Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Многоуровневые потолки для вашего дома

29.05.2020 в 14:42
Многоуровневые потолки для вашего дома

При строительстве загородного коттеджа приходится решать множество проблем, но все они, в конце концов, решаются, и тогда встаёт новая проблема, касающаяся внутренней отделки тех или иных помещений дома.

Тут уже мало что зависит от самих строителей – виды отделки хозяин (или хозяйка) дома должен выбирать сам. И на первом месте встаёт очень непростой зачастую вопрос – какими должны быть потоки в комнатах вашего нового жилища? Практически всегда на него очень быстро находится и ответ – ну конечно же, потолки должны быть многоуровневыми!

Вообще-то видов потолков в жилых помещениях множество, и все они используются достаточно активно. Однако в силу многих причин в большинстве случаев используются одноуровневые потолки, и не всегда по причине отсутствия у владельцев этих помещений изысканного вкуса. Просто потолок – не столь функциональный элемент помещения, как стены или пол, и часто выполняют исключительно декоративную функцию, ну, конечно же, кроме функции верхнего перекрытия. Если нужно использовать потолок и в практических целях, например, для проводки коммуникаций, то можно использовать систему подвесных потолков. Но опять-таки – такие потолки тоже одноуровневые. А вот многоуровневые потолки, которые, впрочем, использовались в разных случаях так давно, что уже никто не помнит, кто их придумал, привлекают людей по совершенно разным причинам, но в основном благодаря тому, что они могут сочетать в себе прекрасные дизайнерские качества одновременно с функциональными.

В последнее время такой элемент дизайна как функциональные многоуровневые потолки часто встречаются в проектах различных типов помещений. И это понятно, они создают простор для полета фантазии и выглядят очень эстетично. К важной особенности монтажа многоуровневых потолков можно отнести то обстоятельство, что к потолочному перекрытию, то есть к поверхности основного потолка, к его основанию, крепится каркас, как и в случае с подвесным потолком. На этот каркас монтируются специальные модули. Так получается, что устройство такой системы предоставляет возможность корректировать расстояние между поверхностями основного и подвесного потолков, что позволяет создавать пространство с различным числом уровней в различных частях помещения.

Очень многофункционален при формировании таких потолков хорошо зарекомендовавший себя во многих сферах строительства гипсокартон. Этот материал пластичен, что позволяет придавать поверхностям весьма оригинальные формы. Можно создать многоуровневые потолки с использованием натяжных систем. Они предоставляют простор для полета фантазии дизайнера и позволяют осуществить самые интересные решения. Существуют еще модули - плиточные и реечные, которые довольно легко монтируются, а многообразие их форм в сочетании с различной цветовой гаммой помогает воплотить в жизнь самый необычный дизайн.

Многоуровневые подвесные потолки по своему предназначению решают сразу несколько весьма важных задач. Это прекрасная возможность скрыть совершенно любые неровности базового потолка, ведь очень часто бывает так, что его поверхность по разным причинам не одинакова по высоте. Помимо этого такие потолки скрывают различные системы коммуникации – электропроводку, систему пожаротушения, трубы отопления, водоснабжения и многие другие.

Конструкция многоуровневого подвесного потолка должна быть очень прочной. Крепления важно расположить на расстоянии, достаточным для того, чтобы избежать провисания подвесных панелей. Иначе вместо радующего глаз интерьера, мы получим грубые трещины и бугры. Правильно смонтированный потолок прослужит вам довольно длительное время. Многоуровневая система дает отличную возможность изменить пространство зрительно, потому что можно легко увеличить высоту потолка в одних зонах помещения с помощью ее уменьшения в других его частях.

Современные помещения очень часто практически лишены внутренних стен. Именно в них необходимо создать функциональное зонирование с помощью выделения участков потолка различными вариантами отделки, освещения. Многоуровневые потолки с их многообразием форм играют очень важную роль в этом зонировании. Кроме того, многоуровневые потолки можно превратить в произведение искусства, отделав каждый уровень в совершенно разные цвета, или покрыть декоративной росписью.

Потолки в несколько ярусов предоставляют широчайшие возможности в выборе освещения. Светильники монтируют на разных уровнях потолков в совершенно разных местах. Это может быть большая люстра или маленький плафон, а может и замысловатая авторская работа дизайнера, специально созданная под тот или иной интерьер. Расположением света в определенной области помещения можно выделить или скрыть ту или иную зону и сделать потолок оригинальной составляющей интерьера.

Удачно подобранные материалы, надежная конструкция и отвечающий вашему вкусу дизайн многоуровневого потолка, создадут комфортную и уютную обстановку любому помещению.