Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома

02.01.2020 в 19:38

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома

Внутренняя отделка дома из бруса является продолжением строительных работ по сборке конструкции, которые к этому этапу должны быть закончены. Это очень ответственный процесс, ведь именно на него возлагается миссия придания жилому помещению комфорта и уюта согласно заданному дизайну. В нашей статье вы найдете полезную информацию на эту тему и узнаете, с чего начать предстоящий ремонт.

Отделка пола, стен и потолка в срубе из клееного или профилированного бруса выполняется своими руками в несколько этапов:

  1. закладка коммуникационных магистралей (электрический кабель, трубопровод, система отопления, канализация, кондиционирование);
  2. пропитка древесины антисептическими средствами для предохранения от пожара, насекомых, плесени и грибков;
  3. установка тепло- и гидроизоляционного материала;
  4. подготовка стен, пола и потолка для нанесения чистовой отделки;
  5. монтаж межкомнатных дверей;
  6. чистовая облицовка пола, стен и потолка.

Без определенных навыков и необходимых знаний по ремонту помещений лучше обратиться за помощью к профессионалам, тем более, если речь идет о коммуникациях. Если же вы уверены в своих силах и не хотите переплачивать, можете смело выполнять работы своими руками. Желательно перед стартом определиться с дизайном и продумать каждую деталь интерьера. Такая мера поможет вам иметь представление о будущем результате и рассчитать необходимое количество материала, предназначенного для этих целей.

Отделка брусового дома гипсокартоном. Достоинства и недостатки. Проблемы при внутренней отделке

Виды этого строительного сырья пользуются заслуженным успехом. Это обусловлено, прежде всего, низкой ценой, относительно других отделочных продуктов.

Кроме того, простота монтажа и возможность самостоятельного процесса позволяют экономить на найме квалифицированных мастеров. Следующие положительные основания для использования такого вида обшивки, таковы:

  • Многочисленность типов, обладающих конструкционными особенностями. Гипсокартон может быть простым, влагостойким, армированным, не поддающимся пожару.
  • Дополнительное утепление для брусового дома, шумоизоляция и корректировка микроклимата, так как материал имеет поры.
  • Корректирование не слишком презентабельного внутреннего вида. Актуально при строительстве объектов из бывшей в употреблении или нестроганой древесины.
  • Возможность скрыть коммуникации.
  • Удобная форма выпуска для последующего монтажа.

Отделка брусового дома гипсокартоном. Достоинства и недостатки. Проблемы при внутренней отделке

К достоинствам, несомненно, можно отнести и экологическую чистоту, состав – гипс и целлюлоза, говорит сам за себя. Однако не бывает плюсов без минусов.

Вышеперечисленные особенности облицовочного материала в плане конструирования требуют определённых условий. Связаны они, прежде всего, с нюансами деревянного объекта. Причины, по которым отделка брусового дома внутри гипсокартоном должна происходить с соблюдением технологии, следующие:

  1. Усадка строения.
  2. Влажная и пористая структура древесины.
  3. Перепады температур.

Подробнее:

Отделка брусового дома гипсокартоном. Достоинства и недостатки. Проблемы при внутренней отделке

  • Амплитуда движения у готового здания со временем снижается, но продолжается в течение всего срока существования. Соответственно, вся внутренняя отделка дома из бруса гипсокартоном подвергнется перемещению. Так как материал жёсткий и обладает ломкостью, то на поверхностях могут появиться трещины, выпуклости и впадины, если произвести монтаж без должных условий.
  • Древесина обладает естественным содержанием влаги, после правильного хранения и сушки. Её она получает из атмосферы и после строительства. Обмен воздушными массами между жилыми помещениями и улицей происходит всегда. В зависимости от климата, процент влаги может варьироваться и его превышенное значение отрицательно скажется на покрытии из гипсокартона, даже если приобретён влагостойкий материал.
  • Перепады температур связаны не только с сезонными изменениями климата, но и с эксплуатацией самого дома. Используя объект не для постоянного проживания, позаботиться о его постоянной внутренней температуре, очень важно. Особенно при облицовке поверхностей моделями из гипса.

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса. Перед отделкой или полезные советы

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса – дело ответственное. Поэтому прежде чем приступить к нему, хорошо было бы составить дизайн проект, в котором будут четко прописанные все нюансы. В частности месторасположение труб отопления, электросети, канализации и много другое.

