Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Гидроизоляция жидкая проникающая для бетона. Как выбрать гидроизоляцию

01.01.2020 в 16:45

Гидроизоляция жидкая проникающая для бетона. Как выбрать гидроизоляцию

Способ нанесения . Существует несколько вариантов нанесения гидроизоляционного покрытия.

  1. Рулонная гидроизоляция – это старый способ устройства влагонепроницаемого слоя. В эту группу попадает рубероид, пленочные и мембранные материалы. Их главным недостатком является сложность укладки и герметизации швов.
  2. Обмазочная гидроизоляция представляет собой жидкий или пастообразный материал, который наносится обычной кистью. Такой вариант защиты от влаги хорош простотой нанесения и бесшовной структурой покрытия.
  3. Проникающая гидроизоляция является самым современным средством борьбы с влагой. Жидкий состав проникает в структуру бетона и заполняет собой все поры и пустоты.

Состав продукта . Производители делают гидроизоляцию как из натуральных, так и синтетических материалом.

  1. Битумная мастика получается из нефти, она считается природным продуктом. Главным достоинством натурального состава является ценовая доступность. К минусам эксперты относят хрупкость, быстрое старение и разрушение.
  2. Полимерные материалы отличаются высокой эластичностью, стойкостью к ультрафиолету, долговечностью. Явным недостатком становится дороговизна.
  3. Комбинированная гидроизоляция удачно сочетает достоинства натуральной и синтетической основы. Производители совмещают цемент и полимеры, получая качественную мастику по приемлемой цене.

Сфера применения . Защищать от влаги домовладельцу приходится разные конструкции, как внутри, так и снаружи здания. В каждом случае требуется продукт с набором определенных качеств.

  1. Для фундамента чаще всего снаружи применяют рулонные материалы (рубероид, профилированная мембрана), а внутренние поверхности обрабатывают обмазочной гидроизоляцией.
  2. В случае гидроизоляции деревянного дома требуется окрасочная бесцветная мастика. Ее наносят в 2-3 слоя после обработки древесины антибактериальной грунтовкой.
  3. Гидроизоляция в душевых комнатах или бассейнах должна не только препятствовать проникновению влаги в основание, но и выдерживать давление со стороны воды или человека. Хороший результат демонстрируют цементно-содержащие обмазочные составы.
  4. Особым случаем является защита от влаги полов с подогревом. Так как покрытие испытывает перепады температуры, то гидроизоляция должна быть не только термостойкой, но и эластичной. Хорошо себя ведут в таких условиях продукты на синтетической основе.

В наш обзор попали 11 лучших гидроизоляций. Все эти продукты можно приобрести в отечественных магазинах. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы потребителей.

Проникающая гидроизоляция для кирпича. Проникающая гидроизоляция для стен и фундаментов из кирпича

Проникающая гидроизоляция для кирпича обеспечивает наилучшую его защиту от проникновения влаги . Влага — одна из причин, по которой происходит разрушение фундаментов, стен и других кирпичных конструкций. Кирпич — один из наиболее востребованных строительных материалов. Но у элементов любого вида имеется недостаток: из-за своей пористой структуры они активно впитывают влагу. Вода в порах испытывает многократные циклы замерзания и оттаивания. После этого материал теряет свою прочность и разрушается. Более всего подвержена разрушению кладка из красного кирпича.

Гидроизоляция жидкая проникающая для бетона. Как выбрать гидроизоляцию

Проникающая гидроизоляция является лучшим способом для защиты кирпичной стены от попадания влаги.

Принцип действия проникающей изоляции — заполнение пор кирпичей активными химическими веществами, вступающими в реакцию с водой. После реакции внутри пор образуется гель, отталкивающий воду. Чем глубже в кладку проник гель, тем качественнее изоляция. Достоинство проникающей гидроизоляции в том, что она не меняет своих свойств в течение продолжительного срока, не боится перепадов температур, ультрафиолетового излучения.

Обустройство гидроизоляции стен

Если в помещении постоянно повышена влажность (кухня, ванная, подвал, гидроузел), то в этом случае гидроизоляция кирпичных стен обязательна.

Гидроизоляция кирпичной стены не только увеличивает срок ее службы , но и создает нормальный микроклимат в помещении. При выполнении работ особое внимание следует обратить на углы и стыки между стенами. Их нужно проклеить гидроизолирующей армирующей лентой.

Работа гидроизоляции.

На стадии строительства нужно выполнить защиту стен изнутри и снаружи. Грязь и пыль с поверхностей смывают струей воды под давлением. Состав наносится валиком, кистью или распылителем в несколько слоев. Между нанесением слоев следует выждать определенное время. Оно указано на упаковке материала или в инструкции по применению.

Гидроизоляция кирпичной кладки на стадии ремонта гораздо сложнее. Стену нужно очистить от старой краски и штукатурки. Работа грязная, пыльная и шумная. Выполнить ее в многоквартирном доме весьма проблематично.

Случается, что в домах старой постройки штукатурка настолько крепко держится на стене, что полностью избавиться от нее не удается. В этом случае специалисты предлагают с помощью сверел по бетону проделать по несколько отверстий в каждом кирпиче и кладочных швах между ними. В них нагнетается материал для проникающей гидроизоляции.

Если снаружи стена ранее была утеплена, закрыта декоративной штукатуркой, сайдингом, то в этом случае гидроизоляцию можно выполнить только изнутри.

Гидроизоляция фундамента

От прочности фундамента зависит надежность и срок службы всего сооружения. На фундамент постоянно воздействуют атмосферные осадки и грунтовые воды.

