Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как из бутылки сделать цветок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

25.12.2019 в 00:06

Как из бутылки сделать цветок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Как из бутылки сделать цветок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

В последнее время вопросы экологии стоят очень остро: загрязнение нашей планеты пластиком провоцирует изменение климата и губит живую природу. Из-за этого переработка пластика стала чрезвычайно актуальной. К счастью, с утилизацией использованных пластиковых бутылок можно легко справиться своими силами. Например, из них можно сделать цветы для украшения дома и сада.

Преимущество пластиковых бутылок в том, что с ними легко работать, а гибкий материал позволяет создавать любые конструкции, не ограничивая свою фантазию. Как сделать оригинальные цветы из такой тары мы расскажем в сегодняшней статье.

Делаем цветы из пластиковых бутылок

Изготовить цветы из пластиковых бутылок несложно, так как этот материал легко поддается обработке, а за счет яркого цвета поделки из пластиковых бутылок получаются красивыми и оригинальными (рисунок 1).

Чтобы цветочные композиции получились качественными, следует принять во внимание несколько моментов:

  1. До начала работы бутылку нужно тщательно отмыть, очистить от этикетки и высушить.
  2. Чтобы лепестки и листья колокольчиков или других цветов получались ровными, рисовать нужно не сразу на пластике, а по шаблону. Его можно сделать из картона.
  3. Композиция получится более «живой», если вы нагреете листья и лепестки и слегка выгнете их.
  4. Если вы используете прозрачные пластиковые бутылки, заготовки лучше покрасить. Основной цвет лучше наносить еще до вырезания деталей, а тонировку и различные оттенки наносят на уже почти готовое изделие. Для этой цели лучше использовать акриловые краски, которые потом покрывают акриловым лаком.

Как из бутылки сделать цветок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Рисунок 1. Для изготовления декора сгодятся любые бутылки, главное, чтобы они были чистыми и сухими

Из пластиковых бутылок можно изготовить любые цветы: ландыши, колокольчики, тюльпаны и даже ромашки. Главное – следовать инструкциям и не ограничивать свою фантазию.

Поделки своими руками пошагово для начинающих

Чтобы заняться изготовлением цветов из пластиковых бутылок, необходимо подготовить инструменты и материалы. В первую очередь вам понадобятся сами бутылки, медная проволока с коричневой или зеленой изоляцией для скрепления элементов, а также зажигалка или горелка для плавления.

Примечание: Инструменты для работы найдутся в каждом доме. Вам будут нужны ножницы, плоскогубцы и шило.

Самый простой вариант декора из использованных бутылок – декоративная цветочная штора. Она подойдет тем, у кого скопилось много пластиковой тары небольшого объема. Пошаговая инструкция такого декора настолько проста, что справиться с такой поделкой смогут даже новички, причем без какого-либо сложного мастер-класса (рисунок 2).

Как из бутылки сделать цветок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Цветы из бутылок на улицу. Лотос

Лотос — цветок, который не может не вызывать восхищение. Утонченное и изысканное растение способно покорить сердце любого человека. Конечно, вырастить живой лотос на даче представляется мало возможным, зато для сада и огорода вполне возможно сделать его прекрасную копию из бутылки.

Цветы из бутылок на улицу. Лотос

Чтобы сделать лотос из пластиковой бутылки своими руками, вам следует предварительно приготовить:

  • несколько бутылок;
  • акриловую краску (желтая, зеленая, розовая, белая);
  • крепкий клей;
  • ножницы.

Сделать цветок из пластиковых бутылок можно следующим образом:

  1. В первую очередь следует изготовить сердцевину лотоса — тычинки. Отрежьте от бутылки верх и низ, сделайте получившееся пластиковое кольцо. Затем порежьте материал с одной стороны на мелкие полоски, чтобы получилось подобие щеточки. Скрутите в трубочку и закрепите клеем. Потом нужно слегка подплавить тычинки над свечкой и немного разогнуть их, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте в желтый цвет.
  2. Разрежьте бутылки на две части. Для основы цветка используйте ту часть, что с крышкой. Разрежьте ножницами пластик, чтобы получились лепестки. Также можете их немного подплавить над свечей, чтобы они приняли более естественный вид. Покрасьте основу в белый или розовый цвет (или в любой другой желаемый цвет).
  3. Чтобы лотос выглядел более торжественным, нужно к нему прикрепить еще лепестки. Вырежьте их с других бутылок. По размеру они должны соответствовать основе, к центру лепестки должны уменьшатся. Покрасьте лепестки в цвет, идентичный основе. Соедините их клеем.
  4. Прикрепите тычинки к середине с помощью клея.

