Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Не открывается пластиковое окно ручка не поворачивается. Наиболее частые проблемы

17.01.2020 в 11:16

Не открывается пластиковое окно ручка не поворачивается. Наиболее частые проблемы

Не открывается пластиковое окно ручка не поворачивается. Наиболее частые проблемы

Наиболее частые проблемы

Если пластиковое окно не открывается из-за заклинивания рукояти в открытом положении, скорее всего, сработал блокиратор.

Он предназначен для сохранения механизма окна от повреждений, когда в открытом состоянии ручку опустили вниз.

Чтобы удалить эту проблему следует выяснить марку окна, которое у вас установлено. Маркировку часто можно обнаружить на металлическом запоре.

Если там поставлена метка AUBI, то в области ручке следует отыскать пластинку из тонкого металла с пружиной. Прижав ее к уплотнителю, нужно попробовать повернуть оконную рукоять.

Делать это следует, установив оконную створку в вертикальной плоскости, иначе наладке механизма помешает верхний блокиратор.

Если не открывается окно пластиковое с оконной фурнитурой Winkhaus, GU, Roto или какой-либо другой фирмы, то следует обнаружить под ручкой  стальной язычок, прижать его к уплотнителю, и повернуть ручку в нормальное положение.

Рукоять окна проворачивается не до конца или с усилием

Такая проблема появляется по нескольким причинам. Первое, это высыхание смазочного вещества. Смазать оконный механизм, все его подвижные детали, можно при помощи универсальной смазки или машинного масла.

Если это не помогло, значит, дело в провисании оконной створки пластикового профиля.

Для устранения этой проблемы требуется демонтировать декоративную заглушку и выяснить какое именно место ответки сильнее всего повреждается движущимся роликом. В этом месте необходимо настроить винты фурнитуры.

Продувание

Данную неисправность не сложно устранить при помощи винтов-эксцентриков. Берется шестигранный имбусовый ключ, и при помощи этого инструмента поворачивается центральный винт ответной пластины.

Направления поворота винта определяется экспериментально. Некоторые фирмы снабжают ролик фурнитуры специальной меткой.

Эта точка будет показывать степень прижима оконной створки: чем ближе метка на краю ролика к уплотнителю, тем сильнее прижим.

Треснула оконная ручка

Это наиболее простая для самостоятельного устранения проблема. Замена ручки пластикового окна начинается с поворота крепежной пластины на 90 градусов. Под ней вы обнаружите шурупы, которые необходимо открутить.

Данные шурупы держали старую рукоять, которую теперь можно удалить, поставить на ее место новую, и зафиксировать ее шурупами аналогичным образом.

Также просто провести монтаж пластины, регулирующей окно в режиме проветривания. Ограничитель открывания оконной створки закрепляется под основанием крепления оконной рукояти.

Окно открывается только вверх. Трудности с состоянием на проветривание: что делать?

 

Чаще всего люди сталкиваются с тем, что створки не получается закрыть или полностью распахнуть для того, чтобы проветрить помещения вечером или с утра. Оставлять проем в таком виде не всегда возможно, так как в квартиру может проникнуть преступник, просто пойдет дождь или в помещение будет проникать холодный воздух.

Если пластиковое окно не открывается на проветривание или не закрывается из этого положения, причину стоит искать в таком элементе фурнитуры , как ножницы. Данное приспособление может выйти из пазов. Именно эта деталь отвечает за работу створки в правильном режиме, и если это случается, ручка блокируется.

Окно открывается только вверх. Трудности с состоянием на проветривание: что делать?

Если закрыть в режиме проветривания стало невозможно, то оставлять изделие в таком состоянии надолго нельзя. Его нужно аккуратно прикрыть, иначе произойдет поломка нижней петли, на которую перемещается вся нагрузка при такой неисправности конструкции.

Если окно не открывается на проветривание , а поворачивая ручку , вы чувствуете, что она идет туго, нельзя пытаться починить конструкцию силой. Исправить проблему можно таким образом: створку рамы придется снять, открутив верхние петли и удалив накладку. Штифт петли нужно убрать. Нижнюю петлю поднимают вверх, затем полагается найти пазы, из которых выпали ножницы. Их потребуется вернуть в правильную позицию. После выполненных действий проверьте, легко ли поддается отпирающий элемент.

Рекомендация: если откосы не мешают, то ножницы можно достать сверху створки и конструкцию разбирать не придется.

Что представляет собой оконная фурнитура и как ее правильно выбрать читай те в нашей статье здесь .

