Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против

30.04.2022 в 04:06

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против

Кафель — прочное и долговечное декоративное покрытие. Он может быть глянцевым либо матовым. Это зависит от текстуры верхнего слоя: гладкой или слегка шероховатой. Теоретически любой можно красить своими руками. Вот только прочность окрашивания может оказаться разной. Так, хуже всего красящие препараты держатся на глянцевой основе. Для нее требуется специальная предварительная обработка. 

Важно правильно выбрать состав. Некоторые краски для этих целей категорически не подходят. В целом окрашивание возможно для любого типа кафеля. 

Плюсы окрашивания

  • Быстрое обновление. 
  • Удаление видимых дефектов старого покрытия.
  • Разнообразие цветовых вариантов.
  • Минимальные денежные вложения.
  • Простота выполнения. С работой справится неопытный мастер.

Можно ли покрасить плитку на кухне. Нюансы выбора краски

Кухня и ванная – места, где часто становится жарко и влажно. На кухне плитка к тому же покрывается жирным налетом, и нуждается в регулярном мытье. Не каждая краска способна создать покрытие, адаптированное к контакту с водой, устойчивое к чистке с применением моющих средств. Существует несколько видов красок, способных выдержать жесткие условия.

Раздумывая, можно ли красить плитку тем или иным красителем, обращайте внимание и на его качество. Некачественные лакокрасочные составы известны своей способностью выделять токсичные вещества, и не только при нагревании.

Качество краски – основа успеха Источник roomed.nl

Акриловые красители

Водорастворимые акриловые краски относятся к универсальным материалам. Они подразделяются на несколько разновидностей: фасадные, интерьерные, декоративные. Среди интерьерных видов популярностью пользуются матовые составы (ими красят потолок) и краски для обоев; существуют специальные краски по плитке для стен в кухне и ванной комнате. Производители также предлагают составы 2 в 1, не требующие предварительной грунтовки.

Для оформления ванной и кухни выбирают водостойкие и моющиеся составы. Они обладают яркими, насыщенными оттенками, не оставляют запах, удобны в нанесении. Краска хорошо распределяется по поверхности, благодаря чему расходуется экономно. Покрытие высыхает в течение 1-2 часов, получается гладким и ровным.

В открытой банке состав заметно густеет уже через 5-6 часов, но, чтобы восстановить его свойства, достаточно добавить немного воды. От акриловой краски стоит отказаться, если планируется покраска плитки в ванной или сауне.

Как покрасить плитку на кухне. Покраска плитки на кухне

Как покрасить плитку на кухне. Покраска плитки на кухнеВ данном случае, экономить на покупке качественной эмали не стоит. Дешевые краски содержат низкокачественные вещества, что нежелательно для кухни. Поскольку фартук может нагреваться от плиты , некоторые вещества в дешевых красящих товарах могут продуцировать токсины.

Инструменты и материалы

Чтобы окрасить керамическую поверхность запаситесь такими материалами:

  • эпоксидная грунтовка;
  • краска для плитки;
  • валик;
  • кисти разных размеров и ворса;
  • защитные перчатки;

Ход работы

Запаситесь терпением и следуйте простым действиям. Соблюдая их, можно легко преобразить кухонный фартук и создать на нем новый декор.

  1. Начинают работы с очищения загрязнений , образовавшихся на фартуке. Сделать это можно с помощью моющего средства и теплой воды. Можно приготовить мыльный раствор и обработать им кафель. Или, на влажную тряпку капнуть немного средства и растереть по грязной поверхности.
  2. После удаления мыльного раствора с плитки ее нужно обезжирить любым спиртосодержащим веществом. В крайнем случае, уксусным раствором.
  3. По очищенной керамической поверхности пройтись наждачной бумагой, предпочтительно мелкозернистой.
  4. Нанести грунтовую смесь , уделяя особое внимание промежуткам между швами.
  5. Оставить кафель для высыхания на сутки . Сухую поверхность тщательно зашлифовать. Это даст хорошую сцепку краски с грунтовкой.
  6. Приступаем к окрашиванию . Равномерными мазками нанесите краску на поверхность и оставьте на 12 часов для полного высыхания. После чего, нанести второй слой, то в качестве инструмента выбирайте набор кистей, а не валик.
  7. Окрашенную керамическую поверхность оставьте на трое суток, чтобы она хорошо просохла.

Как покрасить кафель в ванной. Подготовка к окрашиванию

Если вы думаете, как покрасить плитку на полу или стенах быстро и без проблем, позаботьтесь о тщательной подготовке к ответственному процессу. Сначала нужно подобрать подходящие инструменты для работы:

  • Жесткая щетка;
  • Очищающие материалы;
  • Грунтовка;
  • Валики и кисточки;
  • Собственно краска.