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Цветы из бутылок пластиковых своими руками для сада

Пластиковая тара – это универсальный материал, из которого можно сделать множество интересных поделок. Пластик недорогой, долговечный и очень податливый при обработке. К тому же, у любого хозяина найдется минимальный набор инструментов и несколько десятков пластиковых бутылок в кладовке или в гараже. Почему бы не найти им достойное применение на даче? В предыдущей статье мы рассказывали вам,. На этот раз мы поможем вам изготовить разнообразные цветы из пластиковых бутылок своими руками.

Сколько бы не было посажено живых растений на вашей клумбе или огороде, стильные и креативные цветы из ярких материалов только усилят летнюю атмосферу и подарят ощущение легкости и беззаботности приближающегося сезона отпусков. Украшать участок цветами из пластмассовых бутылок можно круглый год, но гармоничней всего они будут выглядеть весной и летом.

К тому же, перед каждым сезоном появляются новые идеи, которыми спешат поделиться опытные мастера и мастерицы уличного рукоделия. В этом сезоне чрезвычайно популярны крупные ростовые цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада.

Их отлично видно со всех сторон, например, большие и солнечные одуванчики могут стать предметом восхищения ваших друзей и соседей по даче.

Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления этого шедевра и подготовить инструменты и материалы для работы.

  • Пластиковые бутылки, зеленые и прозрачные. Объем зависит от того, какого размера одуванчик вы планируете сделать. Необходимо взять разные бутылки , емкостью 1,5; 2, и даже 3 литра.
  • Также подготовьте шило, проволоку, саморез и ножницы для вырезания лепестков.

А теперь рассмотрим пошаговое фото и описание всего творческого процесса

  1. Для того, чтобы сделать цветы из бутылок пластиковых для сада, вам необходимо собрать бутылки разного объема и покрасить их аэрозольной краской желтого цвета.
  2. Для средней части одуванчика понадобится только боковая часть бутылки – горлышко и дно мы срезаем.
  3. Надрежьте заготовки (но не до конца) на лепестки, шириной 1-1,5 см.
  4. Проколите заготовки шилом и нанизывайте на проволочную скрепку.
  5. Чтобы вырезать серединку, используйте короткие заготовки, 6-10 штук . Их также необходимо надрезать на лепестки.
  6. Самые длинные заготовки используйте для основания одуванчика. Причем донышко бутылки обрезать не надо , а надрезанные лепестки необходимо загнуть.
  7. Вырежьте 6-8 заготовок из бутылок разного диаметра . Лепестки также должны быть разной длины: на заготовках с наибольшим диаметром дна – самые длинные, на маленьких – самые короткие.
  8. В заготовку с наименьшим диаметром вставьте короткие лепестки и зафиксируйте скрепкой.
  9. Для изготовления чашелистика возьмите бутылку зеленого цвета и прорежьте на ней, начиная от днища полоски средней длины, а шириной тоже 1-1,5 см. Слегка загните эти «лепестки».
  10. Соберите одуванчик , вставляя «черенки» меньшего диаметра в «черенки» большего – как пирамидку.
  11. По центру днища сделайте отверстие для самореза.
  12. Соберите все детали на саморез – от самых коротких лепестков до самых длинных. Обратите внимание, что зеленых деталей у нас две , и они прикручиваются днищем друг к другу.
  13. В качестве стебелька используют металлопластиковую трубку , в которую необходимо забить деревянную пробку, длиной 5-10 см.
  14. Готовый цветок прикручиваем саморезом к деревяшке из трубки.
  15. Сделайте композицию, собрав несколько одуванчиков и украсив их листьями. Также вы можете смастерить «созревший» одуванчик, приклеив к желтому основанию прозрачные бутылки.

