Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Каменная вата или базальтовая. Плюсы и минусы материала

18.02.2020 в 08:03

Каменная вата или базальтовая. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Каменная вата или базальтовая. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Базальтовая или каменная вата отличия. Что такое минеральная вата?

— EN ISO 9229:2007) «Материалы и теплоизоляционные изделия. Термины и определения» минеральной считаются следующие материалы:

  • Каменная вата, она же базальтовая – изготавливается из расплава горных пород.
  • Стеклянная вата – производится из расплавленного стекла.
  • Шлаковая вата – производится из отходов металлургический и горно-обогатительных предприятий, из расплавов доменного шлака.

Базальтовая или каменная вата отличия. Что такое минеральная вата?

Понятие «минеральной ваты» включает несколько ее разновидностей

Подобный теплоизоляционный материал состоит из тонких волокон – их толщина зависит от сырья, из которого они изготовлены. Волокна могут быть расположены слоисто-горизонтально, вертикально или же иметь пространственное или гофрированное структурное расположение. Любой из видов такого теплоизолятора имеет достаточно высокую стойкость к повышенным температурам, хорошо сохраняет тепло и защищает дом от внешнего шума. Но вот по эффективности утепления, по стойкости к химическому воздействию и по другим важным параметрам между ними могут быть весьма серьезные отличия.

Сегодня на строительном рынке представлено большое количество вариантов современных минераловатных утеплителей с улучшенными техническими характеристиками, под разными названиями, но также изготовленными на основе традиционного сырья.

Области применения минеральной ваты:

  • Наружное и внутреннее утепление ненагруженных вертикальных, горизонтальных и наклонных ограждающих конструкций во всех типах зданий.
  • Теплоизоляция вентилируемых навесных фасадов.
  • Многослойная теплоизоляция в виде сэндвич-панелей с наружными и прокладываемыми между металлическими обшивками.
  • Производство для дымоходов.
  • Теплоизоляция промышленного оборудования – различного предназначения, резервуаров, и и .
  • Утепление и звукоизоляция плоских кровель и стропильных конструкций крыш, а также потолков и стен в частных жилых и подсобных строениях, в том числе – в банях.

Применение минеральной ваты регламентируется ГОСТ, где оговорены допустимые синтетические связующие для волокон материала для той или иной области применения.

Нужно обязательно отметить, что отдельные производители изготавливают утеплителя по собственным техническим условиям, в этом случае, на упаковке вместо ГО СТ авят обозначение ТУ . При при обретении, таких материалов следует проявлять особую внимательность – нередко допускаются отклонения от стандартов, которые снижают эксплуатационные качества утеплителя. В любом случае , всегда следует ознакомиться с сертификатами качества, санитарного и пожарного соответствия, которыми производители должны сопровождать свою продукцию.

Каменная вата или базальтовая, что лучше. Сфера применения каменной ваты

Основное предназначение каменной ваты – теплоизоляция перекрытий, стен и строительных конструкций. Особенно широкое распространение материал получил в каркасном строительстве, но его можно использовать и в любых других сферах. В связи с негорючестью каменная вата рекомендована для теплоизоляции объектов, к которым предъявляют повышенные требования пожарной безопасности.

Утепление базальтовым утеплителем актуально во многих сферах. Какие объекты и конструкции можно изолировать таким материалом:

  • помещения с повышенной влажностью: бани, сауны и пр.;
  • здания со стенами в виде сэндвич-панелей или слоистой кладки;
  • корабельные конструкции и каюты на кораблях;
  • дымоходы и трубопроводы, работающие в разных температурных режимах – от -60 до +1114 °C;
  • вентиляционные трубы;
  • внутренние и наружные стены, межэтажные перегородки;
  • плоские крыши и стропильные конструкции;
  • межэтажные перекрытия и чердачные покрытия;
  • «мокрые» и вентилируемые фасады;
  • нагревательное и отопительное оборудование.

Каменная вата – рекомендованный утеплитель под различные виды отделки, в том числе сайдинг. О его монтаже вы можете узнать подробнее: « Виниловый сайдинг: монтаж и способы расчета необходимого для работы материала ».

