Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Губчатая терка для гипсовой штукатурки. Как затирать гипсовую штукатурку

18.03.2020 в 03:39

Губчатая терка для гипсовой штукатурки. Как затирать гипсовую штукатурку

На сегодняшний день гипсовую штукатурку часто используют для отделки стен и потолков внутри помещений. Мастера стали предпочитать такой материал больше, чем цементную смесь или сухую штукатурку, основанную на гипсокартонных плитах. Некоторые частники решаются самостоятельно оштукатуривать поверхности гипсовой смесью. Поэтому, они часто задают вопрос, как затирать гипсовую штукатурку? Вначале мы немного расскажем об этом своеобразном материале.

Губчатая терка для гипсовой штукатурки. Как затирать гипсовую штукатурку

Состав

Основой данной штукатурной массы является гипс. Также смесь содержит в себе некоторые лёгкие добавки, которые служат для снижения ее расхода. Для улучшения адгезии в раствор добавляют высококачественные модифицирующие элементы. Гипсовая штукатурка, которая способна быстро сохнуть и не требует обработки дополнительными материалами, компенсирует стоимость других смесей.

Преимущества

  • Все штукатурки на гипсовой основе являются экологически чистым материалом. Соответственно, они не выделяют никаких вредных элементов и не вредят здоровью человека;
  • Эта смесь обладает отличными теплоизоляционными свойствами, что дает возможность экономить на отоплении;
  • Гипсовая штукатурка относится к огнезащитным материалам;
  • Не пропускает в помещение шумы;
  • Благодаря пористой структуре, покрытие способно регулировать микроклимат. Эта функция работает внутри отапливаемых помещений. Если в квартире плохая циркуляция воздуха и повышенная влажность, гипсовое покрытие впитывает лишнюю влагу. В случае повышения температуры, оно возвращает влагу;
  • Хочется отметить ещё один большой плюс гипсовой штукатурки. Если у вас протекла крыша или залили соседи, не отчаивайтесь. Через несколько дней мокрые пятна высохнут и не оставят никаких следов;
  • Отделка из данного материала будет служить вам долгие годы. Ее пористость не допустит нападению плесени и грибка. Поверхность, покрытая гипсовой смесью, долго будет выглядеть, как новенькая.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

При шлифовании шпаклевки перед нами стоит две задачи. Во-первых, мы должны выровнять поверхность, а во-вторых — создать на ней риски определенной формы и размера, которые обеспечили бы надежную адгезию наносимого поверх шпаклевки грунтовочного слоя и отсутствие дефекта усадки (для этого грунт должен заполнить все шлифовальные риски, не оставляя пустот на их дне).

На практике установлено, что оптимальное сечение риски должно быть близко к треугольному (желательно еще, чтобы ее дно было чуть-чуть закруглено). Риска такой формы может быть достигнута с помощью эксцентриковых (ротационно-вибрационных) шлифовальных машинок либо вручную.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Шлифование шпатлевки с помощью профессиональной эксцентриковой шлифовальной машинки Festool ETS 150/5 EQ

Применять для выравнивания шпатлевки «быстроходные» механические инструменты («болгарки») нельзя. Они хорошо подходят для удаления ржавчины, зачистки сварных швов и прочих грубых работ, но форма создаваемой ими риски на шпатлевке далека от правильной. Чаще всего она имеет «рваную» форму. Заполнить до конца такие риски никакой лакокрасочный материал не в состоянии.

На рисунках ниже наглядно продемонстрирована разница между рисками, создаваемыми «болгаркой» и эксцентриковой шлифмашинкой.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования угловой шлифовальной машинкой (болгаркой)

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования эксцентриковой шлифмашинкой

Для обработки шпаклевки на больших плоскостях также отлично подходят плоскошлифовальные машинки. Они позволяют быстро придать поверхности необходимый профиль при обработке первых грубых слоев.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Плоскошлифовальная машина Festool RS 100 CQ

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифовки плоскошлифовальной машинкой

Итак, благодаря распространению шлифмашинок, значительную часть работ по шлифованию мы можем выполнить быстрее и легче.

Однако постоянно работать только шлифмашинкой не совсем правильно. Шлифовальные машинки хороши для быстрой обработки грубых слоев, для понижения риски и «мягкой» обработки перед грунтованием. Основные же работы по приданию формы, деликатное выравнивание выполняются все-таки с помощью ручного инструмента. Только он дает нам возможность тонко прочувствовать поверхность и понять, где и какое усилие нужно приложить, чтобы выровнять ее.

Ручной инструмент представляет собой различные по своим размерам и характеристикам шлифовальные блоки.

Их еще называют шлифками, терками, колодками и даже рубанками, за сходство с одноименным инструментом для обработки дерева.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Ручные шлифки Festool с пылеотводом

Таким образом мы должны уметь грамотно подбирать инструмент для каждого конкретного случая и этапа обработки. Только тогда мы сможем добиться идеального качества поверхности.

Заглаживание гипсовой штукатурки. Подбор терки под затирку штукатурки

Одним из этапов штукатурных работ является подбор терки (шлифовального бруска). Этот инструмент может быть как деревянным, так и полиуретановым. В целом терка для штукатурки состоит из полотна (губка или войлочного материала) и рукоятки. При этом ручка терки для затирки штукатурки должна быть такой, чтобы при работе с ней пальцы сквозь терку проходили свободно, т. е. подобрана по руке.

Наилучшим вариантом затирки гипсовой штукатурки вручную считается деревянная терка, к ручке которой фиксируется матерчатая основа (при помощи деревянных штырей или прочих обыкновенных метизов). При этом следует помнить, что при истирании полотна метизы или деревянные штыри при усердном исполнении процесса могут оставить царапины на затираемой поверхности. В связи с этим их (крепежные элементы) необходимо методично периодически углублять в матерчатую основу.

Для наилучшего результата матерчатую основу бруса для затирания штукатурного слоя в частных случаях можно обить войлочным или фетровым материалом.

На заметку: правильный подбор инструмента сбережет не только ваши силы, но и время. К примеру, когда поверхность стены небольшая, лучше использовать шлифовальный брус. В случае же, когда площадь стены значительная и ровная, желательно воспользоваться плоскошлифовальной электрической машинкой. Более сложную неровную поверхность лучше всего шлифовать мощной эксцентриковой шлифмашинкой. Однако в любом случае заглаживание углов придется производить вручную.