Как сделать цветы из бутылок для маленькой клумбы?

Помимо больших цветочков для дачи, можно сделать и композиции поменьше.

Из белых бутылок вы можете смастерить ромашки , из синих или прозрачных – васильки и розы. Как вырезать, как декорировать и что за чем клеить – смотрите на фото.Шикарные и пышные астры из бутылок умеет вырезать мастерица Раиса Терентьева, и с удовольствием демонстрирует своим подписчикам небольшие подсказки.

Очень свежо и по-весеннему нежно смотрятся на клумбе ирисы , вырезанные из бутылок. Весь процесс изготовления расписан под фото.

Если места на участке совсем мало, можно сделать из бутылок горшки для цветов и разместить их на подоконнике или подвесить на заборе.

Также, находясь на даче с минимальным количеством инструментов, попробуйте вырезать из пластиковой бутылки красивую декоративную вазу .

Из пробок выходят отличные цветочные композиции, так что не оставляйте без внимания этот материал.

Мы только немного приоткрыли вам дверь в мир потрясающих цветущих поделок из бутылок. Надеемся, что вы и далее будете наслаждаться процессом и результатом своего творчества и делиться своими достижениями в комментариях.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

  1. Подготовьте необходимый материал и инструмент:
  • пластиковые бутылки;
  • бисер или небольшие бусинки;
  • маркер;
  • нож, ножницы;
  • проволоку;
  • плоскогубцы;
  • свечку (можно использовать спички или зажигалку, но это будет менее удобно).
  1. Отрежьте у бутылки донышко.
  2. Разрежьте оставшуюся часть так, чтобы получить спираль шириной порядка 10 см.
  3. Маркером нарисуйте на ней стебель и листики по образцу (см. фото).

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

  1. Вырежьте нарисованную ветку и оплавьте ее края с помощью свечи.
  2. Аналогичным образом создайте другие заготовки, пока не получите нужное вам количество веточек.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

  1. Переходите к созданию цветов. Их можно просто нарисовать на разноцветных пластиковых бутылках и вырезать, но гораздо быстрее и проще будет сразу создать два шаблона (покрупнее и помельче) на бумаге, а после просто обвести их нужное количество раз на пластиковом полотне.
  2. Вырежьте цветы по получившимся контурам и оплавьте их края свечкой.
  3. В середине каждой из «цветочных» заготовок сделайте по две дырочки.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

  1. Возьмите небольшой отрезок проволоки, изогните ее в центре и наденьте на нее три бусины или бисер.
  2. Продолжайте собирать цветок, для этого на эту же проволоку наденьте сразу пластмассовую заготовку-цветочек поменьше, а потом побольше (будет красивее, если они будут разных цветов). Перекрутите несколько раз проволоку у основания получившегося цветка, чтобы тот не развалился, и, проделав две дырочки в любом произвольном месте на созданной ранее ветке, прикрепите туда свое творение, снова перекрутив концы проволоки друг с другом.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

  1. Повторяйте п. 10 и п. 11 до тех пор, пока не «усеете» все свои веточки цветами.
  2. Плоскогубцами «откусите» лишнюю проволоку, а то, что останется, отогните ближе к веточке, чтобы не торчало.
  3. Кончики веточек (тот, что без листиков) поочередно слегка нагрейте свечкой и согните, затем соберите их все вместе и смотайте проволокой, не забыв сделать небольшую петельку. С ее помощью ваша композиция будет проще крепиться в выбранном месте.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок. Вариант 2 – вьющиеся цветы.

Вьющиеся цветы из пластиковых бутылок готовы, осталось лишь слегка замаскировать место крепления (проволоку) горлышком от бутылки (без винтовой части). Желающие могут оставить все, как есть.

Видео █ Как сделать РОМАШКИ и ЦВЕТЫ из пластиковых бутылок.Своими руками. How to make flowers.