Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

16.04.2022 в 07:59

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

В качестве материала для стен гардеробной лучше всего подходит гипсокартон: легкий, простой в работе. Купить его можно в любом строительном магазине, там же попросить разрезать листы до необходимых размеров в случае предварительно выполненных замеров.

Один из способов применения данного материала – изготовление конструкции в изголовье кровати. Если спальня имеет вытянутую форму, то данное решение скроет этот недостаток. Гардеробная за широкой кроватью может быть потайной либо сквозной. Для потайной из ГКЛ изготавливают полноценную стену и неприметный проем, которые сливаются с помещением. При сквозной достаточно перегородки от пола до потолка, которая оставляет два входа по сторонам. Стеллажи при этом можно расположить параллельно друг другу.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Размещение гардеробной именно в спальне позволяет сохранить место в других комнатах.

Также ГКЛ можно отделить угол для гардеробной. По сути такая конструкция будет выглядеть как обособленное помещение, но согласование перепланировки в государственных органах не потребуется, так как строение легко демонтируется. Стеллажи, расположенные буквой П вдоль трех стен, вмещают максимум предметов для хранения. При достаточной площади внутри можно установить туалетный столик.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Наличие гардеробной избавляет от необходимости устанавливать в комнате туалетный столик, шкаф или комод.

Встроенному гардеробу в спальне предстоит быть важной частью интерьера, поэтому нужно сохранить стилистику помещения: схожая цветовая гамма, фактура поверхностей и прочее. В этом вопросе ГКЛ универсален, он поддается всевозможному декорированию: поклейка обоев, самоклеящейся пленки, облицовка плиткой, искусственным камнем – любое дизайнерское решение. Также работая с ГКЛ можно создавать различные формы, кривые линии, поэтому перегородки не обязательно будут выглядеть скучными прямыми панелями, как если бы они были выполнены из ДСП.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона

Так как конструкция делит комнату на две, саму спальню, лишенную громоздких шкафов, можно обустроить минималистически.

Важно! Металлический каркас делает конструкцию прочной, а сам материал прослужит долгое время. Но гипсокартон не удержит большой вес, поэтому крепить полки к самой стенке нельзя.

Гардеробная в спальне в хрущевке. З0 идей из российских проектов, которые помогут при ремонте вашей спальни

Спальня в хрущевке – это многофункциональное пространство, где необходимо разместить кровать, организовать место для хранения вещей и предусмотреть рабочую зону. Чтобы потом не кусать локти, будем учиться на чужих успехах.

1. Кабинет – подробнее

Дизайн спальни в хрущевке неотделим от эргономики. В частности, в спальне всегда нужно найти место для шкафа-купе и как-то поставить его внутрь. В этом проекте шкаф-купе сняли со стены (буквально закопали в спальне). При перепланировке часть спальни была отведена под гардеробную в коридоре – так нам удалось создать большой шкаф, не раздавливая пространство. Вход в гардеробную находится прямо за пределами спальни (см. План этажа ниже).

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона 03

2. К потолку: снимаем бордюр

Потолок в спальне облицован звукопоглощающим листом и покрыт гипсокартоном – благодаря этому практически незаметны «прыжки» соседских детей «над головой». А за счет опускания потолка можно было монтировать скрытые карнизы. И хотя потолки в хрущевке стали ниже, визуально этого не чувствуется, так как четких границ между стенами и потолком нет.

3. Установите активные “розетки

в спальне использовать локальный свет приятнее, чем в верхней – он интимнее и отвлекает взгляд от низких потолков. Этот номер оборудован специальными «активными» розетками для подключения настольных ламп и торшеров. Они питаются от обычных выключателей. Вы можете включить или выключить любой торшер у двери в комнату или с кровати.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона 04

5. Развяжите шкаф

Крошечная родительская спальня – одна из самых маленьких комнат в этом хрущевском доме площадью 41 м2. Дизайнер придумал разместить кровать между двумя встроенными шкафами. А вместо прикроватных тумб используйте накладную полку. Зеркальные фасады мебели словно растворяют мебель внутри.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона 05

На фото: дизайн комнаты в хрущевке, акцентная стена с растительным орнаментом

7. Танцуй со стены

На акцентной стене – обои Chesapeake с цветочным узором. Они построили весь интерьер. В качестве обоев дизайнер выбрала шторы, покрывала, подушки и даже кровать! Так сформировался ансамбль.

Хозяйка этой московской квартиры изначально мечтала о необычной спальне в темных тонах. В результате для стен были выбраны свекольные оттенки – две из них были покрашены, а перед кроватью были наклеены шелковые обои. Гардеробная была скрыта за пурпурными дверьми с золотой отделкой. Ради него дверь спальни была перемещена.

13. Игра сюжетов и сюжетов

Еще один способ создать дополнительный объем на ровной поверхности. Этот прием можно увидеть не только на стенах, но и на переделанной икеевской мебели. Прикроватные тумбочки перекрашены, добавлен эффект кракелюра. А фасады комода были украшены шелковыми обоями с различными орнаментами.

Мини гардеробная в спальне. Дизайн спальни с гардеробной из гипсокартона 06

14. Без потолочного освещения

Чтобы сохранить ощущение интриги и сумерек, в спальне не сделали потолочный светильник. Вместо них есть настольные лампы. Игра фактур продолжается: металл светильников перекликается с кованным по авторскому дизайну изголовьем и узорными батареями.

