Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее

05.01.2020 в 05:37

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Почему же утепление дома так важно? Вопрос может показаться глупым, но некоторые начинающие мастера могут задавать его, так как еще не до конца понимают всю важность данного мероприятия. И если утеплением гаража или дачного домика можно иногда пренебречь, как и утеплением строения, расположенного в южных широтах, то проводить мероприятия по повышению уровня теплоизоляции стен дома, расположенного в условиях сурового климата, нужно обязательно .

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Утепление стен дома снаружи

Так, во-первых, стоит отметить, что недостаточно заизолированные стены любого строения становятся причиной больших потерь тепловой энергии . Около 45% тепла теряется сквозь них и уходит на «обогрев» улицы, а значит, примерно те же 45% тепла нужно взять откуда-то, чтобы в доме было тепло. А это – значительное увеличение сумм расходов на отопление и обогрев дома, причем – ежегодно. Утеплитель достаточно проложить один раз во время строительства и забыть на много лет о его замене. И расходы на обогрев строения уже будут значительно ниже. Притом очень важно еще и правильно проложить утеплитель, чтобы не образовались мостики холода, иначе потери тепловой энергии все равно будут достаточно велики.

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее 01

Жителям частных домов очень важно знать, как утеплить дом снаружи самостоятельно

На заметку! Сейчас утепление дома делается обязательно согласно нормативам по работам по утеплению строений. Так, проект строения может быть даже не утвержден без соответствия требованиям СНиП 23-02-2003 , которые сообщают, что дом должен утепляться снаружи.

Вообще, утепление можно производить по двум методикам – как изнутри, так и снаружи помещения. Определиться, какой способ лучше, достаточно просто. Так, к укладке утеплителя на стены изнутри прибегают крайне редко, так как этот метод обладает массой недостатков по сравнению с методикой утепления с улицы.

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее

Как правильно утеплять стены – снаружи или изнутри?

Если дом утепляется изнутри, то стена строения снаружи оказывается совершенно не защищена от воздействия внешних факторов, а значит, материалы будут подвержены атаке солнечных лучей, холодам, воздействию влаги и т. д., что значительно сократит срок их службы. Также стоит принимать во внимание и так называемую точку росы – место, где собирается конденсат. При монтаже утеплителя изнутри дома она будет находиться слишком близко к внутренней части комнат, а значит, высыхать стены будут хуже , может образоваться сырость и как следствие – плесень, грибок и т. д. Также важно понимать, что утепление стен изнутри «съест» часть свободного пространства, и комнаты будут меньше.

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее 03

Точка росы

Если утеплять дом снаружи, то всех этих негативных факторов можно будет избежать. То есть и стена с улицы будет хорошо защищена от холода, света и воды, и помещение внутри будет свободнее, а качество утепления при этом ничуть не пострадает.

Совет! Утеплять дом изнутри следует только в случае невозможности утепления строения снаружи здания, а также при наличии хорошего слоя пароизоляции изнутри дома.

Как правильно утеплить дом снаружи. Виды утеплений: наружное и внутреннее 04

Утепление блочного дома снаружи. Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы основные характеристики газобетонных блоков
  • Когда утеплять дом из газобетонных блоков
  • Каким материалом лучше утеплить дом из газобетона
  • Как утеплить дом из газобетонных блоков своими руками
  • Каких ошибок избегать в процессе

Один из популярных материалов на современном строительном рынке – газобетон. С годами он укрепляется на лидирующих позициях. Как минимум, треть индивидуальных построек сейчас возводится из этого прочного и легкого материала. Но, отдавая ему предпочтение, не все домовладельцы учитывают необходимость последующей теплоизоляции. Хотите узнать, почему так важно утепление дома из газобетонных блоков и как это сделать своими руками? Читайте нашу статью.

Характеристики газобетонных блоков

Газобетон, по сравнению с тем же кирпичом, изобретение молодое. Но за несколько десятков лет он стал одним из тех материалов, которым отдают предпочтение при строительстве домов в разных климатических условиях, а также если хотят утеплить деревянное строение. В чем же причина популярности и что входит в состав этого стройматериала?