Каменная вата или базальтовая, что лучше. Сфера применения каменной ваты Для чего можно использовать базальтовый утеплитель

Разновидности базальтового утеплителя

При изготовлении материалу придают разную плотность. Сказать, какой базальтовый утеплитель лучше, сложно, поскольку у каждого есть свои особенности, которые определяют сферу применения. В зависимости от плотности материал может использоваться для теплоизоляции разных конструкций:

  • 25-30 кг/м3 . Подходит для утепления полов, поскольку они расположен горизонтально и практически не несут нагрузки.
  • 35 кг/м3. Оптимальная плотность для теплоизоляции наклонной кровли.
  • 40-50 кг/м3 . При такой плотности каменная вата выдерживает нагрузку от следующей плиты, поставленной сверху. Актуально для утепления стен, в том числе в каркасных сооружениях.
  • 50-60 кг/м3. Рекомендована для слоистой кладки.
  • 70-80 кг/м3. Плиты с такой плотностью хорошо ведут себя в системе вентилируемых фасадов.
  • 120-140 кг/м3 . Рекомендована к использованию для фасадов, выполняемых «мокрым способом», т. е. подлежащих оштукатуриванию.
  • 150-200 кг/м3. Плиты самой высокой плотности используются для утепления плоских кровель.

Каменная вата или базальтовая, что лучше. Сфера применения каменной ваты Пример применения каменной ваты в стенах каркасного дома

По степени жесткости и толщине волокон

В маркировке каменной ваты можно встретить 2 обозначения:

  • БТВ, что означает изготовление утеплителя из тонкой нити;
  • БСТВ – указывает на применение в производстве сверхтонких нитей.

По другой классификации базальтовую теплоизоляции разделяют на виды в зависимости от жесткости:

  • Мягкая вата. Состоит из самых тонких волокон и обладает пористой структурой. В основном предназначена для удержания воздуха с целью создания теплоизоляционного слоя, в чем благодаря пористости очень эффективна. В связи с легким весом на мягкую вату не должны оказываться значительные нагрузки.
  • Средней жесткости, или полужесткая. Актуальна для обустройства вентилируемых фасадов, создания защиты вентиляционных каналов.
  • Жесткая вата. Предназначена для теплоизоляции с последующим армированием и нанесением штукатурки. Используется при устройстве стяжки пола.

Каменная вата или базальтовая, что лучше. Сфера применения каменной ваты

Как можно утеплить каменной ватой перекрытие

Фольгированный утеплитель как отдельный вид базальной ваты

Отдельно стоит сказать про фольгированный базальтовый утеплитель . Он еще более надежно удерживает тепло внутри помещения и обеспечивает так называемую двойную теплоизоляцию. Все благодаря слою фольги, который может быть как с одной, так и с обеих сторон утеплителя. Вату с односторонним фольгированным покрытием нужно располагать так, чтобы фольга была обращена внутрь помещения, чтобы тепло отражалось в комнату, а не наружу.

Каменная вата или базальтовая, что лучше. Сфера применения каменной ваты

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата?

В первую очередь ответим на еще один вопрос: «Чем отличается каменная вата от базальтовой ваты?», то ответ снова-таки: «Ничем». В этом случае это вообще одно и тоже, так как базальт – это камень.

Производство заключается в переплавлении базальтовой породы при температуре 1500, после чего в центрифуге раздуваются волокна, которые и спрессовываются в плиты. Для того, чтобы они держались между собой, добавляется связующее.

Про связующие стоит поговорить подробней. Многие считают, что базальтовая вата опасна как раз из-за того, что в ней содержится это самое связующее. Но стоит учесть, что его количество зависит от производителя, и может быть вообще минимальным, как например в каменной вате Роквул. Его удалось уменьшить за счет увеличения длины волокон и их хаотичного переплетения, благодаря чему они держатся хорошо. К тому же, как утверждает сама компания Rockwool, таких веществ в их продукции содержится меньше, чем в мебели , которая нас окружает каждый день. Например, с фасадными утеплителями Rockwool, а также их характеристиками можно ознакомиться тут

Каменная вата или базальтовая вата. Что такое базальтовая вата?

Что касается недостатков:

  • Высокая стоимость
  • Наличие формальдегидов как связующего. Но помните, это зависит исключительно от производителя и его количество может быть минимальным.
  • Качество также отличается у разных изготовителей, поэтому нужно быть внимательными

Преимущества

  • Хорошие показатели теплопроводности (0,035-0,04 Вт/м·С)
  • Длительный срок службы, который может достигать 100 лет
  • Звукоизоляция
  • Паропроницаемость
  • Производится из природного материала, поэтому безопасна для здоровья и окружающей среды.

Видео базальтовая вата или минеральная. Сравнение утеплителей. Какой утеплитель лучше.