17. Оттенки серого

Дизайн спальни в хрущевском доме на Щукинской выполнен в современном стиле с использованием скандинавских мотивов. Изюминкой всего проекта является сочетание разных оттенков серого, на фоне которого расцветают яркие акценты, например, шторы и подушки горчичного цвета. Интерьер спальни в хрущевке дизайнер Вера Тарловская построила по такому же принципу: стена изголовья выкрашена в серо-голубой оттенок краской Benjamin Moore, а само изголовье выполнено на заказ из меняющегося фактурного флока оттенков в зависимости от освещения. Материал не боится кошачьих когтей – в семье живет кот донской сфинкс.

Спальня с гардеробной дизайн. Гардеробная в спальне +100 фото: дизайн спальни с гардеробной

Особенности планирования гардеробной в спальне

Любое великое дело начинается с анализа и планирования. Обустройство места для хранения одежды в спальне не является исключением. Прежде всего, учитывается тот факт, что помещение предназначено непосредственно для отдыха. Здесь должно быть комфортно и уютно, поэтому важно, чтобы гардеробная дополняла существующий интерьер. Недопустимо чтобы она значительно уменьшала полезную площадь, мешала свободному перемещению.

При проектировании в первую очередь следует определить местоположение уборной, которое непосредственно зависит от планировки комнаты, ее габаритов. Один из наиболее простых вариантов – переоборудование балкона или лоджии, прилегающей кладовой, ниши соответствующего размера. Если подобные конструкции отсутствуют, тогда стоит обратить внимание на торцы стен, выделить один из имеющихся углов.

Следующим шагом при составлении проекта станет определение количества пользователей: один человек, супруги, вся семья. В идеальном варианте у каждого проживающего должен быть свой отдельный уголок, но в малогабаритных, особенно однокомнатных квартирах это невозможно. Далее следует составить перечень вещей для хранения, рассортировать их, предусмотреть для них отдельные полочки, ящики, вешалки, коробки и корзины.

Чтобы точно рассчитать необходимую площадь, требуется не только определить количество хранимых вещей, но и предусмотреть небольшой запас, ведь гардероб постоянно пополняется.

Виды планировок гардеробных в комнате

При обустройстве гардеробной необходимо подумать над тем, чтобы в комнате не стало меньше места, кровать с широким изголовьем оставалась в простом доступе, окно не было загромождено. Важно не нарушить геометрию помещения, сохранить эргономику. Поэтому к выбору типа планировки следует подходить очень ответственно. Учитывая габариты спальни, наличие свободного пространства, можно выбрать один из следующих видов:

  • открытую уборную;
  • шкаф-купе;
  • линейную;
  • угловую;
  • встроенную.

Придется все тщательно обдумать, прежде чем остановиться на наиболее подходящем варианте. Сделать грамотный проект можно попробовать самостоятельно. Для этого необходимо просмотреть множество фотографий и видео, которые легко найти в сети.  Однако выполнить все своими руками, даже после просмотра дизайнерских фото, не всегда получается, а без помощи профессионалов не обойтись. Для этого остановимся более подробно на каждом из перечисленных типов обустройства места для хранения вещей.

Линейная

Если в спальне отсутствуют ниши, выход на балкон или лоджию, то придется выделять место внутри помещения. Линейная гардеробная может стать незаменимой для больших по площади комнат. Она располагается вдоль глухой стены, на которой отсутствуют окна и двери. Такой тип планировки не нарушит существующую геометрию, а при правильном оформлении идеально впишется в интерьер.

Подобные проекты получили популярность благодаря компактности, возможности создания единого стиля, что делает конструкцию практически незаметной. Для ограждения части комнатного пространства можно использовать:

  • стену, возведенную из гипсокартона, различных металлических конструкций, стекла, которая дополнена раздвижными, распашными дверьми;
  • систему раздвижных дверей, установленных по всей длине;
  • карниз со шторами;
  • просто оставить открытым.

Для комфортного использования уборной ее глубина должна составлять не менее 1,5 м. С учетом этого факта можно сделать вывод о том, что она подойдет не для каждой комнаты для отдыха. Такое сооружение невозможно организовать в спальне, имеющей вытянутую прямоугольную форму, с оконным и дверным проемами, расположенными параллельно на узких сторонах. Для таких помещений стоит рассмотреть другие варианты.

Угловая

Угловая гардеробная может стать лучшим решением, как для небольших, так и для просторных комнат. Она позволяет рационально использовать ограниченное пространство. Ее можно расположить в свободном углу, сбоку от двери или окна. Конструкция в целом универсальна, но она особенно хорошо смотрится в квадратных или нестандартных помещениях. Она может быть открытой, но для завершенности лучше поставить фасад.

К основным преимуществам гардеробной можно отнести: большую вместительность, что позволяет компактно поместить все вещи; экономию места, она заполняет зоны, которые часто не используются. Среди основных недостатков можно выделить: маленькие габариты, что делает процесс переодевания неудобным; готовые модели по сравнению с другими видами в продаже встречается реже, что делает их более дорогими.

Остановив свой выбор на подобных конструкциях, следует разобраться в существующих видах. Дизайнеры могут предложить широкий ассортимент оригинальных изделий. Все они отличаются конструктивными и функциональными особенностями, могут иметь разнообразный дизайн, изготавливаются из различных материалов. Например, для стиля лофт пойдут сетчатые модели, для направления хай-тек лучше использовать деревянные шкафы-пеналы.

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.