Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

10.11.2019 в 14:37

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях

Все чаще балкон перестает употребляться в качестве хранения разнообразных вещей или ненужного хлама. Он больше не используется как складское помещение для консервации или другой провизии. Иногда его пространство совмещают с комнатой, расширяя помещение или создавая, например, отдельный кабинет для работы.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 01

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 02

Лоджия, выполненная в современном стиле, становится визитной карточкой квартиры, где живут люди, следящие за модными тенденциями.

Если стандартное оформление уже не устраивает и хочется каких-то перемен, тогда можно остановить свой выбор на одном из следующих направлений для организации интерьера помещения на балконе.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 03

Стили оформления

"Лофт"

Балкон в стиле "лофт" подразумевает совмещение нескольких направлений, расширение пространства и отсутствие перегородок. Лоджию, выполненную в данной манере, можно совместить с прилегающей комнатой в скандинавском стиле, и получится целостная стильная композиция.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 04

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 05

Основные элементы декорирования балкона в направлении "лофт":

  1. В качестве оформления стен используется кладка из кирпича - это может быть как естественный материал, так и его имитация. Чтобы приглушить грубоватость неоштукатуренной укладки, выкрасите ее в белый оттенок.
  2. Можно развесить на стенах афиши, плакаты или обложки из журнала.
  3. Для напольного покрытия лучше выбрать линолеум, плитку или ламинат грубоватой фактуры. Интересным вариантом станет деревянный пол на балконе, который будет немного скрипеть, когда по нему прохаживаешься. В этом случае дерево оставьте необработанным, то есть не стоит покрывать его краской.
  4. От металлопластиковых окон лучше отказаться в сторону деревянных рам черного или коричневого оттенка. Если конструкция лоджии позволяет, сделайте окна в пол - это визуально расширит пространство и добавит в помещение свет, который так необходим для балкона в стиле "лофт".
  5. Не вешайте шторы, вместо них лучше использовать жалюзи или тканевые ролеты.
  6. Не ставьте много мебели, так как это направление любит большое пространство. Достаточно разместить потертый диванчик, откидной столик, ящик в виде сундука или скамейку.
  7. В качестве элементов декора можно расставить металлические статуэтки неординарной формы, старый радиоприемник, фрагмент водопроводной трубы, используемый как полка для книг.

Маленький балкон в скандинавском стиле. Требования к дизайну интерьера

Каким бы ни был ваш балкон (открытым или закрытым, большим или маленьким), он может с одинаковым успехом примерить на себя скандинавский стиль. Но не просто примерить, а соответствовать его требованиям.

Балкон в скандинавском стиле можно охарактеризовать так:

  • светлая площадка с яркими акцентами;
  • натуральные материалы (отделка деревом лучше всего);
  • практичная и функциональная мебель без излишеств;
  • наполненное светом пространство;
  • внимательное отношение к декору;
  • озеленение или другое флористическое решение в качестве части декора;
  • простота исполнения, отсутствие сложных форм, узоров, конструкций.

Этот стиль не любит мудрствовать там, где в этом нет нужды . Если вы собрались обшить балкон или лоджию вагонкой, не стоит искать причины немодности, неактуальности этого решения. Просто, стильно, натурально, светло – это уже очень близко к сканди.

Под описание стиля точнее следующего слогана вряд ли можно придумать: лучшее – враг хорошего.

Стены

Если стена изначально белая или серая, можно ничего не менять. Можно только обновить поверхность без особых изменений и затрат.

А когда у вас стена, к примеру, из красного кирпича, лучше ее перекрасить. Светлые тона наиболее органично смотрятся в скандинавском стиле, но если вы не можете выбрать, молочный это будет цвет либо кофейной пенки, выбирайте просто белый – не прогадаете.

Натуральная поверхность – главное требование. Пластик иногда используется, но как имитация, например, той же вагонки. Лаконично и просто – вот какое впечатление должна создавать отделка стен. Не нужно пытаться придумывать сложные принты, включать интерьерные наклейки в изменение поверхности стен, если перед вами есть просто красивая, строгая светлая стена. Пусть она остается столь прекрасной в своей простоте, а легкий декор проявится по мере обустройства балкона.

Пол

Натуральные материалы предпочтительны и в отделке пола. Но на балконе хозяева нередко решают сэкономить. Что ж, если на полу у вас линолеум, подбирайте качественный материал, имитирующий паркетную доску, например. Т еррасная доска и для балкона в стиле сканди будет прекрасной отделкой.

Если на полу есть покрытие, которое не хочется менять, выручат коврики. Пестрые лоскутные, что продаются сейчас повсеместно, вполне подойдут.