Газобетон получают путем соединения вяжущих компонентов (цемента, извести, гипса, кварцевого песка), добавок из промышленных отходов (шлаков металлургического производства, золы) и специальных веществ – газообразователей (алюминиевого порошка или пудры). Когда все составляющие смешивают с водой, происходит химическая реакция с выделением из пудры или порошка газообразного водорода. Он словно «вспучивает» залитую в блок смесь, внутри образуется много ячеек, и благодаря «работе» вяжущих ингредиентов все это быстро застывает. В результате выходит легкий, но довольно прочный материал – газобетон. Из него смело можно строить дома высотой до 10 метров (три этажа).

Утепление блочного дома снаружи. Из этой статьи вы узнаете:

При возведении объектов большей этажности газобетон применяют только в сочетании с армированными поясами. Однако слишком высокие строения из данного материала сооружать нельзя. Зато его широко используют при обустройстве бань, саун и прочих хозяйственных помещений компактного размера.

Бытует мнение, что пористость газобетона избавляет от необходимости утепления дома, но это не так. Особенность материала в том, что он очень свободно пропускает воздух, пар и приобретает температуру окружающей среды. Так что, если газобетонные стены вовремя не утеплить снаружи или внутри, можно испытать большие неприятности.

К счастью, утепление дома из газобетонных блоков – дело несложное, правда, требует осторожности. Все-таки материал этот – не простой бетон или типовой кирпич. У него есть особенности, о которых необходимо знать.

Паропроницаемость газобетона имеет большое значение, например, при отделке бани или сауны. Если в этих помещениях осуществить утепление с ошибками, то последствия могут оказаться плачевными. Стены будут накапливать или, напротив, очень интенсивно отдавать влагу. И то, и другое сделает баню непригодной к использованию в соответствии с назначением. Для исправления ошибки потребуется много сил, времени и средств. Поэтому лучше с самого начала провести теплоизоляцию грамотно.

Утепление блочного дома снаружи. Из этой статьи вы узнаете:

Чем утеплить дом снаружи недорого. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Наверняка жители многоквартирных домов немного завидуют тем, кто живет за городом в частном строении. Собственная жилплощадь, сад, чистый воздух — мечта любого. Увы, не все так просто, ведь суровые российские зимы вынуждают тщательно утеплять жилище во избежание его промерзания. Это предполагает внушительные вложения и постоянный контроль состояния теплоизоляционного материала, от чего жители городских домов освобождены.

Утепление дома предпочтительнее, чем использование десятка отопительных приборов — можно сэкономить деньги, а также сделать жилище уютнее. Известно, что есть два способа теплоизоляции частного строения — снаружи и изнутри. Опытные специалисты рекомендуют использовать оба, но первостепенно стоит позаботиться о наружном утеплении. О том, какой материал наилучшим образом подходит для тех или иных домов — далее.

Чем утеплить дом снаружи недорого. Чем лучше утеплить дом снаружи: выбираем утеплитель

Требования к теплоизоляционному материалу

Потребителю не грозит длительный поиск хорошей продукции — рынок насыщен товарами разных производителей, поэтому в любом строительном магазине можно выбрать достойный утеплитель. Однако перед покупкой надо проанализировать рассматриваемый материал по его физическим и химическим свойствам. К таковым относятся:

  • коэффициент теплопроводности (характеризует способность утеплителя проводить либо удерживать воздух; чем показатель ниже, тем лучше — не придется использовать толстый слой материала);
  • коэффициент поглощения влаги (указывает на способность материала впитывать воду в процентном соотношении по массе; чем выше показатель, тем менее долговечен утеплитель);
  • плотность (опираясь на величину, можно определить, насколько материал утяжелит дом);
  • устойчивость к возгоранию (есть 4 класса горючести; наиболее предпочтителен первый (Г1), который перестает гореть без открытого источника огня);
  • экологичность (не самый важный для потребителей показатель, и зря — для сохранения здоровья членов семьи стоит выбирать лишь натуральный материал из природных компонентов, не выделяющий примесей в атмосферу и не содержащий синтетических элементов);
  • долговечность (установленный производителем срок службы утеплителя);
  • гигроскопичность (способность поглощать пар из воздуха);
  • стойкость к воздействию вредителей (насекомых, грызунов, птиц);
  • шумоизоляционные свойства;
  • удобство монтажа (утеплитель должен фиксироваться быстро, при минимальном наборе инструментов; также с ним должно производиться минимальное количество дополнительных работ вроде нарезания ровными кусками).

Видео КАК ЛУЧШЕ УТЕПЛИТЬ ДОМ