Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пластиковое окно: польза и вред

02.10.2019 в 20:42
Пластиковое окно: польза и вред

Какими должны быть окна?

  1. Иметь достаточные для проникновения солнечного цвета размеры.

2. Иметь высокие звуко- и теплоизоляционные свойства.

3. Быть долговечными и прочными.

Большая часть людей отдает свое предпочтение пластиковым окнам, поскольку они отвечают всем выше названным требованиям. Однако так ли хороши пластиковые окна? Действительно ли они имеют только положительные качества и не приносят вред человеку.

Так польза или вред?

Сейчас нет одно мнения по поводу пластиковых окон: у них есть как сторонники, так и противники и ежегодно какая-нибудь компания, выступающая за экологию и безопасную жизнедеятельность, находит новые недостатки в пластиковых окнах.

Так, например, эксперты в области микроклимата и вентиляции считают, что пластиковое окно приносит большой вред здоровью человека. Дело в том, что оно мешает проникновению свежего воздуха и повышает уровень содержания пыли в воздухе комнаты. В свою очередь, плохая вентиляция вызывает появление повышенной влажности и температуры внутри комнаты, а те становятся одними из факторов возникновения заболеваний дыхательной системы. Повышенная влажность – благоприятная основа для появления и размножения опасных микроорганизмов, а отсюда такие опасные заболевания, как астма, аллергия, бронхиты. Но еще страшнее являются кожные и онкологические заболевания, от которых нет спасительного средства.

Но производители активно работают над улучшением качества своей продукции и представляют на рынке качественные пластиковые окна, которые отвечают всем санитарно-гигиеническим нормам и требованиям.

Правда, один из опасных моментов все же остался. Это применение ядовитого хлора. Конечно же, в процессе производства пластикового окна хлор находится в прочном соединении, но в случае возгорания из него выделяется смертельно опасный диоксин.

Не менее неприятный, но не жизненно опасный пункт – низкая морозоустойчивость. К сожалению, не все пластиковые окна способны выдержать низкую температуру, а потому пластик иногда – при температуре выше 35 градусов – трескается, и период его эксплуатации значительно сокращается.

По мнению некоторых специалистов, пластиковое окно уменьшает поток солнечного света примерно на 30-35%. Но с этим можно бороться – достаточно отказаться от установки дополнительного – третьего – стеклопакета и пропускная способность окна увеличить в разы.

Но не стоит сгущать краски и говорить только об отрицательных сторонах, ведь пластиковые окна просты в уходе и эксплуатации, они улучшают внешний вид дома, снижают уровень проникновения холодного воздуха и их не надо дополнительно утеплять. Кроме того, пластиковые окна очень прочные и стойки к механическим воздействиям: они не разобьются от первого же удара, что актуально для семей с детьми.

Право устанавливать или не устанавливать пластиковые окна остается за владельцами жилья. Им решать верить или нет в том, что пластиковые окна приносят вред человеческому организму.

Однако следует обязательно помнить, что уважающий себя производитель всегда предлагает своим клиентам только сертифицированный товар, поэтому целесообразно требовать у продавцов сертификата качества на пластиковое окно и тогда жизнь будет в безопасности, а дом обретет красивое лицо.

Кроме того, обязательно стоит читать коммерческие предложения и договор. Обычно покупатели подписывают договор, не вникая в его содержание. В договоре обычно указано, сколько и когда клиент должен заплатить, и что будет, если он заплатит не в срок.

Надежный производитель обязан предупредить покупателя о том, что приобретая окно того или иного типа, у него могут быть такие проблемы, как запотевание, выцветание и т.д.

Производитель часто обязуется изготавливать продукцию в соответствии с действующими стандартами. Однако действующих стандартов при монтировании окон нет. У некоторых фирм есть свои правила производства и монтажа окон, однако они не являются обязательными.

Резюме

Если вы хотите узнать о качестве окон, опыте производителя и его приоритетах, спросите производителей, какие сертификаты имеются у фирмы, как в фирме действует система контроля качества.

Рекомендуется нанимать только надежных специалистов по установке окон, которых рекомендует продающая окна фирма.

По многим причинам – из-за слишком большого окна, из-за слишком слабого профиля, из-за слишком слабых креплений окно может начать проседать или с трудом открываться. Однако среднестатистический потребитель не может установить ни качества сварки окна, ни качества сборки окна, ни качества пластика, поэтому это все остается вопросом добросовестности производителя.