в тех случаях, когда провисают створки окна. Для решения данной проблемы достаточно воспользоваться горизонтальной или вертикальной регулировкой подъема створки.
  • Средняя часть створки при открывании цепляет раму. Как правило, причина кроется в горизонтальном или вертикальном смещении створки. Как и в предыдущем случае, разрешить ситуацию поможет калибровка подъема створки.
  • Болтается ручка. Проблемы с фурнитурой возникают постоянно. Проблема решается за несколько минут — всего лишь пластина, находящаяся под заглушкой, проворачивается на 90 градусов и затягивается винтами с помощью подходящей отвертки.

Сезонная регулировка пластиковых окон. Ошибки при регулировке

Не стоит переводить в «зимнее» положении только что установленный стеклопакет. Резкое давление на новый резиновый уплотнитель может вызвать его необратимую деформацию, после ослабления нагрузки он не вернётся к первоначальной форме.

Неравномерность прижатия. После проведения всех работ нужно проверить степень прилегания окна по всему периметру с помощью того же листа бумаги или визуально. Неравномерная нагрузка на разных участках также приведёт в деформации прокладки и появлению сквозняков.

С наступлением лета обязательно ослабить прилегание, так как все материалы при более высоких температурах расширяются, и, соответственно, увеличивается давление между деталями стеклопакета.

Как видно, настройка сезонного положения окна не представляет никаких трудностей. С поставленной задачей справится любой человек без подготовки. Понадобятся самые простые инструменты, которые есть в любом доме. Смена режимов позволяет обеспечить наиболее комфортный микроклимат в помещении и уменьшить степень износа уплотнителя и крепежных деталей, значительно продлевая таким образом срок службы оконных конструкций.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/regulirovka-stvorok-plastikovyh-okon-regulirovka-prizhima-plastikovyh-okon

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Чаще всего регулировка пластиковых окон подразумевает регулировку прижима пластиковых окон, а именно регулировку зима-лето. Ясно, что в зимнее время прижим створок окна должен быть сильнее, во избежание сквозняков, а летом прижим лучше ослабить.

Вначале нужно убедиться, что регулировка пластиковых окон необходима. Для этого можно использовать зажженную у закрытого окна спичку или зажигалку – если сквозняк есть, то пламя заколеблется или даже погаснет.

Так вы определите плотность прижима. Если регулировка прижима пластикового окна необходима, придется проделать несложные манипуляции.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

При открытии окна обратите внимание на его торец. Там вы обнаружите три эксцентрика, регулирующие прижим пластикового окна, их еще называют цапфами. Используя шестигранник, эксцентрики можно поворачивать, на видео показано как правильно надо это делать.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

Для более плотного прижима поверните их на несколько миллиметров в левую сторону, чтобы ослабить прижим — в правую. Работа очень простая, и вы легко произведете регулировку пластиковых окон самостоятельно. Главное – следите, чтобы плотность прижима была равномерной, а для этого эксцентрики должны быть обязательно выставлены одинаково.

Стоит обратить внимание на значительный нюанс регулировки прижима пластиковых окон — в первый раз осуществляйте минимальную регулировку, поскольку уплотнительные резинки на створке со временем ссыхаются и изнашиваются, а значит регулировку придется проводить снова.

Если же сразу сильно прижать створку, резинки ссохнутся быстрее, а после этого никакая регулировка не поможет и придется менять уплотнительную ленту.

Подтяжка пластиковых окон. Регулировка прижима пластиковых окон

В этом тоже нет ничего сложного. Старая резинка просто-напросто удаляется, а новая устанавливается в специальный паз. Единственное, с чем нужно быть внимательным, так это с тем, чтоб не растянуть ее слишком сильно, иначе она будет пропускать воздух.

Видео регулировка прижима створки пластикового окна.