Ищете надежную фурнитуру? Узнайте подробно , какие петли для пластиковых окон выбрать .

Как самостоятельно отрегулировать фурнитуру Maco читайте в нашей статье.

Не работает режим проветривания пластиковых окон. Проблема закрывания и ее причины

Иногда может возникать ситуация, когда створку не получается закрыть. Не стоит сразу же думать о замене окна, причины могут быть совсем простыми, а их устранение не потребует больших затрат времени и денег.

Не работает режим проветривания пластиковых окон. Проблема закрывания и ее причины

Приступать к устранению проблемы с закрыванием можно после изучения структуры окна ПВХ

  1. Перекос . Такая проблема возникает из-за расшатывания механизма регулирования положения в вертикальной или горизонтальной плоскости. В этом случае створка окна цепляет края рамы и неплотно прилегает на свое место.
  2. Неплотное прилегание . Данный вид нарушения функционирования окна может появиться по двум причинам: износ утеплителя или сбитые настройки эксцентриков (цапф).
  3. Заклинивание рукоятки . В таком случае окно не закрывается, потому что невозможно вернуть рукоятку в исходное (запертое) состояние. Проблема возникает из-за выскакивания из паза элемента механизма, называемого «ножницы».
  4. Створка перевелась сразу в два режима . Стеклопакет в таком случае стоит сразу в двух положениях: на открытии и на проветривании. При попытке вернуть створку в исходное положение рукоятка управления заблокировалась и не проворачивается.
  5. Отошла водоотводная планка . Это наименее сложная причина. Возникает такой дефект из-за засорения водоотводящих каналов или отхода рамки от профиля.
  6. Провисание . Створка краями может цепляться за раму окна. Если после регулировки ситуация не изменилась, проблема может быть одна – изменение геометрии рамы всего пакета вследствие усадки или подвижек стен.

    Не работает режим проветривания пластиковых окон. Проблема закрывания и ее причины

Не открывается окно в откидном положении. Окно не открывается – причины

Неисправности со стороны функционирования окон могут возникать по таким причинам:

  • низкое качество или износ фурнитуры, механизмов, отвечающих за функции открывания и закрывания;
  • перекашивание створок, возникшее из-за усадки дома;
  • нарушения внутри устройства, что выполняет работу открытия, закрытия;
  • негодность уплотнительных лент;
  • ошибки, допущенные специалистами во время монтажных работ по установке конструкций;
  • проникновение внутрь механизма грязи, пыли, мусора, иных посторонних элементов.

Чтобы оконная система функционировала долго, без возникновения проблем, следует тщательно за ней ухаживать . Нужно помнить про проверки работоспособности механизмов, их периодическое смазывание.

Ручка свободно вращается

Ситуации, когда заклинило пластиковое окно, из-за чего оно перестало правильно закрываться, возникают нередко. Еще часто появляются неприятности в виде чересчур разболтанного механизма ручки.

Такая неисправность может быть связана с ситуацией, когда разболтавшееся устройство теряет способность нахождения точек сцепления между штоком и фурнитурой . Это создает трудности управления механизмом, воздействия на створку.

Для исправления ситуации, ручку требуется немного подтянуть:

  • повернуть заглушку, что находится в низу ручки до прямого угла;
  • открутить два винта, что станут видны;
  • подкрутить винты при помощи отвертки с крестообразным наконечником;
  • установить заглушку на её место.

Когда ручка полностью сломалась и отказывается функционировать, нужно тем же путем снять болты. Затем удаляют поломанную фурнитуру и на её место, крепят новый элемент.

Ручку заклинило

Заклинивание – еще одна причина, мешающая открыть конструкцию. О такой ситуации свидетельствует невозможность повернуть это устройство куда-либо или необходимость приложения больших усилий для открывания механизма.

Неисправность чаще всего связана с поломкой блокиратора. Эта деталь находится в нижней части замыкающегося блока. Нужно придавить на эту составляющую, после повернуть ручку до положения «вверх». Теперь, надавливая на верхнюю половину створки, опустить ручку вниз, что позволит закрыть окно.

Теперь требуется проверка работоспособности системы, для этого открывают окно. Если механизм не соглашается двигаться нужным образом, возможно, ему мало смазочного вещества. Для этой цели хорошо подходит масло, что используется для смазки деталей автомобилей, либо силиконовый состав.

Смазку наливают в особые отверстия, расположенные на верхней и боковых частях створок. Иные вещества применять не разрешается.