Собрав все принадлежности, можно приступать к подготовительному процессу:

  • Тщательная очистка кафеля с помощью абразивных и моющих веществ;
  • Промывание чистой водой и просушивание поверхности;
  • Обезжиривание с помощью бензина или ацетона;
  • Зачистка плитки наждачной бумагой, чтобы материал лучше прикрепился к поверхности;
  • Очищение от пыли и мусора пылесосом или подручными средствами;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка швов.
Покраска синей плитки Источник design-homes.ru

Варианты дизайна

Существует множество идей для дизайна помещений, которые можно воплотить в жизнь с помощью покраски плитки. Такое решение позволяет проявить фантазию и осуществить самые смелые мечты. Вооружившись валиком и банкой краски, только вы решаете, как будет выглядеть ваше жилище. Можно использовать такие способы оформления:

  • Капитальный. Он подразумевает замену всей расцветки, перекрытие картинок и узоров, а также создание новых элементов на их месте.
  • Обновление цвета. Если в целом дизайн устраивает, можно просто освежить оттенки и сделать их более насыщенными. Некоторые элементы и узоры при этом иногда восстанавливают.
  • Формирование орнаментов. В зависимости от задумки, можно как полностью покрыть поверхность узорами, так и выделить отдельные акценты.
  • Нанесение рисунков. Красиво смотрятся мелкие изображения и крупные картинки, которые выполняются мастером самостоятельно или с помощью специальных трафаретов.
Окрашивание кафеля Источник stroyipoy.ru

Выбор цветового решения

Для создания уюта и комфорта в жилище необходимо организовать гармоничное сочетание предметов интерьера и элементов дизайна. Покраска керамической плитки дает возможность поэкспериментировать и найти именно тот вариант, который идеально подойдет к интерьеру комнаты. При этом нужно учитывать, что с выбранным цветом придется существовать довольно долго, так что следует тщательно продумать все детали.

Плитка красного цвета Источник archidea.com.ua


Плитка под кирпич для внутренней отделки: материал, текстура и цвет

Желательно не окрашивать плитку в яркие оттенки, поскольку постоянное нахождение в таком интерьере может привести к утомлению и раздражению. В некоторых случаях после окончания работ остаются огрехи, которые будут еще более заметны на ярком фоне.

Плитка ярких оттенков Источник dengi.informator.ua

Спокойные нейтральные тона являются универсальным вариантом, подходящим практически для любого дизайна. Сливаясь со стенами, такая расцветка не бросается в глаза и не привлекает внимание к недостаткам.

Светлые тона в ванной Источник remontbp.com

Если хочется проявить творчество и окрасить поверхность в несколько ярких оттенков, лучше использовать готовые трафареты. Они помогут не выйти за края участка и не испортить предыдущий нанесенный слой.

Чтобы нанесенные рисунки и узоры смотрелись оригинально и гармонично, нужно следить за сочетаемостью оттенков между собой и по отношению к установленной мебели. Если стоит задача окрасить большое пространство, можно применить белую краску, разбавленную с цветными колерами. Таким образом достигается значительная экономия средств.

Покрытие плитки лаком

Чтобы окрашенное покрытие прослужило как можно дольше, используют лакирование поверхности с помощью специальных средств. Такая мера не обязательна, но все же она позволяет защитить изделие от механических и химических повреждений. Особенно актуально это для напольной плитки, постоянно подвергающейся нагрузкам.

Рекомендуется выбирать именно глянцевый вариант лака, который покроет поверхность равномерным прозрачным слоем. Масляные изделия могут оставлять желтизну, искажая изначальную расцветку. Перед нанесением материала следует проверить совместимость на маленьком незаметном участке кафеля. Если краска осталась неповрежденной, а покрытие не испортилось – можно смело приниматься за работу.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-i-chem-pokrasit-plitku-na-kuhne-svoimi-rukami-mozhno-li-pokrasit-plitku

Как покрасить кафель на полу.

Если все это будет под рукой, то вы сможете не только аккуратно нанести цветное покрытие, но и создать контуры рисунка. И, что самое главное, не запачкаете при этом мебель и другую отделку.

Рабочий материал, инструмент

Если разобраться, то в покраске кафельного покрытия нет ничего сложного, даже если оно немного нарушено. Чтобы справиться с процессом, нужно как следует подготовиться. Из самого необходимого вам понадобится:

  • грунтовочная смесь;
  • краска с растворителем, лак;
  • набор кистей;
  • валик;
  • малярная лента;
  • целлофан, палитра, шаблоны для узоров.

Как покрасить кафель

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 01

Чтобы покрасить кафельную плитку вам понадобятся:

абразивное моющее средство;

щетка;

наждачная бумага зернистостью 220;

мягкая ткань;

липкая лента;

шеллаковая или алкидная грунтовка;

алкидная глянцевая или полуглянцевая краска;

малярный валик;

кисть;

лоток для краски;

полиуретановый закрепитель на водной основе.

Шаг 1

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 02

Тщательно почистите пол с абразивным моющим средством и щеткой. Избавьтесь от любой плесени, т.к. её наличие может поставить под угрозу весь ваш дальнейший труд. После этого протрите пол мягкой влажной тканью.

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 03

Устраните все неровности и дефекты затирки.

Шаг 3

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 04

Если плитка глянцевая, пройдитесь по ней наждачной бумагой зернистостью 220. Затем уберите пыль мягкой влажной тканью и дайте плитке с затиркой полностью высохнуть. Это не обязательный шаг, но он может спасти вас от необходимости перекрашивать пол.

Шаг 4

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 05

Если вы хотите покрасить только кафельную плитку, а затирку не трогать или обозначить другим цветом, заклейте её липкой лентой. Только имейте в виду, такой процесс окрашивания очень трудоемкий, а полученный результат не будет стоить ваших усилий. Мы советуем красить кафель полностью.

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 06

Заклейте липкой лентой все области, которые не нужно окрашивать: обои, отделку, плинтусы и т.д.

Можно ли покрасить кафельную плитку. Покраска плитки: за и против 07