Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как распушить искусственную елку

02.08.2020 в 14:42
Как распушить искусственную елку

Когда близится новый год, пора наряжать ёлки. Кто-то предпочитает иметь у себя дома на празднике натуральную ёлочку, кто-то приобретает новую искусственную ёлку в магазине. А большинство уже имеет такую красавицу у себя в кладовке и её остаётся только собрать и нарядить. Но каково разочарование, когда ветки собранной ёлки, оказываются мятыми, а сама она выглядит облезлой. Не торопитесь выкидывать или возвращать в магазин облезлую искусственную ёлочку. Существует несколько очень простых приёмов, которые помогут снова сделать искусственную ёлку пушистой и она прослужит ещё много лет.

Большинство этих изделий сделаны из ПВХ, а данный материал имеет свойства становиться мягким при 70-80 градусах, что в свою очередь позволяет предавать ему желаемую форму. Только нагревать ПВХ нужно очень осторожно. При более высоких температурах он начинает скручиваться и искусственную хвою ёлки можно просто испортить. Для того чтобы этого не произошло, температуру нагрева всегда нужно контролировать.

Ниже описаны самые эффективные способы того, как сделать искусственную ёлку пушистой.

1. Как распушить искусственную ёлку феном

Устанавливаем настройки на фене. Температура и сила выдуваемого воздуха средняя.

Включаем фен и ждём, когда он нагреется.

Направляем струю горячего воздуха поперёк «роста» на искусственную хвою ветки и начинаем руками расправлять и задавать желаемую форму. Если искусственная хвоя плохо поддаётся выпрямлению, значит необходимо увеличить температуру воздуха и продолжать выпрямлять. В итоге у Вас получится пушистая искусственная ёлка, сделанная своими руками, и вам останется её только нарядить.

2. Как распушить искусственную хвою паром

Для начала нужно налить воду в кастрюлю и довести её до кипения.

Когда вода закипит, необходимо убавить огонь на минимум, чтобы во время процедуры искусственная хвоя не скрутилась.

Подносим ветки над паром и начинаем аккуратными движениями распрямлять хвою. Если она плохо поддаётся выпрямлению, увеличиваем огонь и повторяем заново. В итоге все иголочки должны распрямиться и расположиться в том направлении, которое им задали.

3. Как распушить ветки у искусственной ёлки паровым утюгом

Первым делом собираем ёлку и нагреваем утюг.

Очень осторожно направляем пар от утюга на искусственные ветки, буквально на 2 секунды.

После этого убираем пар в сторону и ручками начинаем формировать пушистые ветки.

При работе с паром нужно быть очень осторожными, чтобы не обжечься. И помните, что ПВХ может начать скручиваться уже при 70 градусах, поэтому начните распределять пар издалека. Если этого будет недостаточно, сокращайте расстояние между паром и материалом. В результате искусственные хвойные иголочки выпрямятся.

Если под рукой не оказалось утюга или фена, не стоит расстраиваться, можно использовать и более простые способы. Конечно желаемого результата будет добиться сложнее, но это абсолютно реально.

4. Как распушить искусственную ёлку в горячей воде

Наливаем горячую воду, температурой 50-60 градусов, в ёмкость. Если искусственная ёлка целая и маленькая, то можно использовать ванную. А если в разобранном состоянии, лучше замачивать каждую веточку по отдельности.

В горячую воду опускаем искусственную ветку на 30 секунд, после чего достаём и очень активно начинаем придавать желаемую форму.

Если искусственная хвоя плохо поддаётся выпрямлению, сделайте воду погорячее и повторите процедуру.

После того, как все манипуляции проделаны, соберите ёлку и дайте ей высохнуть, прежде, чем вешать игрушки.

Если у вас большая искусственная ёлка, которая не разбирается, ей тоже можно помочь стать пушистее и это мы также можем сделать сами своими руками. Для этого наберите в распылитель очень горячей воды и начинайте опрыскивать веточки, сразу же их распрямляя. Будьте аккуратны, чтобы не попасть на кожу рук, иначе можно обжечься.

Вот такими несложными приёмами можно распушить практически любую искусственную ёлку, приложив совсем немного усилий. А еще вы можете очень красиво украсить свой дом, сделав новогодний венок своими руками или подарить оригинальный подарок - новогодний снежный шар, сделанный в домашних условиях. Когда придёт время убирать искусственную ёлку до следующего года, укладывайте её в более свободную коробку, чтобы искусственные ветки сильно не сжимались. В этом случае через год искусственная ёлка не будет такой мятой, и будет гораздо проще распушить и её хвою.