Правильная и неправильная гидроизоляция.

Грунтовые воды содержат в себе различные соли. После того как влажный фундаментный кирпич высохнет, соль остается в порах. На кладке образуется белый налет, который портит внешний вид материала и всего сооружения.

На этапе строительства гидроизоляция цоколя из кирпича проводится снаружи и изнутри. Если имеется подвальное помещение, то внутренние работы можно провести позже.

Если цоколь выполнен из обычного кирпича , то для большей надежности на него дополнительно наносится обмазочная полимерная изоляция, затем цоколь штукатурится. Эти работы можно провести и на стадии ремонта.

При нанесении покрытия кирпич нужно постоянно увлажнять. Это обеспечит равномерность покрытия, увеличит глубину его проникновения, предотвратит растрескивание защитного слоя.

Бетон, кирпич, газосиликатные блоки имеют различную пористость, поэтому составы для создания проникающей гидроизоляции для них значительно отличаются. Приобретать нужно материал только для гидроизоляции кирпичной кладки.

Качественная проникающая гидроизоляция обеспечит долгую службу стен и фундамента из кирпича.

Современные материалы для проникающей гидроизоляции не из дешевых.

//www.youtube.com/watch?v=xkBdZ6c4WwU

Но затраты на их приобретение и выполнение работ на стадии строительства несравнимы со стоимостью ремонта, если гидроизоляция не проводилась или проводилась с использованием некачественных материалов.

Гидроизоляция проникающая granit sw40. IZOPRON (Изопрон) от компании SUHO Краснодар - прекрасная гидроизоляция проникающего действия!

Область применения гидроизоляции проникающего действия

Проникающая гидроизоляция «Изопрон» от компании SUHO Краснодар может применяться на таких объектах, как:

    фундаменты,

    подвалы,

    бассейны,

    резервуары питьевой воды,

    тоннели,

    шахты,

    канализационные,

    очистные и гидротехнические сооружения и т.д.

Гидроизоляционное средство «Изопрон» от компании SUHO Краснодар ликвидирует протечки атмосферных, грунтовых и техногенных вод в бетонных, каменных и плотно оштукатуренных поверхностях на цементной основе строительных сооружений. Водонепроницаемый барьер создается внутри обработанной конструкции. Для гидроизоляции малоцементных оснований и выравнивающих стяжек рекомендуется использовать полимер-цементую гидроизоляцию "Изовел".

    гидроизоляционное средство «Изопрон» восстанавливает и укрепляет разрушенные строительные конструкции, придавая им повышенные свойства прочности, водонепроницаемости, морозостойкости и долговечности.

    Равноустойчив к положительному и отрицательному давлению воды, поэтому для ликвидации протечек обработка «Изопроном» может производиться как со стороны напора воды, так и с противоположной (внутренняя гидроизоляция помещений).

    Предотвращает образование и распространение грибка.

    Высокоустойчив к температуре (до 300° С), к кислотам, солям и другим агрессивным средам.

    Морозоустойчив.

    Для наружных и внутренних работ.Гидроизоляция проникающая granit sw40. IZOPRON (Изопрон) от компании SUHO Краснодар - прекрасная гидроизоляция проникающего действия!

Принцип действия

Активные компоненты «ИЗОПРОНА» от компании SUHO Краснодар проникая в бетон силами капиллярного подсоса и осмотической диффузии, в присутствии воды вступают в химическую реакцию с цементным камнем бетона и образуют нерастворимые для воды нитевидные кристаллы. Эти кристаллы заполняют с высокой плотностью и глубиной проникновения поры, капилляры и микротрещины бетона, уплотняют его структуру и делают бетон непроницаемым для воды и стойким к воздействию агрессивных сред. "Изопрон" становится составной частью бетона, образуя с ним единую, прочную, долговечную структуру, сохраняя его проницаемость для воздуха.

Техника безопасности гидроизоляционных материалов

Работы проводить в резиновых перчатках. При обработке потолков применять защитные очки. При попадании гидроизоляционной смеси на кожу, слизистую оболочку глаз тщательно промыть их большим количеством воды. Правила хранения гидроизоляционных средств

Хранить в сухих, закрытых помещениях в упаковке изготовителя.Работы производить при температуре не ниже +5°С\

1. Подготовка поверхности Основное условие: структурно прочная основа, открытие капиллярных пор. Поверхность очищается от слабой штукатурки, легко удаляемых включений, краски, побелки, грязи, жира, поверхностной пленки цементного камня и пр. вручную металлическими щетками или механизированным способом - при помощи перфоратора, эл.дрели, водопескоструйным аппаратом и т.д.Стыки бетонных конструкций (примыкания плит перекрытия к стенам, горизонтальные и вертикальные швы, швы фундаментных блоков) расшиваются на глубину не менее 30 мм с раскрытием (под прямым углом) не менее 20 мм.Оголенная арматура зачищается от ржавчины. Поверхность промывается обычной водопроводной водой до полного удаления остатков очистки. Примечание: перед нанесением «Изопрона» поверхность необходимо тщательно напитать до полного насыщения водой. При этом она должна быть влажной, но не мокрой. 2. Подготовка смеси к работе Из упаковки высыпать в удобную емкость необходимое для работы в течение 40-60 минут количество смеси. Затворить водой комнатной температуры в пропорции : не более 250г воды на 1 кг смеси, тщательно энергично перемешать с помощью электродрели с насадкой в течение 5 минут без добавления воды. Смесь готова к работе, если она однородна, пластична. В процессе работы по нанесению смеси периодически производить дополнительное перемешивание раствора без добавления воды.