Провисла или деформировалась створка

Если окно не закрывается, причиной может быть створка, что вышла со своего стабильного положения. К примеру, её профиль начинает цепляться за раму, что сопровождается характерным щелчком. Кроме того, справиться с открытием окна, без приложения усилий, очень трудно.

Для восстановления функциональности дверцы, требуется проведение регулировки её петель.

Из-за чего возникают такие неприятности? Чаще всего, причина кроется в неправильном подборе петель, либо нарушении технологий, применявшихся для их изготовления. Иногда проблема в том, что допустимый вес створок превышает рекомендуемый для конкретного типа петель. Здесь регулировка вряд ли поможет, решить задачу можно полной заменой петель, иногда приходится менять весь стеклопакет с двухкамерного на однокамерный.

Если существует вероятность перекоса створки, следует обратиться за квалифицированной помощью, так проблема будет решена быстро и качественно прямо на месте.

Окно заклинило в положении проветривания. Ручку заклинило в верхнем, откидном положении

Если не закрывается пластиковое окно из режима проветривания, вероятной причиной может быть выход из пазов элемента фурнитуры под названием «Ножницы». Благодаря этому элементу происходит открывание створки в режиме проветривания. Ручка находится в заблокированном состоянии. При одновременном откидывании и распахивании окна возникает риск выламывания нижней петли, так как вес приходится только на нее. Поэтому не бросайте створку в таком положении, а постарайтесь прикрыть ее.

Совет: Если вы чувствуете сопротивление при повороте ручки, не прикладывайте к ней физических усилий. Это обязательно приведет к еще большей поломке.

Порядок исправления неполадки будет следующим:

  • снимите створку с рамы. Для этого удалите с верхней петли накладку, оттяните вниз штифт петли ножом или отверткой, а затем вытащите его рукой или плоскогубцами;
  • аккуратно снимите створку с нижней петли. Для этого немного приподнимите ее вверх;
  • поставьте створку на пол нижней стороной;
  • отыщите пазы, в которые должны входить «ножницы» и установите их в эти пазы. Для этого может потребоваться нажатие блокиратора на торце створке и поворот ручки;
  • проверьте работу ручки. Она должна свободно поворачиваться во все стороны при нажатом блокираторе;
  • установите створку на место в обратном порядке, забив верхний штифт молотком.

Совет: Иногда слетевшие «ножницы» можно установить на свои места без снимания створки, если не мешают откосы, и имеется место сверху створки.

Ручка пластикового окна не опускается вниз. Пластиковое окно не закрывается: ручка не поворачивается ни в одну сторону

Ручка пластикового окна не опускается вниз. Пластиковое окно не закрывается: ручка не поворачивается ни в одну сторону

Фото с сайта: miremonta.ru

На самом деле, если у пластикового окна не поворачивается ручка, это точно свидетельствует о механической поломке. Проще всего пойти методом наименьшего сопротивления, и попросту вызвать мастера, который быстро и профессионально починит возникший сбой в работе. Однако на самом деле нет ничего сверхсложного в ремонте фурнитуры оконного блока, и при большом желании справится с задачей любой домашний умелец.

Если ваши конструкции установлены недавно, и вы заметили, что плохо поворачивается ручка пластикового окна, нужно сразу же звонить в компанию, которая их вам ставила. Каждая фирма-установщик дает гарантийный срок обслуживания, за время которого все поломки и негоразды вам устранят совершенно бесплатно. Если гарантия еще не закончилась, не нужно самому ничего трогать, иначе мастер просто откажется исправлять за вами ваши недоделки, да и от продолжения гарантии вы успешно этим самым и откажетесь.

Итак, именно ручка окна обеспечивает правильный прижим створок, корректное закрывание, а также открывание их, а также позволяет откидывать его, приоткрывать и производить все остальные манипуляции. Однако, когда ручка пластикового окна поворачивается в разных направлениях, но при этом ничего не происходит, когда ее совершенно заклинило, и нет возможности что-то поменять, значит ремонт тут будет совершенно неизбежен.

Настоящие профессионалы говорят, что шестьдесят пять процентов поломок ручки окна связанно с неверным использованием, с неправильным или некачественным, не своевременным уходом и обслуживанием, и только в некоторых случаях вину можно переложить на заводской брак, износ механизма, а также последствия неверной установки в свое время.

Видео разблокировка механизма пластикового окна. Фурнитура Мако(Maco).