Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Энергосберегающий дом

29.05.2020 в 20:42
Энергосберегающий дом

Сегодня вопрос защиты окружающей среды от разрушающей её жизнедеятельности человека приобретает все более и более серьезный размах. Практически каждый день на мировых рынках появляются различные инновационные и технологические новинки, которые в самом прямом смысле призваны спасти Землю от угрозы Глобального Потепления.

Однако в то же время и сами владельцы домов начали более ответственно относиться к выбору покупаемых промышленных продуктов и выбирать именно те, которые наименее опасны для планеты. В основном такие новинки часто встречаются в новостройках и частных загородных домах. В особенности частные загородные дома и коттеджи просто идеальны для внедрения такого рода новшеств, так как большинство из них были разработаны и ориентированы на зарубежный стиль жизни, в частности Северную Америку, где этот тип жилищ наиболее популярен.

Проблема сохранения энергии на сегодняшний день является одной из самых остро стоящих перед каждым человеком, и именно поэтому, пытаясь сделать свой дом экологически чистым, начинать нужно именно с нее. Как показывает опыт, те страны, которые перешли на необходимые стандарты первыми, уже получили неплохие результаты, и проблемы энергосбережения во многих из них уже не стоят так остро, как, например, десятилетие назад. Но для этого потребовались не только усилия правительств и промышленников, но и обыкновенных людей, которые прекрасно поняли идею и научились хорошо разбираться в средствах, необходимых для ее воплощения.

Самое большое количество энергии жилого дома обычно теряется за счет естественного процесса теплоотдачи, который происходит постоянно в нашей жизни, но на который мы обращаем исключительно мало внимания. Летом, если используется кондиционер, тепло с улицы теми или иными путями попадает вовнутрь здания, заставляя систему кондиционирования (теплообмена) работать дольше и расходуя гораздо большее количество электроэнергии.

Зимой тепло улетучивается через щели и прорехи в изоляции, и эти потери гораздо значительнее, чем мы можем себе это даже представить. Происходят они совсем не потому, что мы имеем привычку жить, как говорится, на широкую ногу, а потому, что имеем очень мизерные знания об этой проблеме, пытаясь с ней бороться дедовскими методами, которые в современных условиях уже давно перестали работать.

Эти потери обходятся достаточно дорого владельцу, хотя предотвратить их при наличии необходимых знаний достаточно несложно. В некоторых регионах, для владельцев частных домов доступна услуга аудита, в процессе которого проводится инспекция всего помещения и выявляются проблемные места. Тем не менее, даже если услуга не доступна, подобие такого аудита можно провести самим.

Достаточно просто проверить в холодное время года проверить все окна и двери на наличие щелей и попадание холодного воздуха в здание. Позже залейте все проблемные полости монтажной пеной. Снизу двери желательно набить полоску из пластика или резины, которая будет предотвращать сквозняки по полу. Также потерю тепла предотвратят тяжелые плотные шторы или двухслойные жалюзи.

Очень много тепла уходит через крышу. Невзирая на внедрение современных технологий в сферу частого малоэтажного строительства, далеко не каждый дом защищен от утечек тепла через чердак, кровельное покрытие. Многие домовладельцы даже не понимают проблемы – чердаки в таких домах не утепленные, кровельные материалы – старого образца, теплоизоляция и пароизоляция отсутствует начисто.

Часто, вместо того чтобы потратиться на утепление крыши, жители частного сектора предпочитают платить за усиленное отопление, благо что во многих регионах топливо относительно дешевое – газ, уголь, дерево и прочее подобное, включая электричество, которое многие потребляют в неограниченных количествах для работы электрообогревателей. Но это неправильно, потому что в целом впустую расходуются энергетические ресурсы страны. Так долго продолжаться не может, и потому следует переходить от проблем и возможностей отопления и проблем и возможностей утепления, что давно уже практикуется во всех высокоразвитых странах.

Энергосберегающие устройства также помогут сократить расходы электроэнергии. В последнее время появилось множество устройств (начиная от плит и холодильников и заканчивая фенами для волос и компьютерными мышками), которые расходуют гораздо меньше энергии в сравнении со своими менее совершенными предшественниками. Большой популярностью сейчас пользуются устройства с маркой Energy Star, которая уже давно стала популярной во всем мире.

Эти устройства потребляют меньше энергии, выполняя при этом более качественную работу. Также наряду с ними в последние годы на российском рынке стали появляться энергосберегающие ртутные лампы, которые расходуют меньшее количество электроэнергии и имеют срок службы в два раза превышающий цикл обычных ламп. Эти лампы сегодня доступны в любых формах, размерах и конфигурациях.

Перечисленные выше способы снизить количество потребления электроэнергии в доме – это всего лишь некоторые средства из огромного числа доступных современным домовладельцам совершенно разного достатка. На эту тему написаны целые книги. Но определение источника проблемы (а в нашем случае - потери энергии) и замена основных устройств на энергосберегающие средства является ключом на пути к постройке дома, в котором каждый киловатт расходуется с умом.