То есть нужно четко рассмотреть все ранее приведенные пункты: от черновых материалов, до декоративных покрытий – их вид, требуемое кол-во, стоимость, цвет, фактура и т.д.

Внутренняя отделка дома из профилированного бруса. Перед отделкой или полезные советы

Довольно-таки неординарное оформление

Еще один важный момент, о котором следует знать – у всех деревянных строений существует усадка.

Этот процесс можно условно разделить на два этапа:

  1. Первичная усадка – в большинстве случаев продолжается в течение первых 2-х лет из-за высыхания древесины. В связи с тем, что в это время происходит уменьшение зазоров между брусьями под тяжестью кровли, снаружи и внутри помещения могут появиться трещины различной величины. Кроме того, потолок и стены, возможно, сядут на 2-3 сантиметра.
    Ввиду этого специалисты не рекомендуют использовать при отделке стен и потолков жесткие конструкции (к примеру, гипсокартон, пластиковые панели) до тех пор, пока усадка дома не завершится.
  2. Вторичная – связана с колебанием влажности и температуры древесины. Как правило, она незначительна и вряд ли как-то негативно скажется на внутренних облицовочных покрытиях.
    Тогда, какой может быть внутренняя отделка дома из клееного бруса или профилированного в первые годы после окончания строительства?
    Здесь лучше всего сделать следующее:
    • Оштукатурить несущие конструкции и покрыть их специальными лакокрасочными составами, защищающими дерево от возникновения плесени и гниения;
    • Смонтировать двухслойный черновой пол;
    • Оставить потолок таким, какой он есть или же использовать натяжное полотно.

Внутренняя отделка дачного дома из бруса. С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Внутренняя отделка деревянного дома. Обшивка деревом

В большинстве случаев отделку внутренних стен деревянного дома проводят панелями, сохраняющими эстетику и дышащие свойства дерева. К ним относятся вагонка, имитация бруса, блок-хаус и обычная обрезная доска.

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома 03

Обшивка стен блок-хаусом

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вагонка

Это самый популярный вид деревянных панелей для внутренней отделки. И что интересно, само название «вагонка» используется только отечественными производителями и продавцами. Причем его распространили и на обшивные доски зарубежного производства, которые хоть и отличаются видом профиля, но имеют аналогичное соединение «шип в паз». Поэтому на рынке можно найти несколько разновидностей вагонки:

    стандарт – отечественный панель по ГОСТ 8242-88 с одинаковой длинной шипа и глубиной паза (после соединения шип не виден), и фаской по длинной стороне лицевой части с углом 30°;

    штиль – профиль практически идентичен «стандарту» за исключением скругленной фаски;

    евровагонка – в стандартном исполнении (DIN 68-126) имеет скошенную фаску лицевой части рядом с удлиненным шипом (его размер больше глубины паза) – после соединения образуется характерный широкий шов;

    soft line – такой же профиль, как у евровагонки, но со скругленной фаской;

    финка – визуально очень похожа на «штиль», но закругление имеет больший радиус, в результате чего лицевая часть профиля напоминает часть овала, а не плоскую поверхность;

    ландхаус – еще один представитель вагонки иностранного происхождения с такими же размерами шипа и паза, как у евровагонки, но с декоративным рельефом лицевой поверхности.

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома 04

Вагона ландхаус имеет необычный рельеф

Есть и другие декоративные формы деревянных реечных панелей. От обычных они отличаются «нелинейной» лицевой поверхностью. Иногда эти отделочные материалы называют деревянными обоями, но по способу соединения между собой и крепления к обрешетке – это типичная вагонка.

Наиболее известные среди них:

    «волна» и «бриз», которые отличаются друг от друга высотой и шириной рельефного профиля;

    «кирпичик» с поперечными вырезанными канавками, имитирующими вертикальные кладочные швы;

    «домик» – симметричная объемная поверхность, напоминающая скатную крышу.

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома 05

Вагонка «домик» не менее оригинальна чем ландхаус

Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Отделка брусового дома внутри. Фронт работ внутри брусового дома 06

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/vnutrennyaya-otdelka-doma-iz-brevna-idei-oformleniya

Видео отделка брусового дома