Но и хлопковые ковры с популярным нынче геометрическим рисунком, орнаментом, украшенные помпонами, будут отлично смотреться на балконе.

А вот как в целом будет выглядеть площадка, как ее задекорировать, какую мебель поставить, об этом более красноречиво расскажут фотопримеры.

Ниже представлены снимки прекрасных балконов в скандинавском стиле. В этом списке только 13 примеров, но и их достаточно, чтобы заразиться эстетикой скандинавского стиля.

Скандинавский стиль. Материалы и отделка

И тона, и сама фактура отделочных материалов в скандинавском интерьере обладают приятной текстурой. Общий спокойный оттенок и матированные поверхности создают приятные тактильные ощущения.
Экологичность материалов – один из важных моментов в оформлении интерьера по-скандинавски. Натуральность происхождения мебели, текстиля и аксессуаров ставится во главу приоритетов.
При использовании металла (дверные ручки, люстры, кухонные и душевые аксессуары), предпочтение отдается алюминию. Благодаря своей матовости, он весьма гармонично вписывается в общую картину интерьера.

Стены покрывают декоративной штукатуркой, либо красят. Цвета стен, как правило, спокойные – бежевые, светло-голубые, светло-зеленые, серые.
Интересный эффект дает облицовка стен природным камнем или панелями из дерева. Такой способ поможет в зонировании пространства .
Скандинавский стиль. Материалы и отделка Если стены выложены кирпичом, их можно выкрасить в белый цвет. Подобный приём выгодно смотрится наряду с массивной деревянной мебелью.
Обои встречаются очень редко. Обусловлено это климатическими условиями, при которых бумага быстро отсыревает и отклеивается от стен…

Потолок в скандинавском стиле призван подчеркнуть ощущение воздушности и лёгкости пространства. Добиться такого эффекта позволяют ровные, светлые потолки.
Наиболее аутентично будут смотреться белёные или окрашенные потолки, и также могут применяться натяжные, но обязательно матовые.
Скандинавский стиль. Материалы и отделка

Дизайн кухни в скандинавском стиле
Пол в скандинавском стиле также отличается светлыми тонами. Для оформления чаще используются паркет, паркетная доска или ламинат.
Ванную комнату и санузел выкладывают кафелем белого или голубого оттенка, повторяя цветовые акценты на стенах или в деталях интерьера.
Скандинавский стиль. Материалы и отделка Пол могут украшать пушистые однотонные коврики либо дорожки с ярким геометрическим рисунком.

Скандинавский стиль в интерьере. Предпосылки и особенности возникновения

Неважно, говорим ли мы о дизайне интерьеров или об отношении к жизни, у скандинавов всегда был собственный путь. Любовь к простой эстетике и светлым краскам отчасти связана с природными условиями: в длинные зимы приходилось долго находиться в домах, которые к тому же нужно было строить быстро за короткое лето. Многие годы деревянная мебель и продукты простых ремесленных искусств были главными украшениями интерьера скандинавских домов. Но времена меняются, и вот на север пришли роскошь и эстетика европейских стилей, правда, на скандинавский манер.

Развитие Густавианского стиля на севере

История Густавианского стиля начинается в 1771 году, когда будущий король Швеции Густав  III  в заграничной поездке влюбился и привез в Скандинавию элементы любви к парижскому Версалю. Так что густавианский —  сдержанная интерпретация французского неоклассицизма.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 09Неоклассицизм был легко принят шведами, но на собственный манер  —  без особых излишеств. Воздушный и спокойный, изящный и светлый, со временем густавианский стиль распространился от дворцов до сельских домов. Типичные цвета: мягкие оттенки жёлтого, кремовые, бледно-голубые, зелёные, серые тона и, конечно, много белого, который лучше всего отражает свет от свечей.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 10Густавианскую мебель легко узнать по классическим пропорциям и резным ножкам и гребешкам, мебель почти всегда окрашена. Самый известный аксессуар  —  шведские часы Мора, высокие и пышные, названные так в честь города, где они производились. Часы сделаны из дерева, имеют мягко округленную форму и характерную корону из лепестков. Кроме часов, в густавианском интерьере важны позолоченные аксессуары: большие зеркала, увеличивающие свет, настенные подсвечники, элементы мебели.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 11Самый необходимый аксессуар на севере  —  люстры, лампы, светильники, канделябры. В густавианском дизайне декоративные шикарные люстры и подсвечники отлично контрастируют с чистым белом фоном. Только представьте себе, как эффектно выглядит хрусталь со множеством подсвечников над простыми столами и стульями.

Лоджия в скандинавском стиле. Варианты офрмления балкона в различных стилях 12